СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2009
   34
911
17
24
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.10.2009 г.

Начинается великая битва свидетелей при ЮКОСе

Александр Данилкин, "Московская правда", 09.10.2009

После небольшого перерыва в Хамовническом суде столицы вновь продолжилось слушание уголовного дела по обвинению бывших топ-менеджеров компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. У человека, которому довелось присутствовать в зале хотя бы на паре заседаний, сразу же начинает складываться устойчивое впечатление, что обе стороны процесса давно перестали слышать друг друга. Представители обвинения стараются добиться жесткого приговора несметным количеством представленных документов, которые порой вызывают удивление даже у судьи: "А это-то здесь зачем?" А сторона защиты, потеряв всякую надежду доказать необоснованность и абсурдность обвинений, все чаще вместо прямых попыток оправдания подзащитных по фактам пытается найти бреши в элементарной юридической грамотности прокуроров.

Можно ли в таких условиях хоть когда-нибудь, в отдаленной перспективе отыскать справедливое решение - большой вопрос. Но вот уже почти как полгода Ходорковского и Лебедева регулярно привозят по утрам из Матросской тишины в суд, сажают в стеклянную клетку, они приветственно машут руками родственникам и друзьям, и заседание открывается. Ходорковский уже успел публично заявить, что его хотят посадить навечно. Тем не менее блестящих аргументов со стороны обвинения, которые позволили бы надолго "законопатить" Ходорковского в очередную зону, зал пока так и не дождался.

На предыдущем этапе зачитывались тысячи страниц из 188-томного уголовного дела, которые должны были убедить судью в основательности обвинения. Однако даже на этой стадии прокурорам часто приходилось: самим оправдываться и защищаться. А публике просто-таки клевать носом, часами выслушивая бесчисленные и малопонятные цифровые пассажи. Словом, первый тайм обвинение не выиграло.

С самого начала оба подсудимых на слушаниях ведут себя по-разному. Они то демонстрируют отстраненность от всего происходящего, то рвутся в бой с мрачными ироничными замечаниями и едкими вопросами к прокурорской группе.

Вторая часть процесса должна стать интересней первой: начинается великая битва свидетелей с обеих сторон. Каждая их приготовила по целой армии. Сначала допрашиваются свидетели со стороны обвинения. По списку их около 250 человек. Но как это часто бывает, у многих из них наверняка найдется масса объективных причин, чтобы не являться в суд. (Так уже было, когда заочно судили другого топ-менеджера ЮКОСа - Леонида Невзлина.) Вряд ли выступят в качестве свидетелей обвинения и смертельно больной Василий Алексанян, и недавно вышедшая из колонии Светлана Бахмина, хотя их появление в суде со стороны обвинения было бы сенсацией.

Допрос свидетелей обвинения стартовал не слишком удачно. Первым заслушивали бывшего директора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова. Любопытно, что по первому уголовному делу Ходорковского он проходил как один из обвиняемых, но его сотрудничество со следствием привело к тому, что в основу обвинения Ходорковского были положены и его показания. И в результате Крайнов получил всего лишь 5 лет условно.

Выступление первого свидетеля обвинения должно было задать бодрый, наступательный тон. Однако дебютный прокурорский ход свидетелем оказался пшиком. Крайнов не только не подтвердил вину подсудимых, но скорее вызвал недоумение в зале своим появлением. По его словам, ему ничего не известно о преступлениях ни Ходорковского, ни Лебедева. Зачем только звали свидетельствовать: У подсудимого Лебедева по поводу этого допроса невольно вырвалось: "Что он подтвердил? Он скорее все опроверг!"

Если в том же ключе станут выступать и остальные свидетели обвинения, то их смело можно будет переводить в категорию защитников. Как полагают наблюдатели, свидетель Крайнов - далеко не последний конфуз обвинения.

К слову, если судить только по численным показателям, то к выступлению свидетелей защиты адвокаты подготовились основательней: в их списке около 500 человек. И в отличие от поскромничавших прокуроров адвокаты просят вызвать в суд для дачи свидетельских показаний не только чиновников средней руки и мелких бизнесменов, но и государственную элиту: Владимира Путина, Алексея Кудрина, Бориса Грызлова, Николая Патрушева, Егора Гайдара, Виктора Геращенко, Евгения Примакова и других. Придут или нет - пока загадка. Зато, например, Михаил Касьянов уже объявил, что с удовольствием явится в Хамовнический суд и расскажет все, что знает и что связано с делом.

Прогнозировать исход этого уникального дела - занятие крайне неблагодарное. С уверенностью адвокаты подсудимых говорят лишь о том, когда может быть вынесен приговор: не раньше весны будущего года. Кстати, к тому времени Страсбургский суд, куда поступила жалоба подсудимых на приговор по их первому уголовному делу, уже может вынести свое решение. Если в Европе отменят первый приговор Ходорковскому и Лебедеву, то это может существенно повлиять на вердикт и по разбираемому сейчас в Хамовниках делу о "похищении подсудимыми 300 млн. тонн нефти и ее продаже почти на триллион рублей, а также краже чужих акций на 3,6 млрд. рублей". Цифры довольно фантастические, но прокуратура по-прежнему уверяет, что она все докажет.
При этом Ходорковский и Лебедев парируют: если они получат доступ ко всем документам, которыми располагает прокуратура, то они с легкостью докажут, что ни капли из 300 миллионов тонн нефти они не украли.

Насколько права каждая из сторон, может не показать даже время. Сейчас пока несложно убедиться: процесс явно затягивается. Прокуратура не спешит выкладывать свои козырные карты (если они имеются), а судья не старается ускорить процесс. Возможно, все ждут какого-то политического решения. Но никто по-прежнему не берется утверждать, что оно вообще возможно. Тем более что сторонникам ужесточения наказания топ-менеджерам ЮКОСа такой поворот событий даст повод усомниться в беспристрастности российской Фемиды.




Комментарии
Ольга Исаева | 10.10.2009 16:15
"Словом, первый тайм обвинение не выиграло." - да и второй откровенно проигрывает.
Ольга Оленич | 11.10.2009 03:02
"Но никто по-прежнему не берется утверждать, что оно вообще возможно".
Я берусь утверждать, что преступного приговора не будет. Михаил Ходорковский и Платон Лебедев будут освобождены. Михаил может стать общеевропейским лидером, взяв под свою опеку славянский мир. А вот Платону Лебедеву стоит уже сейчас подумать о возможности стать президентом России - он там будет на месте. Этим двоим суждено стать не просто героями (они уже ими есть), они - победители и преобразователи. Мировой креатив - вот их призвание. А уничтожение бесчеловечной системы ГУЛАГизма - их крест, их миссия, и они его несут с честью.
wsmol | 11.10.2009 14:40
Никакой великой битвы не будет. Позорное бегство свидетелей, истерика прокуроров. Флюгерная политика судьи.
Костра нет, есть вонючий дым.
По сути дело разваливается.
Придти в суд, свидетельствовать в пользу заказа и "мелкой подлости высокопоставленных чиновников" порядочный человек не может.
Следовательно остались те, кто не подпадает под определение порядочности. И это все со стороны обвинения.
Честной борьбы нет и процесс становится идет в тупик.

Путин и Медведев не придут.
RVM | 12.10.2009 09:41
Из приводимых Пресс-центром материалов просматривается лишь то, что есть сценарий, что прокуратура под факты выкладывает Условия возможности преступления, что Факта преступления Нет, что действительно ведется затягивание для корректировки сценария. Его исправят в нужное обвинению русло. А хорошо то, что есть много людей, кто сценарий не приемлет, которым ясно, кто пишет этот сценарий.Увидеть бы "сценаристское" покаяние!
Радмила Земанова | 13.10.2009 04:52
То, что обвинители проигрывают по всем статьям еще не значит, что ребят не "засадят". Великий русский полководец сказал, что самый страшный солдат это тот, которому нечего терять. А обвинителям терять сейчас уже нечего, да и их кормильцам тоже. Всем уже видно, что это липа. А Михаил и Платон для них постоянная угроза. Сдается мне, что единственное, что их сдерживает, это то, что они еще не разобрались, что для них страшнее - Михаил и Платон как кандидаты новой демократической власти, или мученники. Ведь на мученниках уже древний Рим погорел, и эта история распада власти уже веками повторяется. Тем более, что сегодня, отсидеть срок в тюрьме, это просто необходимый президентский стаж в пост-социалистических странах. :) Хавел, Валенца, внегерский Арпад Генц, и т.д., и т.п. Сперва народно-политические мученники, а потом президенты. Вот этого, власть имущие, могут еще больше бояться. Одно нас всех может утешать. Страх присущь только слабой власти.
Yury Bekker | 13.10.2009 05:10
"Тёмные силы Вас злобно гнетут"
Вы,как -"Луч света в темном царстве"
высвечиваете всему миру всю гнусность этой власти.
Сил Вам,бодрости и ПОБЕДЫ!!!
Юрий.
Радмила Земанова | 14.10.2009 14:09
Дорогой wsmol
ИМХО, то, что боится потерять прокурорскя шайка, это не только щедрая рука их кормильцев, а сейчас уже собственная шкура, так как затеяли процесс явно без надежды на "народный" успех. А именно он, показной, нужен их кормильцам. И если они не сумеют доказать (а они не в сиалх) что МБХ и ПЛЛ мошенники и плуты и обокрали народ российский, их головы полетят, чтобы высшие "юристы" свои головы сохранили. И прокуроры сегодня уже прекрасно знают, что доказать такое, они не могут, за отсутствием состава преступления. Так что им действительно нечего терять. Их, в итоге, могут их-же кормильцы заковать в кандалы лжи и врагов народа, чтоб свою "царскую" шкуру спасти. Вот почему они свирепствуют. И терять им по-моему действительно нечего.
А наши дорогие, вообще не в счет в этом деле, и сравнению не подлежат. Они стоят выше всей этой грязи и теряет от их заточения только Россия.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru