СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2011
      1
278
9
2122
2529
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.05.2011 г.

Никакой пощады Ходорковскому

"Le Figaro", Пьер Авриль, 25.05.2011

Никакой пощады Ходорковскому

Последняя слабая надежда Михаила Ходорковского на скорое освобождение окончательно улетучилась во вторник, когда Мосгорсуд оставил в силе приговор бывшему владельцу компании ЮКОС, сократив, тем не менее, срок наказания на один год, сообщает Le Figaro. Защита уже объявила о намерении оспорить вердикт в Европейском суде по правам человека.

"Адвокаты Ходорковского постоянно указывали на политический характер суда над их подзащитными, - отмечает корреспондент Пьер Авриль. - Сам Ходорковский имплицитно сравнил свой процесс со сталинскими судами 1930-х годов, когда печально известный прокурор Вышинский фабриковал улики, чтобы угодить "отцу народов". Сегодня на эту роль мог бы подойти Владимир Путин, в начале 2000-х годов пытавшийся избавиться от потенциального политического противника".

"Дело Ходорковского стало барометром политической ситуации в России, - подчеркивает издание. - За год до президентских выборов Дмитрий Медведев пытается противопоставить Владимиру Путину робкие заявления о том, что освобождение бывшего владельца ЮКОСа не представляет никакой опасности для общества".

(Inosmi.ru)

* * *

"The New York Times", Майкл Швиртц, 25.05.2011

Во вторник суд отказался удовлетворить кассационную жалобу Михаила Ходорковского об отмене приговора по второму процессу, сообщает The New York Times. Судебное преследование Ходорковского российскими властями стало символом недостатков российской судебной системы, отмечает журналист Майкл Швиртц.

Правда, суд сократил на один год срок тюремного заключения Ходорковскому и Лебедеву. "Но решение мало изменило распространенное мнение, что российские суды остаются под контролем властей, которые могут манипулировать ими, преследуя политическую выгоду", - говорится в статье.

На успех обжалования мало кто рассчитывал. "На заседании во вторник Ходорковский назвал обвинителей и судью преступниками, а свое дело осудил как фальсифицированное", - пишет корреспондент. "В каком пыльном подвале откопали того ядовитого сталинского паука, который написал этот бред?" - вопрошал Ходорковский. По его словам, авторы приговора выставили себя и российскую судебную систему в идиотском свете.

Тот факт, что Ходорковский остается за решеткой, воспринимается как знак, что Путин продолжает действовать в качестве верховного лидера России, а также подрывает позиции президента Медведева, полагает газета.

Между Путиным и Медведевым, похоже, все больше разногласий, особенно в отношении Ходорковского, считает автор комментария. Путин часто называл Ходорковского в публичных заявлениях вором и убийцей. Между тем Медведев на прошлой неделе сказал, что освобождение Ходорковского не представляет опасности. "И все же, хотя президент часто признает недостатки российских судов, в это дело он отказывается вмешаться", - заключает Швиртц.

(Inosmi.ru)

* * *

Русская служба ВВС, Марк Григорян, 25.05.1011

Газета Financial Times поместила на первой полосе фотографию Михаила Ходорковского и Платона Лебедева под заголовком "Россия оставила в силе приговор Ходорковскому".

Статья "Ходорковский высмеивает реформы" помещена в международном разделе газеты.
Издание цитирует опального бизнесмена: "В каком пыльном подвале откопали того ядовитого сталинского паука, который написал этот бред? – цитирует газета Ходорковского. – О каких долгосрочных инвестициях можно говорить с таким правосудием? Никакой модернизации без чистки этих подвалов не получится".

Financial Times связывает вердикт Московского городского суда с заявлениями президента Медведева о необходимости реформ в стране. Газета приводит слова критиков о том, что вердикт подчеркивает существование границ, которые президент России не в состоянии переступить, даже искренне желая усилить независимость российских судов.

"В чем бы их ни обвиняли на первом процессе, больше нет сомнений, что их второй процесс глубоко ошибочен и политически мотивирован"

Заявление Amnesty International

Автор статьи Кэтрин Белтон отмечает, что приговор, вынесенный Ходорковскому и Лебедеву в декабре прошлого года, был подвергнут критике со стороны правительств западных стран, в том числе, стороны США и Великобритании, а правозащитная организация Amnesty International объявила этих двух заключенных узниками совести.

"Сегодняшний приговор делает очевидным, что российские суды низшей инстанции не способны или не желают отправлять правосудие по их делам, - цитирует газета заявление Amnesty International, – В чем бы их ни обвиняли на первом процессе, уже нет сомнений, что их второй процесс глубоко ошибочен и политически мотивирован".

Статью, выдержанную в критическом тоне, автор заканчивает высказыванием политолога Николая Петрова о том, что Медведев не готов рисковать ухудшением отношений с Путиным, для которого вопрос Ходорковского уже решен.

Критическое отношение газеты как бы подчеркивает врезка "Одна пятая бюджета вооружений "разворовывается".

В ней приводятся слова военного прокурора России о том, что одна пятая бюджетных денег, выделяемых на вооружение, оседает в карманах "коррумпированных официальных лиц и подрядчиков". И еще раз подчеркивается разница между Дмитрием Медведевым, которого газета представляет как реформатора, и Владимиром Путиным.




Комментарии
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 25.05.2011 17:04
Как там сказала простоватая Гюльчехра Ибрагимова в начале Процесса: “Как мы решили, так и сделаем.” Итак, эти недальновидные люди, считающие себя судьями России, успешно допиливают сук, на котором висят их судьбы. Но прежде, чем совершится их бесславное падение, они еще успеют оболгать, обобрать в пользу жуликов и воров, искалечить на допросах, умертвить в камерах и отправить в каталажку немало хороших Российских и сооблазненных рекламой иностранных граждан. Стоит помолиться за то, чтобы число этих несчастных было по возможности небольшим.
ВСЕ И ТАК ПОНЯТНО КАК ПРОКОМЕНТИРОВАЛ НА ОДНОМ САЙТЕ вот Евгений...
Cart_son | Михаил | 25.05.2011 19:37
обидно. ..Я толерантен. Но Гульчехра меня подталкивает к нехорошим мыслям о ..., прибившихся к власти (в частности, судебной), и чувствующих себя уже хозяевами жизни (P.S., на усмотрение модераторов, просто обидно очень за татар, что у них такая дочь)
Tonic | Антон | 25.05.2011 17:07
Справедливости (и объективности) ради, в противовес приведённым статьям можно также упомянуть скептические строки Мэта Тэйби в The Rolling Stone.
lavsel | Сергей | 26.05.2011 01:42
Антон-Тоник, ради такой справедливости и объективности можно было так далеко и не бегать, по иностранным журналам-то!
Лучше приведите оценку приговора по делу ЮКОСА депутатом-ЕДИНОРОСОМ Евгением Фёдоровым!(Он уверяет, что коррупция на Руси началась с МБХ и ПЛЛ! И приговор он приветствует) Его мнение для Вас будет самым "справедливым" и "объективным". Как и для ВВП!
Это для справки, можете не отвечать.
Tonic | Антон | 26.05.2011 21:14
Для справки можете перестать ёрничать. Если Вы снова не поняли, поясню: комментарий был в тему о западной прессе. По меньшей мере глупо в очередной раз пытаться мне что-то приписывать и писать, что будет для меня "справедливым". К словам не придирайтесь. А поупражняться в письме можно и в своих пространных комментариях, а не в ответах мне.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 01.06.2011 01:00
Антон, уверен, что этот Мэт не страдает
гипертрофированным чувством противоречия?
Tonic | Антон | 01.06.2011 12:11
Противоречий я там не увидел. А вот получение информации с разных точек зрения и её анализ очень полезны для работы мозга =) Так что чем бы там автор ни страдал, нам от этого должно быть только лучше.
COO8TAY | Саяна | 25.05.2011 17:10
НИКАКОЙ ПОЩАДЫ "ЗАКАЗЧИКАМ и ПРЕСТУПНОМУ СУДУ".
Этот заголовок лучше был бы.

Какой смысл гражданам России отчислять налоги на содержание "заказных судов"?
ОЧЕВИДНА,ЛОЖЬ ПРОКУРОРА В СУДЕ!

Есть аудиозапись и видеозапись со словами ВАЖНЫХ СВИДЕТЕЛЕЙ. Лахтин "отменил" ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЕЙ, не нашёл закона, указывающего на УСТАНОВЛЕНИЕ ИСТИНЫ...

Лахтин "ВНЁС ЛОЖЬ В ПРИГОВОР", ИСКАЗИЛ показания ВАЖНЫХ СВИДЕТЕЛЕЙ.
СУД ЭТО ВИДЕЛ И СЛЫШАЛ! Значит они сообщники,ПРЕДАТЕЛИ ПРИСЯГИ, команда ОПГ - след-прок-суд!.
nkaterli | Нина Катерли | 25.05.2011 17:46
Да какой он реформатор, этот Мeдведев? Он шага не сделает без разрешения Путина.Сколько можно писать, говорить и кричать, что только серьезные санкции могут подействовать на Путина? А на российский народ ему давно наплевать.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.05.2011 17:52
Парадокс современной России: путин по приговору своего суда держит в тюрьме человека, который мешал воровать близким друзьям нацлидера.
goljuk | иван | 25.05.2011 18:12
Путин создал под себя не только вертикаль власти,но и зависимую от его единоличного решения систему управления,которая,как и чиновники,переродилась в систему переспределения (воровства)бюджетных средств.Чтобы спастись от народного гнева и революции он периодически вбрасывает народу очередную кость,уже в виде "стратегия 2020".Он еще за предыдущие свои "эротические мечты" не отчитался,сочиняет новые.Эти фантазии нацилидера очень дорого обходятся для населения большая часть которого не имеет работы,не может трудоустроиться и не имеет каких либо перспектив создать свой бизнес.В стране отсутствует производство как таковое.Все заняты на перепродаже результатов зарубежных рабочих и сельхозпроизводителей,а россияне спиваются и вымирают.Чиновники переродились в буржуазию,а их идейный вдохновитель-в пахана.
Мосгорсуд юридически закрепил право и выдал санкцию (лицензию) на отстрел неудобных политических оппонентов путина.Срок действия лицензии равен сроку нахождения путина в качестве пахана.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 25.05.2011 18:43
На предстоящем встрече лидеров мировых держав, даже трудно представить, что могут говорить собравшиеся, коль в России демократии больше нет. Я призываю всех, кто живёт за пределами Родной России всеми возможными способами рассказать всему мировому сообществу, что нас убивают, нас сажают в тюрьмы, у нас отбирают наше имущество, выгоняют из наших домов, разоряют наши жилище. Это действительно так. Рич Ричмонд
eduard123321 | Эдуард | 25.05.2011 18:57
Пора уже международным организациям включиться в компанию по байкотированию сочинской олимпиады и чемпионату мира по футболу,планируемых провести в путинской России Не достойна страна,где попираются права чловека,где нет правосудия, где страной правит КГБешная клика проводить международные состязания Нужно повторение московской Олимпиады 1980г
Вся прибыль от этих мероприятий будет у путинской преступной группировки Мировому сообществу это надо?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 25.05.2011 19:05
Я уверен, что Дмитрий Медведев не будет сам за нас всё решать. Демократия, это не решение сверЬху. Это мы сами прежде. Только так мы сможем родить настоящее мощное, всенародное движение вперёд. Как при Первом Президенте России Ельцине Борисе Николаевиче, весь российский народ объединился вокруг одного лидера и мы смогли переломить хребет этой коричневой чуме. Сегодня, чума проснулась и ползёт в Кремль. Всем нам нужно её раздавить, как гадину, отравляющую жизнь людям. Предлагаю всем собраться у могилы Первого Президента России Ельцина Бориса Николаевича и начать движение за демократию в России. Нам нужно определиться с датой проведения нашего митинга. Хватит бояться эту свору шакалов. Рич Ричмонд.
Cart_son | Михаил | 25.05.2011 19:31
а толку? если бы была реакция официальных властей этих стран. А так... пресса. Она и должна писать, но почему их лидеры молчат? вовкины деньги глаза застят?
lana | alexandra | 25.05.2011 22:01
Боятся!!! Они же видят,что делает эта клика. Какая пресса? Всего несколько изданий,которые читает и слушает одна и та же публика и иногда гэбэшники с "нашими",которые огрызаются на форумах. СТРАНА ПОСТРОЕНА НА СТРАХЕ!Каждый раз,когда читаешь смелую публикацию,думаешь:" Как этот автор не боится? Как он еще жив?" Как вообще можно было допустить гэбешника к власти? Никак не могу не задавать себе этот риторический вопрос. Он взял власть как-бы бескровно,а теперь расправляется с неугодными своими хорошо отработанными методами.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 01.06.2011 00:58
Нет, не боятся, им на нас плевать.
К тому же раз мы сами проголосовали за гэбэшника.
И не единожды.
Дай Бог чтоб не в третий раз.
1938 | alla | 26.05.2011 09:52
мое мнение следующее: уважаемый дмитрий анатольевич должен всем нам и всему миру показать кто в доме хозяин!!!!!!!!! и освободить михаила и платона, пусть не сейчас, но после думских выборов, в конце декабря, или в начале января, вот это будет рейтинг! вот это будет сенсация! и от нас тогда отстанут: запад,мелкие сошки, вруны и прихлебатели, вот тогда мы великая страна! станем уважаемыми достойными называться русскими! алла, москва
Murzovka | Лидия | 26.05.2011 16:43
А почему не сейчас?!
Если Вам,Алла, сидя в уютной квартирке за компьютером, греют душу рассуждения о сенсациях и великой России, то людям, томящимся за решеткой, на все сенсации наплевать.И их семьям тоже.
Господин Президент! Вы сказали на весь мир, что Ходорковский с Лебедевым на свободе не представляют опасности для общества. А главная цель тюремного заключения как раз состоит в изоляции опасных для общества индивидуумов, ну и попутно, если удастся- для направления их на путь истинный.
Или для Ходорковского и Лебедева опять-таки избирательное решение?!
Поймите просто по-человечески: эти люди уже настрадались более чем достаточно за все свои реальные и вымышленные грехи, и не только они, но и пожилые родители, жены, дети. В Вашей власти, господин Президент РФ, проявить великодушие и милосердие хотя бы к семьям осужденных.
ASPID | Борис | 26.05.2011 10:58
Где найти тексты законов, по которым нас судят?
grannyt | Тамара | 27.05.2011 13:10
Вот оба дня, когда проходила кассация 17.05 и 24.05. Медведив ездил по детским клиникам и чего-то там обещал. И это - здорово. Но все-таки складывается впечатление, что этими акциями в защиту детского здоровья имиджмейкеры привлекали внимание к президенту и отвлекали - от процесса. Даже в этом какая-то подлость. Пазл вобщем, сложился и от Медведева больше ожидать и просить - нечего и не о чем.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru