СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2009
  4
101112
1819
25
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.04.2009 г.

«В Думе говорят, что причина столь странного поведения властей — Михаил Ходорковский»

«Московский комсомолец» разбирается, почему уходят под сукно гуманные законопроекты о заключенных

Марина Озерова, «Московский комсомолец», 09.04.2009

В Госдуме опять говорят об амнистии. “МК” выяснил, что пока за этими разговорами ничего не стоит…

Вчера на заседании Николай Харитонов (КПРФ) предложил коллегам провести амнистию в честь Дня Победы “для тех ребят, которые ушли в армию, присягнули Российской Федерации, но по каким-то правонарушениям оказались в местах лишения свободы”. В последнее время к депутатам с такого рода просьбами обращаются и Комитет солдатских матерей, и руководители регионов (в основном северокавказских республик). Спикер Грызлов посоветовал коммунисту обсудить идею проведения амнистии в профильном комитете.

Но глава Комитета по законодательству Павел Крашенинников сообщил “МК”: никакого конкретного документа, в котором говорилось бы, осужденных по каким статьям предполагается амнистировать, в Госдуму не внесено. Не высказывалось никаких пожеланий по поводу амнистии ни со стороны исполнительной власти, ни со стороны Кремля.
“В любом случае, даже если бы текст проекта постановления был, к 9 Мая все равно успеть нереально”, — заявил г-н Крашенинников.

Так что надеяться на амнистию особых оснований нет. Более того, вот уже скоро год, как в Госдуме лежит законопроект, который вполне мог бы заменить амнистию и сократить число сидельцев. Он предлагает при определении судом наказания в виде лишения свободы один день в СИЗО засчитывать за полтора дня в исправительной колонии общего режима и за два дня — в колонии-поселении. На особо опасных преступников, приговоренных к колонии особого и строгого режима или тюрьме, такой порядок зачета не распространяется.

Этот проект был полностью готов прошлой осенью: Верховный суд не возражал, профильный комитет рекомендовал принять, правительство прислало положительный отзыв. Но… Автор документа, все тот же г-н Крашенинников, объясняет: причина медлительности в том, что “правительство никак не может определиться с позицией. Положительный отзыв есть, но по факту они против”.

Получается, правительство “за”, но не сейчас? В Думе говорят, что причина столь странного поведения властей — Михаил Ходорковский. Потому что Ходорковский, отбывающий первый срок в колонии общего режима и отсидевший до суда в СИЗО больше года, в случае вступления в силу этого закона сможет выйти на свободу.




Комментарии
Пономарев Александр | 10.04.2009 17:48
Ну вот, Ходор виноват, что зэкам УДО и амнистию не дают! Типа, рвите его! И здесь ощущаетсявсе та же рука. Что-то мне Валерия Ильинична все ближе и ближе становится! Гэбня она и есть гэбня.
tm | 10.04.2009 18:15
Ну надо же! Они одной своей цели - сгноить Ходорковского в тюрьме - подчинили всю систему правосудия. Это государственные мужи? Нет. Это мелкие прохиндеи.
Юрий | 10.04.2009 19:22
А что тут коментировать?
Ожидаемо...
Сергей | 10.04.2009 22:04
Ожидаемо.

Господа, сломавшие жизнь юкосовцам давно находятся за гранью Добра и Зла.

Они забыли только об одном:- за всё в этом мире приходится платить.

И я уверен:- они заплатят свой "отложенный штраф" сполна.
Пономарев Александр | 10.04.2009 22:52
Сергей! Надежды на вышнюю справедливость - это, конечно, вполне по христиански, но подставлять щеку имеет смысл человеку, совесть которого не атрофирована. Здесь же случай еще тяжелее- это уже генетическое уродство. Дети вертухаев, знаете ли... Уж они то дело отцов никак предать не могут. Россия топчется на месте и потому в том числе, что после известных экспериментов с народонаселением все мы теперь либо дети зэков, либо дети вертухаев.
Сергей | 11.04.2009 11:09
Александр,помилуйте,- Вы неправильно меня поняли.

Я ни в коем случае не предлагаю "подставить щёку".

А вот насчёт того, что "дети вертухаев не могут предать дело отцов",- это Вы сильно погорячились.

Они, эти "дети" как раз и "заточены",- причём генетически,- чтобы предавать все и вся.
Павел Хорошилов | 13.04.2009 16:37
Сергей, Вы не до конца поняли Александра:
он про вертухайские щеки и говорит - если по ним настучать, вертухаи сами собой быть не перестанут;
а предать дело отцов для генетических вертухаев - перестать быть вертухаями и стать достойными людьми, этого они точно не смогут,... сколько не шлепай их и в угол не ставь
®Kross® | 11.04.2009 13:48
Вы поражаете меня. так удивляетесь ахаете охаете да очнитесь вы у нас более 50% осужденных незаконно. Если исходить из процессуальных тонкостей, а 30% просто невиновны .. Во всех судах такое творится и ничего судилище дальше двигается. Мы Живем уже давно не в правовом поле. Гарант конституции. Где он ау?? Хоть один внятный ответ. Надеетесь на чудо. Отлично, но тогда в другое место надо идти надеется .А так вы находясь на поле боя которое не принадлежит вам играете по правилам которых придерживаетесь только вы .
Это так же если играть в футбол а команда соперника выйдет с бейсбольными битами . их ворота со спичечный коробок на веревочке . И вы пытаетесь выиграть в честном поединке. Донкихот и мельницы. Тут надо массовые масштабные выступления в инете и по всем направлениям сми которые доступны а так только на этом сайте что то пишут а кругом тишина . Москва больше про Чичваркина говорит и обсуждает. Спамеров привлекайте в каждый почтовый ящик новости, если каналы тв молчат.

Пока не поздно.
tm | 11.04.2009 16:04
"Тут надо массовые масштабные выступления в инете и по всем направлениям сми которые доступны... если каналы тв молчат".

_____________________

Я только "за". Но на форумах и так толпы сторонников МБХ. Буквально задавливают всех, кто против. Поэтому нужна именно широкая публичность. Надо и регионалов подключать. Почему вот E-1 - очень продвинутый уральский сайт - молчит? Темы не дает новые открывать? Проблема. Время, нужно время. А его фактически нет...
®Kross® | 12.04.2009 13:29
Повторюсь надо спамеров подключать а не регионалов.Потому, что все регионалы под месными органами власти. тот же e1 и другие . Они под месным управлением а оно подвластно и зависимо от федеральных структур . Надо действовать чтобы было невозможно остановить указанием . распространение информации.Методы должны быть не традиционные ..
в каждый почтовый Ящик правду в каждую ICQ.

Иначе удачи не видать .. считаю что сейчас ситуация проигрышная в суде .не смотря на всю браваду мы проигрываем!!!!! МХБ в минусе . А то что дебил прокурор. Да чепуха, бывал на судах и слышал не такой бред и ничего людям запрашивали по 20 лет и давали по 18 .

Был случай банда 12 человек место сбора общежитие комната из них 6 пенсионеров и 4 инвалида .Банде еще нужно оружие дак вот оружие нашли. Им являлось ружье Арисака 1897 года, правда байка не было с японской войны еще обрез но боек сделали ,вставили и патроном эксперт стрельнул правда в заключении партон был на 2мм толще диаметра ствола а сам патрон взяли со стоительного пистолета так как для арисаки лет 90 патроны не выпускают. И ничего все прошло на ура. Злодеи кстати колеса украли. На заводе. БАНДА.

Суд признал все выводы экспертизы и обвинения прокуратуры.

Так что и вделе ЮКОСА все будет ок . Если действительно не вмешается президент. Ведь все другие вмешиваются и ранее вмешивались, а он гарант конституции почему же не вмешаться хотябы вникнуть в суть вопроса. Да потому что нет народного волнения по этому поводу.
Авось и так прокатит.
tm | 12.04.2009 16:58
Да поймите же - не могу я, например, "спамить" или на баррикады с оружием бежать, пока не использованы все законные методы. Но могу подписаться под коллективным обращением в Госдуму, в Совет Федерации и Общественную палату с требованием расследовать вопрос о том, на каком законном основании и кому перешли основные активы ЮКОСа и какая стране от этого польза.

Или действительно все, конец, полный и окончательный беспредел? И мы живем не в демократическом государстве - как позиционируем себя, а в жуткой средневековой деспотии? Но и в средневековье в России такого не бывало. Я знаю эту историю. Нет, не могу пока все это переварить... Какой-то ужас.
Павел Хорошилов | 13.04.2009 16:43
Уважаемая тм, весь второй Ваш абзац - правда... И ради Вашего же блага я призываю все это поскорее "переварить" и писать здесь комментарии с чуть новых позиций. У Вас нет реальной защиты от абсурда и маразма в этой стране.
Yuri Kourilin | 12.04.2009 00:34
С точки зрения формирования полноценного гражданского общества в России, основная беда в "деле" М.Б. Ходорковского заключается в создании ситуации, когда Первое лицо страны позволяет использовать Закон и Правоохранительную систему для решения своих сиюминутных задач! Это создает фундаментальную основу для неуважения к Закону. Ведь когда человек становится перед тяжелым выбором дать взятку или нет, или нарушить правило или нет, он думает: "Ну ничего, ведь даже президент использует свой административный ресурс когда ну очень надо!".

А ведь что-то заставляет доморощенных американцев и европейцев стоять в очереди в левом ряду при выезде на крупную автостраду, хотя можно проехать дальше и срезать - сэкономить драгоценные минуты... А мы говорим: "Жизнь одна, все - даже президент - могу чуть "подрезать" - почему я не могу???".

Ну я не говорю, конечно, про судьбу несчастных в тюрьме, их семьях - это ужас! Я также не виню в конечном счете этих прокуроров - в них живет жуткий страх, и ни за какие деньги они никогда не расскажут правду о том, как на них давили... Знают, что потом в любой точке мира их достанут и всех их потомков в пятом колене...". И судей, как-то, с огромной натяжкой можно понять - попробуй прими решение в пользу Ходорковского... Дети, семьи, статус и прочее.

В России принято так: Если нужно верховной власти - значит так надо! ... А я не согласен с этим и никогда не соглашусь!..

...Поэтому, Д. Медведев сколько угодно может бороться с коррупцией... Но пока президентов холдингов, которые дали России 80 млрд долларов, суды дисквалифицируют за неправильное ведение отпускных карточек, а президент говорит "Мы не будем вмешиваться", а других сажают за решетку на долгие годы инкриминируя то, что делали тысячи предпринимателей, из-за на "самом деле" якобы угрозы свержения власти - эта борьба с коррупцией просто анекдот ходячий...

Yuri Kourilin
Commercial Analyst
NAG PSCM
Tel. 1 281 366 6279
Anatoly | 12.04.2009 15:07
Опять эти демократы мутят воду!

То амнистий нет , то оправдательных приговоров!

Посмотрите вечерком Первый канал Трансляцию заседания в "Федеральном суде". Я подсчитал, только каждый сотый приговор обвинительный. А сколько убийц и воров там оправдали, а как уважают адвокатов, и клетки и аквариума для подсудимого нет. Помню как-то судили убийцы /человек 5 за один год уложил/, адвокат и свидетели согласились с обвинением, так в последний момент, прокурор, похожий хе то на Шохина, не то на Лахтина, отказался от обвинения- может он и убийца, но он мне пригодится на свободе по делу ЮКОСа. Да здравствует "российско-басманный суд", самый квалифицированный и справедливый в Мире!!!
®Kross® | 13.04.2009 12:25
Да кино интересная вещь согласен там еще и не такое покажут .
Смотрите больше особенно в сериалах душу щиплет

Да поймите же — не могу я, например, “спамить”
Самому и не надо .обращайтесь к тем кто может . главное результат который нужен в данной ситуации донести аудитории и заинтересовать доступными средствами ее, причем спам не противозаконен в России .
Судебная система это танк который движется а ему под гусенници кладут ветки .якобы его задержать перенаправить , Ходатайства и .т подобное . Но этим танк не остановить он как полз так и ползет к цели. тут надо либо танкиста ловить либо обзор завешивать.
Силы нет дави на глаз танкисту.
А силы явно не хватает .
Так что считаю
1 это спам .
2 демонстрации-акции по регионам
3 именно на уровне власти депутатские высказывания ,запросы .Или нет депутатов которые Юридически подкованы или просто честные люди.Тогда и вывод Где мы Живем раз не один депутат не высказывает народное мнение по вопросу Юкоса Официально через сми .
А то все на судью свалили и прокуроров да чепуха не то это все.
Да они выполнят что им скажут а им уже все усказано и как бы не выглядело все по идиотски комично .Я думаю судья уже и срок знает какой даст и более того все уже согласованно с председателем суда,Иначе прокуратура так бы себя не вела , а прокурорским дана отмашка лепите, что хотите вас поддержат ,вот они и лепят .Вот и весь итог если не будет какого то явного указания еще,то ребятам дадут по полной катушке. Машина запущенна все движется все ок у них и не надо себя иллюзиями какими то тешить.
Только нестандартные ходы, координальные решения .
От которых процес будет в ступоре .
Я бы посоветовал ни вкоем случае не улыбаться на фото видео в аквариуме Мбх и Лебедеву. Надо указать и показать что это трагедия народа и государства, а не просто какое то очередное шоу .
А прокуроры сейчас пытаются перетащить это как раз в разряд Шоу прибаутки глупые высказывания ой смешно как .Некорректные замечания .Да не дураки они далеко затягивают что бы убить интерес аудитории и переводят в разряд шоу ой смотрите всем весело хи хи

Тут бравада не к чему вовсе подскажите раз вы рядом с МХБ.Люди смотрят и видят, что человек страдает в тюрьме, а не улыбка чеширский кот . То что Ребята держатся это здорово но бравировать этим не стоит.
Будте крепки духом и чисты помыслами
когда нибудь все пройдет в этой жизни .Только вот и жизнь проходит.
Ирина К. | 14.04.2009 00:40
А и, правда, чего улыбаются? Может Гоголя читают, вместо того чтобы прокуроров слушать?
Поздравляю, кстати, всех с юбилеем Николая Васильевича.
PS: Со спамом Вы, кажется, погорячились. Спама нам хватает в средствах массовой информации.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru