СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2011
   34
51011
17
24
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.09.2011 г.

Ходорковским пугают страну перед выборами

"Независимая газета", 05.09.2011
ХОДОРКОВСКИМ ПУГАЮТ СТРАНУ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ

Телеканал «Россия» обсудил дело ЮКОСа

Александра Самарина

Имя опального олигарха впервые стало поводом для масштабного сюжета на второй кнопке ТВ. Той самой, о которой говорили, что это канал с превалирующим влиянием президента Дмитрия Медведева. Здесь устами политолога Сергея Кургиняна экс-владелец ЮКОСа был «разоблачен» и «приговорен» - как человек, причастный к убийствам. Голосование показало почти четырехкратное превышение голосов в поддержку обличительной версии - над теми, кто отказался ее разделить. Эксперты считают закономерным такой итог. И говорят о неслучайности появления этого сюжета в предвыборный период.

Выбор комментатора говорил сам за себя: экспансивность Кургиняна должна была убедить самого упрямого человека, сохранявшего в душе сомнения в виновности экс-владельца ЮКОСа . Начало передачи призвано было подчеркнуть объективность ведущего, пожелавшего «вывести» фигуру Ходорковского «из русла поношения и восхваления» «полностью, честно и до конца». Фокус не получился - Кургинян тут же в это свое русло и вступил.

В пользу «зверской» версии образа олигарха он привел пример, почему-то разделив его на части, - на доказательство номер один и доказательство номер два. Телезрителю предложили картинку с изображением динозавров и вопрос: могут ли они быть добрыми?

Голосование демонстрировало единодушие большинства телеаудитории с Кургиняном. Который вначале со вкусом отрабатывал версию с «ограблением народа». Ходорковский - «не граф Монте-Кристо», уговаривал он публику: «Это одна из сложнейших страниц нашего криминального капитализма». В вину Ходорковскому он привычно поставил «варку джинсов, сбыт подпольного коньяка и обналичку денег».

Главные обвинения в адрес Ходорковского Кургинян стал озвучивать во второй части программы. Разогретой на вареных джинсах аудитории предложили «горячее»: на тарелку выложены были истории с убийствами. Всплыл, разумеется, глава службы безопасности ЮКОСа Пичугин. И израильтянин Невзлин. Но главное внимание Кургинян и его группа поддержки уделили некоему Коровникову, убийце малолетних девочек, якобы нанятому руководством ЮКОСа для своих дел.

Самая трогательная история сюжета: Коровников показывает правоохранителям место преступления - где девочку зарыл. После чего возмущенные следователи предлагают ему бежать. Очевидно, чтобы застрелить мерзавца. Теряют, так сказать, временно над собой контроль. Коровников падает на землю и просит пощады... Кургинян, естественно, тут же связывает это преступление с Ходорковским - через цепочку Пичугин-Невзлин: «Глава компании не мог не знать!»

Вот только часть «доводов»-выкриков Кургиняна: «Он не зэк, он узник совести и карта в американской игре...», «человек, оказавшийся в тюрьме, берет спичрайтера...», «...капитализм на крови...», «гигантский криминальный спрут...», «здесь нужна либо операция, либо химическая терапия...» Словоизвержение казалось бесконечным. В нем тонули рассуждения оппонентов Кургиняна. Который и оказался победителем в виртуальном поединке - 38 тыс. голосов против 10 тыс.

Результат этот считает совсем неудивительным глава президентского Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов: «Любой опрос, посвященный отношению к предпринимателям, будет показывать, что они все мироеды. Большинство населения им не симпатизирует. Это результат многолетней пропаганды. Советская пропаганда строилась на принципе уравниловки и равенства в бедности». Для нормального человеческого общества это неприемлемо, подчеркивает Федотов: «Принцип «каждому по труду» означает, что человек может зарабатывать очень много. Но наше общество приучено к тому, что государство должно о всех заботиться - в равной степени».

Ходорковский , впервые ставший героем раскрученной программы, представлен был абсолютным монстром - и не просто в посвященном ему фильме, а в сюжете, претендовавшем, формально хотя бы, на дискуссию.

Однако возникает вопрос: как далеко могут зайти в таком жанре авторы программы? Насколько приемлемы на госканале ведущие, прямо увязывающие политзаключенного с убийствами, в которых даже власти не могут его обвинить? Вероятный ответ: именно поэтому такая программа и понадобилась. По закону юридическому - нельзя. По закону пропаганды, получается, очень даже можно. И нужно кому-то.

Думается, появление сюжета не случайно совпало в предвыборной кампанией. Найден, обозначен и заклеймен еще один враг россиян. Мешающий торжественной поступи народа в направлении светлого будущего. Вот только один нюанс должен был все-таки испортить настроение Кургиняну и его поклонникам. А именно: все-таки четверть аудитории ему не удалось убедить, несмотря на харизму, крики и метания по площадке.

* * *

"Независимая газета", 05.09.2011
ПРЕДВЫБОРНОЕ НАГНЕТАНИЕ СТРАСТЕЙ
Александра Самарина - заведующая отделом политики «НГ»

Владимир Путин на прошедшей неделе хорошо поработал на партию. Он вел себя как настоящий ночной волк, ездил на мотоцикле без шлема в районе Новороссийска, нарушая правила, и плевать на это хотел. Говорил как свой парень: в лучших традициях первых лет своего президентства, подводных лодок, истребителей и алтайских рыбалок. Мочить в сортире никого не предлагал, но было понятно, что он не прочь именно так и поступать с врагами отечества. В общем, кампания ЕР на этом участке фронта (Народного) открылась весьма энергично.

Президент в это же время демонстрировал полное единодушие с премьером. Дмитрий Медведев подтвердил свое желание выступить с речью на съезде «Единой России». Предположения экспертов относительно того, что на форуме прояснится судьба тандема на выборах-2012, не лишены оснований. Рассматриваются две традиционные версии развития событий. И не очень понятно, какую из них косвенно подтверждает пятничная резкая отповедь президента членам Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

С одной стороны, критика в адрес этих международных наблюдателей традиционна для руководства России. И ничего принципиально нового Медведев не сказал. С другой - несколько удивляет тональность реплики. Казалось бы, кашу маслом не испортишь: больше наблюдателей - больше легитимности. Но наблюдатели БДИПЧ и вправду отличаются резко критическими оценками в адрес российских избирательных кампаний. И их можно понять.

На прошедшей неделе стартовала парламентская кампания. Страна, похоже, оказалась не в курсе. Во всяком случае, не заметно, чтобы партийцы рубились за места в Государственной Думе. Конечно, не пришел еще черед телепропаганды, ролики появятся позже. И будет что обсуждать. Вопрос только - кому, в каком формате? Ведь даже летняя яркая агитация в пользу политических лидеров, в форме баннеров и публичных акций, не расшевелила электорат.

Гражданам неинтересно наблюдать за политической борьбой. За тем, чего нет в публичном пространстве. Вся эта борьба происходит словно на другой стороне Луны. В Зазеркалье. Оттуда доносятся время от времени непонятные призывы, раздраженные окрики, намеки экспертов. Разве может все это сравниться с забойными сюжетами по кастрации педофилов в эфире или «разоблачением» олигархов?

Межпартийных дискуссий пока не происходит. Правда, на прошедшей неделе «Единая Россия» заявила о подготовке своих дискутантов для словесных перепалок с оппонентами. Однако в списке нет ни лидера партии Владимира Путина, ни председателя ее высшего совета Бориса Грызлова. По опыту прошлых лет мы знаем, что со стороны других структур будут участвовать лидеры партий. Вопрос: почему такое неравноправие? Не является ли это пренебрежением к людям, желающим услышать спор по существу, а не набор партийных слоганов?

Одно из неприятных, но ожидаемых событий на прошлой неделе - данные о двух дисциплинарных взысканиях Михаилу Ходорковскому . И тут, вслед этому известию, очередной выпуск передачи «Исторический процесс» на канале «Россия». Где с огромным перевесом победил Сергей Кургинян, всерьез мусоливший версию о том, что Ходорковский замешан в деле об убийстве... Все это вместе взятое продемонстрировало твердость намерений властей в отношении экс-владельцев ЮКОСа . Заодно была выставлена таким образом оценка недавно представленной экспертизе президентского Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека по делу Ходорковского -Лебедева.




Комментарии
sergey1 | Сергей | 06.09.2011 14:20
Гнусный шабаш какой.
nkaterli | Нина Катерли | 06.09.2011 14:21
Кургиняна хорошо бы привлечь к ответственности за клевету. Он посмел утверждать что экс-владелец ЮКОСа был «разоблачен» и «приговорен» - как человек, причастный к убийствам. Это ложь, да и вся передача была лживой и гнусной. И, действительно, показала твердость намерений власти по отношению к Михаилу Ходорковсокму и Платону Лебедеву. Стыдно, господа с телеканала "Россия".
populer | Алла Петровна Пугачёва | 06.09.2011 19:05
А может ли ктонить из телезрителей подать в суд на клевету кургиняна?
Наверно, может.
Есть ли доны Кихоты в России?
akb | Хаджи | 06.09.2011 15:34
было время когда я уважал Кургиняна,разочеровал он,опять та же пластинка,что и их лидер ведь тоже говорит что на Ходорковском кровь,а доказательствами они себя не утруждают,говорит что Ходорковский там давал приказы убивать кого то или же сам у себя украл 360 млн.тонн сказать же легче,а доказать это потом главное по телику сказать что всё доказано,вообще от телеканала Россия такое ожидать стоит всегда рупор же власти,как начинаются такие передачи я на них смотреть даже не могу,думаю и не только мне,кто хотя бы чуть-чуть разобрался как я в этом деле все не могут эти передачи смотреть,одним словом стыд и срам
goljuk | иван | 06.09.2011 15:55
Нахожу параллель в комментариях поклонников Ивана,умершего в результате инцидента с Русланом (чемпионом мира по боям без правил) и теми,кто не хочет услышать точку зрения Кургиняна,относительно характеристики времени зарождения бизнеса в России и его лидеров.Для меня в этой характеристике (Кургиняна) нет ничего нового,кроме глубины и четкости...По-моему Кургинян совершенно прав:если судить-так всех,а не одного МБХ с ПЛЛ.О личной причастности МБХ и ПЛЛ к убийствам в утверждениях Кургиняна не было.
alena | Алёна | 06.09.2011 18:31
Не было? А зачем же пол-передачи, посвящённой Ходорковскому, мусолили тему об убийствах и каких-то маньяках с убитыми девочками? Чтобы связать в сознании людей имя Ходорковского со словом "убийства". Не надо быть таким наивным.
И какая глубина у демагога и истерика Кургиняна? Или ложь, или банальности.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 06.09.2011 19:09
Алёна, "иван" не наивен,
он член кургиняновской команды.
Забрёл на наш сайт мимоходом,
в надежде на гонорар.
Дополнительный.....;) (подмигивающий смайлик)
populer | Алла Петровна Пугачёва | 06.09.2011 19:12
иван, почему в группу поддержки принимают таких малограмотных?
Или только они и соглашаются, других не уговорить-не- подкупить?
goljuk | иван | 07.09.2011 14:26
=Алене и Алле Петровне=
В отличие от Вас я соглашаюсь с вашими точками зрения...Каждый может-если способен,вправе-если обладает необходимым объемом информации и профессионализмом,и обязан-если наделен совестью, иметь собственную точку зрения в оценке событий...
Не присваивайте себе право на истину,как и то,что этот сайт ваш.
По-моему,многие не разобрались и не попытались вникнуть в суть сказанного...,а сразу-же,внутренне отвергли позицию Кургиняна только потому,что он говорил о сути,которой "не согласные"не услышали,либо не способны.В деталях кроется суть проблемы.
На вопрос:членом чьей команды является Иван отвечаю-собственной,в единственном лице.Мои комментарии всегда были в защиту преследуемых по политическим мотивам МБХ и ПЛЛ,которых я бесконечно уважаю.
Che | Юлия Ч. | 07.09.2011 17:44
"По-моему Кургинян совершенно прав:если судить-так всех,а не одного МБХ с ПЛЛ."
Иван, а за что судить-то? Опять приватизация и залоговые аукционы? Придумано не ими. Да и вопрос этот решаем другим путем, была бы воля государства. За неэтичное поведение отдельных персон(Куршевель, яхты, замки)вроде уголовщина не предусмотрена. Не за то ведь, что не все сообразили купить мешки ваучеров и мгновенно стать промышленниками. Реально только единицы смогли бы поднять предприятие и удержать его, как это сделал Ходорковский.
Nicksher | Никшер | 06.09.2011 15:56
Зрелища без хлеба: вероятно долго народ сопли жевать не будет.
S14566 | raisa | 06.09.2011 16:30
Гнусная и противная работа.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 06.09.2011 18:12
На все это вспоминаю свой вопрос на уроке истории в школе (8-й класс), когда проходили коллективизацию, "Откуда же взялись кулаки, если землю крестьянам поровну раздали?" Ответа не получила. Но пришла к выводу: кто работает, тот и богатеет, а кто только ждет милости от государства, бога, те, как правило, первым завидуют черной завистью и ненавидят их и при любом удобном случае кричат "Распни его, распни", успевая при этом грабить по мелочам первых, обвиняя их же в ограблении народа. Примеров тому множество.
vktm | Sofia | 06.09.2011 18:22
Кургинян - геббельс в могиле переворачивается и говорит: "Вот мне бы так уметь врать"
lavsel | Сергей | 06.09.2011 18:46
Предвыборное шоу показало, что истинная власть плевать хотела на слова президента об полной неопасности выхода на свободу Ходорковского. Истеричный С.Кургинян, пользуясь неинформированностью своих "соратников" и "фанаток", применяя артистические пассы с закатыванием глаз и заламыванием рук, словно в дешёвых мелодрамах, "набирал очки" среди телезрителей. Хотя эти бегущие цифры, глубоко убеждён в этом, есть не что иное, как чисто технический способ подтасовки истинных результатов. Дело это абсолютно элементарное, вроде накладных аплодисментов в нужных местах программ.
Телезрители, абсолютно не знакомые с ходом судебных процессов по делу ЮКОСа, получали только крикливо передёрнутое изложение...Абсолютно не освещалось то, что созданная при президенте специальная независимая комиссия дала противоположную оценку результатам судебного рассмотрения. (Как и в деле Магнитского)!
Кликушеские приёмы Кургиняна чертовски напоминали приёмы великого оратора Германии, завораживавшего сперва тысячи, а потом и миллионы немцев, предлагая им "простые" оценки событий и радикальные способы решения всех проблем! Безумно убедительные его речи набрали подавляющее большинство среди соотечественников...
Чем кончилось такое "торжество большинства" для народов самой Германии и остального мира, мы хорошо помним.
А нам в России особо нельзя забывать о таком опыте...
И будут прокляты те, кто разыгрывает карту невежества простых граждан для достижения своих грязных целей удержания власти в руках воров в погонах и прохиндеев в штатском.
Сергей Львович.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 06.09.2011 19:03
" В нем тонули рассуждения оппонентов Кургиняна. Который и оказался победителем в виртуальном поединке - 38 тыс. голосов против 10 тыс."

Если к 10 тыс. добавить промолчавших,
по причине "не видели",
и отнять от 38 тыс."команду троллей",
то результат не так уж плох.
Хуже другое:
страну уже покинули 2 процента её граждан.
Теперь их станет больше,
ибо в стране,
где столько ...хм... злобных последователей истеричного враля,
жить НЕВОЗМОЖНО людям честным.
Olgica | Ольгица | 06.09.2011 20:53
Ну просто деЦкий сад какойта.
Всерьез обсужать, что на РТР победил Кургинян...
У нас ГАС-выборы вполне спокойно обходят, что уж говорить о телевизионной накрутке.
Не люди это звонили в эфир - обыкновенные боты.
Что, вы не знаете до сих пор, как это делается?
И то у Сванидзе сторонников набралось: как ботов ни включай, люди прорываются.
Так что, по моему мнению, Кургинян-то проиграл.
Murzovka | Лидия | 06.09.2011 22:44
Мне кажется, что полным ходом идет подготовка общественного мнения к тертьему делу против МБХ- о заказных убийствах и "руках по локоть в крови". А что касается доказательств, то у наших следователей и прокуроров недостатка опыта нет, вон какие "шикарные" обвинения положили в основу приговора по второму процессу. И не Президент им не указ с его "совершенно не опасен", ни заключение общественной комиссии при Президенте, а уж о мнении мирового сообщества и говорить не приходится.
nkosm | Нина | 07.09.2011 00:29
Кургинян - жалок, какой-то образец самозомбирования, если можно так сказать.
Заставляет о себе здесь говорить лишь в связи с МБХ.
В сущности, это агонизирующй персонаж.
leningrad | Сергей | 07.09.2011 02:45
Написано.Не судите,да не судимы будете;ибо каким судом судите,таким и будите судимы.Так вот Кургинян надо думать в предь, думать!Осудить ли кого то? А полезней всего не судить,а лучше улицы подмести(и язык приделе).Валентина.
Anita | Valentina | 07.09.2011 07:22
KAk и сообщалпсь ранее, успешно используются все методы манипулирования массовын сознанием населения, отработанные в КГБ за долгие годы сов. власти. Страна рабов. Эх, Лермонтова нет...
alena | Алёна | 07.09.2011 18:34
Отличная статья Пионтковского: http://www.kasparov.ru/material.php?id=4E67280981DBB
Hrblgr | Вадим | 12.09.2011 20:08
Толи вырезали это из трех часов реального времени, толи действительно не прозвучала четко главнай, на мой взгляд, линия, но все равно обидно... Почему-то со стороны казалось, что Сванидзе пытался опровергать демагогические доводы не менее общими фразами. Странно, что обсуждая период "номенклатурной приватизации" практически не акцентировалось (очень мало) на том, что собственно говоря НИЧЕГО криминального, т.е. уголовного в этом не было. Это могло быть было плохо или даже очень плохо, это могло быть несправедливо или даже совсем несправедливо, но не было ПРОТИВОЗАКОННО! На каком таком основании г-н Кургинян утверждает, что условный капитал Ходорковского - криминального происхождения?! Почему "не посадили на копчик" моментально за этот феерический бред, недостойный интеллектуального человека, к коим себя наверняка причисляет г-н Кургинян?! Это же, с позволения сказать, базисный бред, после которого весь последующий поток бреда не имеет уже определяющего значения?! Да что ж это за попытки оправдаться перед псевдо-аргументацией?! Подбор свидетелей со стороны Кургиняна, а именно этих убожеских дам, обладающих весьма характерной лексикой и классовой ненавистью в глазах, аргументация причинно-следственных связей сидящего рядом генерал-майора в отставке в стиле "сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь", ну вот все-все - настолько омерзительно, настолько отвратительно. Омерзительно еще и потому, что дискутировать с шулером на шулерской площадке, удовольствие весьма сомнительное. Осмелюсь предположить, что на других площадках и при другой модерации, подобные Кургинян и ему подобные мерзавцы оказаться бы не решились.
grannyt | Тамара | 13.09.2011 21:50
Программу не смотрела, пусть говорят... Но обращаю внимание вот на что. Каждой из партий, стремящихся в Думу, обязательно задают вопрос: Как они относятся к делу Ходорковского. И по-моему, все, кроме ЕдРо, отметились, что Ходорковский и Лебедев должны быть на свободе. Такое вот предвыборное сито. Впрочем, и некоторые из ПЖиВ с этим соглашаются.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 03.10.2011 00:01
кургинянов ..время не вечное)))
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru