СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2007
    23
10
11121617
2324
2930 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.06.2007 г.

Обзор СМИ 29.06.2007

Владимир Кантемир, Иван Романов, «Коммерсант», 29.06.2007
Михаил Ходорковский останется в читинском СИЗО № 1 до 2 октября. Такое решение вчера принял Ингодинский суд Читы по ходатайству Генпрокуратуры РФ. Напомним, что решение содержать экс-главу ЮКОСа в Чите было оспорено адвокатами Михаила Ходорковского в марте в Басманном суде и апреле в Мосгорсуде. В обоих случаях суды решили, что "Чита не является надлежащим местом для следствия". В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом судебное рассмотрение должно проходить по месту предполагаемого совершения преступления, то есть в Москве. Поэтому в начале вчерашнего заседания адвокат Михаила Ходорковского Карина Москаленко ходатайствовала о переносе рассмотрения дела в Басманный суд. "Несмотря на то что я не доверяю Басманному суду, считаю, что дело должно рассматриваться именно там. Пусть Басманный суд позорится до конца",— поддержал ее и Михаил Ходорковский. Однако читинский суд в удовлетворении ходатайства отказал, а представитель Генпрокуратуры при этом добавил: "Решение Басманного суда в данном случае не имеет значения". Отказ в удовлетворении ходатайства защита Михаила Ходорковского расценила как предвзятый и заявила отвод суду. Судья посчитала, что поводов для отвода нет.

Представители Генпрокуратуры заявили, что оставить экс-главу ЮКОСа в Чите надо потому, что он не успел ознакомиться с материалами нового уголовного дела. В ответ Карина Москаленко заявила, что в апреле прокуратура забрала у Михаила Ходорковского материалы дела и отправила их в Москву. Карина Москаленко пояснила, что вновь знакомить ее подзащитного с материалами дела стали лишь два дня назад. Таким образом, Михаил Ходорковский сумел изучить лишь 15 томов уголовного дела из 127

Алексей Никольский, «Ведомости», 29.06.2007
Читинский суд продлил на три месяца заключение в местном СИЗО экс-совладельцу ЮКОСа Михаилу Ходорковскому по ходатайству Генпрокуратуры. Адвокаты заключенных считают, что таким образом Генпрокуратура уклоняется от решения московских судов о необходимости проведения следствия в Москве.

Ингодинский районный суд Читы удовлетворил вчера ходатайство Генпрокуратуры о продлении срока пребывания в читинском следственном изоляторе Ходорковского до 2 октября – предыдущий срок, продленный тем же судом, истекал 3 апреля. В ходе вчерашнего судебного заседания прокуратура обосновывала свое ходатайство тем, что Ходорковский не ознакомился с материалами дела.

Если же он будет условно-досрочно выпущен на свободу (такая теоретическая возможность в соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса появляется после отбытия Ходорковским половины срока, т. е. в октябре 2007 г.), то окажет давление на свидетелей, скроется за границей или скроет следы преступления. Адвокат Ходорковского Карина Москаленко назвала эти доводы абсурдными и вдобавок напомнила, что сами следователи принесли ее подзащитному материалы дела для ознакомления только 26 июня. Тем не менее суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры.

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт считает, что, подав ходатайство в читинский суд, Генпрокуратура просто пытается уклониться от исполнения решений московских судов. Еще в апреле Мосгорсуд утвердил решение Басманного суда о том, что следствие над Ходорковским должно проводиться в Москве – по месту инкриминируемых ему деяний.

Если бы читинский суд отклонил ходатайство прокуроров, его пришлось бы вернуть в колонию и начать готовить к этапированию в Москву, говорит Шмидт.

Это очевидная попытка Генпрокуратуры уклониться от невыгодного ей решения суда проводить следствие в Москве, считает адвокат по уголовным делам Андрей Князев. Правда, сами решения суда в пользу Ходорковского не стоит преувеличивать, считает политолог Алексей Кара-Мурза: любая судебная инстанция понимает, что в случае чего вышестоящая ее поправит. По словам источника в органах прокуратуры, решение вести это следствие в Чите было принято действительно вопреки УПК и в самой прокуратуре понимают, что у московских судов не было другого способа на него отреагировать.

Наталья Алякринская, «Московские новости», 29.06.2007
Крупнейшая американская аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwС) попала в неприятную историю. PwС, которая в течение 1995-2004 годов была аудитором ЮКОСа, отозвала свои заключения по отчетности компании Михаила Ходорковского. Как пояснили в PwС, это произошло после того, как Генпрокуратура ознакомила аудиторов со схемами ухода ЮКОСа от налогов, делающими все прежние аудиторские заключения недостоверными. Отзыв аудиторского заключения, произведенный к тому же задним числом, для компании с мировым именем несомненно является сильным ударом по репутации. Но избежать его, судя по всему, было невозможно. Еще в конце прошлого года Федеральная налоговая служба подала судебный иск против PwС, обвинив компанию в пособничестве ЮКОСу. После двух обысков в PwС и трехмесячных судебных разбирательств в марте этого года Московский арбитражный суд признал аудитора "фактическим участником реализации незаконных налоговых схем НК ЮКОС и обвинил в нарушении профессиональных стандартов. Приговор совпал с моментом, когда PwС должна была получать новую лицензию на деятельность в России, и поставил ее продление под угрозу. Вновь получить лицензию Минфина компания смогла только благодаря заступничеству высшего американского руководства. Нынешний отзыв собственных заключений, похоже, стал для нее своеобразной платой российским властям за возможность спокойно работать.

Николай Горелов, «Время новостей», 29.06.2007
Из интервью Николая Горелова с первым вице-президент "Роснефти" Сергеем Кудряшовым
<…>
-- "Роснефть" буквально за пару месяцев стала крупнейшей нефтяной компанией России. В каком состоянии находятся приобретенные компанией активы ЮКОСа? Что происходит с сотрудниками его бывших дочерних структур?

-- В целом мы приобрели хорошие активы. Наши специалисты сейчас вплотную знакомятся с ними, изучают их и готовят план интеграции производственных объектов в структуру "Роснефти". А сотрудники продолжают работать на своих местах.
<…>
-- "Роснефть" объявила, что готовится к перепродаже некоторых активов, купленных у ЮКОСа. Есть ли среди этих активов профильные?

-- Продажа части профильных активов возможна. Причины здесь могут быть разными, но в основном мы планируем продавать, конечно, именно непрофильные активы. Как вы помните, "Роснефть" участвовала не во всех аукционах по продаже имущества ЮКОСа -- еще на стадии принятия решения по участию в них нами были выбраны активы, которые нам действительно нужны. Между тем лоты были сформированы таким образом, что победитель приобретал в результате торгов не только то, в чем был прямо заинтересован. Поэтому кое-что из того, что компания сочтет для себя ненужным и невыгодным, мы будем продавать. В первую очередь рынку будут предложены мелкие активы ЮКОСа и, возможно, электроэнергетические активы.


-- Почему при покупке активов ЮКОСа потребовалось "заводить" активы на внучатые компании?

-- Подобные схемы приобретения стратегически важных активов, когда в группе компаний создается полностью контролируемое юридическое лицо с последующим его участием в аукционе -- так называемые "компании особого назначения", -- широко распространены и пришли в Россию из-за рубежа. Преимуществами данной схемы для "Роснефти" являлись соблюдение конфиденциальности в отношении ожидаемой цены приобретения активов, минимизация юридических и имиджевых рисков, а также широкие потенциальные возможности при выстраивании структуры управления приобретаемыми активами.




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru