СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2009
 456
1920
2427
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.09.2009 г.

«100 000 подписей – это очень много»

"Эхо Москвы", программа "Большой дозор", 03.09.2009

Гости: Валерий Баликоев, президент компании "Инфра", а также научный руководитель этого проекта профессор Владимир Мордкович.

О.БЫЧКОВА: Добрый вечер. Это программа «Большой дозор». И в студии телекомпании RTVi и радио «Эхо Москвы» Ольга Бычкова и Ирина Резник, которые представляют газету «Ведомости». Это наш совместный проект. Добрый вечер тебе.

<...>

И.РЕЗНИК: Можно мне задать Валерию вопрос, который будет немножко личным вопросом, но косвенно, наверное, коснется безопасности бизнеса? Насколько я знаю, Валерий, вы именно тот человек, который создал сайт bahmina.ru за то, чтобы условно-досрочно освободить бывшего юриста ЮКОСа Светлану Бахмину. Вы, можно сказать, подняли просто целую волну, целую бурю, сотни людей подписывались, ставили свои подписи. Даже, я бы сказала, тысячи людей.

О.БЫЧКОВА: И создали новое качественно фактически отношение между обществом и властью вот таким образом.

И.РЕЗНИК: Да. Вот мне интересно – неужели люди в погонах ни разу не пытались на вас выйти, угрожать вашему бизнесу?

В.БАЛИКОЕВ: Причем здесь люди в погонах? Мы собирали подписи под письмом президенту с просьбой помиловать Светлану.

И.РЕЗНИК: Но это была явно для многих людей очень неудобная история, и очень многие из них оказались из-за этого в очень неудобной истории, включая самого президента. Потому что вроде как он был вынужден проигнорировать просьбу миллионов своих сограждан, сделать вид, что он этого не услышал или не увидел.

В.БАЛИКОЕВ: Формально я об этом не знаю. Потому что мы эти сто тысяч подписей отнесли в приемную президента и никакого ответа не получили. Может, он и не получил. Хотя он вроде бы говорит, что он продвинутый интернет-пользователь. Ну, не знаю. Формально я об этом не знаю. Соответственно, его или какие-то другие люди в погонах… Вообще никакого ответа от власти на этот сбор подписей все эти сто тысяч человек не получили.

И.РЕЗНИК: А вот вам никто не пытался звонить и говорить «Грохни сайт. Ты что! Мы сейчас закроем твою компанию, будут тебе технологии…» Нет? Не было ни разу такого?

В.БАЛИКОЕВ: Нет.

И.РЕЗНИК: А что вас подвигло на это? Вы вроде бизнесмен, занимаетесь новыми нефтяными технологиями, а тут вдруг создать такой сайт…

В.БАЛИКОЕВ: Не знаю. Высокопарных слов говорить не хочется, но в основном стыд.

И.РЕЗНИК: Стыд? За что?

В.БАЛИКОЕВ: Ну, за то, что женщина с двумя детьми, отсидевшая больше половины срока, которая должна была по всем существующим практикам получить УДО, беременная, ждущая еще одного ребенка, находится в тюрьме, и до этого никому из властей нет дела. И просто желание как-то выразить, и, мне казалось, не только мне, но и другим дать возможность выразить какое-то свое отношение к этому.

О.БЫЧКОВА: А вы считаете, общественная поддержка этой вашей инициативы – я не имею в виду количество подписей, хотя и их тоже, наверное, но вообще все, что происходило вокруг этого сайта и вокруг этого сбора подписей, вот вы как оцениваете? То есть это много, что такое количество людей откликнулись, подписались и, так или иначе, приняли в этом участие, или это мало?

В.БАЛИКОЕВ: Для меня показалось, что это, безусловно, много. Потому что когда я сайт делал, делается он быстро, на коленке, и я его тестировал – знаете, обычно тестируется на порядок больше, чем ты рассчитываешь получить, и максимум, который мы ставили, 10 000. Я не думал, что мы больше тысячи соберем подписей. И он несколько раз падал, потому что за единицу времени пыталось подписаться больше людей, чем мы могли себе позволить с теми серверами, которые были. Мне казалось, 100 000 подписей – это очень много.

И.РЕЗНИК: Просто некоторые бизнесмены считают, что нечего лезть в политику, что надо спокойно.

В.БАЛИКОЕВ: Я не думаю, что вопрос милосердия имеет какое-то отношение… а где здесь политика?

И.РЕЗНИК: Ну просто это стало некоей политической…

В.БАЛИКОЕВ: Ну да, Светлана работала в ЮКОСе. Все, безусловно, понимают, что это политизированный вопрос.

И.РЕЗНИК: Если бы это был просто вопрос милосердия, я думаю, президент бы ее помиловал. То есть это очевидно.

В.БАЛИКОЕВ: Я думаю, если бы она не работала в ЮКОСе, до этого дело не дошло бы. Потому что ее освободили бы просто условно-досрочно. Мать двоих детей, беременная – ну куда ж там?

О.БЫЧКОВА: Но вообще вот эти вот вещи, которыми вы занимаетесь, потому что сайт bahmina.ru не единственный неординарный проект Валерия Баликоева, есть еще Тарусская больница, и там, в общем, попытка решить проблему, но не вполне стандартными способами, с привлечением самых разных людей…

В.БАЛИКОЕВ: Тарусская больница как раз больше похожа на то, что вы говорите. Там люди в погонах появлялись.

И.РЕЗНИК: А. Ну-ка расскажите, как они общаются с бизнесменами?

В.БАЛИКОЕВ: Там другая проблема была.

О.БЫЧКОВА: Они общались там с главврачом, по-моему.

В.БАЛИКОЕВ: Да. Там появилось уголовное дело. Там мы явно нарушили какие-то правила. Просто наша компания строительная, которой я сейчас в том числе руковожу, она сделала ремонт бесплатный в Тарусской больнице кардиологического отделения, чтобы открыть кардиологическое отделение в Тарусском районе. И местное начальство на то время городское вместо того, чтобы этот процесс возглавить, начало почему-то с ним бороться. Начало бороться с главным врачом Олейниковой, замечательным главным врачом, познакомившись с которой я и решил это сделать. Потому что для меня показался это очень яркий, нетипичный человек.

О.БЫЧКОВА: У нас заканчивается время эфира, я просто хочу подвести какой-то итог. Вам не кажется, что это все какое-то такое вышибание кирпичей лбом – что инновации, что реконструкция больницы…

И.РЕЗНИК: Ну один кирпич все-таки вышибли. Я имею в виду Бахмину.

О.БЫЧКОВА: Ну и с больницей, в общем, тоже неплохо дело обстоит.

В.БАЛИКОЕВ: Нет, я считаю, что и то, и другое, и третье просто интересное дело, которым просто интересно заниматься. И что касается Бахминой, в итоге Светлана на свободе. Не знаю, поэтому, не поэтому, но она на свободе, с детьми. Это замечательно. В Тарусской больнице открыто кардиологическое отделение, отремонтировано. Там больные лежат в нормальных человеческих условиях. А то, что мы с Владимиром занимаемся этой технологией, во-первых, этим очень интересно заниматься, с Владимиром интересно работать, а потом, я уверен, что эта работа найдет себе применение. Это не гражданское общество, это бизнес, но этим просто интересно заниматься.

О.БЫЧКОВА: Спасибо большое. Это была программа «Большой дозор». Валерий Баликоев и Владимир Мордкович были сегодня с вами. Спасибо вам.




Комментарии
Tanya | 04.09.2009 22:34
Уважаемые Валерий и Владимир! Мы глубоко признательны вам за вашу помощь в нашумевшем деле ЮКОСа. Я имею в виду сбор подписей в поддержку Светланы Бахминой. Вы, я вижу, читаете сайт. У нас всех к вам огромная просьба: помочь нам организовать такое же окошко на сайте "Эхо Москвы", благодаря которому мы все голосовали за освобождение Светланы. Вы же видите, в каком положении сейчас находятся Михаил и Платон! Мы просим вас о содействии. Помогите нам поставить окошко поддержки в защиту Михаила и Платона на сайт "Эхо Москвы". - Там собирается наиболее активная часть населения (и даже некоторые продвинутые пользователи).
Уважаемые владельцы сайта "Эхо Москвы"! Мы просим вас о помощи. Это нужно нам, это крайне необходимо сейчас нашей стране.
Арма | 05.09.2009 18:30
Polnostu podderjivau i prisoedinyaus k prosbe otkrit sait v podderjku MBX i PLL
Администратор | 05.09.2009 22:24
А сейчас Вы разве не на сайте в поддержку МБХ и ПЛ? :)
Подпись поставить можно здесь http://khodorkovsky.ru/signatures/
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru