СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2007
    23
510
11121617
2324
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.06.2007 г.

Обзор СМИ 05.06.2007

«Nakanune.ru», 05.06.2007
Процесс по делу экс-мэра Трехгорного Николая Лубенца сегодня был снова отложен, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Миасского городского суда.

Сторона защиты предоставила справку о болезни их подопечного, согласно которой Николай Лубенец болен и лечится в стационаре, отчего явиться на процесс он не может. Прения снова были перенесены, на сей раз на 25 июня.

Напомним, 28 мая после выступления стороны обвинения адвокаты бывшего градоначальника взяли паузу до сего дня, чтобы подготовить ответное слово. Однако сегодня процесс не продолжился снова. Напомним, Николая Лубенца обвиняют по пункту "в" части третьей статьи 286 УК РФ – "Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, причинившее тяжкие последствия". Материалы уголовного дела составляют 17 томов.
<…>

Иван Зайцев, «Наша версия», 04.06.2007
Две недели назад "Наша Версия" высказала свою точку зрения о том, кто может стоять за недавней атакой на компанию "РуссНефть" и ее главу Михаила Гуцериева. Однако, как стало известно позднее, в "деле Гуцериева" появился другой след. Итак, сегодня предлагается новая версия развития событий вокруг "РуссНефти", результатом чего стало беспрецедентное давление на г-на Гуцериева.

Напомним, что Михаилу Гуцериеву предъявлены обвинения в незаконном предпринимательстве. В отличие от крупнейшего нефтяного скандала последних лет - истории с ЮКОСом, - дело не связано с политикой: Гуцериев всегда был вполне лоялен к властям. Очевидно, что предъявленные обвинения носят заказной характер - версия о том, что правоохранительные органы неожиданно "прозрели" и решили проявить принципиальность, не вызывает ни малейшего доверия.

Если факт заказа выглядит очевидным, то вопрос о претенденте на "РуссНефть" пока еще не вполне ясен. Конечно, желающих много - при таких ценах нефть действительно является черным золотом. А "РуссНефть" с ее восьмым местом по объемам добычи нефти в России - лакомым куском.

Очевидно, что автор атаки на Гуцериева, во-первых, должен быть заинтересован в доступе к нефтедобыче. Во-вторых, иметь опыт захвата активов и, в-третьих, обладать серьезными связями в правоохранительных структурах. Фигур такого масштаба в стране не так уже много, и, по одной из версий, вероятным кандидатом на эту роль является алюминиевый магнат Олег Дерипаска.

На первый взгляд такая кандидатура выглядит несколько странно. Ведь основные сферы его интересов - производство алюминия, металлургия и машиностроение. На самом деле ситуация выглядит иначе. Два года назад в бизнес-империи Олегом Дерипаской была создана Объединенная нефтяная группа, включающая в себя Афинский НПЗ, расположенный в Краснодарском крае, сеть АЗС и нефтехранилищ, а также небольшие добывающие мощности в Самарской области. Стоит отметить, что скромные объемы добычи на бесперспективных месторождениях ставят шлагбаум на пути развития ОНГ и не позволяют ей обрести статус полноценного вертикально интегрированного нефтяного холдинга.
<…>
Анастасия Красинская, «RBC daily», 05.06.2007
В ближайшие годы в мировой нефтегазовой отрасли усилится тенденция к слияниям и поглощениям, а стоимость активов будет расти. Такое мнение высказывают эксперты международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service, опубликовавшие вчера свой очередной прогноз развития нефтегазового рынка.

Агентство Moody’s регулярно составляет рейтинги крупных нефтегазовых компаний мира. Как заявил журналистам в понедельник вице-президент Moody’s Филипп Лоттер, большинство этих компаний сегодня имеет высокие рейтинги и в ближайшей перспективе эксперты агентства не ожидают снижения этих оценок, поскольку цены на нефть остаются высокими, а объемы нефтепереработки увеличиваются.

Впрочем, крупные игроки нефтегазового рынка сталкиваются и с рядом негативных явлений, отмечают авторы прогноза. Ресурсы компаний истощаются, а спрос на нефть и газ растет, и компаниям приходится добывать больше сырья. Как следствие, все более острой становится борьба за обладание запасами углеводородов. По мнению экспертов Moody’s, совокупность указанных факторов в последнее время замедлила реализацию ряда нефтяных и газовых проектов, повысила производственные издерж­ки и обусловила недостаток квалифицированных специалистов в отрасли.

Решить возникшие проблемы крупные нефтегазовые компании надеются с помощью консолидации активов. Экс­перты Moody’s уверены, что в ближайшее время количество сделок по слияниям и поглощениям в отрасли возрастет. Как говорит аналитик ИК "Тройка Диалог" Влад Метнев, нефтегазовый сектор действительно переживает фазу активной консолидации. По его словам, уровень обеспеченности запасами по западным компаниям в среднем составляет 10—15 лет и в этих условиях им жизненно необходимо приобретение новых активов для возмещения добычи. Г-н Метнев подчеркивает, что консолидация наблюдается и в российской неф­тегазовой отрасли, но она имеет несколько другой характер: основными участниками процесса консолидации являются государственные компании, увеличивающие свою долю в секторе.

В числе ярких примеров консолидации активов на российском нефтегазовом рынке аналитик ФК "Уралсиб" Евгения Дышлюк называет скупку "Роснефтью" активов ЮКОСа и создание совместного предприятия ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти".
<…>



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru