СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2007
    23
10
11121617
192324
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.06.2007 г.

Обзор СМИ 19.06.2007

«Время новостей», 19.06.2007
Мосгорсуд вчера вновь признал незаконным постановление Генпрокуратуры о проведении следствия по новому делу Михаила Ходорковского в Чите. "Судья отказал в удовлетворении надзорной жалобы заместителя генпрокурора РФ Гриня о пересмотре постановления Басманного суда от 20 марта и постановления кассационной коллегии Мосгорсуда", — сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. Ранее Басманный суд признал незаконным постановление Генпрокуратуры о проведении следствия по делу Ходорковского в Чите, таким образом удовлетворив жалобу защиты. По словам пресс-секретаря суда, в надзорном представлении Гринь ставил вопрос об отмене этих решений. "Судья, вынося постановление, указал, что статьи 45 и 46 Конституции гарантируют государственную защиту прав и свобод человека и гражданина, а также судебную защиту его прав и свобод. Судом как первой, так и второй инстанции установлено, что постановление Гриня от 3 февраля 2007 года не соответствует указанным требованиям, а именно не содержит мотивировки принятого прокурором решения". Адвокаты Ходорковского и Лебедева считают, что их подзащитные должны быть переведены из Читы в Москву. В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет каждый по делу о мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В середине декабря по требованию Генпрокуратуры они были переведены из колоний в следственный изолятор Читы для проведения следствия по новому делу — о хищении и отмывании денег. В данный момент следствие по делу завершено. В связи с решением суда о незаконности следствия в Чите Генпрокуратура приостановила ознакомление с материалами дела обвиняемых. Обвиняемые находятся в следственном изоляторе Читы. Адвокаты надеются, что в ближайшее время они будут этапированы в Москву. "У Генпрокуратуры, если они хотят бороться, бесконечные возможности для обжалования. Они могут обжаловать решение руководству Мосгорсуда, в Верховный суд и так по ступенькам", — заявил адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. Вместе с тем он выразил недоумение по поводу неисполнения решения Басманного суда о незаконности постановления о проведении следствия в Чите, которое уже вступило в законную силу.

Екатерина Заподинская, «Коммерсант», 19.06.2007
Мосгорсуд отказал вчера заместителю генпрокурора Виктору Гриню в возбуждении надзорного производства с целью отмены решения Басманного суда о незаконности проведения в Чите следственных действий с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Оба они были в декабре прошлого года этапированы из колоний, где отбывали восьмилетний срок по первому делу за мошенничество и неуплату налогов, в СИЗО Читы. Там сотрудники Генпрокуратуры проводили с ними следственные действия по второму делу о "Присвоении вверенного имущества" и "Легализации преступно нажитых средств организованной группой". Адвокаты подследственных подали в Басманный райсуд жалобу о незаконности постановления заместителя генпрокурора Гриня о проведении следственных действий в Чите. "Инкриминируемые нашим подзащитным деяния происходили в Москве, значит, и предварительное следствие по закону должно проводиться в столице",— заявили защитники в суде, сославшись на ст. 152 УПК, согласно которой следственные действия должны проводиться по месту совершения преступления.

Представитель Генпрокуратуры, в свою очередь, заявил, что, согласно ч. 4 ст.152 УПК, возможно проводить следствие и по месту нахождения обвиняемых, а господин Ходорковский содержался в колонии, расположенной в городе Краснокаменске Читинской области. Судья Басманного суда Елена Ярлыкова признала обоснованными именно доводы защиты и практически аннулировала следственные действия, проведенные в ненадлежащем месте, и обязала Генпрокуратуру "устранить допущенные нарушения". Прокуратура обжаловала это решение сначала в кассационной коллегии Мосгорсуда, где ей было отказано, а затем и в надзорной инстанции этого же суда, где она вчера также потерпела поражение. У ведомства Юрия Чайки остается возможность обжалования еще в двух инстанциях: у председателя Мосгорсуда и в Верховном суде РФ. Пока же прокуратура по-прежнему содержит Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в читинском СИЗО.

Владимир Федосенко, «Российская газета», 19.06.2007
ВЧЕРА президиум Мосгорсуда подтвердил постановление Басманного суда, что следствие по новому уголовному делу в отношении экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева должны проводиться не в Чите, где сейчас находятся олигархи, а в столице.

Против решения районного суда и кассационной коллегии городского суда выступила Генпрокуратура. Как сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, жалоба заместителя Генпрокурора РФ Виктора Гриня о пересмотре ранее принятых постановлений рассматривалась при закрытых дверях. В ней изложена настоятельная просьба согласиться с тем, что Ходорковский и Лебедев могут находиться под следствием в читинском сизо. Но судья Мосгорсуда, изучив надзорное ходатайство, отказал прокурорам. Судья, вынося свой вердикт, указал, что он действует на основании Уголовно-процессуального законодательства, а также статей 45 и 46 Конституции РФ, которые гарантируют защиту прав и свобод человека, в том числе и находящихся под следствием.

Действующее законодательство требует, чтобы определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, дознавателя, в том числе и по вопросам определения подсудности уголовных дел, были законными, обоснованными и мотивированными.

По заявлению Усачевой, решение суда о признании незаконным проведения следствия в Чите вступило в законную силу еще после подтверждения кассационной инстанции Мосгорсуда. И оба обвиняемых должны были отправиться в Москву для следственных действий. Да и в будущем судебный процесс должен проходить однозначно в столице. Но когда это случится — неизвестно.

По сообщению адвокатов Ходорковского и Лебедева, после решения Мосгорсуда Генпрокуратура приостановила ознакомление стороны защиты с материалами дела. Оба экс-руководителя "ЮКОСа" на данный момент по-прежнему содержатся в следственном изоляторе Читы, куда они были этапированы из колоний за наказание.
<…>
В Федеральной службе исполнения наказаний сообщили, что арестантский вагон для доставки Ходорковского и Лебедева в Москву пока не заказывали. А когда их все-таки перевезут в столицу, то скорее всего содержать будут в "Матросской Тишине".

Ольга Плешанова, «Коммерсант», 19.06.2007
Вчера 9-й арбитражный апелляционный суд отложил рассмотрение жалобы "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" на решение арбитражного суда Москвы о незаконности аудита ЮКОСа. 20 марта суд первой инстанции признал, что аудитор содействовал ЮКОСу в уклонении от уплаты налогов, а договоры на оказание аудиторских услуг заключались с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

Рассмотреть апелляционную жалобу "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" помешало то, что налоговая инспекция представила новые документы и компании потребовалось время для их изучения. Суд при этом отклонил ходатайство налоговиков об истребовании в Генпрокуратуре документов, изъятых у аудитора 9 марта в ходе обыска и выемки, проведенных в рамках расследования дела ЮКОСа. Таким образом, решение арбитражного суда Москвы не сможет вступить в силу еще минимум месяц.




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru