СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2009
   1234
5678910
1718
192425
31 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.01.2009 г.

Обзор СМИ 19.01.2009

Николай Сванидзе: «И человек <Буданов> ушёл. Человек, который совершил тяжелейшее преступление против личности. А женщина <Бахмина>, которая преступления против личности не совершала, и со всеми её обстоятельствами известными, она никак не выпускается» («Эхо Москвы»)

Мария Локотецкая, «Газета», 19.01.2009
Иск о сексуальных домогательствах будет рассмотрен в отсутствие экс-главы ЮКОСа
Михаил Ходорковский не будет доставлен в Мещанский суд Москвы на процесс по иску его бывшего товарища по Краснокаменской колонии Александра Кучмы, который обвиняет экс-главу ЮКОСа в сексуальных домогательствах и требует взыскать 0,5 млн рублей в счет компенсации морального вреда.

Такое решение приняла судья Ирина Макарова, отклонив на заседании в пятницу ходатайство адвокатов Ходорковского о личном участии их подзащитного в процессе. Она сочла, что будет достаточно письменных объяснений ответчика.

В настоящее время осужденный на восемь лет Михаил Ходорковский находится в Читинском СИЗО, где знакомится с материалами своего второго уголовного дела. В Краснокаменской колонии (Читинская область) он пробыл всего несколько месяцев.

Судебный иск осужденного на семь лет за разбой страдающего наркоманией 24-летнего Александра Кучмы появился в августе 2008 года. Вначале он был подан в Ингодинский районный суд Читы, однако не был принят там в связи с неподсудностью. Позже иск был направлен в Мещанский суд столицы.

На первое заседание суда пришли только адвокаты ответчика. Ирина Макарова констатировала, что у суда нет информации о том, что заявитель извещен о рассмотрении дела надлежащим образом, и отложила слушание на 25 февраля.

Чтобы разыскать Кучму, суду теперь придется послать три извещения. По одним данным, заключенный находится сейчас в Чите, по другим, он содержится или в московском СИЗО «Матросская Тишина» или во Владимирском централе, куда в феврале 2007 года Кучма был переведен досиживать оставшиеся два года и девять месяцев. По сведениям адвокатов Михаила Ходорковского, тогда осужденному изменили режим содержания на тюремный за то, что он порезал еще одного заключенного.

Несмотря на то что этапирование заключенного связано с определенными трудностями и может занять не один месяц, Юрий Шмидт признался, что ожидал на первом заседании увидеть Александра Кучму в суде. «Я написал ему 50 вопросов, но, к сожалению, задать их не удалось», - сказал защитник. Он не исключил, что интересы истца в суде будут представлять сотрудники ФСИН или специально нанятый властями адвокат. «Если они (сотрудники ФСИН. - «Газета») заплатили за Кучму госпошлину, они найдут ему адвокатов», - убежден защитник Ходорковского. Шмидт добавил, что когда Ингодинский суд отказался принять иск Кучмы к рассмотрению, то его интересы по обжалованию этого решения в Читинском облсуде представляла штатный сотрудник управления ФСИН по Читинской области.

Перед тем как отложить заседание, судья Ирина Макарова по ходатайству адвокатов Михаила Ходорковского постановила истребовать из Краснокаменской колонии, а также из ФСИН материалы проверки, касающиеся инцидента, который произошел в ночь на 14 апреля 2006 года. Тогда якобы по изложенной в иске причине Кучма самодельным ножом порезал Ходорковскому лицо. Кроме того, суд постановил истребовать материалы, связанные с взысканием, наложенным на Кучму и Ходорковского в марте 2006 года, за то, что они после отбоя пили чай в комнате отдыха. Тогда за нарушение режима оба угодили в штрафной изолятор.

Комментируя после окончания заседания суда поданный иск, Юрий Шмидт заявил, что его автором не мог быть «полуграмотный рецидивист и героиновый наркоман». «Первая ходка у Кучмы была в 14 лет, - поведал адвокат. - Последний раз его судили за ограбление и убийство таксиста, но от обвинения в убийстве ему удалось выкрутиться, и его осудили за разбой, - продолжил защитник. - И вот этот человек хранил моральные страдания три года и лишь потом обратился в суд!» Юрий Шмидт убежден, что иск о сексуальных домогательствах «является изобретением ФСИН». По его мнению, активную роль в его придумывании сыграли начальник читинского СИЗО Владимир Клюкин, а также начальник Краснокаменской колонии общего режима Александр Рябко. «Они решили показать, что Ходорковский не только расхититель, но еще и морально распущенный человек», - сказал адвокат.

«Этот иск возмутителен по своей сути. Главная его цель не взыскать с Ходорковского деньги, а опорочить его», - убежден Шмидт. По его мнению, инициаторы дела ЮКОСа в преддверии второго процесса хотят морально сломать Ходорковского. «Всем известно, что уже пять лет Ходорковского пытаются сломать, но он не ломается и не сдается, а его авторитет в обществе только растет, - сказал Шмидт. - Тогда решили дать по нему такой залп, который его замарает».

«Эхо Москвы», программа «Особое мнение», 16.01.2009
Ведущие : Сергей Бунтман
Гости : Николай Сванидзе


С. БУНТМАН: Добрый вечер. Сегодня пятница, 17 часов по московскому времени, поэтому Николай Сванидзе в студии. Коля, добрый вечер.

Н. СВАНИДЗЕ: Добрый вечер.
<…>
С. БУНТМАН:. У меня дежурный вопрос к Коле. Насчёт Бахминой.

Н. СВАНИДЗЕ: Да. Естественный вопрос. Я бы тоже задал его на твоём месте. Я готов, задавай.

С. БУНТМАН: Я задаю вопрос. Что надо делать? В каком состоянии эти вещи?

Н. СВАНИДЗЕ: На мой взгляд, молчать сейчас уже не обязательно. И я считаю, что средства массовой информации по линии Общественной палаты это тоже нужно будет делать. Нужно отправлять запрос. Не нужно никаких писем президенту.

С. БУНТМАН: Запрос куда?

Н. СВАНИДЗЕ: В адрес ФСИН, прежде всего. Я разговаривал с В.П. Лукиным.

С. БУНТМАН: В каком он настроении?

Н. СВАНИДЗЕ: Он в таком, смешенном настроении, потому, что у нас был телефонный разговор, он мне не мог назвать фамилии, видимо не был, не имел права, его просили этого не делать. Но он сказал, что у него был разговор с людьми, имеющими отношение к принятию решения, и информация в общем и целом такая. Светлана Бахмина и ребёнок сейчас с бытовой и медицинской точки зрения в абсолютно нормальных условиях, которые её удовлетворяют, её родителей удовлетворяют. Это одна сторона медали. С её стороны никаких протестов и возражений нет.

С другой стороны неизвестно, когда её собираются, и собираются ли выпускать. По всему по этому я думаю, это уже моё личное мнение, этого Лукин мне не говорил, я думаю, что поскольку, как известно, Бахмина не просто так Бахмина, она один из фигурантов общего блока дела ЮКОСа, я думаю, что сейчас, наверное, имеют место какие-то вежливые попытки как-то её использовать в качестве носителя информации. Вот это моё мнение. И поэтому, наверное, её держат в хороших условиях, которые её устраивают. Она уже, наверное, от греха и не заикается больше ни о чём. А выпускать, вроде бы неизвестно когда.

Я думаю, что и от Общественной палаты, и уполномоченный по правам человека Лукин поддержит, нужно отправлять официальный запрос, в чём дело, что такое? Возвращаясь к делу полковника Буданова. Мы с тобой уже проводили параллели.

С. БУНТМАН: Здесь нас просят иронически устроить благородную истерику.

Н. СВАНИДЗЕ: Нет, истерику устраивать вообще никогда не нужно. Это не мужское дело – устраивать истерику. Но дело в том, что Буданова выпустили не вместо Бахминой, это разные вещи. Буданов – это Буданов, Бахмина – Бахмина. Но естественный вопрос возникает, почему по УДО Буданова принято столько быстрое и оперативное решение…

С. БУНТМАН: Там со своими трудностями.

Н. СВАНИДЗЕ: Но принято. И человек ушёл. Человек, который совершил тяжелейшее преступление против личности. А женщина, которая преступления против личности не совершала, и со всеми её обстоятельствами известными, которые мы не будем повторять, она никак не выпускается. Вопрос. Естественный вопрос не может быть не задан.
<…>
С. БУНТМАН: И последнее, примыкающее. Дело Бахминой – это часть дела ЮКОСа. Появились здесь ещё трогательные подробности и нюансы в деле Ходорковского.

Н. СВАНИДЗЕ: Ты имеешь в виду эти показания какого-то там человека, что Ходорковский его домогался в камере? Это сильно! Это сильнее, чем «Фауст» Гёте. Михаил Борисович Ходорковский в качестве тюремного насильники – это сцена, достойная пера большого художника.
<…>
Н. СВАНИДЗЕ: Я тебе скажу. Здесь две вещи. Во-первых, это по понятиям, я не знаю, кто это придумывает, но это же понятно, как это слово называется… Мы же знаем, не будем употреблять в эфире. Вот Ходор! Вот он ещё и вот этот…блин!!! Это раз. И два – может быть, где-то и зацепиться, может что-то вытянуть на уголовную, как-то продлить его безбедное существование. Вообще, всё, что касается дела ЮКОСа покрыто понятным мраком тайны.

С. БУНТМАН: Нет, там гадость какая-то…

Н. СВАНИДЗЕ: Но это грязь! В чистом виде грязь.

С. БУНТМАН: Вот я не понимаю, Коля. Вот нечем заняться! Слоняются по своим кабинетам и думают, чем бы заняться? Кризис-шмизис… Нечем заниматься.

Н. СВАНИДЗЕ: Нет, кризис не по их части, кризисом другие занимаются. А они занимаются Ходорковским.

С. БУНТМАН: А там распределение такое… Всё равно это сводится к очень узкому кругу.

Н. СВАНИДЗЕ: Вообще, это, конечно, именно подобный характер…даже не обвинение, а вот измазать вот этим дерьмом, именно с этой стороны – это измазывает тех, кто это придумывает, гораздо больше самого человека, в отношении которого это всё делается.

С. БУНТМАН: Да… Мерзость и пакость, в общем-то.
<…>

Радио «Свобода», 16.01.2009
Марк Крутов: В Мещанском суде Москвы сегодня рассматривался новый иск против Михаила Ходорковского. Его бывший сокамерник по колонии в Краснокаменске требует взыскать с экс-главы ЮКОСа 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. В чем суть этого иска и как проходило заседание - я попрошу рассказать нашего корреспондента Марьяну Торочешникову.

Марьяна Торочешникова: Буквально только что я вернулась из Мещанского суда Москвы, где, по иронии судьбы, рассматривалось и уголовное дело в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а сегодня там рассматривают иск о компенсации морального вреда. Некий осужденный Кучма, который в 2006 году вместе с Михаилом Ходорковским отбывал наказание в краснокаменской колонии Читинской области, предъявил претензии к Михаилу Ходорковскому. Он считает, что Ходорковский причинил ему тяжкие физические и нравственные страдания тем, что как бы, мягко выражаясь, домогался его в свое время. Речь идет о сексуальных домогательствах. И вот 2,5 года этот Кучма терпел и тут вдруг решил предъявить иск. Причем, что интересно, вообще сама по себе эта фигура Кучмы всплыла незадолго до рассмотрения осенью прошлого года вопроса об условно-досрочном освобождении Михаила Ходорковского. И тогда непонятно, то ли по инициативе сотрудников Управления Федеральной службы исполнения наказаний, то ли по инициативе прокуратуры этого Кучму хотели даже привлечь к рассмотрению дела об условно-досрочном освобождении. И специально из владимирской тюрьмы, где он уже в то время содержался, перевели в читинский следственный изолятор. Но тогда судья, рассматривавший дело об условно-досрочном освобождении сказал, что "оказания Кучмы никакого отношения к условно-досрочному освобождению Ходорковского не имеют, и я не буду здесь его допрашивать". И вот после этого, спустя три дня, появился тот самый иск. Читинские суды отказались его рассматривать по разным обстоятельствам, и в итоге дело направили в Мещанский суд Москвы, по месту последней регистрации Михаила Ходорковского.

Марк Крутов: А сам Александр Кучма сегодня был в суде?

Марьяна Торочешникова: Нет, его в суде сегодня не было. В суде не было и его представителей, именно поэтому все закончилось так быстро. Сегодня там были только адвокаты Михаила Ходорковского, в частности, Юрий Шмидт. И я попросила его прокомментировать вот этот иск, вот это требование 500 тысяч компенсации морального вреда. И вот что он сказал.

Юрий Шмидт: Он мог написать 500 миллионов, он мог написать 50 рублей. Этот иск возмутителен по своей сути! И главная его цель - не содрать с Ходорковского деньги, а опорочить. Мне почему-то кажется, что этот иск, во всяком случае, на умную целевую аудиторию произведет прямо противоположное впечатление, и те, кто хотел добиться цели замарать Ходорковского, замарают только самих себя.

Марьяна Торочешникова: Вообще, защита довольно скептически относится ко всей этой истории, однако даже опасается делать какие-либо прогнозы относительно исхода этого судебного разбирательства, потому что, как признаются все адвокаты, не только участвующие, собственно, в защите Михаила Ходорковского, это дело выходит за рамки обычных представлений о том, как происходят судебные процессы. То, что сам Ходорковский назвал - "зона, свободная от законов". И сегодня Юрий Шмидт заявил несколько ходатайств, кстати, во время суда, многие из них были удовлетворены, но какие-то суд удовлетворил. В частности, он просил вызвать Михаила Ходорковского в суд, раз уж о том идет речь, чтобы он мог дать свои объяснения. Однако судья Ирина Макарова сказала, что будет достаточно его письменных объяснений.

Марк Крутов: А если Александр Кучма так и не появится, его представители так и не появятся в суде, это дело, насколько я понимаю, просто будет остановлено без рассмотрения.

Марьяна Торочешникова: Вы знаете, это довольно сложный вопрос, потому что опять же непонятно, кто будет его представителем. Потому что, по довольно странному стечению обстоятельств, когда это все дело еще рассматривалось в читинских судах, представителями Кучмы были представители Управления Федеральной службы исполнения наказаний, что довольно удивительно, потому что они не могут представлять интересы осужденных, людей, которые находятся в их ведомстве. Кто сейчас будет его представлять - непонятно. И что будет с этим иском в итоге - непонятно. Но, с другой стороны, могут и заочно рассмотреть, чудеса всякие случаются в этом деле.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru