СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2009
 56
12
1920
2427
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.09.2009 г.

«Те доказательства, которые сейчас представляются, они смешны»

Алексей Венедиктов в программе «Особое мнение», «Эхо Москвы», 12.09.2009

А. ВЕНЕДИКТОВ: В Москве 19 часов 7 минут. Добрый вечер всем, кто нас слушает, всем, кто нас смотрит, всем, кто нас смотрит по видеотрансляции. Я Алексей Венедиктов, сегодня отвечаю на ваши вопросы по политике.
<…>
Первая группа вопросов связана с перепиской Михаила Ходорковского и Улицкой. Я должен сказать, что переписка изумительная, в том смысле, что это литературное творчество – литературное творчество любимой Улицкой и литературное творчество Михаила Ходорковского. Но при этом она очень содержательная. Я бы обратил вас к нашему сайту echo.msk.ru (чего ее пересказывать). Она очень глубокая. Но не менее глубокая была переписка Михаила Борисовича Ходорковского и Бориса Натановича Стругацкого. Мы нашли ее – спасибо коллегам из «Новой газеты» – и поставили на наш сайт. Переписка великого Стругацкого (я считаю, что он великий) с Михаилом Ходорковским, мне кажется, тоже заслуживает отдельного внимания. Тем более что продолжается этот процесс, который выглядит уже не смешно, а стыдно. И для тех, кому интересно, они могут наблюдать за этим процессом, всё публикуется в Интернете. Находите, читайте сами, сопоставляйте, делайте свои выводы. Мне кажется, что ни к чести нашей с вами страны России этот процесс. Абсолютно не к чести.

Ровно поэтому мне кажется, что люди должны внимательным образом сами собирать информацию. Сейчас Интернет предоставляет такую информацию. Вы можете этим пользоваться. Что касается меня, я уже говорил, мне повторить нечего. Меня спрашивают, как я отношусь к процессу Ходорковского. Я плохо отношусь к любому политическому процессу. На мой взгляд, этот процесс инспирирован политически. Теперь, может быть, второй процесс – это попытка защититься от тех, кто забрал имущество акционеров «ЮКОСа». Это попытка с негодными средствами. Потому что дело находится уже в Европейском суде. И вне зависимости от того, выйдет Россия из Совета Европы, не выйдет Россия из Совета Европы, то решение, которое было принято, когда суд принял дело к производству, оно будет вынесено. Мы не можем предсказывать, какое решение, мы не можем с вами знать, какое решение. Но в моем представлении, решение будет не в пользу Российской Федерации. Я думаю, что по сущностному делу, зная о массовых нарушениях в первом процессе, о том, каким образом сейчас обвинение…

Мне кажется, что, к сожалению (еще раз говорю – к сожалению), Россия проиграет этот процесс. Российская Федерация – это наша с вами страна, наше с вами государство. Но когда гражданин выходит против Российской Федерации, это означает, что у него не осталось никаких способов легальной защиты внутри страны. И когда бывший военный, которому не выплачивают боевые, бывшие чернобыльцы, бывшие милиционеры, которые были выгнаны с нарушением всяческих правил, пенсионеры, которым не платят пенсии, родственники людей, которые пропали, а наши суды или правоохранительные органы не принимают их жалобы... И люди должны идти в Страсбург. Собственно, в этом суть страсбургских дел. И среди них Михаил Ходорковский один из. Мы должны искать защиту в своих судебных присутствиях.
<…>
Мы будем возвращаться, я сразу хочу сказать, к делу Ходорковского. Я повторяю, я считаю этот процесс политическим, несправедливым. Мне представляется, что те доказательства, которые сейчас представляются, они смешны. Выясняется, что сначала Ходорковский украл у себя всю нефть, а он, будучи акционером «ЮКОСа», являлся собственником (значит, он украл свое). Потом он украл всю прибыль, полученную от нефти. Как он ее только получил, если сначала он украл нефть, потом он украл прибыль? А что он вкладывал? Какую зарплату получали работники «ЮКОСа», если всё было украдено Ходорковским и товарищами? Бредятина полная. Если вы мне не верите, что такая аргументация, покопайтесь в протоколах и вы увидите, что это так, что суть этих обвинений такая. Честно говоря, абсолютно разрушает надежду на справедливую судебную систему.
<…>
СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Меня зовут Алла. У меня такой вопрос. Компанию Ходорковского проверяли аудиторские компании. А в определениях суда ничего нет.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Я понимаю. Конечно, ничего нет. Потому что такой суд, Алла. Я напомню, что некоторые люди, которые сейчас работают в Кремле и максимально близки к Дмитрию Анатольевичу Медведеву, работали в компании Ходорковского и занимали там немаловажные должности. По идее, про все те безобразия (в кавычках) должны были бы знать тогда. Но к ним вопросов нет. А вот интересно будет следующее. Вы знаете, что каждая сторона в суде подает список свидетелей. Прокурор подает список свидетелей обвинения, и судья утвердил его сразу.

А Ходорковский и его защита подали список свидетелей со стороны защиты, в который входят, кстати, высокопоставленные российские чиновники, которые тогда занимали ответственные должности, отвечали в том числе за энергетический сектор. Судья не утвердил пока этот список. Можно себе представить, что нынешние высокопоставленные чиновники попросят судью вычеркнуть их из списка. А вы возьмите и посмотрите, кто тогда был министром финансов, замминистра финансов, министром энергетики. Давайте вспомним, кто возглавлял контрольное ревизионное управление администрации президента. Вот и вся история. Именно поэтому это нечестно и несправедливо. Ну давайте, пусть придут туда люди, которые их проверяли. Сохранились же протоколы всех встреч, протоколы заседаний, когда они встречались с тем же премьер-министром, с тем же президентом. Это же всё пишется.

Президент Владимир Владимирович даже высказал благодарность Михаилу Борисовичу Ходорковскому за то, за что сейчас обвиняют. И такие есть вещи. Я считаю – повторяю – этот процесс политическим и несправедливым. И вот еще одно доказательство, которое вы привели. Объяснения этому нет. Потому что ваш вопрос, вполне недоуменный, он вполне законный. А вот судья решит, что не нужны эти свидетели. И их не будет. Вот так, Алла.
<…>




Комментарии
Ольга Исаева | 15.09.2009 15:16
Отчего-то у кого и раньше совесть была, те Михаила и Платона поддерживают. Что-то не слышно, например, чтобы их поддержал Зюганов, хотя ЮКОС финансировал КПРФ.
А среди непубличных фигур - когда мне пытались возразить ("Да они богатые, им и в тюрьме хорошо" и пр. в этом же роде), я задавала один простой вопрос: "А вы хотели бы оказаться на их месте?" После этого собеседник сразу как-то замолкал.
wsmol | 15.09.2009 19:24
Зюганова можно было бы и извинить. Как ему объяснять пастве, что поддерживает, например, Ходорковского, которая "ворр в тюрррьму". Политика - грязное дело..
Ольга Исаева | 16.09.2009 15:43
А брать "грязные воровские деньги" убеждения позволяли? Паства ничего не имела против?
wsmol | 16.09.2009 16:09
Вы же знаете, у этой публике "Деньги не пахнут". Все относительно. Эюгановы, Мавроди и др. Разные категории. А в Кремле
ведь сидят, которые работали в ЮКОС. Если они молчат, то какой спрос с Зюганова?
Он то, чем может помочь в отличие от тех,
которые все знают, но попрятались.
wsmol | 15.09.2009 16:51
Значит процесс политический.
И есть сторона в процессе, которую обзначил Медведев в обращении, как "группа продажных чиновников" , а сенат США , как мелко-подлых высокопоставленных чиновников"
Отсюда и плясать нужно.
Tanya | 15.09.2009 18:21
Очень рада, что Алексей Венедиктов выразил свое мнение об этом процессе. Может быть, теперь на "Эхе Москвы" вопрос о размещении окошка для голосования в поддержку Михаила и Платона сдвинется с мертвой точки? Мы давно ждем этого. Ведь "Эхо Москвы" является прекрасным мощным рупором демократии в Интернете. Алексей! УСЛЫШЬТЕ НАС!
Сергей | 16.09.2009 15:42
Присоединяюсь.
Ольга Оленич | 08.10.2009 06:00
Это не Россия проиграет процесс против Ходорковского и Лебедева, это режим проиграет свою власть. А народы России выиграют, в конечном счете, свободу в крахе этого душегубского процесса против таланта и ума.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru