СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2009
267
1314
2021
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.06.2009 г.

«С этой напастью Дмитрию Медведеву предстоит разобраться в первую очередь»

Инна Панова, «Новые известия», 2.06.2009

Главной угрозой независимости и справедливости судопроизводства стало административное давление на суды.

Процесс по новому обвинению Ходорковского и Лебедева продолжился на прошлой неделе в Хамовническом суде.После того как судьей Виктором Данилкиным с подачи гособвинителей была одобрена практика исследования доказательств путем монотонного зачитывания прокурорами неясных смысла и происхождения документов, количество информационных поводов, созданных процессом, резко сократилось.

Редкое разнообразие в однотипно проходящие судебные будни вносят лишь периодические заявления и ходатайства самого Ходорковского и его защитников. Впрочем, для поддержания интриги на процессе этого явно мало, поскольку судья либо вообще никак на эти выступления не реагирует, либо односложно и немотивированно отказывает в просьбах. Поэтому неудивительно, что основной возможностью быть услышанным для Ходорковского стали СМИ.

На прошлой неделе вышло два его интервью: в El Pais и The Moscow Times. Отвечая на вопросы журналистов, Ходорковский неоднократно подчеркнул, что, по его мнению, любой независимый суд неизбежно вынесет оправдательный вердикт по его делу. К этому высказыванию опального бизнесмена можно было бы отнестись с долей скепсиса, если бы его слова не подтвердились решением суда, который едва ли можно упрекнуть в пристрастности. Европейский суд по правам человека признал первую из трех жалоб Ходорковского приемлемой для рассмотрения по существу, отвергнув все возражения правительства России. В числе прочего Страсбургский суд счел приемлемым для рассмотрения жалобу Ходорковского на политическую мотивированность его задержания и содержания под стражей до суда. Конечно, решение о «приемлемости» жалобы - не есть удовлетворение иска по существу. Но, как показывает практика, жалобы, признанные приемлемыми, удовлетворяются Европейским судом в 90% случаев. В любом случае, Страсбургский суд признал, что есть достаточные основания полагать наличие политической составляющей в деле Ходорковского, что, собственно, и есть основание считать суд по его делу, по крайней мере первый, необъективным. Так что у Ходорковского есть основания полагать, что при беспристрастном рассмотрении его дела, приговор будет иным.

Невооруженным глазом видно, что нынешнее состояние российской судебной системы является тормозом на пути модернизации страны. Это признают как власти, так и представители бизнеса. Отсутствие объективного и доступного судопроизводства мешает развитию гражданского общества, лишает гарантий на неприкосновенность частной собственности, провоцирует коррупцию и криминализирует общество. Очевидно, что президент России Дмитрий Медведев, по образованию юрист, отдает себе полный отчет о состоянии судебной системы и о необходимости скорейшего ее реформирования. Более того, глава государства, похоже, не собирается ограничиваться лишь словами о необходимости искоренения правового нигилизма и обеспечения подлинной независимости судов. Большинство первых самостоятельных шагов Медведева-президента сделаны именно в сфере правосудия и юстиции.

Однако очевидно и то, что кадровые назначения и ряд законодательных инициатив не могут решить проблемы отсутствия независимости судебной системы. Для этого нужны более решительные меры. Одним из препятствий на пути модернизации судебной системы как раз и является дело Ходорковского, которое до сих пор являло самый яркий пример зависимости суда. На настоящий момент не существует более яркого и четкого сигнала всему судейскому сообществу о том, что пришла пора судить по закону, чем неукоснительное соблюдение закона в этом наиболее резонансном деле современной России. А о том, что закон в этом деле соблюдается, пока говорить не приходится. Ведь в последнее время главной угрозой независимости и справедливости судопроизводства стала не банальная, в виде взяток, коррупция, а административное давление на суд. Причем, если в первое время вмешательство исполнительной власти в дела судебные преподносилось, как мера исключительная и временная, то в настоящий момент административное давление на суд стало явлением повсеместным на всех уровнях власти.

Именно с этой напастью и предстоит разобраться Дмитрию Медведеву в первую очередь. И, несмотря на то, что с политической точки зрения это может быть очень тяжело, начать, видимо, придется именно с дела Михаила Ходорковского.




Комментарии
Владимир | 02.06.2009 15:23
В России нужен, как временная мера, реабилитационный суд с широкими полномочиями. Пока судебная система не будет полностью реформирована.
Александр Л | 02.06.2009 18:27
Владимир,
боюсь, не поможет. Даже, если назначить абсолютно честный, принципиальный и знающий состав этого суда. Его просто завалят десятками тысяч дел и замолчат его решения. Для его создания необходима монаршая воля. Кто у нас монарх?
И, если у него есть эта воля, пусть он для начала серьёзно даст понять работникам юстиции, что судить НАДО ПО ЗАКОНУ и накажет какого нибудь судью. Сейчас судьи не уверены в необходимости соблюдения законов.
Такое заявление, мне кажется было бы очень важным.
Ирина К. | 05.06.2009 00:39
Это как? И кто полномочия даст? Вот в рамках какого-нибудь общественного института, представляющего интересы общественных организаций... Это возможно было бы и дало бы полномочия

Что-то типа юридической поддержки (можно в формате суда).

PS: Ориентироваться толька на реабилитацию... звучит как-то грустно - действие после приговора суда.
Екатерина Л. | 02.06.2009 18:49
дай бог ,если бы Медведев вообще начал с разбора этого вопроса и с вопроса Ходорковского/Лебедева в частности
Владимир | 02.06.2009 19:01
Александру Л и другим
Согласен с Вами. Но что то нужно бедной стране?
Когда был процесс Димитрова, то на западе проводили контрпроцесс. Может быть нужен даже пародийный процесс, в котором в жанре комедии были бы осмеяны российские персонажи. Кто-нибудь может представить себе, когда на сцену выйдут российские руководящие свидетели и с них будет сорвана маска святош и показано истинное лицо?
Tanya | 02.06.2009 20:54
Владимиру: Эти мечты из той же оперы, как и желание иметь независимый суд. Блажен кто верует...
tm | 02.06.2009 21:55
"...количество информационных поводов, созданных процессом, резко сократилось".
____________
Да нет уж, закулисные манипуляторы опять промахнулись - статьи в прессе стали теперь просто вдумчивее. Если до этого пресса только и успевала, что сообщать о новых сенсациях на процессе, то теперь она делает смелые и нужные выводы.

Помните, как в фильме Рязанова "О бедном гусаре замолвите слова" попугая... арестовали - все попугаи говорили: "Царь дурак, царь дурак", а этот выводы делал: "Долой самодержавие!" :)) Вот так и пресса сегодня. И не только пресса.
Ирина К. | 02.06.2009 22:11
Сегодня Путин поделился опытом «улучшения» работ государственных структур: «Посадки нужны. Не вижу посадок. Вот я, в прошлом...." Далее были воспоминания
нина | 03.06.2009 06:37
То что происходит на процессе видно невооруженным глазом. Все "голубые" совсем оборзели, позорище, что хотят то и делают, то и говорят, не читают а придумывают, а мы, общественность только разводим руками,в интернете возмущаемся, восхищаемся стойкостью и мужеством Михаила и Платона. Ждем как поведет себя Страсбургский суд. Признает, не признает. Сколько можно? Это же издевательство над живыми людьми, которые много лет не видят света, не дышат воздухом. Хватит одних разговоров, нужны решительные действия!
Президент России молчит. Я очень стала сомневаться, что г-н Медведев "даст понять работникам юстиции, что судить НАДО ПО ЗАКОНУ и накажет какого нибудь судью..." Призываю все партии которым не безразлична судьба Российского народа боритесь за освобождения МБХ и ПЛ. Это наше будущее, это наши умные головы, это наше все.
С уважением Житник Нина Александровна гПетропавловск-Камчатский, пенсионер
Екатерина Л. | 03.06.2009 11:18
В МГУ откроется партийная школа "Единой России" - о как, дамы и господа, я прямо в осадок выпала - http://grani.ru/Society/m.151916.html - далеко мы уйдем с такими факультетами
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru