СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2009
 456
1920
2427
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.09.2009 г.

«Для меня очевидно, что этот процесс существенным образом отличается от первого»

"Эхо Москвы", Программа Евгения Киселева "Власть", 04.09.2009

гость: Станислав Белковский

<...>

Е.КИСЕЛЕВ: Ну и вот в некотором смысле в продолжение этой темы. 3 сентября исполнилось ровно полгода как в Москве в Хамовническом суде начался второй процесс по делу Ходорковского-Лебедева. О некоторых уроках первых 6 месяцев процесса мой коллега Сакен Аймурзаев.

С.АЙМУРЗАЕВ: Промежуточные итоги процесса в эти дни подводят журналисты и правозащитники, наблюдающие за происходящим в Хамовническом суде. Главное, на что они обращают внимание, - полное отсутствие логики в действиях обвинителей. Мало того, что прокуроры демонстрируют чудеса интеллекта и осведомленности, принимая названия иностранных улиц за фамилии и наоборот, путаясь в словах, оговариваясь и противореча сами себе, сама тактика следователя, о которой они так любят говорить, объяснять то необъяснимое, что происходит в суде, остается загадкой.

То прокуроры скрупулезно читают каждую страницу многотомного дела, то пропускают целые папки с доказательствами, то обещают предъявить неоспоримые вещдоки, но позже. В результате все, что происходит 6 месяцев в здании Хамовнического суда, выглядит просто театром абсурда. Абсурдно поведение следователей, абсурдны и обвинения, выдвинутые против Ходорковского и Лебедева. Ведь их обвиняют немного немало в том, что вся хозяйственная деятельность ЮКОСа после добычи нефти – а это в том числе ее переработка, продажа нефтепродуктов в сети заправок ЮКОСа, выплата зарплат, инвестиции в модернизацию производства, разведку новых месторождений, социальную сферу, гуманитарные проекты – вся эта деятельность являлась не чем иным, как операцией по отмыванию денег.

Некоторые склонны видеть за этими фантастическими обвинениями тонкий расчет следователей, которые, с одной стороны, попросту тянут время, а с другой, сознательно пытаются превратить второй процесс в фарс. Для чего? А ровно для того, чтобы при случае оправдаться, дескать, не мы такие, нас заставили, а мы нарочно, исподтишка довели все до такого абсурда, чтобы всем стало ясно, что дело липовое.

Раскладов, впрочем, не так много: либо дело закроют за отсутствием состава преступления или недоказанностью, последнее для прокурорских выгоднее, потому что позволит сохранить лицо, либо Ходорковский и Лебедев получат новый срок. Монотонное 6-месячное чтение накладных, счетов и даже телефонных книг ЮКОСа выглядит затянувшимся тайм-аутом, взятым прокуратурой в ожидании политического решения по делу Ходорковского и Лебедева, которое власть никак не может принять.

Не исключено, что связано это с тем, что прежние кураторы процесса, такие как Игорь Сечин и Виктор Иванов, от дела отошли. А может быть, временно замолкли телефоны, по которым служители Басманно-Мещанского правосудия получали директивы сверху.

Между тем, промедление играет на руку совсем не следствию, а обвиняемым. За последние 6 месяцев процесс в Хамовническом суде привлек к себе внимание многих влиятельных европейских политиков и правозащитников, некоторые из которых лично присутствовали на процессе. В европейских судах, тем временем, готовятся решения по ЮКОСу, которые с высокой долей вероятности окажутся не в пользу Российской Федерации.

Надо отметить, что по сравнению с первым процессом, на котором Ходорковский и Лебедев пытались не обострять прения сторон и не шли на открытый конфликт с обвинителями, сейчас они ведут себя совершенно иначе. Используется каждая оплошность следствия, подмечается каждая неточность, обвиняемые и защита резко протестуют, язвительно комментируют происходящее. Михаил Ходорковский активно публикуется в российской и зарубежной прессе со своими интервью и колонками. Все это говорит лишь об одном – они научились использовать суд как политическую трибуну для защиты, как инструмент для обращения на сторону здравого смысла всех, кто следит за происходящим. И им это удается. Бывшие враги ЮКОСа превращаются если не в сторонников Ходорковского и Лебедева, то, -хотя бы, в сочувствующих. В этом смысле чем бы ни окончился процесс, обвиняемые уже сейчас выглядят победителями.

Е.КИСЕЛЕВ: И хотел бы вас в заключение попросить прокомментировать, скажем так, промежуточные итоги первых 6 месяцев нового суда над Ходорковским.

С.БЕЛКОВСКИЙ: Для меня очевидно, что этот процесс существенным образом отличается от первого. Тогда Игорь Сечин в достаточной мере контролировал ход суда и на уровне административного, и на уровне финансового ресурса, и приговор был полностью предрешен, кто бы что ни говорил. Сегодня очевидно, что Игорь Сечин не контролирует процесс, что суд получает достаточно разноречивые сведения из разных источников, и что у судьи нет четкого представления, какого именно решения от него ожидают вышестоящие инстанции в лице Мосгорсуда, Верховного суда, в конечном счете, Кремле. То есть прокуратура, безусловно, работает в рамках своей логики, хотя полной уверенности в успехе у них нет – это видно по их поведению, по их действиям в том же судебном заседании. С другой стороны, есть надежда на то, что все решится в их пользу. Понятно, что судья ожидает некоей команды, и эта команда пока не поступила, потому что решение в Кремле не принято.

Е.КИСЕЛЕВ: Ну что ж? Я благодарю вас за ваши комментарии, Станислав Александрович.

С.БЕЛКОВСКИЙ: Спасибо.

Е.КИСЕЛЕВ: Я напомню, что гостем сегодняшнего выпуска программы «Власть» был политолог Станислав Белковский. И в заключение напомню, что до окончания первого тюремного срока Михаила Ходорковского, который он получил по итогам первого судебного процесса в 2005 году, сегодня остается 779 дней. На этом все, я прощаюсь с вами, продолжение следует.




Комментарии
Ольга Оленич | 08.10.2009 06:23
Обвиняемые не "выглядят победителями", уважаемый Евгениий. Они и ЕСТЬ победители. Ходорковский и Лебедев победили затхлую схему подавления личности, они не позволили себя раздавить. Их моральная победа уже стала легендарной, каждое их выступление - это шедевр, и на их примере будут учится десятки будущих поколений, а документы этого судебного процесса станут учебником юриспруденции для тысяч и тысяч защитников права не только в России - во всем мире.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru