СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2011
     1
89
1516
2223
2630
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.10.2011 г.

Ходорковский отсидел первый срок


Телеканал "Дождь", Денис Катаев, 25.10.2011

Михаил Ходорковский сегодня мог выйти на свободу, если бы не было второго уголовного дела.

Восемь лет назад Михаил Ходорковский был самым богатым человеком России, по версии журнала Forbes. Но буквально за сутки ситуация резко изменилась.

В 8 25 октября 2003 года утра он приземлился в Новосибирске в аэропорту Толмачево для дозаправки. В это время на борт ворвались люди в масках, с автоматами и в бронежилетах, сотрудники новосибирского отряда специального назначения "Альфа". Они задержали Ходорковского.

В 10 утра в Москве готовились дать ответ, что же происходит. Генпрокуратора выступила с официальным комментарием.

В это же время Ходорковского посадили в самолет и под конвоем отправили спецрейсом в Москву. Адвокаты готовились к защите, а члены Российского союза промышленников и предпринимателей собрались на экстренное заседание и выступили с официальным заявлением.

Днем Ходорковский был уже на допросе в Прокураторе. В 16:00 ему предъяви ли обвинение, а через буквально полчаса он был уже в Басманном суде, который вскоре станет синонимом российского правосудия.

Прокуратура оценила ущерб казне в 1 миллиард долларов. После двухчасового раздумья судья пришел к выводу: Ходорковского необходимо арестовать. К тому моменту на другой вариант развития событий уже никто и не рассчитывал. Уж слишком быстро штамповались решения. Через полтора часа Ходорковского отвезли в СИЗО, в "Матросскую тишину", где он и находился до 2005 года.

С этого момента в России началась совсем другая эпоха. Показательный процесс отстранил олигархов от власти и повысил влияние силовиков. И все это произошло за один выходной день. Ходорковский должен был выйти на свободу уже сегодня, если бы не второй процесс, который закончился в конце прошлого года. Теперь с учетом уже отсиженного срока по первому приговору, на свободу Ходорковский должен выйти в 2016 году.




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 26.10.2011 14:58
Единственный способ остаться у тиранической власти, придумать второй процесс и обезопасить себя от тюрьмы. "вертикаль власти" так и поступила, в недрах своих состряпала это кошмарное обвинение, умственную непотребность, которую рано или поздно настоящие юристы обернут в обвинение против "вертикали власти", если она к тому времени не успеет сбежать в Африку. "ЮКОС", большая его часть осела в карманах единоросов и тех, кто около этой смердящей структуры. Меня поражает тот момент, почему президент влез в это убивающее всё живое на земле сообщество преступников? R.R.
utjkjubz | Татьяна | 26.10.2011 15:22
Все как вчера. И недоумение от задержания где-то, и дальнейшее, "Байкалфинансгрупп" или как ее там, когда ясно стало, что нашим правителям нужно, чем дальше, тем страшнее было за судьбу ЧЕЛОВЕКА. И СТРАНЫ. Это была вторая глобальная ошибка Бориса Николаевича.
lavsel | Сергей | 26.10.2011 15:29
Сколько же ещё понадобится затеять новых процессов, что бы обеспечить спокойное, безальтернативное президентство-премьерство (а точнее,- полное самовластье) нашему НАЦлидеру??? Ведь 2016 год подойдёт, и у них будут трястись поджилки...
Надеюсь, к тому времени осоловевший от "стабильности" народ оторвётся от гламура и телесериалов. Ведь всё больше и больше грамотных людей начинают задумываться. Обидно, что к этому времени огромное число толковой перспективной молодёжи покинет страну, в которой так нагло лютуют шулера и демагоги...
Сергей Львович.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 26.10.2011 20:18
Аналогичные надежды питаю и я, а также вся моя семья и друзья. Ну сколько наш народ может терпеть?
gorod2222 | Наталия | 28.10.2011 17:00
Думаю, что поджилки у них трясутся давно. Ждать 2016 не нужно! Случится все гораздо раньше. Я в это искренне верю!!!!
novenkii | Novenkii | 27.10.2011 16:00
вторым. Ведь если первый уже оспоривается в европейских судах, и вполне возможен вариант с признанием решения басманного на 8 лет неправомочным, всегда есть возможность сказать, что мы это признаем, отменяем, но второе дело еще только-только начинает опротестовываться и до европейских инстанций оно доползет лет так через несколько! А пока, пусть сидят Лебедев и Ходорковский. Если бы было иначе, эти 14 лет они могли просто приплюсовать к тому сроку, который сидельцы уже оттрубили. А теперь после того, как Страсбург вынес смутное решение по первому делу, рассматривая аппеляцию адвокатов по второму делу, Верховный суд может, упаси Г-дь, именно так и поступить. И тогда... Что тогда? Может быть народ выйдет на улицы? Не думаю. "Рабы не делают революций"!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 30.10.2011 21:50
Возвращение 1937-го года!?!
Прежде чем начать своё повествование, мне хочется вначале задать всем несколько вопросов, ответов на которые я не требую, пусть ответ у каждого из нас будет прежде себе, и уж затем, если вы пожелаете, можно ответить на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
1. Возможна ли сделка Михаила Ходорковского с властью или договорённость (в отношении себя, Платона Лебедева, всех невинно убиенных политических заключённых) о том, чтобы замять дело «ЮКОС» и выйти раньше на свободу побеждённым?
2. Кто был инициатором второго дело «ЮКОС», кому это нужно было, что решило второе дело «ЮКОС» власти, что приобрели сам «ЮКОС»?
3. Почему Европа так и не стала по большому открыто высказываться о том, что в России де-факто институт частной собственности отменён? Какие посулы Европа может получить в случае, если она будет овцой?
4. Почему США всегда мгновенно и резко реагирующая посягательство на демократию, вдруг ропотно блеет и не реагирует на то, что происходит в России?
5. Что на самом деле произошло 24-го сентября 2011-го года в России? Как вы можете назвать этот день в новейшей истории России?
Реально в России с марта 2000-го года установилась диктатура одного человека, одной идеологии, преступной банды мародёров, ненавистников демократии. Первые несколько месяцев, чуть меньше года, приемник первого Президента России Ельцина Бориса Николаевича вёл себя весьма прилично, на последнем месяце, он проявил себя, уже как мелкий пакостник. Я не буду сейчас уточнять, что именно он совершил, думаю, что большинство это прекрасно знают. Просто немного намекну, уже шли разговоры о том, как от «ОАО «Газпром» производить вывод активов госкомпании и отчуждать их частным компания.
Как это бывает в жизни у шакалов, живущих стаями, охотящихся, в том числе и на своих собратьев небольшими группами, вокруг приемника стали собираться генералы и полковники, поставившие себе цель обогатиться за счёт государственного имущества и частной собственности граждан России.
Если с государственным имуществом было проще, принимай постановления, решения, иные разрешения, и воруй столько, сколько душе угодно, что собственно говоря, и стало происходить и происходит по сегодняшний день.
Дорогие граждане России, я хочу понять, что сегодня происходит в России, что происходит с каждым из нас, в какой России мы сегодня живём, как мы собираемся жить завтра, что сегодня мы собираемся взять из сегодняшнего дня и пронести в будущее, для обеспечения собственной старости, будущего наших детей?
Андрей Пионтковский, ведущий научный сотрудник научного Института системного анализа РАН отвечая на вопросы, предельно ясно и чётко описал ситуацию, в которой мы сегодня все оказались, я с ним полностью согласен. Но согласны ли мы все с тем, что убаюкивая свою бдительность, мы принимаем участие своим действием или бездействием в разрушении демократической России, потакаем мародёрствующей «вертикали власти».
Завтра будет поздно, что-либо делать, всё сделают за всех нас. Думайте, решайте, принимайте решения.
Рич Ричмонд
konsta_nv | Елена | 31.10.2011 18:05
Президент это убивающее все живое сообщество преступников ПОРОДИЛ САМ! Только справится ли он с ним этим сообществом в будующем?!
konsta_nv | Елена | 31.10.2011 18:07
Та система, по которой идут эти двое, сожрет их сама. Люди это не только марионетки, которыми можно манипулировать. Это очень жестокое существо, в ярости пожирающее все на своем пути. А когда у нас есть живой пример, поглощение власти, денег, вопреки РАЗУМУ, дает нам наглядный пример: БЕРИ ПРИМЕР С ЛИДЕРА! Нас так долгое время воспитывали. На что им рассчитывать в будущем? Их можно только пожалеть. И история смены лидера говорит сама за себя! Если конечно они ее не поменяют! Нам остается только ждать, когда же на смену придет новый, возможно во всех своих человеческих качествах, в десятки раз успешнее своих предшественников.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru