СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2007
    23
10
11121617
2324
2730 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.06.2007 г.

Обзор СМИ 27.06.2007

«Независимая газета», 27.06.2007
Вчера у памятника Гоголю на одноименном бульваре в центре Москвы правозащитники отметили пикетом Всемирный день защиты жертв пыток и день рождения Михаила Ходорковского, которому исполнилось 44 года. "Мы хотели поддержать Ходорковского и всех, кто преследуется в нашей стране по политическим мотивам, а также выразить протест против применения пыток и жестокого обращения", – рассказал "НГ" член общероссийского общественного движения "За права человека" Андрей Налетов. По его словам, первоначально правозащитники хотели собраться на Триумфальной площади, но префектура ЦАО "определила это тупиковое и глухое место". К памятнику Гоголю пришли не только правозащитники и представители оппозиционных партий и движений, но и просто сочувствующие. Многие держали в руках портреты Михаила Ходорковского и плакаты с лозунгами в его поддержку. Отметили день рождения Ходорковского и в других городах. В Чите – фейерверком у стен следственного изолятора, где он содержится последние полгода, в Екатеринбурге – сбором подарков для воспитанников основанного им детского лицея-интерната "Кораллово". Не остались в стороне и сотрудники ФСИН – во вторник они разрешили заключенному читинского СИЗО внеплановое свидание с матерью.

Вера Васильева, «Hro.org»
Во вторник, 26 июня 2007 года в Москве у памятника Н. В. Гоголю прошел пикет "В поддержку Михаила Ходорковского, всех преследуемых по политическим мотивам, против применения пыток и жестокого обращения". Организаторы, члены движения "За права человека", приурочили пикет к Всемирному дню защиты жертв пыток и ко дню рождения Михаила Ходорковского, которые приходятся на 26 июня.

По словам одного из инициаторов пикета, Андрея Налетова, от Пушкинской площади, уже ставшей традиционной для подобных акций, правозащитники были вынуждены отказаться. Как им объяснили в префектуре Центрального административного округа столицы, это место сейчас занято другими мероприятиями. Тоже занятой оказалась Триумфальная площадь. А на Лубянской, как сообщил Налетов, пикетчики, по мнению городских властей, помешали бы гуляющим.

Перед началом пикета исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев рассказал о целях акции: "Мы хотим выразить поддержку Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву, Алексею Пичугину, Светлане Бахминой и другим сотрудникам компании "ЮКОС".

Как пояснил журналистам правозащитник, эти люди - политические заключенные, потому что "ЮКОС" действовал по правилам, установленным самой властью, и наравне с другими предприятиями. Между тем наказание за якобы имевшие место нарушения налогового законодательства применяется только к Ходорковскому и его коллегам, в то время как лояльных к власти бизнесменов никто не трогает. Так происходит потому, что Ходорковский поддерживал развитие гражданского общества и политическую оппозицию. Но в правовом государстве не может быть избирательного применения законодательства и показательных судебных процессов, считают пикетчики.

«Коммерсант», 27.06.2007
В нескольких российских городах вчера прошли акции, приуроченные к дню рождения экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского, находящегося в заключении. В Чите милиционеры задержали пиротехников, решивших устроить у СИЗО № 1, где сидит господин Ходорковский, праздничный фейерверк, в Екатеринбурге активисты угощали стражей порядка тортом с символикой ЮКОСа, а в Москве за экс-главу ЮКОСа выпили пару бутылок шампанского.

Читинский комитет поддержки Михаила Ходорковского начал праздновать 44-летие эксглавы ЮКОСа еще в ночь с понедельника на вторник. Несколько сторонников опального бизнесмена взобрались на расположенную в черте города Титовскую сопку, решив камнями выложить фразу "С днем рождения, Миша!". В случае успеха операции с большинства улиц Читы можно было бы прочитать это поздравление. Однако замыслу помешали милиционеры, при виде которых активисты предпочли скрыться. Реабилитироваться сторонникам экс-главы ЮКОСа удалось вчера у ворот читинского СИЗО № 1.

Утром к зданию СИЗО прибыли десять активистов комитета поддержки Михаила Ходорковского с надувным мишкой в руках и два пиротехника. Последние отсчитали 25 метров от стен следственного изолятора и стали устанавливать там фейерверки. Милиционеры оказались готовы и к такому повороту событий. К активистам немедленно подъехали два "уазика", а вышедшие из них стражи порядка попросили присутствовавших предъявить документы.

Пиротехникам все же удалось запалить петарды, но фейерверк продолжался не более двух минут. С проходной СИЗО на подмогу милиционерам выскочили охранники со служебными собаками, скрутившие пиротехников и активистов. Как пояснил замначальника отдела охраны общественного порядка УВД Читинской области Юрий Ланцев, у пиротехников "товар не сертифицирован и разрешения на проведение таких работ не было".

В Москве активисты решили совместить празднование дня рождения господина Ходорковского со Всемирным днем борьбы с пытками, который также отмечался вчера. У памятника Николаю Гоголю на Гоголевском бульваре собралось около 30 человек под руководством лидера движения "За права человека" Льва Пономарева. В руках у них были плакаты "Не молчи!", "Суд не должен зависеть от Кремля" и "Мои года — его богатство" с портретом Владимира Путина. "Сегодня двойная дата. В России с пытками все хорошо, а с Ходорковским плохо",— заявил " Ъ" господин Пономарев.
<…>

Евлалия Самедова, «Газета», 27.06.2007
Как стало известно вчера, компания "Роснефть" добилась желаемого и перекупила у ООО "Юнитекс" заправки ЮКОСа, приобретенные полтора месяца назад с аукциона по лоту № 12. ООО "Нефть-Актив", в котором ОАО НК "Роснефть" косвенно владеет долей в размере 100%, заключило соглашение с ООО "Юнитекс" о приобретении нескольких активов, включающих розничную сеть нефтепродуктообеспечения и объекты нефтебазового хозяйства в Европейской части и на юге РФ, говорится в пресс-релизе НК.

Речь идет о группе предприятий, располагающих сетью из 495 АЗС и находящихся вблизи терминалов для перевалки нефтепродуктов. В соответствии с соглашением ООО "Нефть-Актив" уплатило за них "Юнитексу" 16 млрд 324 млн рублей ("Юнитекс" победил на аукционе, предложив за лот № 12 12,463 млрд рублей). Вчера же стало известно о том, что ООО "Нефть-Актив" подписало договор с конкурсным управляющим ЮКОСа о приобретении лота № 9, включающего свыше 100 АЗС на юге России, в том числе 100-процентную долю в ОАО "Ставропольнефтепродукт" и доли в ряде других предприятий, за 4 млрд 900 млн рублей (аукцион по лоту № 9 выиграла компания "Промрегион Холдинг", впоследствии обвиненная ФАС в непрозрачности структуры собственности).

"Приобретение данных активов позволит НК "Роснефть" стать одним из ведущих игроков на растущем розничном рынке нефтепродуктов России", — отмечается в прессрелизе нефтяной компании. Эксперты полагают, что, купив заправки ЮКОСа, по широте сети сбытовых компаний "Роснефть" будет сопоставима с сегодняшним лидером — НК ЛУКОЙЛ. Впрочем, другого поворота событий никто и не ожидал. "После покупки активов ЮКОСа нефтеперерабатывающая мощность госкомпании значительно выросла, так что "Роснефти" в любом случае пришлось бы развивать свои розничные сети", — поясняет руководитель проектов юридической компании "Стратегия корпоративного права" Ефим Цимерман.

Сначала "Роснефть" намеревалась приобрести сбытовые активы банкрота, но, заплатив взнос, отказалась от участия в аукционе. Тогда в ООО "Нефть-Актив" заявили, что компания не успела оценить активы и решила отказаться от участия в аукционе. "Реальные причины могут лежать в другой плоскости, — полагает Ефим Цимерман. — У госкомпании могло не остаться средств для приобретения данного актива.

На момент торгов по лоту № 12 "Роснефть" уже потратила основную часть кредита, взятого под покупку активов ЮКОСа, а остаток, видимо, решила сохранить для участия в последующих торгах. Это позволяет предположить, что госкомпания смогла перед началом торгов договориться о том, что впоследствии выкупит у победителя аукциона АЗС ЮКОСа". Правда, эта отсрочка стоила "Роснефти" почти 4 млрд рублей, которые ей пришлось переплатить по сравнению с аукционной ценой.

«Ведомости», 27.06.2007
"Внучка" "Роснефти" – "Нефть Актив" подписала договор с конкурсным управляющим ЮКОСа о приобретении лота № 9, куда вошли более 100 АЗС, а также ряд энергетических и добывающих предприятий на юге России. Об этом говорится в сообщении госкомпании. В мае этот лот за 4,9 млрд руб. приобрел на аукционе "Промрегион холдинг", но Федеральная антимонопольная служба заблокировала сделку. "Роснефть" купит эти активы по цене, предложенной несостоявшимся победителем.

Татьяна Егорова, «Ведомости», 27.06.2007
Громкие дела последних лет – банкротство ЮКОСа и продажа Shell доли в проекте "Сахалин-2" – вызваны желанием российских властей сконцентрировать энергоресурсы под своим контролем, считает Альфабанк. Банк не исключает, что следующей жертвой может стать он сам или "Русснефть" Михаила Гуцериева.

О действиях российских властей против частных компаний Альфа-банк рассказал в инвестиционном меморандуме, подготовленном для покупателей евронот на $500 млн (копия есть в распоряжении "Ведомостей"). В разделе "Риски" документа напоминается, что расследование в отношении ЮКОСа закончилось тюремным заключением его эксруководителя и основного совладельца Михаила Ходорковского и распродажей активов компании. А давление со стороны российского правительства и "Газпрома" на Shell вынудило последнюю отказаться от контроля над проектом "Сахалин-2".

"Некоторые комментаторы считают, что эти действия были мотивированы желанием российских властей сконцентрировать энергоресурсы под своим контролем и создать трудности для своих оппонентов", – отмечает Альфа-банк. Случаи с ЮКОСом и "Сахалином-2" ставят под вопрос безопасность частной собственности и права инвесторов, а также независимость юридической системы в России. К тому же они "негативно отразились на инвестициях в российскую экономику, особенно в нефтегазовом секторе". Наконец, сейчас власти расследуют деятельность "Русснефти". "Несмотря на то что группа Альфа-банка сократила деловые связи с "Русснефтью" в результате этих расследований, нет никакой уверенности, что сама группа или ее клиент не станут следующей жертвой", – говорится в документе.

Основной владелец "Русснефти" Михаил Гуцериев рискует потерять компанию. Федеральная налоговая служба требует от нее доплатить 17 млрд руб. налогов, а также хочет взыскать в доход государства акции "Русснефти", которые, по мнению налоговиков, продавались по заниженной цене для уклонения от уплаты налогов.

Деловых связей у Альфа-банка с "Русснефтью" немного. У компании есть счета в этом банке, в 2005 г. он выступил организатором пятилетнего облигационного займа нефтяной компании на 7 млрд руб., а также на протяжении нескольких лет кредитовал "Русснефть". Как следует из отчета "Русснефти" за I квартал 2007 г., с 2004 г. Альфа-банк предоставил компании займов на общую сумму $420 млн и 1,12 млрд руб.

На начало этого года задолженность составляла $192 млн. Но сейчас долгов у "Русснефти" перед "Альфой" практически не осталось, уверяет сотрудник банка. По его словам, банк попросил компанию Михаила Гуцериева погасить кредиты, когда стало понятно, что у нее "большие проблемы".

То, что банк указал эту информацию в разделе "Риски", сотрудник Альфа-банка называет обычной практикой, ведь компания, выпускающая ценные бумаги, обязана предупредить инвесторов обо всех возможных неприятностях: "Мы живем в России, и здесь любая компания рискует".
<…>




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru