СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2009
67
1314
2021
29     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.06.2009 г.

«Этим молодым людям руку надо было пожать, а на них ОМОН посылают»

«Эхо Москвы», Программа «Особое мнение», 29.06.2009

Гость: Леонид Млечин
Ведущая: Ирина Воробьева

<…>
И. ВОРОБЬЕВА – Сегодня опять же журналист газеты "КоммерсантЪ" Андрей Козенко заявил, что пойдет в прокуратуру жаловаться на милицию. Потому что в пятницу он был задержан вместе с участниками флешмоба в поддержку Ходорковского в день рождения Михаила Борисовича. Андрей Козенко говорит о том, что его задерживают если не на каждой акции, то через одну. Правильно ли делает журналист, что идет в прокуратуру?

Л. МЛЕЧИН - Он делает абсолютно правильно, и его журналистское сообщество должно было бы поддержать. Настоять на том, чтобы это прекратилось. Вообще история, которая произошла, когда полтора или два десятка молодых людей всего лишь надели майки и пытались таким образом выразить свою солидарность с Ходорковским, они ничего не делали. Они не нарушали общественного порядка, даже не проводили митинг. Всего лишь надели майки, и пошли по улице, никому не мешая. И была вызвана милиция, и естественно, там было ФСБ, потому что каким образом милиционеры знают, кого задерживать. Они всегда задерживают одних и тех людей, значит, там присутствуют офицеры госбезопасности, которые им объясняют, что делать. И еще вызвали ОМОН. Как будто бы эти люди представляют опасность. Это в тот момент, когда по всей стране такой разгул преступности, убивают людей и некому за них вступиться. Когда у нас на Северном Кавказе уже пытаются убить президентов, а ОМОН здесь гоняется за замечательными молодыми людьми, которые имеют гражданское мужество высказать свою позицию, они не боятся. Этим молодым людям руку надо было пожать, а на них ОМОН посылают. Такое бесстыдство, негодяйство. Зачем, что, как это вообще можно. Это должно было бы сегодня в понедельник в нормальной ситуации стать предметом в парламенте, в СМИ. Это антигосударственное дело. Правоохранительные органы были отвлечены от исполнения своих прямых обязанностей, люди, которые нуждались в их поддержке, были оставлены без помощи, деньги налогоплательщиков использовались не по назначению. Бог знает что. Если нормальными посмотреть глазами. Но мы ненормальными смотрим.

И. ВОРОБЬЕВА – У вас не возникло ощущение после этой акции, что имя Ходорковского, либо его изображение, инициалы стали предметом экстремизма, потому что ребят задержали именно за слово - Ходорковский.

Л. МЛЕЧИН - Из этого можно сделать вывод, мы с вами не служим в правоохранительных органах, не знаем, каковы там внутриведомственные инструкции, приказы. Что говорят на инструктажах в тиши кабинетов. Или громко в коридорах. Мы можем только по факту предположить, есть соответствующие указания, - всякая попытка демонстрации солидарности с Ходорковским, поддержка Ходорковского, какой бы ни была причина, должны подавляться наравне с терроризмом в Ингушетии. Даже в Ингушетии в меньшей степени. Пожалуйста, люди делают что хотят, убивают милиционеров, пытаются убить президента. Нет проблем. А вот здесь нет, высказаться в поддержку Ходорковского более тяжкое государственное преступление.
<…>




Комментарии
Алевтина | 03.07.2009 21:22
Леонид, полность согласна с Вами:
"ОМОН здесь гоняется за замечательными молодыми людьми, которые имеют гражданское мужество высказать свою позицию, они не боятся. Этим молодым людям руку надо было пожать, а на них ОМОН посылают. Такое бесстыдство, негодяйство."

Вот, специально я эти слова выделила, чтобы кремлевским кураторам, когда на сайт придут, они сразу в глаза бросились ЕЩЕ РАЗ! Пусть анализируют! Ведь по сути дела - это те люди, на которых мог бы опереться Президент России, пожелай он иметь эту поддержку общества и докажи, что не на словах, а на деле готов идти на перемены в стране, а они их в автозаки. Ну что же - это тоже видимо, проверка на верность и качество.

Ирина К! А вот Вы клич в ЖЖ давали, чтобы все, кого не выпустили или обидели в День Рожд. МБХ откликнулись. Были ли отзывы? Мне думается, это предложение надо УКРЕПИТЬ, чтобы мы все знали - в случае чего каждому есть куда сообщить о внезапных неприятностях... Это очень важно для нас всех сегодня - просто чувствовать эту поддержку.
maya | 03.07.2009 22:11
Как же нам достучаться до российской власти ? Президент Медведев, отреагируйте на этот произвол. Ведь Вы пользуетесь интернетом. неужели Вам не стыдно за позорный суд над Ходорковским и Лебедевым, за преследование его сторонников? Вмешайтесь и освободите порядочных и талантливых людей.
Хайкин Сергей | 04.07.2009 23:11
Любопытно, а если группа энтузиастов выйдет в день рождения премьер-министра с намерением его поздравить, тоже появится ОМОН?
И если нет, то почему?
Алевтина | 04.07.2009 23:25
Сергею Хайкину.
Давайте выйдем и поздравим, заодно и проверим - разрешат или нет, я поддерживаю, только на День Рождения Президента, а не премьера: у Медведева он - 16 сентября, а у Путина 7 октября.
А параллельно и за МБХ и ПЛЛ (если они еще за решеткой будут) что-нибудь организуем, желательно рядам эти 2 события провести.

Да и Медведеву можно зачет поставить - казино он все-таки закрыл, не побоялся. И мне так хочется верить, что он и к этому абсурду на процессе глухим не останется. Просто игра должна состояться по всем правилам, чтобы и ему было на что опереться в своем решении. Теперь уже все видят, то, что было зачитано прокурорами - это доказательства НЕВИНОВНОСТИ по второму обвинению - тут МБХ молодец, замечательно сказал!! Посмотрим, что будет дальше. Знаете, Медведев - ДЕВА по гороскопу, а они очень обстоятельны, как правило, ничего не делают, до мелочей не просчитав ситуацию... И потом, мне думается, что задача любого ЛИДЕРА - удержать страну, чтобы снова все в неуправлемый хаос не скатилось. А это всегда не просто...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru