СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2012
  5
911
14161819
25
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.08.2012 г.

«Особого простора для экспертов господина Титова не остается»

Сегодня документы по второму делу ЮКОСа из "Деловой России" (куда их накануне передала защита Ходорковского) поступят в Центр общественных процедур, где и будут далее приниматься решения по новой общественной экспертизе. Бизнес-омбудсмен Борис Титов заступится за Михаила Ходорковского только после последовательного и результативного прохождения "второго дела" через все "общественные процедуры".  

"Коммерсант", Софья Самохина, 09.08.2012

Сегодня в Центр общественных процедур (ЦОП) "Бизнес против коррупции", одним из сопредседателей которого является омбудсмен по защите прав предпринимателей Борис Титов, будут переданы документы по второму делу бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского. Будет ли дело рассмотрено центром, в течение следующей недели решат сопредседатели ЦОП. Процедура рассмотрения дела может продлиться несколько месяцев. Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант "особого простора" для экспертов центра не видит, поскольку нарушения в деле ЮКОСа "давно признаны многими авторитетными людьми".

Как сообщал "Ъ" 3 августа, Михаил Ходорковский опубликовал открытое письмо, в котором попросил омбудсмена по защите прав предпринимателей провести общественную экспертизу по второму делу ЮКОСа. В письме господин Ходорковский отметил, что "предпринимателям полезно знать, какие риски они несут, полагаясь на наше правосудие". Омбудсмен в ответ предложил экс-главе ЮКОСа официально обратиться в ЦОП "Бизнес против коррупции".

Адвокат Михаила Ходорковского Денис Дятлев вчера передал в организацию предпринимателей "Деловая Россия" пакет документов по второму делу ЮКОСа. В нем официальное письмо господина Ходорковского (речь идет о письме, которое Михаил Ходорковский адресовал Борису Титову, и которое 2 августа опубликовала "Газета.ru", ничего дополнительно для ЦОП Ходорковский не писал. - ПЦ), приговор Хамовнического районного суда от 27 декабря 2010 года, кассационное определение Мосгорсуда от 24 мая 2011 года на приговор Хамовнического районного суда от 27 декабря 2010 года, а также папка под названием "Позиция Михаила Ходорковского в документах". В последней — выступления в прениях экс-главы компании ЮКОС в Хамовническом районном суде и в Мосгорсуде в кассационной инстанции, а также надзорная жалоба на имя председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева.

"Сегодня этот пакет документов будет передан в ЦОП "Бизнес против коррупции"",— сообщила "Ъ" исполнительный вице-президент "Деловой России" Татьяна Марченко. По ее словам, до конца следующей недели соберется совет сопредседателей (помимо омбудсмена Бориса Титова, в него входят еще пять человек), который решит, будет ли дело принято к рассмотрению.

Сопредседатель центра и глава президиума Общероссийского общественного движения "Гражданское достоинство" Элла Памфилова заявила "Ъ", что для согласия сопредседателей на рассмотрение дела необходимы "очевидные признаки коррупции в деле" или "элементы правонарушения в отношении предпринимателя". Однако госпожа Памфилова считает, что ко второму делу господина Ходорковского необходимо отнестись "неформально": "По моему мнению, центру обязательно нужно рассмотреть дело Михаила Ходорковского, он это заслужил". В том, что дело Михаила Ходорковского по крайней мере должно пройти все стадии рассмотрения, уверен и другой сопредседатель ЦОП Андрей Назаров. Он сомневается, что "кто-то из сопредседателей решится не рассматривать дело".

Если решение будет принято в пользу господина Ходорковского, ЦОП займется подборкой квалифицированных юридических компаний, которые будут проводить юридическую экспертизу. На саму экспертизу, как полагают в Центре, может уйти не меньше месяца. "После заключения юристов соберется общественный совет ЦОП (в него входят 39 человек.— "Ъ"), на котором будет принято окончательное решение: нарушены ли права бывшего главы компании ЮКОС. Только после этого начнет действовать омбудсмен",— объяснила процедуру госпожа Марченко.

При этом, в случае положительного решения ЦОП, Борис Титов по второму деру ЮКОСа будет "апеллировать к власти" только на базе общественного мнения", поскольку закон о полномочиях бизнес-омбудсмена будет готов только к декабрю. Однако, как подчеркивает госпожа Марченко, этот механизм помог господину Титову спасти уже пять бизнесменов.

"Особого простора для экспертов господина Титова не остается, потому как множество авторитетнейших людей уже неоднократно признавали огромное количество разного рода нарушений в деле Михаила Ходорковского",— заявил "Ъ" адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант. Оценивать независимость экспертов ЦОП адвокат отказался, заметив, что "время покажет". "Если они будут честными, то будут констатировать допущенные при рассмотрении дела нарушения. Если же будут только создавать видимость, то мы это увидим",— сказал он.




Комментарии
nataliya_dv | Наташа | 09.08.2012 17:14
Адвокатам Безмерное уважение!!! Цепляете каждый штрих, каждую мелочь. Молодцы. Профессионалы. Дорогие наши умнички.Развенчиваете этих пройдох, на каждом, сказанном ими слове!!! Желаю, что бы Ваши усилия достигли ТАК НАМ ВСЕМ необходимой цели-Свободы ваших подзащитных!
Горько и забавно наблюдать, как бесконечно выкручивются, то дмитрий медведев, то путин (ну этот господинчик, совершенно совести не имеет), теперь вот Титов...Горько. И забавно.Честное слово-они как что то этакое ...колотит хвостом, а Вы прищемляете этот наглый сильный хвост)), хвост вырывается и опять колотит...а Вы опять))). Словом-здорово! Спасибо что Вы есть.
lavsel | Сергей | 09.08.2012 17:24
Откровенно говоря, мало верится в независимость г-на Титова! Его возможностей и мужества не хватит на объективный разбор этого дела.
Вспомним, как обошёлся с этим бывший президент, а ныне премьер д.медведев. Ему своя плюшево-медвежья шкурка оказалась ближе, чем мнение независимой экспертной комиссии, собранной по его же распоряжению.
Отсюда, думаю, этот борец за права предпринимателей, начнёт волынку по растяжке и замыливанию этого очевидного дела. Уж слишком высокая сторона задействована в этом грязном и неправосудном мероприятии.
Сергей Львович.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 10.08.2012 18:01
Вы правы, уважаемый Сергей Львович.
NEWSru.com
время публикации: 14:20
Бизнес-омбудсмен рассказал, почему помочь Ходорковскому пока что сложно. Омбудсмен по защите прав российских предпринимателей Борис Титов заявляет, что эффективная работа с обращением экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского по второму приговору невозможна при отсутствии продуктивного сотрудничества с его адвокатами и помощниками. А такого сотрудничества, по его мнению, пока нет.
"Нам кажется, что адвокаты Ходорковского запутались сами и запутали нас. Хотел бы повторить еще раз: я в своей работе должен опираться на юридическую и общественную экспертизу", - заявил Титов Интерфаксу", комментируя информацию адвоката Ходорковского Вадима Клювганта о том, что его клиент направил обращение лично бизнес-омбудсмену, а не в Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции", созданный в "Деловой России".
Он подтвердил, что Центром приняты документы от Ходорковского, и они будут там рассматриваться. "Но без взаимодействия с представителями Михаила Борисовича (Ходорковского) эта работа будет непродуктивной", - указал Титов.
Напомним, Ходорковский вначале обращался к самому Титову, на что получил от него совет написать непосредственно в Центр и "по регламенту". Что и было сделано.
В четверг Клювгант заявил: "Мы ожидаем, что Титов будет хозяином своего слова и организует некую экспертизу, по которой мы никаких подробностей не знаем, кроме того, что она будет исследовать правовые и экономические аспекты дела. И что эксперты будут компетентны и честны - тогда они скажут то, что уже до них сказали многие в стране и за ее пределами. Если они не будут честны и компетентны - это будет заметно".
При этом адвокат сказал, что Ходорковский обратился лично к бизнес-омбудсмену, подчеркнув, что письменное обращение экс-главы ЮКОСа было передано в аппарат Титова и адресовано лично ему.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 09.08.2012 19:21
Третья попытка будет на зачОт.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.08.2012 19:31
Да, к российскому Бизнес - омбудсмену просто так не подступишься и на кривой козе не подъедешь. Что уж говорить о рядовых предпринимателях, если титов походя отмахнулся от просьбы изучить дело со стороны самого известного в мире российского заключённого, отбывающего громадный срок по явно абсурдным обвинениям в экономических преступлениях, которую (просьбу) сам титов и ИНИЦИИРОВАЛ. Несолидно, некрасиво и глупо со стороны титова получилось. Впрочем, ошибку ещё не поздно исправить...
asklepion | Растислав | 09.08.2012 20:00
согласия сопредседателей на рассмотрение дела необходимы "очевидные признаки коррупции в деле" или "элементы правонарушения в отношении предпринимателя". Господи, а то, что государство практически путём рейдерского захвата отобрало ЮКОС, а чтобы замести следы посадило в тюрьму руководителей, это разве не "элементы правонарушения в отношении предпринимателя"? Да и вообще окончательным решением по делу ЮКОСА стал бы возврат предприятия хозяевам. Но это из области фантастики. Дай Бог чтобы просто отпустили на волю. А там будет видно. Умные люди не прпопадут.
anatoliy_pipa | Анатолий | 09.08.2012 21:01
Все независимые эксперты уже дали свои оценки о деле ЮКОСа. Остается расчитывать на независимость очередных. А тем временем невинные люди находятся в местах заключения.
Anita | Valentina | 10.08.2012 02:57
+1000000!!!!!!!
Mishenina | Irina | 09.08.2012 21:16
Специально для госпожи Памфиловой даю эти ссылки, чтоб она хотя бы одним глазком взглянула на две из трех справок предоставленных по запросу суда псевдопотерпевшими организациями (которых прокуроры просто назначили быть в этом деле потерпевшими)http://www.facebook.com/photo.php?fbid=37807852­8917843&set=a.106027406122958.9430.100001470967321&type=3&th­eater
http://www.facebook.com/photo.php?fbid=378078685584494&set=a­.106027406122958.9430.100001470967321&type=3&theater
Мне не сложно выложить здесь свой комментарий к тем справкам. Только, слушая этих людей я всё больше убеждаюсь, что никто из них не следил за процессом, не читал информацию с этого сайта. Очень жаль, иначе всё двигалось бы более быстрыми темпами.
♦У кого есть калькулятор, тому не сложно будет просчитать валовую прибыль от РЕАЛИЗАЦИИ (а не от хищения МБХ и ПЛЛ) сырой товарной нефти у двух псевдопотерпевших - ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК.
Для получения этой цифры в РУБЛЯХ, умножьте разницу между верхней строкой и нижней на 1000 и будет вам валовая ПРИБЫЛЬ, даже не убыток. Однако при хищении физическими лицами товара, валовая прибыль у организации никак не может образоваться. Тем более налогооблагаемая прибыль. Это абсурд.
Вывод один: никакого хищения (присвоения) товара (нефти) Ходорковским М.Б., Лебедевым М.Б. не было. О чем сами же псевдопотерпевшие и подтвердили справками отвечая на запрос судьи хам.суда данилкина в.н.
Mishenina | Irina | 09.08.2012 21:17
А вообще великолепный ход Михаила Борисовича, мне он нравится!
Tamara40_40 | Тамара | 10.08.2012 06:04
Подумал бы путин хотя бы одной извилиной:"сколько денег уходит на содержание всей системы власти над беднейшим н а р о д о м?" Сколько можно издеваться над пенсионерами(пенсию увеличили в среднем на 160руб.),над бюджетниками,над без вины виноватыми осуждеными??? Крик души-с к о л ь к о ждать ???
mila51 | Людмила | 10.08.2012 07:14
Для Ирины
Мало того, считали, более того, сами жили и работали по тем экономическим законам.Поэтому и здесь и удивляемся до сих пор такому беззаконию.Ведь люди в основной массе ни фига не знают и не помнят, а, тем более, экономические законы, которые принимали в те времена наши младореформаторы(их так называли в те годы).
Yewgen | Yewgen | 10.08.2012 10:05
Ждать чуда, ИМХО, не приходится, поскольку царь, помимо законодательства, даёт свою индивидуальную установку "на добро"... Вот, например, в своём ответе на открытое письмо Макаревича царь, с милой улыбкой, вновь обвинил во всём бизнес и предпринимателей - это они виноваты в том, что рейдеры в погонах отжимают бизнес и недвижимость, что судьи и прокуроры живут по посылам царя и закон для них не писан... Честно говоря, услышав комментарии царя, я окончательно выпал в осадок, он просто в шок меня поверг... Жуть!
Grrub | Grrub | 10.08.2012 11:28
Господин Титов утверждает: "В настоящее время Центром обработано более 160 обращений предпринимателей, многим оказана юридическая поддержка и реальная помощь."
На сайте Центра "Бизнес против коррупции", на странице "Реестр обращений" (http://www.nocorruption.biz/?cat=6#deed124) содержится около сотни обращений, последнее имеет номер 127, но в нумерации есть пропуски (скажем, начинается нумерация с 8, далее идет номер 18...). В графе "оперативное реагирование" я насчитал 6 (шесть) примеров реальной помощи (направление запроса чиновнику помощью посчитать трудно). Так что "много" -- это по Титову столько, что на пальцах одной руки сосчитать не удается.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru