СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2009
  4
1112
1819
25
27   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.04.2009 г.

«Этот процесс затеян и с правовой точки зрения и с нравственной точки зрения абсолютно неосновательно»

Генри Резник о первопричинах Хамовнического суда («Эхо Москвы»)

<…>
И.ВОРОБЬЕВА: Я знаю, что вы сегодня посетили зал Хамовнического суда по делу Ходорковского и Лебедева, что там происходит?

Г.РЕЗНИК: Видите ли, в чем дело, Ирина, я все время повторяю – как профессиональный адвокат я не комментирую дела, в которых не принимаю участия по вопросу невиновности или виновности. Но поскольку там, как сторона защиты считает, гроздь процессуальных нарушений со стороны обвинения, и я, опять же, как руководитель адвокатского сообщества, озабочен тем, - поскольку это дело знаковое, и вот эти все нарушения, если они будут признаны, предположим, они, понятно, воспрепятствуют вынесению приговора. А если они будут, но фактически не будут выявлены, они затем могут обусловить незаконные и необоснованные разрешения других уголовных дел. Знаете, дело большое, но маленький штрих – я обратил внимание. Я просил адвокатов мне направлять не о вопросах виновен-не виновен – это вы будет разбираться в процессе, вам деньги за это платят, вы защищаете Михаила Борисовича, защищаете Лебедева. А просто нарушения закона.

И.ВОРОБЬЕВА: То есть, процессуальные вещи.

Г.РЕЗНИК: да. Давайте себе представим - есть норма, по которой суд спрашивает обвиняемого, понятна ли ему сущность предъявленного обвинения. Ходорковский им четко говорит: нет, мне непонятно. Я прошу прокуроров объяснить мне, в чем состояло хищение, что я похитил? Нефть из скважины, деньги при расчете на эту нефть, акции, или права на собственность, - мне непонятно, что судья должен сделать? В конституционно-правовом смысле, как ориентирует Конституционный суд, толковать нормы процессуального закона. Вслед за вопросом «непонятно», должно последовать предложение стороне обвинения разъяснить сущность предъявленного обвинения. Как ведут прокуратуры? Они говорят: адвокаты им разъяснят, что это такое? Дело в том, что обеспечить право на защиту, а конкретность обвинения, необходимо условие проведения защиты. Если неизвестно, против чего защищаться, если не сформулировано определенным образом, в таком случае, простите, это нарушение конституционного права на защиту. Значит, на этом и закончилось – сущность обвинения не разъяснена. Что это такое? Это дает опять защите очень мощный довод для обращения в Европейский суд. Понимаете? Вот, собственно говоря, второй момент по делу Ходорковского. Здесь хотите мнение Резника не как адвоката, а как обывателя? Вот вы смотрите на меня, забудьте, что здесь сидит поседевший в борьбе за права человека адвокат Резник, а просто налогоплательщик.

И.ВОРОБЬЕВА: Уважаемые радиослушатели, у нас сегодня в «Особом мнении» простой налогоплательщик Генри Маркович Резник.

Г.РЕЗНИК: Правда, я так полагаю, что больше плачу налогов, чем вы, у меня все-таки гонорары, я на них не жалуюсь. Так вот слушайте. Смысл первого процесса мне был ясен – надо было отобрать собственность. Ну, такой кусок, самая мощная компания.

И.ВОРОБЬЕВА: немалый.

Г.РЕЗНИК: И скупает все. Можно закрыть глаза на нарушения, и прочее. Смысл был – отнять. Вот сейчас я спрашиваю как налогоплательщик – в чем смысл этого повторного процесса над Ходорковским? Он осужден на 8 лет лишения свободы – вообще это не комар чихнул - 8 лет за экономические преступления. За что? За хищение, за неуплату налогов – это экономическое преступление, что ему опять предъявляют? ему предъявляют то же экономическое преступление, наполненное несколько другим смыслом – что хотят? Конфисковать имущество? - не получится. Знаете, почему не получится? - потому что во время совершения этих действий, которые ему вменяются в вину, тогда не было нормы о конфискации, ее ввели только в 2007 г. Не удастся. Возмещение ущерба? - тоже не удастся. Для чего? Значит, тратятся - я подсчитал, получаются десятки миллионов денег налогоплательщиков. Для чего? Для того, чтобы Ходорковскому увеличили срок еще лет на 5, и его гонители чувствовали удовлетворенным свое чувство мести? Понимаете, этот процесс затеян и с правовой точки зрения и с нравственной точки зрения абсолютно неосновательно. Потому что ничего другого прибавить к тому, что уже было, невозможно. Кроме сроков. Хотят, чтобы два этих, безусловно, неординарных человека, безусловно, талантливых бизнесменов, безусловно, крупных личностей – тюрьма она, знаете, несколько меняет систему ценностей и поэтому сейчас мы видим Ходорковского не бизнесмена, который был озабочен поиском прибыли, а мы слышим, видим человека, который задумывается, между прочим, о коренных вопросах бытия. Хотят этих молодых достаточно, в зрелом возрасте красивых людей, видимо, что - оставить до конца, дать ему пожизненное, что ли, как убийцам? Вот вам смысл этого процесса, который видит адвокат Резник, или не видит его.

И.ВОРОБЬЕВА: Ваше ощущение по тем вещам, которые прислали о нарушениях? Многие наблюдатели говорят, что Ходорковский и Лебедев подкованы юридически по этому делу гораздо лучше, чем гособвинение. У вас не сложилось такого ощущения?

Г.РЕЗНИК: Вы знаете, я не могу сказать, это уже будет внедрение непосредственно в смысл процесса. Я вам дал иллюстрацию. Не будем застревать на деле Ходорковского. Я пришел туда, и там было некоторое удивление – что это Резник пришел? Я сказал – как президент адвокатской палаты г.Москвы я пришел понаблюдать за адвокатами, а как член Общественной палаты – понаблюдать за прокурорами. И я наблюдал сегодня.

И.ВОРОБЬЕВА: ну и как наблюдение за прокурорами?

Г.РЕЗНИК: Выступал только один прокурор, в общем, я бы сказал так, может быть - я бы немножко лучше подготовился к выступлению и не тратил время на то, чтобы отыскивать нужные места в подготовленном документе.
<…>




Комментарии
Дмитрий | 28.04.2009 18:09
Мне кажется, или Резник правда боится говорить прямо? Он конечно адвокат, но "подвыперты" про "Вот вы смотрите на меня, забудьте, что здесь сидит Резник" или "...который видит адвокат Резник, или не видит его. " уж больно закрученные.

Хотя он за сложными оборотами речи все равно раскрывается и говорит, что думает парой фраз, всё равно хочется спросить - ты можешь внятно сказать что думаешь или тебе просто страшно?... Если страшно Резнику, а он человек так скажем "в теме" и очень умный, варится в кухне этой, то простым смертным налогоплательщикам пожалуй пора уезжать отсюда...
Хотя может мне показалось - надо послушать его в записи.
cerubina | 28.04.2009 19:07
Cудья Данилкин полностью подчинился диктату гособвинителя Ибрагимовой, с менторским тоном поучающей адвокатов и самих обвиняемых стилю поведения на приватизированном ею суде. По хамской манере испускания реплик прокурором Ибрагимовой и ее компании обвинителей чувствуется мощная поддержка мстителей во власти, в свое время растащивших "ЮКОС" и приказавших квартету палачей из средневековья засудить "невозвращенцев" на произвольные сроки заключения.
cerubina | 28.04.2009 20:29
27-ого апреля, во время паузы в судебном заседании, адвокат Резник приветствовал прокурора Шохина крепким рукопожатием. Говорят,это просто исполнение ритуала добрых чувств среди служителей "правосудия". Но прокурорский квартет,призванный засудить Ходорковского и Лебедева лишь за кипящую ненависть к ним высокого сановника №1 и его свиты из нефтебаронов, ограбивших "ЮКОС",вершит преступление,глумясь над всеми статьями законодательства РФ и ломая судьбы обвиняемых Ходорковского и Лебедева, культура и интеллект которых несравненно превосходят мстительных и вульгарных гонителей всех скопом. И в этой трагичной ситуации восторженное приветствие, как и желание ускользнуть от осуждения хамской позиции обвинения, воспринимаются как трусость члена подконтрольной Кремлю Общественной палаты.
Ирина К. | 28.04.2009 20:53
Благодарна, низкий поклон всем известным людям, не только нашедших время услышать мнеия людей о происходящем процессе, но и считающих необходимым прийти самии для составления собственного мнения.
Алевтина | 29.04.2009 14:44
Уважаемый господин Резник!
Спасибо, что появились в зале суда и за Ваш комментарий. Думается, что было бы неплохо, если бы в зале суда присутствовал хотя бы 2-3 раза в неделю представитель от Общественной палаты, да и от коллеги адвокатов, а мнение о том, что происходит, должно быть донесено до эриста Президента. Ведь позор нашей стране от такого судилища на всю вселенную. Неужели и сегодня не возникает вопроса у ПРОФЕССИОНАЛОВ, почему такое прокуррорское самоуправство в суде царит? Почему суд превратился в судилище, на котором не принято ни одно ходатайство защиты, ни один отвод? Почему о деле молчат ВСЕ ТЕЛЕКАНАЛЫ? Вы правильно сказали - тратятся миллионы денег налогоплательщиков, а с какой целью? НАРОД имеет прво знать это, хотя "мы и никто и наше мнение никого не интересует", по словам известной прокурорши. Неужели все это ради того, чтобы "только отомстить"? За что? За КАЧЕСТВО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, которое у МБХ и Лебедева есть, и это от природы, его ни купить, ни украсть нельзя, оно или есть или его нет, и тут ни деньги, ни звания ничего не сделают.
Т.И.Трудова | 08.05.2009 14:24
Ув. Алевтина!
Согласна с Вами полностью. Если бы не эта информация, я (из числа тех, кто "никто") ничего не знала бы ни о чем. Меня не покидает чувство отчаяния. Четко представляю себе, как сильна, несокрушима государственная система. А судьи, прокуроры - это управляемые колёсики в этой махине. Их регулярно смазывают, чтобы не скрипели. И эта машина-махина просто размазывает всех, кто ей неугоден. Почему власть смеет делать вид, что всё правильно и всё так и должно быть? Она не слышит разумных доводов! Она не видит заявления в поддержку С.Бахминой (и видимо по этой причине) не дала ответа всему народу, который поставил свою подпись под текстом заявления. Проблемы со зрением и со слухом? Так пусть Г.Резник и выступит с обращением ко всем ЧЕСТНЫМ юристам страны. Может люди с совестью еще не перевелись? И какого правосудия можно ожидать от судилища? И так унизительно чувствовать себя "никем" и не иметь никакой возможности как-то повлиять на ситуацию.
марина | 14.05.2009 23:16
я согласна с Г.Резником об отсутствии смысла этого процесса. политизация любого "уголовного" дела дискредитирует саму идею права- достижение справедливости.
мне кажется, что президент медведев, вероятно и не подумав как следует высокопарно пообещал западу, что россия покажет еще лицо своей правовой системы. тем самым он поставил крест на всей системе российского права, которая показывает сейчас всему миру совсем другое место. я как ученый- юрист, занимающийся проблемами права могу сказать, что все чего российской науке права с таким трудом удалось достичь в последнее постсоветское десятилетие поставлено под сомнение и очень дурно пахнет. это не просто аморальный и нелегитимный процесс, это авантюра, которую разработали "в сортире" те, которых нельзя на пушечный выстрел к правовой кухне, не то что учить там как "щи варить" в юриспруденции. специально употребляю, не брезгуя авторскую терминологию, поскольку возможно наша власть другого языка и не понимает.
обидно и за проф. преображенского, но я его понимаю, почему он так жестоко в конце с шариковым поступил.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru