СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2008
 3456
1213
1920
27
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.07.2008 г.

Обзор СМИ 03.07.2008

Коммерсант, Екатерина Заподинская, 03.07.2008

Вчера следственный комитет при прокуратуре РФ завершил трехдневное предварительное следствие по делу против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которых обвиняют в хищении нефти и легализации незаконных доходов. Следователи пообещали через несколько дней вновь предъявить обвиняемым для ознакомления материалы дела. По мнению защиты, в суд дело в ближайшие месяцы направлено не будет: обвиняемые собираются читать материалы не торопясь, а следствие не станет их подгонять, ожидая политического решения по делу.

Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, обвиненных в минувший понедельник в хищении более 349 млн т нефти у дочерних нефтедобывающих предприятий ЮКОСа и отмывании 487 млрд руб. и $7,5 млрд, вчера ознакомили с протоколом об окончании следственных действий. По словам адвоката господина Ходорковского Вадима Клювганта, для обвиняемых этот шаг следствия не был сюрпризом — они лишь поинтересовались, когда будут получены ответы на заявленные ими в течение двух дней ходатайства. В частности, господин Ходорковский ходатайствовал о приобщении к делу консолидированной отчетности ЮКОСа за 1998-2003 годы, свидетельствующей, по его мнению, о том, что прибыль компании не расхищалась, а расходовалась "на капитальные вложения, приобретение активов и выплату дивидендов в соответствии с решениями совета директоров НК ЮКОС". Господин Лебедев ходатайствовал об отводе руководителя следственной группы по этому делу Валерия Алышева, заявив, что тот, по его мнению, совершил деяние, предусмотренное ст. 299 УК РФ,— "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности". Следователи сообщили обвиняемым, что ответы на ходатайства будут присланы в ближайшее время по факсу из Москвы, а ознакомление господ Ходорковского и Лебедева с материалами дела возобновится предположительно на следующей неделе, после того как представители потерпевших (бывших дочерних предприятий ЮКОСа "Юганскнефтегаз", "Самаранефтегаз" и "Томскнефть ВНК") подпишут в Москве протоколы об окончании изучения дела.

Защита не исключает, что, получив дело для ознакомления, обвиняемые увидят приобщенные к нему новые документы и доказательства, в частности протоколы допросов свидетелей — бывших менеджеров ЮКОСа. По словам адвоката господина Ходорковского Юрия Шмидта, ранее следствие уже "вбросило" в это дело около 17 томов документов и протоколов допросов, собранных в рамках другого дела ЮКОСа. Отметим, что сам руководитель следственной группы Валерий Алышев оставался в Москве все три последних дня, пока прикомандированные члены его группы работали в Чите с обвиняемыми Ходорковским и Лебедевым. Начальник же господина Алышева и. о. руководителя главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Сергей Маркелов на днях утверждал в СМИ, что работа по многочисленным делам ЮКОСа (всего по ним проходит более 20 обвиняемых) форсируется именно под руководством Валерия Алышева, который, в частности, планирует предъявить новые обвинения по экономическим статьям УК "еще пяти лицам из руководства НК ЮКОС".

По словам защиты, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев изучили не более половины материалов дела и не согласятся добровольно на направление его в суд до полного с ним ознакомления. 8 июля истекает 17-месячный срок их содержания под стражей по данному делу, и, согласно УПК РФ, следствие обязано вновь предъявить им дело для ознакомления до этой даты. Защита предполагает, что следствие, уложившись в этот срок, далее предоставит обвиняемым возможность читать дело ровно столько времени, сколько наверху будут решать вопрос о его судебной перспективе. По крайней мере защита убеждена, что ознакомление будет длиться как минимум еще два-три месяца. Смягчать же обвиняемым меру пресечения на стадии их добровольного ознакомления с делом закон следователей не обязывает, хотя он этого им и не запрещает. Впрочем, для адвокатов, судя по их словам, очевидно, что собственную инициативу следственный комитет проявлять в этом вопросе не будет.

Новая газета, Илья Кригер, 03.07.2008

Михаила Ходорковского и Платона Лебедева повторно обвинили в присвоении нефти, добытой ЮКОСом за шесть лет, и легализации выручки от ее продажи.

В феврале 2007 года Генеральная прокуратура обвинила Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в нарушении статей УК "Присвоение или растрата" и "Легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере". Якобы Ходорковский и Лебедев похитили примерно 350 миллионов тонн нефти (все, добытое ЮКОСом в период с 1998 по 2004 год), а выручку от ее продажи (487 миллиардов рублей и 7, 5 миллиарда долларов) "отмыли" и присвоили.

С тех пор совладельцы ЮКОСа знакомились с материалами своего второго уголовного дела (первое в 2005 году закончилось восемью годами лишения свободы). На днях прокуратура прервала чтение, чтобы переформулировать претензии. 30 июня следователи предъявили Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву постановления о привлечении их в качестве обвиняемых. Правда, в чем новизна, ни Ходорковский с Лебедевым, ни их адвокаты не поняли: текст почти полностью повторяет прошлогодний, и суть 145-страничного документа (у Лебедева - 148 листов, но адвокаты пока затрудняются сказать, откуда эта разница) осталась прежней.

Согласно обвинительному заключению, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев после мошенничества в 1994-1996 годах с акциями "Апатита" не остановились на достигнутом, а похитили и присвоили (путем сложных манипуляций с зарубежными офшорами) 38 % принадлежащих государству акций Восточной нефтяной компании. Потом дело дошло до нефти: Ходорковский и Лебедев якобы инициировали заключение договоров между ЮКОСом и его дочерними добывающими предприятиями. Эти договоры позволили топ-менеджменту ЮКОСа похищать продукцию, а затем продавать ее вдвое и даже вчетверо дороже (деньги отмывали через офшоры).

Адвокаты Ходорковского и Лебедева усмотрели причину предъявления новых обвинений в желании следователей "потянуть время в расчете на получение новых указаний и подтверждения поддержки сверху". Причина неуверенности прокуратуры заключается, по мнению защиты, в "изменениях, произошедших в высших эшелонах власти".

Защитник Михаила Ходорковского Вадим Клювгант рассказал также, что он не вполне понимает, как дальше будут развиваться события, но заявил, что процесс по делу Ходорковского и Лебедева должен пройти в Москве, а не в Чите: "В соответствии с принципом территориальной подсудности, закрепленным законом, это дело должен рассматривать столичный суд, поскольку все инкриминируемые эпизоды произошли в Москве или за рубежом". Адвокат Платона Лебедева Елена Липцер рассказала, что в настоящее время ее подзащитный готовится подать надзорную жалобу в Верховный суд по первому приговору в связи с июньским решением Европейского суда (Страсбург признал, что права Лебедева в ходе следствия были нарушены).



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru