СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2010
  45
712
18
26
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.09.2010 г.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова: «Да если бы я контролировала это дело, оно уже давно было бы рассмотрено!»

Из интервью "Коммерсанту", 07.09.2010

<...>

— Больше всего обвинений в ваш адрес высказано в связи с делами ЮКОСа. Особенно много их после последних продлений сроков содержания под стражей Ходорковскому и Лебедеву Хамовническим судом.

— А кто, по-вашему, здесь прав?

— Мы просто хотим разобраться. Хамовнический продлил, город оставил в силе, дальше обжаловать не стали...

—...потому что они считают, что это политическое решение, что я построила вертикаль судебной власти и все упирается вот сюда, и все... Вот честное слово, обидели. Я когда прочитала все это, думаю, никак не успокоятся, считают, что я все контролирую... Да если бы я контролировала это дело, оно уже давно было бы рассмотрено!

— Хамовнический суд, продлевая аресты Ходорковскому и Лебедеву, ни разу не упомянул о президентских поправках к Уголовно-процессуальному кодексу, а Мосгорсуд, отклоняя кассацию адвокатов, о них сказал. Новое продление Хамовническим, и опять без поправок...

— Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда вынесла определение, согласно которому кассационная жалоба на второе продление была оставлена без удовлетворения, а полный текст сейчас опубликован на нашем сайте. Можете его сами изучить (в определениях говорится и о поправках.— "Ъ").

— Почему дело Ходорковского и Лебедева рассматривает председатель Хамовнического суда Данилкин?

— Когда дело поступило в суд, там всего три судьи-криминалиста было. Два работали по году, один — вообще полгода. Председатель Данилкин оказался самым опытным в суде, поэтому и принял это дело, но даже ему чрезвычайно сложно его рассматривать. На мой взгляд, это дело вообще для суда городского, а не районного. У нас уже давно все было бы рассмотрено. Возможно, с участием присяжных, и вопросов было бы меньше.

— При рассмотрении первого дела Ходорковского и Лебедева тоже были проблемы?

— Когда я узнала, что одна их судей, рассматривавших это дело, беременна, честно говоря, стала страшно волноваться. Ведь процесс прервать нельзя! Когда оглашали приговор, была страшная жара. Судье становилось плохо, и приходилось часто объявлять перерывы. Многие тогда не понимали, почему суд так часто прерывается во время оглашения, и придумывали разные версии. Еще моя ошибка была в том, что я не запустила на тот процесс журналистов с самого начала. Считала, что они не хотят объективно разобраться. Сейчас на практике вижу, что разобрались бы.

<...>

— Что изменилось в работе московских судов после внесения в УПК поправок, которые несколько декриминализировали законодательство?

— Уголовные дела, связанные с предпринимательской деятельностью, это дела единичные. С апреля по Москве таких дел с десяток наберется. Поверьте, никто на себя не возьмет такую ответственность, чтобы держать в тюрьме человека, который в соответствии с новыми требованиями закона должен находиться на свободе. Что же касается альтернативных мер пресечения, то если за весь 2009 год столичные судьи 37 раз применяли залог, то только за четыре месяца 2010-го таких постановлений уже 26. Сами видите, эта норма применяется намного активнее.
<…>




Комментарии
cap | 07.09.2010 13:16
Я так и не нашёл полного текста на сайте мосгорсуда. Может плохо ищу?
bui | 07.09.2010 13:39
Кручу-верчу, правду сказать не хочу!

Смрад от этого кривосудия пополз по
всей России и усилиями главного ассенизатора лахтина, преодолел границы. Тараканы, забегали и засуетились.

Егорова, спасая положение, пытается нам рассказать, о том, как же хорош ее детище – кривой суд.
Андрей | 07.09.2010 13:39
какой цинизм - рассмотрела бы быстро!!! Вот такое у нас правосудие!!!
svobodumbh-ru | 07.09.2010 14:09
Мне в конце интервью еще один момент приглянулся:

- сейчас действительно профессия судьи оказалась опасной, потому что не знаешь, от кого ждать пули. Это могут сделать даже свои.

— Свои? То есть судьи?

— Бывшие, которых мы выгнали, вычистили из судов. Даже мне поступают угрозы в ответ на увольнение. Они остались ни с чем, кто их теперь возьмет: если они пойдут в адвокаты, то не смогут зарабатывать деньги, потому что мозги нужно включать. И работать нужно. В прокуратуру они не пойдут, потому что не справятся.

Даже комментировать не буду!
Петр | 13.09.2010 12:39
"Свои? То есть судьи? "
(:--<
Свои - это свои. Это ГП и ФСБ. Остльные не свои. Не судьи. Их слишком хорошо кормят. А когда увольняют, то это уже не свои.
raisa | 07.09.2010 14:45
Хорошо поет
Marina Kobyljanski | 07.09.2010 15:54
"Поверьте, никто на себя не возьмет такую ответственность, чтобы держать в тюрьме человека, который в соответствии с новыми требованиями закона должен находиться на свободе" - Не верим! Ещё как держут, потому, как ответственности никакой и на закон плевали! У них нет закона, только "понятия"...
Владимир Сергеевич | 07.09.2010 22:08
Опытная соловьиха. Вот один пример. "Когда дело поступило в суд,-говорит егорова, - там всего три судьи-криминалиста было. Два работали по году, один — вообще полгода. Председатель Данилкин оказался самым опытным в суде, поэтому и принял это дело, но даже ему чрезвычайно сложно его рассматривать. "Забыла только егорова сказать, что на деле, прибывшим в хамсуд из прокуратуры стояла уже резолюция "СУДЬЕ ДАНИЛКИНУ". (Тому самому данилкину, который раньше работал в прокуратуре).
И ещё крепка эта дама задним умом, но с большой долей цинизма и лукавства: "На мой взгляд, это дело вообще для суда городского, а не районного. У нас уже давно все было бы рассмотрено. Возможно, с участием присяжных, и вопросов было бы меньше".
Да кто бы позволил егоровой принимать по делу ЮКОСа самостоятельные решения? Смешно, когда бы не было так грустно.
Владимир Сергеевич | 08.09.2010 09:49
Какая, по-сути, ЧУДОВИЩНАЯ для судьи фраза "У нас уже давно всё было бы рассмотрено", озвученная егоровой. Как будто речь идёт о сроках посевных работ. Мол, чего там данилкин чешется - слушает не только прокуроров, но и подсудимых, их адвокатов и даже некоторых свидетелей. Этой даме, судя по её реплике, не ИСТИНА нужна, а своевременный рапорт "наверх". Невольно задумаешься о том, в чьих руках находится сегодня россиийское правосудие.
Ольга | 09.09.2010 00:43
Владимир Сергеевич, опять думаем с Вами одинаково, что вселяет некоторый оптимизм: мы не одни (я не одна), нас -таки много.
А подумалось с Вами в унисон: у вас-то, г-жа Егорова, точно было бы уже все рассмотрено, и, главное, мы даже знаем -как. Плавали....
Еще мелькнуло - уже писала как-то, что ДАнилкин это самый вежливый из них всех, соблюдает приличия, иногда даже делает видимость соблюдения процесса, иными словами, не самый отпетый..... Но даже такой Данилкин (всё законых оснований не находит) ну совсем не совпадает с представлениями Егоровой ....
Петр | 13.09.2010 12:48
Подстраховалась дама. Если это дело ... накроется, она может оправдываться, если б дело дали мне..., мы... даже с присяжными бы разобрались..и вопросов было бы меньше. Судейский цинизм.
Даже как то неловко такое обсуждать. Как будто присутствуешь на сеансе стриптиза с детьми.
Лариса П. | 08.09.2010 00:44
"Да если бы я контролировала это дело, оно уже давно было бы рассмотрено!"
вовка про "это дело" ничего не знает, олька не контролирует. Ну так кто же?
Петр | 13.09.2010 12:44
Значит ей сказали:
-Ты, в это дело не лезь! Не бабьего ума это дело. Она слегка обиделась, но кто ж кусает кормящую руку. Можно только поворчать. Ей даже обвинительный приговор не доверят. Если дело попадет на кассацию, то её с огнем не найдете.
Там желающих,вместо 1,5млн. руб. получать 2,5 хоть отбавляй.
Boris | 08.09.2010 05:53
Мадам Егорова даёт понять, чтобы граждане России, озабоченный правовым беспределом Хамовнического суда, не роптали и не жаловались на её коллегу Данилкина! Иначе, дело попадёт к ней и тогда....не обесудьте, вы поймёте, что означает российское правосудие! Сомневаться в этом не приходится, если познакомишься с кассационным решением Мосгорсуда и данным интервью! В прошлый раз она была озабочена беременностью своей подчинёной, а ныне озаботится спортивной формой нашего бегуна Данилки!
Татьяна | 08.09.2010 11:44
Ольга Егорова давно продала душу......... Я помню еще первое дело Ходорковского и лебедева и при этом каково было ее поведение!!!!!!!!!!!!!!! Вот такие, некоторые, лица у Российского правосудия!!!!!!!!!!!!!!! Сколько,мы многие,еще будем лежать под властью,и так называемуму лекторату на все наплевать!!! Живем по принципу-"лишь бы меня не трогали". Но это уже не работает и трогают всех,если внимательно наблюдать за тем ,что творится в нашем "царстве-государстве. С уважением к Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Р.S.Не дай бог нам следующего Сталина!!!!!!!!!!!! Татьяна Вяткина,песионерка,Москва
Андрей Буланов | 09.09.2010 10:35
Из того же интервью:

— Бывшие, которых мы выгнали, вычистили из судов. Даже мне поступают угрозы в ответ на увольнение. Они остались ни с чем, кто их теперь возьмет: если они пойдут в адвокаты, то не смогут зарабатывать деньги, потому что мозги нужно включать. И работать нужно. В прокуратуру они не пойдут, потому что не справятся.

Я думаю что госпожа Егорова не высокого мнения о профессиональных качествах своих коллег
Дмитрий | 19.09.2010 10:14
Из личного опыта пересечения с нашим правосудием, мне кажется этот ответ г-жи Егоровой почти искренний. Хотя в прокуратуре такие кадры есть - законы только в институте перед экзаменами видели, когда шпоры писали. А-то и вовсе чужими пользовались.
Петр | 13.09.2010 12:54
Егорова:

Да если бы я контролировала это дело, оно уже давно было бы рассмотрено!

Значит контролирует не она. Значит кто то контролирует. Т.е. она признает, что кто-то контролирует дело, т.е. Данилкина.
Т.е. они утратили независимость и честь. Всё дело в том, чтобы лично на тебя не показывали пальцем.
Даже не хватает стыда промолчать и не признаваться в бечестии. Ни чести, ни совести, ни даже капли ума. И такое чудо устраивает тех, кто это держит на такой должности. Ну, ну. Прогнило в Датском государстве.
xodganasreddin1 | 13.09.2010 20:10
(|:--)
Лужков, Батруина, правительство Москвы
и суды в Москве. В Европе вроде тоже заинтересовались, как часто Лужков выигрывает в суде у Егогоровой против там всяких немцовых и юристов.
А что теперь? Теперь дана команда СМИ
"смияться" над Лужковым, а суд попал между двух огней? Не такой же у нас суд, чтобы сесть еще и между двух стульев?
Скорее всего, суд станет независимым от Лужкова и даже от Батуриной. А тогда и правительство Московское зашатается?
А вдруг нет? Придет Путин, посохом по ноге Медведеву, и закричит так страшно:
Я царь или не царь. Лужков будет перзидентом до выборов. Так, вот!

Не,Лужок, народу уже показали твою дачу о 100 гектарах, пчел. Заднего хода не будет.
А Батурина еще молодая. Мы ей кого
перспективного подберем.
И за кого теперь народу голосовать:
За содомитов, или за гоморов?
xodganasreddin1 | 13.09.2010 20:33
Владик появился! Тут по тебе так соскучились. Вот, Ольга пишет:

Кстати, нахождение здесь "Владиков" тоже, на мой взгляд, очень интересно. Не хватает цивилизованных оппонентов."

Как во время. Только вспомнили - тут, как тут. Ты, по какому поводу? По Лужку с Батуриной? Чтоб их арестовали и посадили?

Значит, что б Лахтину работка была на повышение. А то с Ходором только нары светят.
Тут ишак мой стал вырываться. Говорит,
ты куда старый....(а мне только недавно паспорт выдали), ты ж Владика честил,
а теперь с ним заодно, и хочешь шерсти Лужкова?
Смутился я и не знаю теперь, как и писал ранее: с содомитами мне против гоморов, или с гоморами против содомитов.
Ишак же рассудил: тебе чуб готовить - паны дерутся. Приходится прислушиваться к собственному ишаку. Пожалуй, именно он и есть Ольгин цивилизованный оппонент.
(:-).
Николай | 14.09.2010 19:30
Почему-то это дама не выступала с заявлениями о затягивании дела, когда прокуратура целый год в суде несла всякий бред по поводу обвинения. Прокуратурой зачитывались груды не относящихся к делу бумаг. Заслушивались свидетели, которые к обвинению не имели никакого отношения.
Г-жа Егорова ни словом не обмолвилась, что за это время прокуратура, несмотря на неоднократные законные требования подсудимых, так и не разъяснила подсудимым сущность обвинения, способ и место совершения хищения. За это время при попустительстве суда и при полном одобрении прокуратуры не были допрошены основные потерпевшие, представители Роснефти в частности.
Теперь, когда очередь настала защиты посудимых, г-жа Егорова засуетилась, процесс неоправданно затянулся и этим нарушаются права подсудимых, страдают мол, томятся.
Вам намек судья Данилкин от непосредственной начальницы, Вы и так все упрощаете, что касается защиты. Не удовлетворяются ходатайства защиты, не приобщаются важные документы, отказываете в допуске свидетелей со стороны защиты.
А надо еще короче. Побыстрее во всем отказывать и выносить приговор. Начальница озаботилась.
bui | 14.09.2010 19:53
Автору: Николай

Комментарий: Теперь, когда очередь настала защиты подсудимых, г-жа Егорова засуетилась,

Прекрасно сформулировано. Гос. Егорова лжет и забалтывает основную проблему. А судя по тому как они это делают, явно нервничают. И это радует.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru