СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2011
 6
8101213
1920
2627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.03.2011 г.

Слово о Ходорковском

СМИ о визите вице-президента США Джо Байдена в Россию.

«The Wall Street Journal» (10.03.2011) о визите вице-президента США Джо Байдена в Россию.

<…>
Клаус Кляйнфельд, исполнительный директор компании Alcoa, заявил в интервью «The Wall Street Journal» о том, что вице-президент США Джо Байден, принявший участие во встрече с американскими и российскими бизнесменами в Сколково, говорил о восприятии коррупции и о несоблюдении принципов верховенства права, что является препятствием для инвестиций. Первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов заверил, что реформа будет осуществлена. На встрече с президентом Медведевым господин Байден поднял вопрос о втором процессе над Ходорковским, российским олигархом, который в результате конфликта с российским правительством был первоначально приговорен в 2005 по обвинениям в уходе от налогов, а недавно и вторично по обвинениям в хищении и отмывании денежных средств.
<…>

* * *

Радио "Свобода", 10.03.2011

<...>

БОРИС НЕМЦОВ: Во время встречи Гарри Каспаров передал Джо Байдену список политзаключенных – это десятки людей, которые томятся в российских тюрьмах. Борьба за их освобождение – очень важная вещь для всех нас. Ходорковский и Лебедев, естественно, фигурируют в числе других политзаключенных. Поднимался вопрос и о так называемом "списке Магнитского". Вообще этот список можно назвать как угодно – "список Немцова, Рыжкова", как хотите. Володя Рыжков упомянул даже фамилии Суркова и Якеменко, как людей, в отношении которых должны быть введены санкции.

Я могу сказать, что вице-президент США – это старейший американский политик. Он бывал в России еще при Брежневе и, кстати сказать, лично знал сенаторов Джексона и Вэника, принявших знаменитую поправку. Он опытный человек и его, как политика, многократно избиравшегося, вопросы честных выборов и политической конкуренции волнуют не приличия ради. Он прекрасно понимает, что при таком векторе развития страны как у нас, события со временем могут прийти к арабскому сценарию с непредсказуемыми последствиями.

* * *

"Коммерсант", Мария-Луиза Тирмастэ, 11.03.2011

<...>

Борис Немцов говорил о необходимости предварительного мониторинга выборов в России, включающего доступ к СМИ и регистрацию оппозиционных партий. "Байден интересовался деталями того, как организована фальсификация выборов — начиная со стоп-листов на телевидении и отказов в регистрации партий и заканчивая вбросом бюллетеней",— отметил господин Немцов. Эту тему развила и Оксана Дмитриева, отметив, что вместо дебатов на телевидении их "имитация" с ограниченным числом участников, кому разрешен доступ на ТВ.

В свою очередь Леонид Гозман, отметив, что "стабильность системы не такая, как кажется", подчеркнул, что если думские и президентские выборы "пройдут так же, как они проходили раньше, они не легитимизируют власть". В подтверждение того, что власть "явно теряет управление", он отметил, что власти не удалось привлечь статусных людей в качестве подписантов обращения 55 (см. "Ъ" от 4 марта). А господин Каспаров отметил, что было видно, что вице-президент США "понимает, что выборы — это очень условная вещь в России".

Владимир Рыжков, Борис Немцов и Гарри Каспаров предложили заменить поправку Джексона—Вэника списком чиновников, которым надо запретить въезд в США. "Мы предложили такую рокировку: вместо санкций против страны ввести санкции против отдельных людей,— подчеркнул господин Немцов.— То есть, как я ранее говорил в конгрессе США, страну не трогать, а негодяев наказывать". По словам оппозиционера, Джо Байдену известно про списки Магнитского, Ходорковского и Немцова (в последнем предлагается сделать невъездными в Евросоюз и США Владимира Путина и его ближайших соратников — см. "Ъ" от 18 ноября 2010 года и 18 февраля 2011 года) и "он сказал, что понимает эту идею". Гарри Каспаров передал вице-президенту список из 38 политзаключенных, в который входят Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Александр Пичугин, нацболы, ученые и др.

"По сравнению со встречей с Бараком Обамой прошлым летом градус вчерашней встречи был гораздо выше,— подчеркнул господин Каспаров.— Если у Обамы встреча была для галочки, то Байден явно был заинтересован в проблемах и задавал все больше вопросов. Хотя каждый из нас говорил о своем, в целом выступления были в унисон, и картина происходящего в стране получилась удручающей".

* * *

Блог Гарри Каспарова на сайте "Эха Москвы", 11.03.2011

<...>

Как и на встрече с Обамой, я передал Байдену список фамилий политзаключенных.
На данный момент отбывают наказание 38 человек (подробная информация здесь). Понятно, что в связи с этим завтра на свободу они не выйдут, но психологически важно каждый раз заострять внимание на данной теме.

Я не мог не напомнить вице-президенту США, что именно он в ноябре 2005 года от имени сенаторов Маккейна и Обамы представлял в Сенате резолюцию, осуждающую преследование Ходорковского и Лебедева по политическим мотивам.

В ситуации, когда двое из трех подписантов сейчас руководят страной, позиция США по делу "ЮКОСа" выглядит крайне невразумительно."Пока Вы занимаетесь перезагрузкой российско-американских отношений Путин успешно "перезагрузил" новый приговор по этому знаковому для всей российской судебной системы делу", - подытожил я.

<...>




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 10.03.2011 17:19
Игорёк Шувалов, заверил, как это он собирается делать? Лично я никогда не слышал его открытой и ясной позиции о судебно-правовой реформе, о реформировании гражданско-правовых институтов власти. Это звучит так, вы нам деньги давайте, много и чаще, мы всё сделаем, что нужно, а что необходимо он и сам не ведает. Игорь, Вы не глупый человек, не нужно врать. Вы исполнитель, неплохой исполнитель, но что касается прав и свобод, Вам это не по зубам, вы очень далеки от реальности жизни простого человека. Я не говорю о том, что в тюрьмах умирают политические заключённые. Вы по этому поводу ни слова не сказали, Вам ваши хозяева этого не велели. Поэтому, мировое бизнес сообщество вам не верит.
slava | Святослав Абрамов | 10.03.2011 23:08
Господин Джонотан. Дайте мне знать, пожалуйста, когда Игорь Шувалов зайдет на Ходорковский.ру. Я тоже хотел бы ему что то сказать. Заранее благодарен. Слава Абрамов
shut_nik | Евгений | 10.03.2011 17:31
Вопрос поднял и что? Дождался ответа? Анатоличу хоть ... в глаза - все божья роса.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 10.03.2011 18:58
Постоянное напоминание и давление в конце концов должны принести плоды. Уже в зубах навязли эти Лахтины, Ибрагимовы, Каримовы, Русановы и стоящие за ними бронтозавры с советскими привычками. Еще раз про не отмщенных Алексаняна, Бахмину, Гарсиа. Гн будет тока из России пока эти имена всплывают и всплывают. Убежден, что будет признано издевательство и подтасовка по делу Пичугина. Подозреваю не без основания, что россияне в большом долгу перед облыжно обвиненном Пичугине, брошенном в зиндан. Это тоже резонансное дело. Ни на грош не верю прокурорам и судьям совершившим это. Пичугин вел себя, как порядочный человек. Чего нельзя сказать о дуболомах, издевавшихся над многими невиновными осужденными. Имею я право сомневаться вместе с другими, пронаблюдав все сцены мракобесия в процессе Ходорковского и Лебедева?
Это дело нуждается в объективной независимой оценке.
COO8TAY | Саяна | 11.03.2011 23:15
Дело ПИЧУГИНА нуждается в ОБЪЕКТИВНОМ НЕЗАВИСИМОМ ПЕРЕСМОТРЕ! - И в оценке граждан на действия суда!
Tatiana | Татьяна Романова | 12.03.2011 15:25
Вот это очень важное свидетельство Сутягина о пытках над Пичугиным:
http://hro.org/node/9613
Прочитайте все, пожалуйста.
Swettlana | Swettlana | 12.03.2011 23:36
То, что мне известно о деле Пичугина, позволяет подозревать, что дело очень грубо слеплено очень грязными руками. Результатам стал крайне жестокий приговор. Это дело требует пересмотра тоже, независимым судом.
gragdanin | иван | 10.03.2011 18:14
Шувалов делать ничего и не собирается ! Будет дальше балоболить как всегда!!!
eshunko | Evgeny | 10.03.2011 18:19
Насколько я знаю, Барак Обама прочел материалы Второго Процесса над Михаилом Борисовичем и Платоном Леонидовичем, и он составил свое собственное мнение об этом Процессе (он действительно очень умный и хороший юрист!). Я могу только догадываться, что именно он, разобравшись в сути обвинений, поручил Байдену, известному своей исполнительностью и твердостью (при этом не поручусь, что Байден чиал материалы процесса, но его краткое изложение в редакции консультантов Белого Дома - точно читал), дать понять Российскому Президенту, что Госдеп США будет рекомендовать инвесторам вкладываться в науку и индустрию России только при условии, если обвинения по явно надуманным преступлениям, предъявленные Михаилу Борисовичу Ходорковскомуи Платону Леонидовичу Лебедеву будут дезавуированы. Хочу подчеркнуть, что Барак Обама - весьма расположен к Росии и готов идти на различные уступки в договорах и соглашениях. Но в этом вопросе, Второго Процесса, никаких уступок не будет. Рекомендации Госдепа - не пустой звук. Они сопровождаются пакетом некоторых гарантий.
Евгений Шунько
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.03.2011 20:33
Дай-то Бог!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.03.2011 18:34
Трудно бороться с дьяволом, похлопывая его по плечу и непрерывно ему подыгрывая.
yurydel | Yury | 10.03.2011 19:10
Как Шувалов в Давосе рекламировал Россию с помощью подкарманных, близких к Кремлю бизнесменов, так доверие к нему упало резко, а тут ещё что-то заверяет. врёт и сам верит чтл справится
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 10.03.2011 23:17
Игорь Шувалов на презентации России в участии ЧМ по футболу сказал, что мы меняемся, мы будем другими, мы открыты, поверьте нам. Я поверил словам Игоря Шувалова.Что будет завтра, не могу сказать, хотя есть предположение. Лично я не пойду на футбол в стране, где политических заключённых уже сотни. К 2018 году из будут десятки тысяч, это факт. Мир должен увидеть и узнать, как в российских тюрьмах умирают политические заключённые, к которым не допустили врачей, хотя знали, что они смертельно больны. Об это нужно говорить, а не о инвестициях.
lana | alexandra | 10.03.2011 19:56
Ну наконец-то! Интересно услышать,что гарант ответил(подробно).Как-то странно получается. Дело Ходорковского-Лебедева становится разменной картой при клянченьи денег. Дали бы им СВОБОДУ,может быть и клянчить и унижаться не пришлось бы. Жаль,если американы поведутся на очередную болтовню без гарантий.
father | Валентин Бедеров | 10.03.2011 19:57
Да уж... Байден вопрос поднял, а Медведев его опустил. Вместе с Байденом.
2107 | галина | 10.03.2011 20:14
И что ответил Медведев? Сколько же сил и невров требуется ему, чтобы постоянно выслушивать нелицеприятные вопросы? Какие оправдания надо придумывать, чтобы выглядеть достойно? А достойно все равно не получается. Давно бы уж выпустил всех невинно осужденных - и себя начал бы уважать, и от других дождался бы уважения. Неужели так страшно от того, что с кресла отодвинут? Да и как можно отодвинуть по Конституции? Все в его руках, а он этим не пользуется. Не понять нам их психологию...
michruk | Антонова Яна | 10.03.2011 20:38
Это как со вторым фронтом - их помощь не будет решающей.
Cart_son | Михаил | 10.03.2011 20:48
Молодец Чирикова. Изложила все очень доходчиво. Без экивоков всяких.
michruk | Антонова Яна | 10.03.2011 23:07
"Эхо Москвы" сообщает, что господин Байден не смог правильно произнести фамилию. Пусть выучит. Для будущего пригодится.
pons1970 | Дмитрий | 10.03.2011 23:30
А что у Медведева спрашивать, он же не сажал Ходорковского... Пожмёт накладными плечиками и все...
Suwan48 | Александр | 11.03.2011 07:25
Накрыл я клетку покрывалом

Мой попугай был оптимист,
Вещал из клетки, как артист.
И, как-то Ара был на взводе,
Как закричит: - Даешь, свободу!
Затем добавил птица, вдруг:
- Голодный - сытому не друг,
А гусь - товарищ не свинье, -
Прошу внимания ко мне:
Чем дальше в лес, тем больше дров,
Снег выпадает на Покров,
Ученье, скажем прямо, свет
И, вот, еще один совет:
Учиться надо, и учиться
И к свету знаний всем стремиться.
А сколько ни корми ты волка,
Не будет никакого толку.
Разврат похуже не разврата,
Мне было сказано когда-то,
Богатство лучше не богатства -
Мы все за равенство и братство.
И не должно быть волокиты,
А спать ложиться надо сытым.
Медведи спать должны в берлоге,
И быть хорошими дороги, -
Он говорил про гуманизм,
Про - суд, еще - про нигилизм,
Про бремя, помню, про налоги,
И снова речь вел про дороги.
- Порядок, - говорил, - Система, -
Потом сказал совсем не в тему:
- Ком а ля гер, шерше ля фам,
И перевел: - Ищите дам.
В конце он повторил: - Свобода
Получше, будет несвободы!...

***
О, как же все меня достало,
Накрыл я клетку покрывалом:
Мне надоел весь этот бред,
Хотя, понравился совет:
«Ком а ля гер, шерше ля фам»,
И я пошел на поиск дам…
klimenna | Николай | 12.03.2011 12:07
Классные стихи, прямо в яблочко!!!
vlandin | Владислав | 11.03.2011 07:46
Неужели так трудно понять в стране и за рубежом, что люди, находящиеся у власти в 21-м веке элементарно, примитивно ограбили именно свой народ, который на протяжении существования СССР создал для себя несметные богатства, от котрых ему ничего не осталось. Ходорковский - единственный человек, в котором проснулась, (может, никогда и не спала) простая человеческая совесть. А без совести, что можно добротно сделать?
al-ra | Митин | 11.03.2011 09:51
Шувалов это пустая говорильня, он еще столько натворит на посту председателя Комиссии таможенного союза, что наши и зарубежные бизнесмены откажутся от ввоза в нашу страну какого либо товара.
vahmur | Волгоградец | 11.03.2011 13:32
всё вроде бы правильно, но непонятно с какого перепуга Байден на встрече с нацдогом отозвался об инвестклимате в России как "скорее о положительном, нежели отрицательном". Какие основания у этого заявления? Тем более на следующий день в МГУ Байден говорил прямо противоположные вещи. А всё потому, что америка по каким-то своим причинам остерегается выходить на рандеву с путиным с открытым забралом.
kursiv | sevgikhan | 12.03.2011 12:15
Почему, люди не понимают психологию Медведева?Это же понятнее всего,в моем понимании,когда путин его сажал на свое кресло:он поставил жесткие условия (об этом потом)и сказал,что :"ХОДОРКОВСКИЙ ТОЛЬКО МОЙ" " и ты не при каких условиях не будешь вправе вмешиваться в ход этого дела"так что условия выполняются,ему осталось чуть-чуть дотянуть ,а там уже, кресло займет сам "хозяин" как говорится в пословице "хозяин барин"и будет творить что ему вздумается,открывать 3,4.... дела.Сейчас, путин в восторге от того, что все получается по его сценарию,и даже от радости ЗАПЕЛ.А народ России я бы сказала являются пассивными наблюдателями...если что-то не так то прошу меня извинить за мои откровения.svetlana,Belgie
bella_leyfer | Bella Leyfer | 12.03.2011 12:30
К сожалению ,реакция мировой политики напоминает сказку про голого короля-как ,а король-то голый(т.е. -как, а в России -то произвол властей и коррупция),да и не принято в мире Россию хулить-огромна,непредсказуема(вспоминаем классику жанра).Решение проблем в каждой отдельно взятой стране-прежде всего именно ее задача,хотя ,по-моему мнению ,Россия на грани глобальных катастроф,а это -общая беда.
Artemiy | Артем | 13.03.2011 03:50
Всем уже ясно, что приговор второй противен уже не только в России.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 16.03.2011 22:50
Приёмы всегда на высоком уровне,но на нижайшем уровне и ничтожном само лицемерие. Есть зрители говорящие с телевизором,помните?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru