СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2009
  4
1112
14171819
2526
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.07.2009 г.

По второму кругу?

Ольга Кошелева, «Труд», 14.07.2009

Совсем недавно исполнилось 6 лет так называемому «делу ЮКОСа». Но вопросов по истечении времени меньше не стало. Второго июля 2003 года в госпитале имени Вишневского был арестован Платон Лебедев, совладелец нефтяной компании и ближайший сподвижник Михаила Ходорковского.

Эта дата ознаменовала начало самого резонансного уголовного процесса современной России. С тех пор прошло немало времени, но общество до сих пор не пришло к однозначному мнению относительно этого дела. Если обвинительный приговор по первому процессу часть россиян восприняла как заслуженную кару зарвавшемуся олигарху, то второй процесс, проходящий сейчас в Хамовническом суде столицы, вызывает много вопросов и критических оценок. Нынче обвинение настаивает на том, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский украл нефть, причем у собственной компании, то если рассуждать логически, украл у самого себя. Но это не вяжется с предыдущим делом, за что, собственно бизнесмен и отбывает срок, - тогда его обвинили в неуплате налогов с проданной нефти.

Даже вновь избранный президент США в интервью российским СМИ высказался о неоднозначности ситуации, объясняя, что суть предъявленных Ходорковскому новых обвинений заставляет думать, что его второй раз судят за одни и те же грехи. А именно на днях Барак Обама заявил в интервью «Новой газете»: «Мне неизвестны все подробности этого нового процесса, хотя мои советники наверняка знают о них. Тем не менее, хотя я и не знаю всех деталей, мне кажется странным, что эти новые обвинения, которые выглядят как иначе оформленные старые обвинения, должны были появиться именно сейчас, спустя годы после того, как эти два человека оказались в тюрьме, и когда у них появляется возможность амнистии».

Не зная всех тонкостей и нюансов юриспруденции тяжело судить, противоречит ли приговор по первому уголовному делу Ходорковского обвинениям по второму. Но даже с точки зрения общечеловеческой логики вопросы к нынешнему процессу возникают. По словам адвоката Ходорковского Натальи Тереховой, предъявляемые обвинения выглядят странно. «Сейчас его обвиняют в хищении нефти, которую добыла компания за 1998-2003 годы, - 350 миллионов тонн. Но если всю нефть украли, то из каких средств компания платила работникам зарплату? А затраты на бурение скважин, разработку новых месторождений, покупку активов? Из каких средств компания заплатила более 40 миллиардов долларов налогов?»

Газета «Труд» всегда пристально следила за деятельностью ЮКОСа – как-никак это была одна из крупнейших компаний страны. Наши корреспонденты объехали Сибирь и Поволжье, побывали на буровых и нефтеперерабатывающих заводах, освещали производственные и социальные проекты нефтяной компании. Многочисленные благотворительные проекты, запущенные по ее инициативе, помогли большому числу граждан. В свое время на страницах издания мы рассказывали о проекте «Федерация интернет образования», в рамках которого многие десятки и даже сотни школ в городах и деревнях получили доступ к современным технологиям и были оснащены компьютерным оборудованием. Интернет-классы, оборудованные Федерацией в школах по всей России, помогли уже нескольким поколениям мальчишек и девчонок получить навыки работы в сети Интернет, так необходимые в современной жизни.

Одним из наиболее ярких образцов социальной деятельности ЮКОСа стало создание программы «Новая цивилизация». В рамках проекта была организована сеть лагерей для детей. В целом, там отдохнули и прошли обучение тысячи ребят. В годы, когда многие государственные образовательные программы из-за дефицитных бюджетов были свернуты, этой детской проблемой озаботилась частная компания. Дети из многих регионов до сих пор с благодарностью вспоминают время, проведенное в летних лагерях «Новой цивилизации».

В 2001 году ЮКОС взял первое место в конкурсе на лучшие социальные условия для сотрудников. Частная структура не только решала задачи в производстве (планы строительства магистрального нефтепровода из Сибири в Китай, освоение с нуля уникального нефтяного месторождения в Эвенкии), но и бралась за крупные социальные проекты. Взять хотя бы программу переселения ветеранов из северных районов на Большую землю. Все, кто проработал в компании без перерыва десять и более лет, получили солидную помощь для переселения в районы с более благоприятным климатом. Компания помогала талантливым студентам и аспирантам, профессорско-преподавательскому составу, не говоря уже об экономической составляющей работы компании, сколько было вложено средств в модернизацию, природоохранную деятельность, оказано помощи регионам.

Но социальная, благотворительная и просветительская деятельность не может быть бесплатной. Все эти проекты обходились ЮКОСу в десятки, если не сотни миллионов долларов в год, и это не беря в расчет на модернизацию производства и разработку новых месторождений, которые позволили ЮКОСу увеличить добычу с 40 до 80 миллионов тонн нефти, о чем наша газета также много писала. А эти затраты измерялись миллиардами долларов!

Таким образом, логическая конструкция, положенная в основу обвинения не выдерживает столкновения с реальностью. Если Ходорковский похитил всю нефть ЮКОСа, то из каких средств осуществлялись все вышеперечисленные расходы? И либо Ходорковский просто не делал то, что ему инкриминируется, либо он из украденных у компании же денег финансировал развитие компании, что в принципе выглядит весьма странно. В любом случае, обвинение в своем нынешней редакции вызывает большое недоумение.




Комментарии
maxim | 14.07.2009 14:41
То,что описала в своей статье Ольга Кошелева, - это,как говорится,что было до разорения ЮКОса "государством",
а вот,что было после,можно увидеть здесь:
http://garry-kasparov.livejournal.com/9832.html
Иван Симочкин | 14.07.2009 18:11
Пожалуйста, публикуйте ссылки на исходники статей. Приходится тратить время на то, чтобы отыскать. Спасибо.
Екатерина Л. | 14.07.2009 21:43
А по поводу Обмамы. Господа, задумайтесь, чего стоило нам всем соглашение с США на полеты в Афганистан? С чего наша власть согласилась это сделать. А точнее взамен на что?
марат бочаров | 14.07.2009 21:55
Великолепнейшая статья кореспондента "Труд" Ольги Кошелевой является как бы дополнением к моей статье "Уступите место истинным преступникам", где я рассказал читателям о дечтельности "ЮКОСа" с 1997 по 2003 годы. Для любопытных смотрите сайт Марат Бочаров "Уступите место истинным преступникам"
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru