СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2010
   4
1011
18
2425
27  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.04.2010 г.

«В Ходорковском видят если не героя, то новообращенного»

Сьюзен Глассер и Питер Бейкер, выдержки из статьи «Диссидент-миллиардер», The Foreign Policy», 26.04.2010

Из самого могущественного российского олигарха Ходорковский сделался самым знаменитым заключенным в стране, символом того, как опасно бросать вызов Кремлю, автором пламенных посланий о прискорбном состоянии общества, повествует The Foreign Policy. "В стране, где публичная сфера - это политическая пустошь, его дело и его письма из тюрьмы напоминают о другой эпохе", - замечают журналисты Сьюзен Глассер и Питер Бейкер.

"Несомненно, в современной России диссидент - это всякий, кто, не будучи политиком, борется с политикой правительства и за обыкновенные, всемирно признанные права человека", - написал Ходорковский авторам из заключения. Ходорковский написал авторам, что его судьба стала отражением судьбы страны. "Если так, то это история с небезупречными главными героями, о скрытых целях и разрушенных идеалах", - замечают авторы. "Если бы я описал это в романе, никто бы не поверил в его правдоподобие", - заметил о деле Ходорковского писатель Григорий Чхартишвили.

Ходорковскому 46 лет, но теперь он выглядит намного старше и больше не похож на властного человека, каким он был в начале путинской эры, замечают авторы. В школьные годы он был комсоргом, держал над столом портрет Ленина и мечтал стать директором завода. Его мировоззрение изменилось намного позже, после того, как он прочитал Солженицына, поведал Ходорковский Улицкой.

Отбывать заключение Ходорковского отправили в город Краснокаменск, где он оказался единственным "белым воротничком" среди заключенных. На свидании мать спросила его, как спрашивали все, почему он не уехал из страны. "Если бы я не остался, то не смог бы честно смотреть в глаза моим детям", - ответил Ходорковский.

В колонии Ходорковский обнаружил: "все, что он делает неправильно - будь то реальное нарушение или надуманное - карается наказанием", - пишут авторы. "Ходорковский начал изучать устав тюрьмы, чтобы защищаться. Но его посадили в изолятор за то, что он без разрешения пользовался экземпляром устава", - сообщают они. В 2006 году сокамерник полоснул Ходорковского ножом по лицу. Позднее он утверждал, что сопротивлялся домогательствам со стороны Ходорковского, но суд отклонил дело. По словам самого Ходорковского, сокамерник сказал, что ранил его, так как не имел другого выхода. Другой сокамерник, Роман Стародубцев, сказал, что Ходорковского боялись, так как после разговоров с ним заключенных вызывали в администрацию тюрьмы и допытывались, о чем шла речь. В переписке с авторами Ходорковский наиболее эмоционально высказался об ужасной непредсказуемости жизни заключенных и аморальности судебной системы: "как и в прошлом, она остается школой преступности", - написал он.

В то же самое время Ходорковский написал Чхартишвили, что тюрьма делает человека свободным. "В первые 40 лет своей жизни он много кем был - ловким дельцом и банкиром, нефтепромышленником и филантропом, но политическим мыслителем или писателем - ни в коей мере. Путин сделал Ходорковского мыслителем и писателем", - утверждают авторы. Его работы активно обсуждаются теми в современной России, кто до сих пор интересуется политикой, сообщают авторы.

"Со временем сформировался "новый Ходорковский", сознательно культивирующий имидж мученика за дело демократии", - пишут авторы. Для писателя самое занимательное - наблюдать, как крупный деятель внезапно разворачивается в совершенно ином направлении, заметил в интервью Чхартишвили. Он находит много параллелей между Ходорковским и Сахаровым. Еще несколько лет назад такое сравнение выглядело бы ересью, но ныне многие ветераны правозащитного движения скрепя сердце видят в Ходорковском если не героя, то новообращенного.

В апреле Ходорковский начал слово в свою защиту, осудив власти. Но мало кто сомневается, что Ходорковский будет признан виновным, замечает журнал. "Я психологически подготовился к тому, что проведу всю жизнь за решеткой. Не могу сказать, что это меня радует. Но так легче", - написал Ходорковский авторам.

(Перевод Инопресса)




Комментарии
Татьяна | 27.04.2010 15:25
Нет предела возмущения над постыдном
судилище над Ходорковским,Лебедевым,
Адексаняном,Бахминой и др. работниками
ЮКОСА это ТАКОЙ позор для России
Татьяна
Smit | 27.04.2010 17:38
В споре между "Добром" и "Злом", Ходорковский стал той самой пресловутой точкой опоры, символом, рубежом - который одна сторона не хочет, а другая не может уступить.
"Зло" бросило ему вызов, и он его принял, став, так или иначе, лидером в этой борьбе и невольно сплотив силы "Добра".
cerubina | 27.04.2010 23:10
"Путин сделал Ходорковского мыслителем и писателем",тем не менее,мыслитель Ходорковский пишет:"подготовился к тому,что проведу всю жизнь за решеткой..."
Этот сюрреалистический суд может проходить при попустительстве населения, больного шизофренией в душевнобольном государстве, заставляющего морально обезоруженное население верить в законность судебных трюков тоталитарной власти.
Елена | 28.04.2010 01:23
Эта статья, на мой взгляд, яркий пример того, что МБ назвал в одной из статей «экспортом коррупции». Количество лживых утверждений в небольшом по объему тексте заставляет вспомнить о телепрограммах типа «Момента истины» и блогерах, финансируемых из Кремля. Некоторые фразы я не могу не откомментировать. Оказывается, «Путин сделал Ходорковского мыслителем и писателем», а не старался стереть в лагерную пыль, как многих других, попадающих в современный ГУЛАГ, о природе которого МБ подробно писал. Интересно, как МБ «сознательно культивирует имидж мученика за дело демократии»? Например, уже 3 года организует себе продление ареста, чтобы жить в условиях тюрьмы, а не колонии? Наверно, МБ действительно стремился участвовать в управлении делами государства, быть избранными в органы государственной власти. Но это, вообще-то, право любого гражданина РФ, закрепленное в ст.32 Конституции. Только Путин, прикасавшийся к Конституции, видимо, только два раза, в момент клятвы на ней, может воспринимать это право как «вызов Кремлю», который «бросать опасно». Вы от чьего лица говорите, господа журналисты?
Т.И.Трудова | 30.04.2010 08:00
Полностью с Вами согласна
Swettlana | 07.05.2010 17:34
Согласна полностью! И, как всегда, этот поверхностный взгляд, характерный для многих западных журналистов (по моему мнению), этакое легкое порхание от фактика к фактику, как от цветка к цветку, и с такой же бездумной хаотичностью. Намешаны Ленин и Сахаров, властный взгляд и разрушенные идеалы, школьный комсорг, сокамерники и ветераны правозащитного движения... Ни о чем, в общем-то. Мелко, поверхностно, субъективно. Это мое впечатление.
Елена | 28.04.2010 01:45
Григорий Шалвович, если будете писать роман о МБХ, обязательно включите такой эпизод: на десятилетие компании ЮКОС Патриарх Всея Руси шлет послание, в котором благодарит МБХ за труды на ниве благотворительности и награждает его орденом Русской православной церкви князя Даниила Московского 2й степени. А спустя 3 года работавшего в колонии священника отца Сергия, после беседы с МБХ отказавшегося освещать здание колонии, где содержатся политические заключенные, лишают сана. Это так, чтобы роман был совсем уж неправдоподобным.
bui | 28.04.2010 01:50
Автору: Елена
Очень интересное наблюдение. В свое время под гул всеобщего одобрения и аплодисментов Путин очередной раз нарушил конституцию, заявив «бизнесмены Вам управлять государством нельзя». Ведь так никто и не объяснил, почему успешный менеджер во главе государства хуже, чем офицер ФСБ.
Антонова Яна | 28.04.2010 23:26
“Я психологически подготовился к тому, что проведу всю жизнь за решеткой. Не могу сказать, что это меня радует. Но так легче”
Господь этого не допустит!
Татьяна | 14.05.2010 19:54
Хочу ответить "вашему величеству".
во первых только хам может Ходорковского
назвать Мишей он с вами баранов не пас.
во вторых вы и сотой доли не сделали
пользы для людей сколько сделал Михаил
Борисович ,что же вы путина вовой не
назвали ? Боишся,а туда же осуждать
вот это как раз наказуемо и поверь
так и произойдет не пройдет и года.
Татьяна
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru