СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2012
  5
811
14161819
25
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.08.2012 г.

Проклянет ли Фемида российское правосудие?

"Вельск-инфо", Сергей Малов, 08.08.2012

Прокурор выступил против полного освобождения Платона Лебедева. Сегодня решающее слово за судьей Виктором Ивановым

Через год в Вельск на второй суд по знаменитому заключенному Вельской колонии приехало меньше журналистов центральных средств массовой информации. Во многом это связано с тем, что на суде не будет присутствовать сам Платон Лебедев. Ходатайство о сокращении срока наказания, в связи со смягчением уголовного законодательства по экономическим преступлениям, подали его адвокаты.

Наказание отбыто

Защита Лебедева настаивает, что если принимается закон, который улучшает положение осужденного, то суд обязан применить его и сократить срок заключения. Адвокаты заключенного обратились в Вельский суд с просьбой снизить Лебедеву наказание до уже отбытого срока, напоминая, что он отсидел девять лет из назначенных ему 13.

Здесь следует пояснить нашим читателям, что подобным образом вышел на волю бывший заместитель директора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин, приговоренный к 12 годам лишения свободы за хищение 13 миллиардов долларов. Он отсидел в местах заключения меньше Лебедева, хотя, как и Платон Леонидович, не признал себя виновным.

Лебедева преследует карательная система

Если прошлым летом освобождение по УДО Платона Лебедева во многом зависело от позиции работников прокуратуры и исправительного учреждения, то на этот раз все зависит от того, как будет трактовать нормы законодательства судья. Эту непростую роль взял на себя сам председатель Вельского суда Виктор Иванов, тем самым невольно обрекая себя на неизбежную критику со стороны общества или на недовольство заказчиков дела ЮКОСа.

Заседание началось в самом большом зале суда в три часа дня и продолжалось меньше часа. На скамьях расселись местные и столичные журналисты (к слову, некоторые из приезжих корреспондентов центральных СМИ, публикуя свои коротенькие сообщения в социальных сетях, именуют Вельск «карельским городом»), защита заняла свои места, вошел федеральный судья Виктор Иванов в черной мантии и объявил о начале процесса.

Интересы Лебедева представляли три адвоката: московские – Владимир Краснов и Алексей Мирошниченко, а также вельский юрист Лариса Вазеркина. Противостоял адвокатам в этом процессе заместитель прокурора Вельского района Евгений Ермошко.

Вначале выступили все три адвоката. Они просили приобщить к делу дополнительное ходатайство о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу. Кроме того, адвокаты просили суд приобщить примеры судебной практики по аналогичным делам, но им было отказано. Не захотел приобщить к делу Виктор Иванов и публикации в газете «Вельск-инфо», в которых Платон Лебедев характеризуется, как высоко-моральный человек, который даже находясь в заключении, помогает людям в тяжелых ситуациях.

После завершения подготовительной части судебного процесса, адвокат Краснов озвучил консолидированное мнение защиты, согласно которому, помимо юридических аспектов, в отношении их подзащитного Лебедева и его товарища Ходорковского проводится карательная операция. По мнению защиты, экс-руководителей ЮКОСа преследуют в уголовном порядке по политическим мотивам, что недопустимо. Кроме того, он отметил, что федеральный судья не может уклониться от правосудного решения в пользу их подзащитного. Владимир Краснов недвусмысленно намекнул в своем выступлении, что прокуратура (как Вельская, так и центральная) не стоит на страже соблюдения норм закона и прав заключенных. Заканчивая свою речь, он еще раз ходатайствовал о необходимости снижения неправосудного наказания Лебедеву до фактически отбытого.

– Его место не на зоне, а в обществе сострадающих людей с высокими моральными качествами. Ваша честь, принимая решение, проявите не милость, а справедливость и гуманизм, - подытожил свою речь Владимир Краснов.

Прокуратура попросила суд не отпускать на свободу Лебедева

После выступления представителей защиты и приобщения к делу нескольких толстых томов документов, выступил прокурор Евгений Ермошко. Он щедро сыпал юридическими терминами и статьями, перечислял нормы законов и приговоров судов, сказал о необходимости снижения срока заключения Лебедеву, ссылаясь на изменившееся законодательство, но в конце попросил суд не отпускать заключенного на свободу. Свое решение он, не аргументируя подробно, мотивировал общественной опасностью Платона Лебедева, предложив снизить ему срок заключения с 13 лет до 11 лет и 3 месяцев нахождения в колонии общего режима.

Адвокатам не предоставили даже права на реплику

На этом, собственно, судебное заседание было объявлено закрытым, хотя адвокат Краснов, видимо ошарашенный и удивленный выступлением прокурора, просил слова у судьи, но получил отказ. Окончательное решение пол этому делу будет объявлено в среду (8 августа) в 11 часов дня, то есть в день выхода нашей газеты.




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 31.08.2012 16:44
Ждем среды. Недолго осталось, а там будет видно, что у нас за правосудие.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru