СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2009
      1
478
1415
162122
28
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.11.2009 г.

Слушательница "Эха Москвы": «Пора бить в набат по поводу процесса в Хамовническом суде»

"Эхо Москвы", программа "Полный Альбац", 15.11.2009

Е. АЛЬБАЦ: Добрый вечер, 20.07, в эфире радиостанция «Эхо Москвы» и телекомпания RTVi, и я, Евгения Альбац, начинаю нашу традиционную воскресную программу, посвященную ключевым событиям недели, тем событиям, которые будут иметь влияние на политику ближайших недель и месяцев<...>А в студии гости, мои сегодняшние собеседники – это Максим Владимирович Кашулинский, главный редактор журнала «Форбс» в России, Александр Андреевич Хандруев, руководитель консалтинговой группы «Банки, финансы, инвестиции» - как вы знаете, г-н Хандруев был заместителем председателя ЦБ РФ, сегодня он занимается финансовым бизнесом и Евгений Шлемович Гонтмахер, зам.директора Института мировой экономики и международных отношений, член правления Института современного развития, ИНСОР, в котором президент Медведев возглавляет Попечительский совет. Прежде всего, мы будем говорить о послании президента Федеральному собранию, и назвали нашу тему так: «Какие сигналы посылает президент Медведев – если что-нибудь, кого-нибудь и кого-нибудь он все-таки посылает?».

<...>

Е.АЛЬБАЦ: Елена из Санкт-Петербурга, я так понимаю, из научной среды: «Пора бить в набат по поводу процесса в Хамовническом суде над Ходорковским и Лебедевым. На фоне разговоров о борьбе с коррупцией, модернизации системы, там – полный беспредел. А процесс этот – лакмусовая бумажка, четко демонстрирующая состояние власти и ее демагогических намерений реализовать свои декларации». Ведь на самом деле очень точный вопрос. Помните, что сделал М.С.Горбачев, когда хотел сказать стране и миру, что реформа серьезная? Он позвонил Андрею Дмитриевичу Сахарову, который находился в ссылке в Горьком, и Сахаров смог приехать в Москву. И вот тогда активный, образованный слой России поверил в то, что будут реформы. И в это поверил мир вокруг. Собственно, Медведев может сделать ровно то же самое.

Е.ГОНТМАХЕР: Ну, во-первых – хотелось бы на это надеяться, конечно.

Е.АЛЬБАЦ: Сделает, или нет?

Е.ГОНТМАХЕР: Подождите, можно вводное замечание? По всем процессуальным нормам к приговору суд над Ходорковским и Лебедевым подойдет весной. Сейчас Медведеву взять, позвонить судье, сказать: Данилкин, останавливай процесс, - ему, как юристу, наверное, это невозможно.

Е.АЛЬБАЦ: Про «юриста» мы слышим бесконечно.

Е.ГОНТМАХЕР: Процесс заведен как некая машинка. Ответ на этот вопрос для меня – я ходил на суд, подписываю все возможные петиции в защиту, слежу за тем, что там происходит - конечно, там полное безобразие.

Е.АЛЬБАЦ: Сделает, или не сделает?

Е.ГОНТМАХЕР: Я хотел бы, чтобы он это сделал. Вопрос, сделает, или нет, - это все-таки вопрос…

Е.АЛЬБАЦ: Максим, сделает, или не сделает? Выпустят Ходорковского, прекратят это безобразие в Хамовническом суде, или нет?

М.КАШУЛИНСКИЙ: Я бы тоже хотел, чтобы оно прекратилось. Но думаю, что это не какая-то отдельная проблема. Скорее, тут нужно отвечать на вопрос, сделает ли он что-то еще - пройдут ли какие-то реформы в правительстве. То есть, нельзя просто отпустить Ходорковского.

Е.АЛЬБАЦ: То есть, отправит ли он в отставку Путина, вы хотите сказать?

Е.ГОНТМАХЕР: Михаил Сергеевич позвонил Сахарову после того, как он укрепился, достаточно укрепился.

Е.АЛЬБАЦ: Да ну, что вы – это было самое начало, с этого все началось.

Е.ГОНТМАХЕР: Минуточку. Мы знаем, что такое было Политбюро, что такое были люди, которые сидели в Политбюро. И Михаил Сергеевич, как человек достаточно профессиональный, понимал, что его после этого, во-первых, не снимут, во-вторых – думаю, что он снял санкции.

Е.АЛЬБАЦ: Михаил Сергеевич в 1985 г. пришел, в 1986 Сахаров приехал в Москву. Уходим на пару минут на рекламу и новости, и потом вернемся к разговору.

НОВОСТИ

Е.АЛЬБАЦ: Еще раз добрый вечер, 20.33, в эфире радиостанция «Эхо Москвы» и телекомпания RTVi, и в студии мы обсуждаем, какие сигналы послал нам президент Медведев в своем выступлении перед Федеральным собранием. И самое главное – за словами будут какие-то дела? У нас тут разгорелся спор, когда М.Горбачев позвонил Сахарову, и Сахаров приехал в Москву – это был декабрь 1986 г. Напомню, что М.Горбачев пришел к власти весной 1985 г. - через полтора года. У Медведева в марте будет два года, как он является президентом РФ. Г-н Хандруев, вы хотели ответить на вопрос, выпустит Медведев Ходорковского, или нет?

А.ХАНДРУЕВ: Хочу гипотезу озвучить. Все модели модернизаций, основанных на ценностях демократии, в основе их лежит институт частной собственности, свобода личности и поддержка предпринимательства – во всех формах, от малого, до большого бизнеса. И думаю, что лучший «мессидж», который может дать президент, если он действительно говорит о модернизации на основе демократических ценностей, - было бы, конечно, освобождение Ходорковского и Лебедева. Я хотел бы думать, что президент хотел бы взять на себя эту ответственность.

Е.АЛЬБАЦ: Кстати, в двух статьях, которые Ходорковский написал как бы в ответ на статью Медведева «Россия, вперед» - одна была опубликована в «Ведомостях», другая в журнале «Нью Таймс» - он ставит вопрос о том, что в обществе должен быть тот слой, который готов проводить то, что у нас принято называть «модернизацией», а на самом деле это называется «демократизация» - просто у нас так боятся слова «демократия». «Модернизацию» мы прошли, когда был период индустриализации, в 30-х гг. И он говорил о том, что этот слой нужен – это молодые, активные люди. Как вам кажется, в этом послании Медведев к кому обращался? Я так и не смогла понять. Он все время говорил «мы» - «мы» - это кто? Он с кем разговаривал?

А.ХАНДРУЕВ: И в ряде мест он говорил о инновационных технологиях, что нужны центры типа «Силиконовой Долины» в США, говорил о том, что к нему с Алтая обратились, что, мол, молодые ребята при вузах должны создавать некие опытные производства. Меня тоже это шокировало – к кому, собственно, он обращался? К депутатам, которым, в принципе, ничего не надо. И как раз адресат его обращения – это тот, кто способен на себя взять риски предпринимательской деятельности. Потому что любая модернизация - это означает привлечение инвестиций и организацию – чтобы можно было добиться отдачи этих инвестиций. Поэтому я думаю, что как раз этот вопрос ждет уточнения.

<...>




Комментарии
Ирина К. | 17.11.2009 03:05
(Осталось найти набат
Петр | 17.11.2009 07:29
Процесса уже нет. Свидетель за свидетелем подтверждают, что ничего не знают. Судья принимает решения по ходатайствам прокурора, не отвечая ни на один аргумент защиты.
Формально используя п.2 ст 274 УПК РФ о порядке представления доказательств, суд в сговоре с обвинением и закулисой отменил состязательность и 8 месяцев прокурор
зачитывает свой негатив.
У защиты при таком порядке нет никакой возможности получить положительное решение по ходатайством, которые отметаются под предлогом несвоевременности.
Кассационная инстанция без аргументации подтверждает действия суда.
Никто не желает вмешиваться в процесс, т.к. не хочет связываться с его инициатором.
Это нескончаемый позор.
Это должно быть осмеяно и прекращено. Наконец, то, что происходит, является преступлением и соучастием в преступлении, не исключая бездействия высших должностных лиц государства, прикрывающихся демагогией.
Фитюльк_а | 17.11.2009 12:11
Помолясь, начала читать ОЗ. Подумалось, может эти свидетели - доказательство какого-то из бесконечных эпизодов? Обвинение не обязано комментировать, какого, когда допрашивает свидетелей?
Прошу прощения за неграмотность.
Владимир | 17.11.2009 08:01
Действительно, где юристы? Почему все, включая главных юристов, включая ученых юристов КС прчутся от ответа на вопрос
о наглом буквоедстве суда в вопросе о использовании ст.272 п.2 УПК РФ для
антиконституционного извращения суда и
отмены состязательности.
Значит верна народная мудрость - закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло и 2 столетия развития юридичской практики в России - коту под хвост?.
wsmol | 17.11.2009 08:06
Петру и Владимиру

Все объясняется словами Стивена Тиди

"доверие к России оказалось подорвано по прихоти политического руководства, одержимого жаждой мести"
Ирина К. | 17.11.2009 18:47
)кстати не знала такой конкретный смысл. Всегда думала, что это любой звук, издаваемый чем угодно, призывающий весь "мир" объединиться для преодоления беды. В деревне, где у нас дом, например, это просто металлическая труба, подвешенная к столбу.
Просто вопрос про "источник набата" был бы менее образным).
lada | 17.11.2009 12:03
все это напоминает сдачу экзамена, пять минут позора, но главное госоценка получена. жаль, а ведь шансы, по-моему еще есть, еще не все потеряно для России, по крайней мере есть же этот сайт.
Alexander | 17.11.2009 13:21
Нужны более жесткие определения. В России есть юрисдцикция несвободы, нет самого предмета юстиции. Есть замечательные личности, которые существуют в профессии вопреки национальной правовой системе. Дело в политике. И проблема должна решаться политически. Сегодня, к сожалению, выпускниками университета имени Жданова. Завтра иными политическими силами - они придут. Александр Лебедев
Сергей Сафроненков | 17.11.2009 19:07
+1
Tanya | 17.11.2009 19:00
Действительно, давно уже пора бить в набат. Вот если бы наш президент ударил в набат! Но, видимо, он начнет ударять, только когда под ним зашатается кресло.
Леонид Коломенский | 17.11.2009 22:52
Вы во главе страны уж больше года. На взгляд иных - достаточно вполне. Наш Президент! Ну сделайте хоть что-то для торжества законности в стране.
Леонид Коломенский (из моего стихотворения)
Петр | 19.11.2009 12:29
Кричите г-громче, может быть он спит.
(Овод, Л. Войнич)
sulim | 19.11.2009 12:22
помоему они тянут, сами понимая всю абсурдность процесса.
Со всех сторон нарастает новое правовое кольцо, пусть пока ещё в сознании, но уже чётко обозначившее своё рождение.
Этот момент нельзя пережить просто так, как и любая система не может отказаться от застаревших догм и удушить самою себя. Несчастье наших осуждённых и состоит, что они оказались именно в этот трогательный момент падения всей юриспруденции страны.

Когда всё рушится крысы сидят по подвалам.
Это следующая тема для размышлений.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru