СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2009
   1234
5678910
1718
2425
2831 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.01.2009 г.

Обзор СМИ 28.01.2009

Ирина Ясина о преследовании Василия Алексаняна: «Это просто пытка. Больно говорить
о том, что это происходит здесь и сейчас, на моей родине, в 2009 году».


Радио «Свобода», 27.01.2009
Еще одно событие сегодняшнего дня. Симоновский суд Москвы, который должен был решить вопрос о возобновлении дела бывшего топ-менеджера ЮКОСА Василия Алексаняна, перенес слушания на 2 февраля. В конце прошлого года смертельно больной Алексанян был освобожден из-под стражи под залог в 50 миллионов рублей. Вот что думает о деле Алексаняна Ирина Ясина, в прошлом директор фонда «Открытая Россия», ныне - руководитель Клуба региональной журналистики.

Ирина Ясина: Все это за гранью и представляется, что должно быть какое-то понимание у людей, но такое, они же тоже люди, они детишек имеют. А вот те, кто принимает решения, в этом случае оказываются как будто другими совершенно, не людьми. Потому что мучить другого человека, причем мучить физически - это подло. Когда я про это слышу, я понимаю, как тяжело родителям Василия, как ему самому тяжело и как нельзя не явиться. Это просто пытка. Больно говорить о том, что это происходит здесь и сейчас, на моей родине, в 2009 году. Вопрос о том, почему это происходит, это вопрос о нашей нравственности, о нравственности всей страны.
<…>
В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура России обвиняет Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 год.
Ситуацию комментирует председателя комитета «За гражданские права», член федерального совета партии «Яблоко» Андрей Бабушкин.
Дело ЮКОСа носит заказной характер. Мы знаем, что те вещи, которые вменяются руководителям ЮКОСа, к сожалению, делаются десятками тысяч бизнесменов и часто влекут более серьезные последствия, нежели то, что вменено ЮКОСу. Тем не менее, мы видим, что российские власти, стремясь подорвать честный частный бизнес, стремясь поставить бизнес под свой контроль, избрали ЮКОС в качестве своей мишени. Они показывают всем остальным, что с ними сделают, если те не проявят достаточную лояльность. Я полагаю, что дело ЮКОСа - это позор для России, все фигуранты по делу ЮКОСа должны быть освобождены. Потому что те цели наказания, которые установлены в части второй статьи 43-й, предупреждение новых преступлений, восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, если эти люди были виновны, эти цели уже достигнуты. Потому что то, что сегодня происходит, выглядит как расправа. Мы не знаем, какими действительно мотивами руководствуются российские власти, российские суды, но со стороны у независимого, непредвзятого наблюдателя все это вызывает ощущение расправы.

Казимир Андреев, «Коммерсант», 28.01.2009
Ингодинский районный суд Читы вчера частично удовлетворил жалобу защиты экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на бездействие генпрокурора Юрия Чайки. Рассматривая жалобу во второй раз, райсуд посчитал, что жалоба Платона Лебедева, поданная 21 февраля 2008 года, была рассмотрена Генпрокуратурой вовремя, но прокурор Валерий Лахтин, который должен был сообщить Платону Лебедеву о результатах рассмотрения жалобы, то есть об ее отклонении, нарушил установленные законом сроки. 31 июля 2008 года Ингодинский суд уже отклонял аналогичную жалобу на процессуальные нарушения Генпрокуратуры. Защита обжаловала это решение, и Читинский областной суд отменил постановление суда первой инстанции 15 января. Дело было отправлено на новое рассмотрение в Ингодинский суд, а судье, принимавшему решение по жалобе, и председателю суда было вынесено частное определение.

В жалобе, которую Платон Лебедев подал в Генпрокуратуру в феврале 2008 года, речь шла о служебных подлогах и фальсификации обвинений, по мнению экс-главы МЕНАТЕПа, допущенных следствием. В частности, в жалобе указывалось на нереальность суммы в $60 трлн, фигурировавшей в деле. Господин Лебедев просил провести проверку изложенных им фактов и пресечь "совершаемые следствием тяжкие преступления против правосудия".

«Время новостей», 28.01.2009
Симоновский суд Москвы вчера перенес на 2 февраля процесс по делу бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. Заседание отложено, поскольку суд 21 января запросил документы о состоянии здоровья обвиняемого и мнение врачей о том, может ли он участвовать в судебном процессе, однако эти документы ко вторнику в суд не поступили. Слушания по делу Алексаняна, у которого обнаружены СПИД и рак, были прерваны в феврале 2008 года из-за плохого состояния здоровья обвиняемого. Бывший вице-президент ЮКОСа содержался под стражей, однако в конце 2008 года Мосгорсуд изменил ему меру пресечения и освободил из-под стражи под залог в 50 млн руб. В Симоновский суд поступили сведения, что Алексанян недавно был выписан из больницы, состояние его здоровья улучшилось и он может участвовать в судебном заседании. В связи с этим суд возобновил производство по уголовному делу. Однако зашита бывшего вице-президента ЮКОСа представила в суд справки, что Алексанян не может участвовать в заседаниях, так как у него плохое самочувствие. Суд решил направить собственный запрос о состоянии здоровья обвиняемого в медцентр, где он находился на лечении. Алексаняну вменяется легализация (отмывание) денежных средств (ст. 174 УК РФ), уклонение от уплаты налогов (ст. 198), присвоение или растрата (ст. 160). По данным прокуратуры, он совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. РИА НОВОСТИ

Вера Челищева, «Новая газета», 28.01.2009
Платон Лебедев все же заставил суд признать вину прокуратуры. Хотя Юрий Чайка от ответственности ушел
Как ранее сообщала "Новая", в феврале 2008 года бывший глава группы "Менатеп" направил жалобу Юрию Чайке. В ней Платон Лебедев обвинил следователя Салавата Каримова в "служебных подлогах" и "фальсификации обвинений", а замгенпрокурора Виктора Гриня, следователя Валерия Алышева и начальника следственного комитета Александра Бастрыкина - в "преступном невежестве". Бывший глава группы "Менатеп" требовал провести проверку указанных в его заявлении фактов, возбудить в отношении виновных уголовное дело, а свое собственное - прекратить "за отсутствием состава преступления".
Судьба этого документа оказалась непростой. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу прокуратура должна была принять решение по жалобе в течение трех дней и известить заявителя о результате. Однако следственные органы нарушили даже предельный (десятисуточный) процессуальный срок рассмотрения жалобы. Но это еще не все.
- Вместо ответа Платону Лебедеву пришел отказ в удовлетворении жалобы, подписанный московским прокурором Валерием Лахтиным (он ведет дело Лебедева с 2003 года. - Ред.), - рассказал "Новой" адвокат Владимир Краснов. - Это постановление было датировано 5 марта 2008 года. И в этом же документе прокурор сослался на кассационное определение Мосгорсуда от 13 марта.
То есть постановление вынесли после 13-го числа.
В минувший вторник Читинский областной суд, с одной стороны, признал, что Валерий Лахтин своевременно не уведомил Платона Лебедева о решении прокуратуры, а с другой - счел чудеса с датами вполне законными. Что касается части жалобы, в которой Лебедев пенял на бездействие Юрия Чайки и других высших чинов прокуратуры, то облсуд не нашел в ней ничего заслуживающего внимания.
***
P.S
Тем временем Симоновский суд Москвы перенес на 2 февраля решение вопроса о возобновлении процесса по дел/ Василия Алексаняна. Во вторник заседание перенесли из-за того, что суд не получил ответа от лечебного учреждения, где лежал Алексанян. Родственники Василия Алексаняна рассказали "Новой", что сейчас он находится дома под врачебным наблюдением.

Газета.ru, 27.01.2009
Адвокаты экс-глав компании ЮКОС Михаила Ходорковского и группы «Менатеп» Платона Лебедева направили руководителю следственной группы Валерию Алышеву ходатайство о закрытии второго уголовного дела в отношении предпринимателей.

«Заявляем, что грубейшие нарушения фундаментальных конституционных прав и законных интересов, допущенные в отношении Ходорковского и Лебедева в так называемом «основном» деле ЮКОСа, уже на этой стадии исключают возможность справедливого рассмотрения и разрешения дела в суде», – говорится в ходатайстве, текст которого опубликован на сайте защитников Ходорковского и Лебедева во вторник. Адвокаты напоминают, что ранее уже обращались с просьбой о прекращении расследования в отношении своих подзащитных в суд, но тот не принял их жалобу к рассмотрению. «Данное обстоятельство и созданная исполнительной властью совместно с прокуратурой при попустительстве судов обстановка круговой поруки вокруг уголовного дела по обвинению Ходорковского и Лебедева вынуждает нас…обращаться с данным ходатайством к тому органу, который и является основным источником нарушений прав обвиняемых и их защитников», – отмечают адвокаты.

Изучив материалы нового дела Ходорковского и Лебедева, адвокаты пришли к выводу, что в данном случае «исполнительная власть, действуя через органы уголовного преследования и обвинения, использует процедуру уголовного судопроизводства… вопреки его назначению». Защитники напомнили, что к выводу о «политической мотивированности дела ЮКОСа ранее пришли судебные органы Великобритании, Германии, Италии, Швейцарии, Кипра, Лихтенштейна, Литвы и Эстонии, отказавшие России в предоставлении правовой помощи.

По мнению адвокатов, инициаторы дела ЮКОСа стремились «облегчить захват собственности в интересах высокопоставленных должностных лиц», отомстить Ходорковскому за «пренебрежение предупреждением не вмешиваться в политическую деятельность», а также «воспрепятствовать возрастанию роли оппозиционных сил в Государственной думе РФ».

У защиты есть основания полагать, что дело ЮКОСа было инициировано и до сих пор контролируется на самом высоком уровне «администрацией президента РФ, а ныне правительством РФ, при личном участии бывшего президента (ныне председателя правительства РФ) Владимира Путина», говорится в ходатайстве адвокатов.

«Предъявленное Ходорковскому и Лебедеву обвинение беспрецедентно как по объему инкриминируемых сумм, так и по масштабам умышленных искажений фактических обстоятельств дела», – считают адвокаты. Утверждения следствия не только не основаны на законе, они внутренне противоречивы, бездоказательны, абсурдны и полностью опровергаются не только доказательствами защиты… но и очевидными и общеизвестными фактами и даже обстоятельствами, установленными по делу самим следствием», – отмечают они.

Действия следствия в отношении Ходорковского и Лебедева защитники называют «ничтожной попыткой искусственной криминализации обычной хозяйственной деятельности» компании ЮКОС, в ходе которой «обвинение недобросовестно применяет уголовный закон к правоотношениям, не являющимся предметом его регулирования». «Ходорковскому и Лебедеву предъявлены обвинения в совершении действий, которые не являются преступными согласно законодательству РФ», – утверждают адвокаты.

В связи с этим адвокаты просят прекратить уголовное преследование своих подзащитных «по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с отсутствием состава какого-либо преступления)».

«Ведомости», Анастасия Корня, 27.01.2009
Защита Ходорковского и Лебедева ходатайствует об остановке процесса по второму уголовному делу против бывших совладельцев компании «Юкос» «по причине невозможности достижения целей правосудия» из-за многочисленных злоупотреблений со стороны следствия.

В феврале 2007 г. Генпрокуратура предъявила Ходорковскому и Лебедеву, приговоренным к 8-летним срокам заключения по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов, новые обвинения — в хищении нефти у дочек «Юкоса» и легализации 450 млрд рублей и $7,5 млрд в период с 1998 по 2004 год. В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний, в которых в СИЗО города Читы, где проводились следственные действия по второму уголовному делу.

Защита утверждает, что прокуратура возбудила уголовное дело против Ходорковского и Лебедева, «так как это облегчало захват собственности в интересах высокопоставленных должностных лиц (в том числе в администрации президента РФ)». Как отмечается в документе (опубликован на сайте пресс-центра адвокатов Ходорковского и Лебедева«), для присвоения активов компании «ЮКОС» следствие предприняло ряд действий по искусственному созданию «доказательств» их вины, используя, в том числе, масштабную фальсификацию и оказание давления на свидетелей. В ходатайстве приводятся показания Василия Алексаняна, который утверждает: следователи предлагали ему свободу в обмен на показания против Ходорковского и Лебедева.

На протяжении следствия защита заявила огромное количество ходатайств о приобщении к делу документов, электронных баз и отчетов о допросах свидетелей, но все они остались без удовлетворения, поясняет адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. Следователи вносили в материалы только то, что хотели. Последнее ходатайство обобщает факты игры «в одни ворота» и подводит им своего рода итог, объясняет адвокат.

Сотрудник пресс-службы Следственного комитета при прокуратуре оставил документ без комментариев.

В понедельник завершилось ознакомление Михаила Ходорковского и Платона Лебедева с материалами второго уголовного дела (срок был принудительно установлен Читинским областным судом).

Теперь следствию предстоит сформулировать обвинительное заключение и направить его в Генеральную прокуратуру, которая должна принять решение о передаче его в суд.

«The New Times», 26.01.2009
Из интервью Ольги Шориной с директором Института современного развития Игорем Юргенсом
<…>
Сейчас власть "кошмарит" общество наличием всюду "врагов России". Зачем?

Если запугивают, значит, сами напуганы.

Кто-то специально запугивает премьер-министра и президента?

Начиная с 2003 года, с известного случая, повернувшего корабль в другом направлении (1) ((1) Имеется в виду арест М. Ходорковского.), кто-то эксплуатирует чувствительные струны Владимира Владимировича Путина. Те, кто это организовал, втянули руководство страны в очень тягостную историю. Информацию представляли так: "Вас подвели, вас обманули" - в первую очередь, когда речь шла о западных партнерах; потом, на исходе 2008 года, так говорили и о его партнерах здесь, внутри. То, что Путин искренен, у меня нет сомнения. Он убежден, что враги очень ожесточились на Западе, да и здесь, в стране, не очень получается, потому что леность, тупость, бюрократия... Его указания и указания его соратников доходят до адресатов в таком преломлении, что диву даешься. Отсюда усталость, раздражение. Но кто-то этот градус все время повышает. В советское время в архитектуре власти всегда была возможность дестабилизировать руководство негативной информацией. На этом живут целые структуры. Боюсь, что и сейчас эти игроки успешнее, чем прочие.
<…>



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru