СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2008
 456
1213
1920
2227
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.07.2008 г.

Обзор СМИ 22.07.2008

Журнал «Итоги» разбирался, как повлияет на УДО Михаила Ходорковского «роза ветров, дующих из столицы».

Андрей Камакин, «Итоги», 21.07.2008
Впавшая в летнюю спячку политсцена взбудоражена слухом: Михаил Ходорковский выйдет на волю. По одной версии, уже в августе, по другой - осенью.

Правда, есть и те, кто полагает, что освобождение произойдет не ранее чем лет через двадцать: столько светит Ходорковскому по новому уголовному делу (он обвиняется на сей раз в хищении всей нефти, добытой компанией за те годы, что ею руководил). Долгое время именно последний прогноз казался наиболее вероятным, но ряд недавних событий поколебал уверенность в его безальтернативнести.

Первый звонок прозвучал в начале июня на совместной пресс-конференции Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель. "Мы также разговаривали о деле Ходорковского, - сообщила фрау канцлер. - Господин президент... указал на пути правовой безопасности. Здесь также может быть динамичное развитие". И президент подтвердил возможность "динамичного развития", подчеркнув, что в нашем законодательстве есть процедура помилования, а также "другие процедуры". За словом последовали подвижки в делах. Второе "дело Ходорковского" вот-вот должно было быть передано в суд, но неожиданно появилось новое обвинительное заключение.

По словам адвокатов, оно практически ничем не отличается от первого, а единственный смысл апгрейда - отсрочить начало процесса. Не случайными в этом контексте выглядят и действия самого Ходорковского, подавшего в один из читинских районных судов прошение об условно-досрочном освобождении. Как ожидается, суд вынесет решение в августе. Формальное основание для условно-досрочного освобождения налицо: за плечами у Ходорковского уже более половины срока. Но в данном случае формализма от Фемиды ждать не приходится: будет учитываться вся совокупность обстоятельств, в том числе роза ветров, дующих из столицы.

Однако даже если они побудят суд скостить срок, это еще не означает "Ходорковский, go home! ". Ведь сидит он сейчас не только как осужденный, но и как арестованный по своему второму делу. И срок ареста, кстати, продлен недавно до 2 ноября. Может быть, как раз этот день станет выходным? Аргументов в пользу такого сценария как никогда много. Но не пуста и противоположная чаша весов. В действие приведена огромная машина, развернуть которую очень не просто. Впрочем, если исходить из тезиса "свобода лучше, чем несвобода" (и возможностей его автора), шансы не так уж малы.

«Новые Известия», 22.07.2008
Находящийся в заключении глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев решил направить на благотворительные цели присужденную ему по решению Страсбургского суда денежную компенсацию в 10 тыс. евро. Целью подачи иска в Европейский суд по правам человека «было исключительно желание добиться справедливости и объективности в оценке соблюдения моих прав в ходе следствия и суда, а размер денежной компенсации не имеет для меня никакого значения», отмечает г-н Лебедев. Заключенный дал поручение своим адвокатам перечислить половину суммы в пользу лицея «Подмосковный» в Кораллово. Вторая половина отправится на счета музея Сахарова. Напомним, что 25 октября 2007 года Европейский суд по правам человека удовлетворил первую жалобу главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева на незаконность содержания его под стражей до рассмотрения дела в суде. Суд присудил ему компенсацию в размере 10 тыс. евро. Платон Лебедев был арестован в июле 2003 года. 31 мая 2005 года он приговорен Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов.

Джон Уэплс, «The Times», 21.07.2008
В пятницу Роберт Дадли (Robert Dudley) упаковал чемоданы и приготовился покинуть Россию. Президент ТНК-ВР полагал, что власти выдворят его из страны, но они смягчились и позволили ему задержаться еще на 10 дней, пока решается вопрос о том, имеет ли он право работать на ее территории.

Сложные игры вокруг визы Дадли стали очередным этапом борьбы между ВР и ее российскими партнерами за контроль над ТНК. На кону высокие ставки. Россия занимает второе после Саудовской Аравии место в мире, а ТНК - ее третий по величине актив. Для ВР это ключевой источник роста и прибылей - а ей, как и большинству западных компаний, необходимо и то, и другое.

ВР заключила соглашение о создании совместного предприятия на базе ТНК в 2003 году. Тогда это казалось частью общей тенденции к англо-российскому сотрудничеству. Однако за последний год отношения ухудшились, и теперь местные партнеры обвиняют ВР в ошибках менеджмента и в управлении компанией к выгоде самой ВР. Миллиардер Михаил Фридман - один из основных инвесторов ТНК - представил их позицию в своем интервью.

ВР называет эту критику абсурдной. Впрочем, как бы то ни было, за ней определенно скрывается нечто большее, нечто относящееся скорее к экономическому национализму, чем к прибылям акционеров. За последние годы Кремль настойчиво добивался контроля над тем, что он считает ключевым национальными активами в нефтяном секторе. После уничтожения 'ЮКОСа' и вытеснения Royal Dutch Shell с сахалинских месторождений газа, возможно, настала очередь ТНК.

ВР - большая и серьезная компания, и, когда она впервые пришла в Россию, она прекрасно понимала во что ввязывается. Спор вокруг ТНК вырос, по сути, из ссоры между ВР и Фридманом, которого британская компания обвинила в том, что он отобрал активы у другой нефтяной компании - 'СИДАНКО' - частично принадлежавшей ВР. По-видимому, в погоне за богатством ВР решилась лечь в постель с довольно сомнительными партнерами.

Тем не менее, в битве против государства она беззащитна. Если Кремль захочет забрать ТНК, он в конце концов ее заберет. Однако грубо попирать права ВР не в интересах самой России. Ей все еще требуются западные знания и деньги для развития собственной экономики, а преследование таких компаний как ВР может уменьшить готовность зарубежного бизнеса сотрудничать с Россией.

Джон Уэплс - редактор отдела бизнеса

(Перевод: ИноСМИ.ru)



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru