СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2007
    23
10
11121617
222324
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.06.2007 г.

Обзор СМИ 22.06.2007

Иван Сас, «Независимая газета», 22.06.2007
Прекращено дело Каринны Москаленко, которую Генпрокуратура хотела лишить адвокатского статуса

Каринна Москаленко сохраняет профессию и место в команде защиты Михаила Ходорковского

Совет Адвокатской палаты Москвы вчера отказал Росрегистрации в удовлетворении представления о лишении адвокатского статуса Каринны Москаленко, которая входит в команду защиты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Наблюдатели усматривают за инициативой Генпрокуратуры, добивавшейся отстранения Москаленко от профессии, политическую подоплеку.

Как пояснил ранее корреспонденту "НГ" глава Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, "суть претензий в том, что, как считает прокуратура, Москаленко отказалась от защиты Ходорковского, чего не имела права делать". Кроме того, по словам Генри Резника, прокуратура считает, что адвокат нарушила этические и процессуальные нормы, а также "допустила неэтичность по отношению к следствию, противодействовала ему". Как глава палаты, так и сама "обвиняемая" не стали конкретизировать выдвинутые претензии. Все разбирательства в Адвокатской палате проводились в закрытом режиме.

На заседание Совета палаты Каринна Москаленко вчера не явилась, так как находилась в Киргизии.

"Мои интересы будет представлять адвокат Ольга Михайлова, – сказала она корреспонденту "НГ" по телефону накануне заседания. – Мне известно решение Квалификационной комиссии, которая уже рассматривала мое дело. Комиссия не усмотрела в моих действиях нарушений.

Но ее заключение носит рекомендательный характер, окончательное решение принимает Совет палаты. К какому выводу он придет, узнаю из сообщений информагентств".

Совет палаты к рекомендациям комиссии прислушался. Как сообщил корреспонденту "НГ" член Совета адвокат Константин Ривкин, высший орган палаты не нашел оснований для привлечения Каринны Москаленко к какой-либо ответственности, единогласно согласившись с мнением коллег, которые рекомендовали не наказывать Москаленко.
<…>

«Время новостей», 22.06.2007
Совет Адвокатской палаты Москвы вчера отказался лишить статуса адвоката защитницу эксглавы ЮКОСа Михаила Ходорковского Карину Москаленко. Об этом сообщил президент палаты Генри Резник. Таким образом, совет Адвокатской палаты отказал в удовлетворении представления "Росрегистрации". Инициатором лишения Москаленко статуса адвоката первоначально выступила Генпрокуратура, которая считает, что адвокат нарушает право на защиту Ходорковского.

Ранее квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы рекомендовала совету палаты не лишать Москаленко статуса адвоката. "Комиссия выносила заключение, и совет Адвокатской палаты согласился с решением об отсутствии дисциплинарного поступка и ее действиях, — сказал г-н Резник. — Решение было принято единогласно". Ранее представления о лишении статуса адвокатов в адвокатские палаты Москвы и СанктПетербурга поступали и на других защитников Ходорковского — Юрия Шмидта, Антона Дреля, Елены Левиной, Дениса Дятлева и Альберта Мкртычева.

Мадина Шавлохова, «Газета», 22.06.2007
Интрига вокруг назначения главы создаваемого при Генпрокуратуре Следственного комитета завершилась, когда стало известно, что на очередном заседании в пятницу Совет федерации (СФ) рассмотрит вопрос об утверждении на этой должности нынешнего заместителя Юрия Чайки Александра Бастрыкина. Нет сомнений в том, что сенаторы проголосуют единогласно и без особых дискуссий за бывшего однокурсника Владимира Путина по юридическому факультету Ленинградского госуниверситета.

"В верхнюю палату поступило письмо президента, и я думаю, что проблем с утверждением в должности Бастрыкина не будет", — заявил "Газете" глава комитета по обороне и безопасности СФ Виктор Озеров. По его словам, представлять кандидатуру Бастрыкина будет полпред президента в СФ Александр Котенков, а также глава комитета по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков и сам Озеров как глава второго профильного комитета.

Хотя Александр Бастрыкин в качестве претендента на пост главы Следственного комитета (СК) при Генпрокуратуре упоминался чаще остальных (например, Владимира Устинова и Дмитрия Козака), его назначение было неочевидным до последнего момента.

Напомним, что новая структура, которую Бастрыкину предстоит возглавить, объединит все следственные органы прокуратуры, а его начальник практически не подчиняется номинальному шефу — генпрокурору.

Несмотря на некий элемент неожиданности, сенаторы оказались готовы. "Ничего удивительного нет в том, что именно его кандидатуру внес президент. Бастрыкин в полной мере отвечает предъявляемым к руководителю этой структуры требованиям как с точки зрения профессиональных знаний, так и с точки зрения служебного прохождения", — заявил "Газете" Озеров.

Впрочем, новый глава СК до 6 сентября сохранит приставку "временно исполняющий обязанности", поскольку именно тогда вступают в силу изменения, внесенные в УПК и в федеральный закон "О прокуратуре РФ" в части создания Следственного комитета ("Газета" писала о соответствующем законопроекте 11 мая, а 29 мая назвала Бастрыкина вероятным руководителем нового ведомства).

"По итогам обсуждения вопроса о главе комитета Совет федерации примет постановление, в котором будет оформлено согласие палаты на назначение Александра Бастрыкина главой СК. В то же время вторым пунктом постановления он будет назначен временно исполняющим обязанности до 6 сентября", — сказал Озеров. Поясняя позицию верхней палаты, он заявил, что необходимо заранее начать процесс формирования комитета, подбирать кадры и решать организационные вопросы, писать инструкции и положения. "Мы должны понимать, что до 6 сентября этот процесс не может быть застопорен, и поэтому Бастрыкин назначается до этого момента врио главы Следственного комитета", — сообщил Озеров.

Если сенаторы благосклонно комментировали это назначение, то в Генпрокуратуре были довольно сдержанны. Кроме традиционных в таких случаях оценок ("хороший профессионал", "твердый руководитель") отметили его современность — далеко не у всех прокуроров есть персональная страничка в интернете.
--------------------------------------------------------------------------------
ОПЫТ ЕСТЬ
--------------------------------------------------------------------------------
Согласно данным персонального сайта, Бастрыкин Александр Иванович родился в 1953 году. Доктор юридических наук, профессор. Государственный советник юстиции, почетный работник юстиции России, действительный член Петровской академии наук и искусств, Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, Российской академии социальных наук, Балтийской педагогической академии. Автор более 120 научных трудов по актуальным проблемам государства и права. По окончании юрфака ЛГУ в 1975 году работал в уголовном розыске, преподавал в альма-матер, руководил Институтом усовершенствования следственных работников при прокуратуре СССР. Затем был ректором Санкт-Петербургского юридического института, заместителем командующего Северо-Западного округа внутренних войск МВД, начальником федерального управления Минюста по СЗФО. В 2006 году стал начальником Главного управления МВД по ЦФО, а с октября 2006 года — замом генпрокурора.

Екатерина Заподинская, «Коммерсант», 22.06.2007
Владимир Путин внес вчера в Совет федерации кандидатуру своего однокашника по ЛГУ Александра Бастрыкина на должность первого заместителя генпрокурора — начальника следственного комитета Генпрокуратуры. Примечательно, что за последний год президент РФ пересаживает господина Бастрыкина с одной должности на другую уже в третий раз: в июне прошлого года тот по решению господина Путина стал начальником главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу, в октябре — заместителем генпрокурора, и теперь господин Бастрыкин займет кресло главы вновь образованного СК Генпрокуратуры, выйдя из подчинения генпрокурора Юрия Чайки.

До вчерашнего дня за должность руководителя следственного комитета Генпрокуратуры шла серьезная борьба в ближайшем окружении президента Путина. Подписанный им в начале июня закон о создании нового СК, который должен объединить всех следователей в органах прокуратуры (около 8 тыс.), давал руководителю нового органа беспрецедентные полномочия. Оставаясь номинально первым заместителем генпрокурора, тот становился свободным от главы Генпрокуратуры как в кадровой политике, так и в расследовании уголовных дел. Генпрокурор же лишался одной из самых значительных функций уголовного преследования.

Среди сотрудников Генпрокуратуры ходили слухи, что идея данного законопроекта принадлежала Александру Бастрыкину, успевшему поруководить в Генпрокуратуре надзором за расследованием уголовных дел и неоднократно вступавшему в конфликт с другим заместителем генпрокурора Виктором Гринем, курировавшим следствие. Господин Бастрыкин счел порочной практику разрешения подобных конфликтов генпрокурором, сконцентрировавшим в своих руках слишком большую власть.

Идею дистанцирования прокурорского следствия от самой Генпрокуратуры поддержала в администрации президента группировка Игоря Сечина, желавшая взять реванш после бесславной отставки Владимира Устинова с поста генпрокурора летом прошлого года и назначения его на гораздо менее влиятельную должность главы Минюста. Возможность назначения господина Устинова главой СК Генпрокуратуры стала дежурной темой слухов в Минюсте. Поговаривали, что господин Устинов уже поручил Владимиру Лысейко, возглавлявшему при нем в Генпрокуратуре управление по расследованию особо важных дел, "сформировать команду в новом СК". В минувшую среду же "Эхо Москвы" сообщило о еще одной "весьма вероятной" кандидатуре на новую должность — полномочном представителе президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрии Козаке.

Президент РФ все же остановился на своем однокашнике по ЛГУ и старосте его группы на четвертом курсе Александре Бастрыкине, попросив сенаторов утвердить его кандидатуру на пост главного следователя (председателя СК) Генпрокуратуры. В Генпрокуратуре эту кандидатуру восприняли в целом положительно, так как за полгода работы господина Бастрыкина в надзирающем ведомстве с ним свыклись как с "президентским оком", исповедующим вполне интеллигентные методы руководства и уважение к профессионалам. По словам прокуроров, возвращения Владимира Устинова желали лишь члены его команды, "вычищенные" генпрокурором Чайкой, а о кандидатуре Дмитрия Козака, запомнившегося в прокуратуре радикальными идеями ликвидации так называемого общего надзора и сведения ее функций до гособвинения в судах, прокуроры и вовсе вспоминали с содроганием.

Впрочем, в Генпрокуратуре говорят, что назначение начальника СК — это только начало кардинальной перестройки следствия, результаты которой предсказать невозможно. Следственный комитет, согласно закону о нем, должен заработать уже в сентябре, но пока неизвестно, где он будет размещаться, нет его штатного расписания и на его функционирование не выделено ни рубля. Так что господину Бастрыкину, если его утвердит Совет федерации, придется на первых порах заняться чисто хозяйственными проблемами. Например, заказать новые бланки, печати и таблички.

Впрочем, человеку, сменяющему за год уже третью высокопоставленную должность, к переездам и хлопотам новоселья не привыкать.

Анастасия Корня, «Ведомости», 22.06.2007
<…>
Назначение Бастрыкина – не худший вариант, считает сотрудник Генпрокуратуры. По отзывам одного из подчиненных Бастрыкина, это "спокойный, выдержанный, основательный и очень неглупый мужик".

Зло на сотрудниках не срывает, за запятые не цепляется и от решений не уходит – например, чуть ли не единственный в Генпрокуратуре не поленился провести в регионах серию совещаний, чтобы объяснить подчиненным смысл реорганизации ведомства. Его назначение следует считать тактическим успехом генпрокурора Юрия Чайки, которому удалось не пустить на ключевую должность человека министра юстиции Владимира Устинова, радуется собеседник "Ведомостей".

Но окончательно расстановка сил определится после того, как президент назначит заместителя Бастрыкина – претендентами на эту должность считают руководителя Московского областного управления Росрегистрации Владимира Лысейко и бывшего следователя по особо важным делам (расследовал дело Невзлина) Юрия Буртового.

Это назначение – часть процесса формирования команды, которая достанется будущему преемнику, выражает мнение политолог Алексей Макаркин и помещает в тот же ряд министра обороны Анатолия Сердюкова и вице-премьера Сергея Нарышкина. С такой командой президент Путин сохранит существенный ресурс влияния после своего ухода, заключает политолог.

Анна Горшкова, «Время новостей», 22.06.2007
Неизвестное ООО "Прана", ставшее в начале июня полноправным обладателем 22-этажного здания ЮКОСа на Дубининской улице в Москве, не спешит выгонять сотрудников обанкроченной компании на улицу. Перед главным входом в здание по-прежнему висит табличка "ЮКОС", а работники этой нефтяной компании, как и раньше, ходят на работу. "Сейчас в здании работает порядка 300 сотрудников ЮКОСа. Никто из них не получал никаких уведомлений с просьбой покинуть помещение", -- рассказал "Времени новостей" представитель компании. Не повлияла смена собственника и на арендаторов площадей в здании: "Несколько этажей здания с прошлого года снимают фирмы, занимающиеся электроникой и фармацевтикой, -- рассказал представитель ЮКОСа. -- У них срок аренды, как мы знаем, истекает только в конце этого года. Так что они тоже никуда не собираются". Не спешит возвращаться в свой офис на Звенигородском шоссе и конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун. Его пресс-секретарь Николай Лашкевич заявил "Времени новостей": "У нас есть краткосрочный договор аренды. И пока не было никаких предложений или уведомлений о необходимости покинуть здание".

ООО "Прана" выиграло аукцион по продаже офисных зданий ЮКОСа у "Роснефти" 11 мая этого года, предложив немыслимую для рынка цену 3,9 млрд долл. Борьба за эти активы была очень жесткая и длилась более трех часов, в течение которых компании сделали 707 шагов. Как позже объяснил глава "Роснефти" Сергей Богданчиков, компании боролись не только за недвижимость, но и за московские "дочки" ЮКОСа, на счетах которых застряло около 1 млрд долл. дебиторской задолженности и несколько сот миллионов денежных средств. Своих бенефициаров, способных выложить такие суммы, "Прана" не раскрывает. Известно только, что фирма зарегистрирована на Сейшельских островах, а ее генеральным директором является Владимир Есаков.

Как утверждают на нефтяном рынке, за ООО "Прана" точно не стоит "Роснефть": вселяться в дом "убитой" компании считается плохой приметой. Эту примету, кстати, подтверждает тот факт, что одним из арендаторов в здании на Дубининской было российское отделение тайско-германской BenQ Mobile, признанной, как известно, осенью прошлого года банкротом. Вслед за материнской компанией в апреле этого года о самоликвидации вынуждена была объявить и российская "дочка". Как рассказали "Времени новостей" в ООО "Бенкью Мобайл", компания действительно арендовала с прошлого года один из этажей здания на Дубининской, но уже на следующей неделе сотрудники компании покинут здание: "У нас кончился срок аренды, и мы не стали его продлять".

Надо сказать, ООО "Прана" с самого начала не торопилось с оформлением на себя новой собственности. По закону о банкротстве конкурсный управляющий должен был в течение двух недель после победы на аукционе и заключения договора продажи перевести деньги и подписать акт приема-передачи имущества. Однако г-н Есаков только 8 июня подъехал к офису ЮКОСа для подписания акта приемки и вступления в права собственности на это здание.

Площадь офиса на Дубининской улице составляет 28,6 тыс. кв. м. Строилось оно четыре года назад по последнему слову техники, в частности, там предусмотрена система "интеллектуального здания", которая предполагает обеспечение взаимодействия систем жизнеобеспечения, управления оборудованием, охраны и передачи информации. По оценке старшего консультанта отдела офисной недвижимости компании Paul''s Yard Ольги Новиковой, арендная ставка в здании ЮКОСа на 2006 год составляла от 750 до 850 долл. за кв. метр в год, включая НДС и эксплуатационные расходы. По данным "Времени новостей", сейчас арендуются как минимум четыре из двадцати двух этажей этого здания. С учетом площади каждого этажа в 1,3 тыс. кв. м сдача площадей в аренду приносит минимум 4 млн долл. в год.

Аналитики отмечают, что эта ставка может составить от 1 тыс. до 1,2 тыс. долл. за кв. м в год. Но, как отмечают участники российского рынка недвижимости, никаких новых предложений по аренде офисов на Дубининской не поступало, да и большого интереса пока к этим площадям рынок не испытывает. Никто не знает "Прану" и не может выйти на нее, подвел итог старший консультант отдела по работе с владельцами офисных помещений консалтинговой компании Jones Lang LaSalle Дмитрий Киритопуко.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru