СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2011
 26
81213
1920
2627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.03.2011 г.

«Бездумное отношение к праву приводит к катастрофическим последствиям»

Газета Уральского отделения Российской академии наук, № 3-4, 2011

Демидовский лауреат в номинации «правоведение» С.С. Алексеев — один из крупнейших юристов современности, государственный и общественный деятель, человек в стране известный. И все же интервью с ним предпошлем короткую биографическую справку.

По признанию самого Сергея Сергеевича, одним из самых важных фактов жизни, побудивших его стать юристом, был арест отца. В 1937 году Сергей Николаевич Алексеев, занимавший тогда пост начальника сводного сектора Свердловского областного управления народнохозяйственного учета, был обвинен в контрреволюционных преступлениях и приговорен к 10 годам заключения. С началом Великой Отечественной войны Сергею Алексееву как сыну «врага народа» грозила трудармия. Однако в военкомате он настоял, чтобы его отправили на фронт. Воевал Сергей Сергеевич на Волховском, Ленинградском и Карельском фронтах, был контужен, имеет боевые награды. После войны окончил Свердловский юридический институт, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, в течение 27 лет заведовал кафедрой теории государства и права СЮИ. Он автор более 400 печатных трудов, создатель уральской научной школы теории государства и права. Фундаментальные идеи С.С. Алексеева в области теории и философии права, конституционализма, частного права сформировали мировоззрение многих тысяч юристов и воплотились в инициированных им законопроектах. Более 10 книг лауреата издано за рубежом. В конце минувшего года вышло 10-томное собрание сочинений С.С. Алексеева (М.: Статут, 2010).

Сергей Сергеевич — основатель и первый директор (1988–1992) Института философии и права УрО РАН, и сегодня он главный научный сотрудник ИФП.

Политическую и законодательную деятельность С.С. Алексеев начал в 1989 году в качестве народного депутата СССР. В 1989–1991 годах занимал посты председателя Комитета Верховного Совета СССР по вопросам законодательства, законности и правопорядка и председателя Комитета конституционного надзора СССР. Лауреат — один из ведущих разработчиков проекта Конституции Российской Федерации (1993). В 1993–1996 годах Сергей Сергеевич был членом Президентского совета и Комиссии по правам человека при Президенте РФ. Своей главной миссией как правоведа С.С. Алексеев считает возрождение частного права. Он стал инициатором подготовки Гражданского кодекса РФ и обеспечил продвижение проекта во властных структурах. В 1992 году Сергей Сергеевич возглавил Исследовательский центр частного права при Президенте РФ, в 1994 в рамках президентской программы «Становление и развитие частного права в России», научным руководителем которой является и сегодня, создал Российскую школу частного права, выпустившую уже сотни специалистов высшей квалификации.

С.С. Алексеев — лауреат Государственной премии СССР (1977), а также заслуженный деятель науки РСФСР (1974), первый лауреат высшей юридической премии «Юрист года» (2009). С вопроса о месте нынешней награды в этом ряду началась наша беседа.

— Сергей Сергеевич, что значит для вас, уральца, Демидовская премия?

— Особая ценность и высокий престиж этой награды определяется тем, что она исходит напрямую от научного сообщества и связана с именем династии, реальными делами послужившей величию России. У нас на Урале след Демидовых встречается повсюду — представители этого славного рода построили города, поселки, заводы, плотины. Я как турист объездил всю страну и, конечно, весь Урал, много раз сплавлялся по реке Чусовой и всегда отмечал место, где на берегу сооружен, а на скале выгравирован крест в честь одного из Демидовых, на этом берегу родившегося.

Для меня присуждение Демидовской премии, о существовании которой я, разумеется, знал и которую высоко ценил, было полной неожиданностью. Тот факт, что ее дали правоведу, свидетельствует о том, что в обществе растет понимание важности этой области знания.

— У вас есть книга «Самое святое, что есть у Бога на Земле…». Речь идет о праве?

— Да, так сказал о праве мой любимый философ Иммануил Кант. Право — одна из основополагающих ценностей человеческого бытия. Ответ на вопрос, как человеку должно поступать, обычно связывают с одной моралью, но система нравственных ценностей — вещь менее определенная и устойчивая, чем нормы права.

Один из первых цивилизационных шедевров — римское право. Как говорят правоведы, Рим трижды завоевал мир: первый раз силой оружия, второй — с помощью религии и третий раз благодаря римскому праву. В юриспруденции Древнего Рима были разработаны совершенные юридические конструкции частного права, а в сочинениях выдающихся римских правоведов утверждалось, что право — это искусство добра и справедливости и нужно подчиняться законам, чтобы быть свободным.

Современная правовая цивилизация началась с принятия кодекса Наполеона (Гражданский кодекс 1804 г.), провозгласившего незыблемость частной собственности и защиту отдельной личности. Буржуазно-демократические перемены в жизни европейского общества конца XVIII–XIX веков потребовали верховенства права как высшей демократической и гуманитарной ценности.

Многие понимают право как социальный институт, главная задача которого — борьба с преступностью. Однако наряду с этим важнейшее гражданское предназначение права — служить человеку надежным убежищем от социальных катаклизмов, от произвола и насилия, которые несут не только криминальные структуры, но и государство. Право приходит на помощь людям в критических ситуациях, когда нужно противостоять бесчинствам чиновников и государственному произволу. Если человек освоил ценности права, то, оказавшись перед выбором, он легче примет правильное решение.

— В вашей жизни ситуации выбора возникали не раз. Какая была самой острой?

— Безусловно, события, связанные с началом первой чеченской войны. Я сам пережил войну, и до сих пор не могу вспоминать о ней без горечи. Война — это прежде всего неимоверная, нечеловеческая тяжесть, которую вынесли на себе простые солдаты. Военные действия в Чечне в декабре 1995 года начались из-за амбиций политиков в нарушение Конституции РФ. Как юрист я не мог в этом вопросе пойти на компромисс с властью. Миссия правоведа заключается в том, чтобы уметь говорить: нет, право не позволяет сделать это. В знак протеста в начале 1996 года я вышел из состава Президентского совета и Комиссии по правам человека при Президенте РФ, сдал служебную квартиру и уехал из Москвы.

— За прошедшие пятнадцать лет мы не стали более законопослушными…

— К сожалению, нет. Сегодня о правовом нигилизме много говорится на самом высоком уровне, а я бы сказал жестче: мы сталкиваемся с тотальной недооценкой права. Убежден, что именно с этим связаны все трудности, переживаемые сейчас нашим обществом.

Бездумное отношение к праву, стремление произвольно перекраивать существующую юридическую систему, манипулирование правовой материей приводят к крупным политическим и социально-экономическим просчетам, а то и к катастрофическим последствиям. В 1990-е годы было много таких попыток, в том числе и осуществившихся. Скоропалительные экономические реформы привели не к формированию свободной конкурентной экономики, а к одному из вариантов номенклатурного полукриминального капитализма. Между тем переход от тоталитарного общества к гражданскому требовал опережающего продвижения прежде всего в области права, причем такое опережение должно было происходить в соответствии с существующим уровнем правового развития.

Сегодня мы наблюдаем тенденцию к возвеличиванию власти как первостепенной социальной ценности. Свойственные многим надежды на государство, на мощь его бюрократического аппарата, армии, силовых структур возвращают общество к пройденным этапам развития, ведут к возрождению ценностей тоталитарных времен.

— Кто из лидеров эпохи перестройки вам наиболее близок?

— Конечно, Михаил Сергеевич Горбачев. Считаю его самым великим российским политическим деятелем после Александра II, отменившего крепостное право. Огромная его заслуга заключается в том, что, инициировав действительно радикальные преобразования советского общества, он с самого начала избрал правовой путь, благодаря чему удалось избежать гражданской войны и больших потрясений. Именно при Горбачеве были достигнуты высокие парламентские позиции, приняты законы, способствовавшие демократизации нашего общества. Михаил Сергеевич убедил меня возглавить комитет по вопросам законодательства, законности и правопорядка. Мы с ним работали с 1989 года до трагических событий августа 1991. Я считаю, что масштаб этого политического деятеля до сих пор недооценен.

Достоин высокой оценки в своих позитивных делах и наш земляк Борис Николаевич Ельцин. Именно при нем и с его участием были приняты и действующая Конституция РФ, и первые заглавные части Гражданского кодекса.

— Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития права как отрасли знания в XXI веке?

— Думаю, прогресс в области юридических наук будет связан с новыми подходами, основанными на инструментально-математическом понимании права. В период работы в Верховном Совете СССР я сотрудничал с крупными физиками и математиками А.Д. Сахаровым, Е.П. Велиховым, В.Л. Гинзбургом, принимавшими непосредственное участие в законодательном процессе. Не будучи специалистами в этой области, они удивительно тонко разбирались в правовых вопросах, очевидно, благодаря родственности аппарата физико-математических наук и строгой архитектоники правоведения. Право — своего рода юридическая математика. Именно совершенствование юридических конструкций, всего юридического инструментария послужит дальнейшему возвышению права.




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 02.03.2011 15:11
Уважаемый Сергей Сергеевич, в заключении вы сказали следующее; В период работы в Верховном Совете СССР я сотрудничал с крупными физиками и математиками А.Д. Сахаровым, Е.П. Велиховым, В.Л. Гинзбургом. Сегодня душегубы детей, молодого поколения, будущего России общаются исключительно валютой поступающей не в бюджет государства, а в их необъятные карманы. Все руководят трубами, прогонами и поставками. Ничего святого не осталось у этой своры богатых людей, руководствующихся исключительно своими личными счетами. их "гламурные" физиономии уже опротивели каждому вменяемому человеку. Культурные ценности Российской власти, самые низменные, это факт.
Sasha | Александр | 02.03.2011 15:38
Сергею Сергеевичу Алексееву и Вениамину Федоровичу Яковлеву желаю отличного здоровья и успехов в дальнейшем служении обществу.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.03.2011 15:50
Кант: «Самое святое, что есть у Бога на Земле - право"».
Спасибо уважаемому Сергею Сергеевичу за его жизненную позицию и за важное напоминание великого философа. Жаль, что недоучки юристы - путины, каримовы, егоровы, данилкины и прочие сталинские стервятники права этого мнения не знают и не разделяют.
Kamdent | elvira | 02.03.2011 17:25
Что же все-таки надо сделать, чтобы возобладало в нашем обществе верховенство права,
а не власти случайных людей, оказавшихся во главе такой большой и богатой страны и
таким затравленным народом? Сейчас такая категория как право - это утопия.
Но знать, что существуют ученые, как С.С.Алексеев, дает надежду, что не все потеряно.
Swettlana | Swettlana | 02.03.2011 17:48
Очень интересно было бы узнать мнение уважаемого ученого о Концепции реформы (развития) гражданского права, подготовленной Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.
yulia15 | юля | 02.03.2011 17:52
Поддерживаю мнение уважаемого Сергея Сергеевича, особенно что касается персоны Горбачева Михаила Сергеевича. Право, а именно конституционные ценности безусловно важны, но они будут мертвы без духовности общества, только выполнение заповедей является обязательным и главным условием и смыслом жизни человека на земле - это факт. Ведь там где начинаются права одних, заканчиваются права других. Но прежде всего высокая духовность обеспечивает справедливость и выполение должным образом законов. Этого сейчас в Росиии очень и очень не хватает.Без нравственности разлагается любое могущественное государство, и любое совершенствование юридических систем будет бессильно. Падение Римской империи в этом смысле хороший пример.
eshunko | Evgeny | 02.03.2011 18:09
Дорогой Сергей Сергеевич, разрешите представиться. Я - физик, начинавший свое обучение когда-то на Физтехе УПИ. Вы можете меня Google: E. V. Shun'ko. Мне кажется, что Право может быть выведено из Гамильтоновского (Hamilton) принципа минимума действия, которому точно (на мой взгляд) подчиняется процесс образования и функционирования Государства. Для объяснения этого тезиса, привожу далее мое определение Государства как структуры, обеспечивающей минимальные энергетические затраты для каждого гражданина.
Государство – это исторически сложившееся, или образованное решением Объединенных Наций, объединение большого числа (~ 1000000 и больше) людей, проживающих на односвязной (как правило!) территории, имеющих единый рабочий язык и письменность, единую систему управления (правительство) издающую законы, обязательные для исполнения каждым гражданином государства, единую судебную систему для регулирования взаимоотношений между гражданами, гражданами и государственными или частными институтами и институтами между собой, единую полицию для принуждения исполнения гражданами и институтами законов и постановлений судебной системы, единую армию для защиты граждан государства и их собственности от всех видов разрушительных внешних факторов. Государство создается вследствие стремления людей к получению условий комфортного существования при минимальных затратах энергии, что достигается глубоким разделением труда, когда каждый гражданин посвящает себя определенной устоявшейся профессии и Государство, в среднем, позволяет уменьшить таким путем непроизводителные затраты времени и энергии своих граждан на переходные процессы. Вследствие единства территории и рабочего языка, в Государстве, как правило, образуется устойчивая квазизамкнутая экономическая зона, внутри которой производится значительная часть потребляемой гражданами продукции.
Для обеспечения устойчивого существования Государства, его граждане должны быть уверены, что суд справедлив (по крайней мере в абсолютном большинстве случаев). Непрофессиональность суда, его очевидная предвзятость в пользу какого либо класса, национальности, расы, религии, по имущественному признаку и по положению в иерархии власти, немедленно становится предметом недоверия к судам и разрушает в глазах граждан основной фундамент Государства, его основную – объединительную – функцию. То есть Право - это энергетический “клей”, который обеспечивает обединителные силы, собирающие людей в Государство.
Всяких Вам благ и удач.
Искренне Ваш Евгений Шунько
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 02.03.2011 18:54
Очень важно, чтобы слово настоящего юриста звучало громко и твердо.
Потому, то то что нам преподнесено Хамовническим судом - это практика антиправовая, пр которой
судейское племя изобретает свои анизаконы, которые и были использованы в процессе Ходорковского.
Это уже не правовой нигилизм, а правовой бандитизм. Новая ступень коррупционного государства.
COO8TAY | Саяна | 02.03.2011 19:36
У вас есть книга,САМОЕ СВЯТОЕ,ЧТО ЕСТЬ У БОГА НА ЗЕМЛЕ. Речь идёт о праве!!! Когда-то, говорил Э.Кант.
Напоминает нам сейчас С.С. АЛЕКСЕЕВ.
А что мы видим? Такое ощущение, что НЕКОТОРЫЕ ЮРИСТЫ ПРОХОДИЛИ ЭТО ПРАВО МИМО, из многих, кто учил правоведение на ЮРФАКЕ.

МИССИЯ ПРАВОВЕДА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ в том, чтоб УМЕТЬ ГОВОРИТЬ! Говорить с ПРАВДУ с ПОЗИЦИИ ПРАВА!- Эти люди вошли в историю.
Anita | Valentina | 03.03.2011 06:43
Прекрасно сказано, Саяна. Диву даешься,сколько еще в России истинно честных, глубоко порядочных людей, профессионалов своего дела, таких, как Сергей Сергеевич Алексеев, которые нашли в себе силы не только "оторваться от кормушки", оставить должность, карьеру, квартиру, весь уклад жизни, чтобы не стать частью этого дикого "государственного" маразма.

Многая Лета Вам, уважаемый Сергей Сергеевич!

А то, что награда оказалась неожиданностью, так великое видится на расстояньи, значит, народ разглядел главное, важное; что-то происходит в обществе, значит, не растеряны еще все нравственные и правовые ориентиры, высокая награда нашла своего хозяина и не в МОскве. Опять и опять вспыхивает искорка надежды на то, что вырвется русский народ из этой душной клетки-ловушки, в которую загнала его нынешняя бандитская "власть".
ikrabtri | Ирина К. | 03.03.2011 16:15
кто ясно мыслит - ясно излагает => все гениальное - просто. )Порой до банальности.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 03.03.2011 16:53
Уважаемый Сергей Сергеевич не высказал своё мнение о "переделе" Конституции, многих Законов, которые разрабатывались коллективами высокопрофессиональных юристов и принимались еще той Думой в дебатах и спорах на глазах и слуху у всех людей. Хотелось бы знать мнение этого порядочного умного человека.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru