СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2010
16
14
182021
222328
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.02.2010 г.

Летите, Голубович

"Новая газета", Вера Челищева, 01.02.2010

ДЕНЬ СТО СОРОК ВОСЬМОЙ

Практически в течение всей недели продолжалась эпопея с допросом самого скандального свидетеля - Алексея Голубовича. Он сначала фактически опроверг в суде свои показания, данные на предварительном следствии: о хищениях, совершенных руководством ЮКОСа, и об угрозах в свой адрес со стороны службы безопасности нефтяной компании. Однако после того как государственные обвинители позволили себе в адрес свидетеля несколько жестких фраз, которые присутствующие в зале восприняли как угрозы, Голубович на следующем заседании вновь изменил свои показания - на этот раз в нужную прокурорам сторону, и обвинил СМИ и адвокатов в неправильной интерпретации его слов...

Гульчехра Ибрагимова читает показания, которые Голубович дал, как только сошел с трапа самолета в самый первый день своего возвращения в Россию из Италии - 12 декабря 2006 года. Прокуратура в тот день сразу же предъявила ему обвинение по факту хищения акций "Апатита" и "НИУИФ", однако изменила меру пресечения с ареста под подписку о невыезде. И на протяжении всего декабря 2006-го Голубович ходил в прокуратуру как на работу и рассказывал следователям Каримову и Ганиеву о деятельности ЮКОСа, о созданных компанией офшорах(1), уменьшении налогооблагаемой базы... Правда, на один из вопросов следователя: "Скажите, для чего эта структура выстроена была? " - Голубович ответил так:

"Да все так делают. Возьмите там "Альфа-Групп", Дерипаску взять... У них у всех примерно так устроено. Есть несколько собственников, они владеют какой-то офшорной структурой. Так вся крупная собственность в России была устроена".

Основная сенсация ожидала публику ближе к финалу: оказалось, что на допросе в прокуратуре Голубович в прямом смысле слова давал следователям совет, с помощью чего и как сколотить второе обвинение руководителям ЮКОСа (время допроса - декабрь 2006-го, обвинение подсудимым предъявят в феврале 2007-го):

- <... > И вот если вы строите логику, что они в какой-то период из ЮКОСа деньги вывели, и они оказались здесь "сбоку" или в группе МЕНАТЕП, и они эти деньги растратили, нужно в первую очередь доказать, что они были выведены из ЮКОСа либо с помощью налоговых махинаций, либо в ущерб другим акционерам. Потому что необязательно трансфертными ценами вывели деньги - здесь нет преступления. Если бы я был на вашем месте (следователей. - В. Ч.), мне кажется, нужно выстраивать цепочку - трансфертные цены - и копать до консолидации 100 процентов дочерних компаний претензий со стороны государства. Но где состав преступления, которое потом называлось отмыванием денег, полученных преступным путем, я не знаю...

Все можно было ожидать, но чтобы вот так... Причем обвинение прокрутило эти же показания еще и в аудиоформате, чтобы уже наверняка. Далее прокурор Ибрагимова озвучила показания Голубовича, касающиеся прибыли и дивидендов нефтедобывающих "дочек" ЮКОСа.

"- Была такая политика ценообразования, - объяснял Голубович, - когда продают другому юрлицу подконтрольному той же группе ЮКОСа, по цене существенно ниже, чем рыночная цена нефти на внутреннем рынке. Однако тогда налоговое законодательство, очевидно, позволяло это делать.

- Говорится не о налогах, а о присвоении прибыли у этих добывающих предприятий! - уточнил следователь и спросил, зачем были выведены все активы из тех же добывающих "дочек" "в различные ООО".

- Если законодательство это позволяет, можно и так работать.

- Сурков ушел врагом? - любопытствовал далее следователь про нынешнего замглавы администрации президента Владислава Суркова. (Дело в том, что тот в 90-у, занимал руководящие должности в банке "МЕНАТЕП", а также в ЗАО "Роспром". - В. Ч.)

- Я никогда не обсуждал с Сурковым, почему он ушел, но я думаю, он правильно сделал".

ДЕНЬ СТО СОРОК ДЕВЯТЫЙ

- Свидетель, вы подтверждаете все свои показания на предварительном следствии? - задает главный вопрос Лахтин.

- Подтверждаю.

Почему свидетель фактически отказался от показаний, которые дал в первый день своего допроса в процессе, судья, по закону обязанный противоречия в показаниях устранять, выяснять не стал.

А Михаил Ходорковский сразу предупредил Голубовича, что будет вычленять противоречия в его показаниях, данных на следствии:

- В протоколе вашего допроса говорится: "Ходорковский сказал, что компании, не принадлежащие ЮКОСу, получали прибыль от торговли". На аудиозаписи: "Ходорковский сказал, что НЕ НАДО, чтобы компании, не принадлежащие ЮКОСу, получали прибыль от торговли". Что на самом деле я сказал?

- Сейчас секунду... я почитаю... - Голубович углубился в лежащий перед ним на трибуне протокол своего допроса и начал издалека: - Позиция руководства - продемонстрировать, что прибыль от деятельности дочерних компаний...

- Я прошу отойти от общих рассуждений, - осек его Ходорковский. - Скажите, ЧТО Я СКАЗАЛ?

- Видимо, в протоколе ошибочка...

- На самом деле я сказал, что НЕ НАДО.

- Ну да... - согласился Голубович. Ходорковский продолжил цитировать очередной протокол допроса:

- Вопрос следователя Ганиева: "Почему ни разу не было прибыли у этих нефтедобывающих компаний, дивидендов не было? " Вы ответили, что дивидендов не было, потому что не было прибыли. Откуда вы знаете?

- Ну работать вообще без прибыли сложно, иначе будут проблемы с налоговыми органами, просто думаю, что для дивидендов было недостаточно прибыли, - осторожно отвечал свидетель.

- То есть прибыль у дочерних добывающих предприятий ЮКОСа все же была?

- Да, была... - опроверг все-таки свои выводы на следствии Голубович.

- Вы рассказывали о неких денежных средствах ЮКОСа, которые - привожу ваши слова - "выводились из ЮКОСа". Откуда у вас информация про то, что из ЮКОСа "выводились" средства?

- Слово "выводилось" не имелось в виду в криминальном смысле, оно означает тут другое - "платилось", "использовались средства". Ну просто жаргон такой...

- Для суда этот "жаргон" - это конкретная статья для нас, - заметил Ходорковский.

ДЕНЬ СТО ПЯТИДЕСЯТЫЙ

- Не помню... не знаю... не припоминаю... я не юрист... я не эксперт, - так Алексей Голубович отвечал почти на все вопросы подсудимых. В этот день стало еще очевиднее, что на следствии и в интервью госканалам Алексей Дмитриевич был намного осведомленнее, чем в суде. Ходорковскому опять приходилось просто добиваться хотя бы какой-то конкретики от свидетеля.

- Ходорковский выкручивает свидетелю руки! - заявляла прокурор Ибрагимова.

Бывший глава ЮКОСа тем временем интересовался у свидетеля: "Обсуждался ли вопрос безвозмездного завладения нефтью? "

- Поскольку я не являюсь юристом, то давать характеристику владению товаром я не могу. . - осторожничал свидетель.

- Хорошо, - вздыхал Ходорковский. - За счет чего финансировалась деятельность добывающих предприятий?

- Из средств от реализации продукции.

- Какой продукции, уточните?

- Видимо, нефти...

- Запугали, запугали вас... . - констатировал, улыбаясь, судья. Прокуроры натянуто улыбнулись. Подсудимый продолжил:

- А обвинения с вас были сняты?

- Тут я предпочел бы не отвечать. Если бы у нас в зале не присутствовала пресса... - не стал распространяться свидетель. Обстоятельство этот было пикантно тем, что при невыясненных обстоятельствах до сегодняшнего дня дело Голубовича (по факту хищения акций "Апатита") не дожило, а Голубович из обвиняемого переквалифицировался в свидетели обвинения.

В шестом часу вечера судья было уже решил закрыть заседание, но вдруг...

- У свидетеля, вероятно, есть заявление... - торжественно сообщил Лахтин.

Публика изумилась и даже зааплодировала прокурору.

- Да, я как раз хотел рот открыть... - заговорил Голубович и сообщил, что на следующий день уезжает в Великобританию и завтра сможет отвечать на вопросы только до обеда. И было решено сидеть в суде до упора.

К вечеру провалы в памяти у свидетеля обвинения увеличились еще больше. Он, на протяжении нескольких лет плотно работавший с Ходорковским и Лебедевым, не помнил даже таких элементарных вещей, где находился кабинет Лебедева.

- Не по-ооо-мните! - смеялся Лебедев.

- Задолбало уже десятый час отвечать на вопросы по обстоятельствам, к которым я отношения не имел, - говорил Голубович.

ДЕНЬ СТО ПЯТЬДЕСЯТ ПЕРВЫЙ

... Теперь Голубович хамил. Так, Лебедев интересовался у него, подтверждает ли тот свои показания на следствии о том, что прибыль, как и дивиденды, ни разу "не выплачивалась" нефтедобывающими "дочками" ЮКОСа, и может ли он подтвердить хотя бы один такой факт. Тот подтвердить не мог.

- То есть ваши ответы здесь - это ваши предположения, сделанные в 2006 году без документов?

- Ответ такой, какой есть! Не только вы любите лекции читать на экономические темы, за другими тоже такой грех водится, и я пытался прочитать следователю Ганиеву лекцию о ценообразовании, - заявил Голубович, при этом улыбаясь прокурорам. Вообще, если в первый день в суде Голубович улыбался исключительно подсудимым до известной фразы Ибрагимовой: "Вы соскучились по Ходорковскому? ", то в последний день он улыбался лишь гособвинителям.

Допрос окончился скандалом. Лебедев напомнил Голубовичу про сочинский санаторий "Русь", который "Русские Инвесторы" (в них работал Голубович) покупали для ЮКОСа. Голубович вспомнил.

- А вам известно, почему этот комплекс в 2007 году за 10 копеек продали "Роснефти"?

- Какое отношение это имеет к делу? Мне лично это неинтересно слушать... - вмешался прокурор Лахтин.

- Речь идет об имуществе ЮКОСа, - пояснил Лебедев. - Алексей Дмитриевич, скажите, почему за такую сумму его продали? Что он, сгорел, что ли? А вообще вам известно, как распродавалось имущество ЮКОСа в 2006- 2007 годах? - обобщил вопрос Лебедев.

- Ваша честь, снимите вопрос! - потребовал Лахтин.

- Согласно любимой фразе Лахтина, - напомнил Ходорковский, - прокурорам предписано не только изобличить преступление, но и возместить потерпевшим ущерб. Для этого надо бы определить, куда же делось имущество, которое было куплено за счет доходов ЮКОСа, полученных, по мнению обвинения, в том числе от продажи "похищенной" нефти. Вот мы и устанавливаем: а куда же делось это имущество? !

- Нас умиляет ваша забота, - саркастично произнесла Ибрагимова.

- Вы сначала верните то имущество, которое скрыли от государства - добавлял Лахтин.

- А вы докажите сначала, прежде чем такими вещами кидаться, - парировали адвокаты и подсудимые.

- Прекратите! Валерий Алексеевич! Михаил Борисович! Платон Леонидович! Продолжаем допрос свидетеля! - просил судья. Допрос продолжился. Но в два часа дня Голубович покинул зал - чтобы отбыть в Лондон. Он обещал вернуться...




Комментарии
Marina | 03.02.2010 16:20
Yvagaemue Mixail Borisovih i Platon Leonidovih,Dorogie Forumhane:

Yletay na neskolko dnei na samui zamehatelnui ostrovok pogretsa na solnushke i "podzaradit batareiki"( recharge batteries kak zdes govorat)
No I bery svoi laptop s soboi,bydy obazatelno sledit za Prozessom..

Mixail Borisovih i Platon Leonidovih! Bydy posulat Vam pramo ot tyda samyy teplyy silneishyy pologitelnyy energiy, I ymey eto delat dage na rasstoanii i very glyboko i iskrenne : ona Vam tam v etoi xolodnoi Moskve (tyrme) pomoget!!!

Ko vsem s samum glybokim yvageniem,

Vasha Marina
Nehama | 04.02.2010 05:53
Марина, translit.ru/translit.net - пользуйтесь. Ведь читать ваши посты невозможно!
svobodumbh-ru | 03.02.2010 17:31
Очень внятная статья, все самое главное и основное! Спасибо!

По прочтении мне еще более достоверной показалось предположение, что Г намеренно устроил из дачи показаний этакий "сеанс магии с разоблачением" - уж больно контрастно было различие его поведения в первый и последний день. Понимая, что играть придется нечестно, постарался однако, чтоб эта разница была как можно более явной, выпуклой, чтоб все желающие могли сделать свои выводы. Ну, в его положении - хоть что-то... Либо это целиком заслуга Веры, расставившей нужные акценты, за что ей поклон.
Т.И.Трудова | 03.02.2010 20:31
Menja interesuet priglasjat li Surkova v sud. On rasskaal bi pochemu "Rus' prodali za 10 kop, a ne za 5.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru