СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2007
    23
410
11121617
2324
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.06.2007 г.

Обзор СМИ 04.06.2007

Евгений Киселев, «Эхо Москвы», 02.06.2007
Е. КИСЕЛЕВ:<…>
Кстати, вчера исполнилось ровно два года с того дня, как Мещанский межрайонный суд вынес приговор Михаилу Ходорковскому и его товарищу по несчастью Платону Лебедеву. В этой связи в Москве, Томске, Екатеринбурге, Новосибирске, Чите прошли пикеты и манифестации сторонников Ходорковского и Лебедева. Интересно, что в Томске местная телекомпания ТВ-2, которая является едва ли не самой профессиональной, продвинутой телекомпанией среди региональных вещателей, провела опрос и выяснилось, что более трех тысяч зрителей ТВ-2 считают Ходорковского политическим заключенным, а одна тысяча так не думают, то есть соотношение примерно три к одному. И еще одна новость, которая имеет непосредственное отношение к делу ЮКОСа и к судьбе Ходорковского и Лебедева. Федеральная антимонопольная служба наконец дала согласие обществу с ограниченной ответственностью "Прана" на совершение сделки по приобретению активов ЮКОСа, того самого загадочного 13-го лота, в который входила юкосовская недвижимость и в том числе новое суперсовременное здание – штаб-квартира ЮКОСа на Дубининской улице около Павелецкого вокзала в Москве, которое было продано за почти 4 миллиарда долларов, примерно в четыре раза больше, чем оно оценивалось изначально, и это был мировой рекорд – больше еще никто никогда за такую недвижимость денег не платил. ФАС дал свое согласие на заключение сделки, но открытой информации о том, кому принадлежит это самое ООО "Прана" по-прежнему нет. Не помню, кто сказал из моих коллег, но совершенно справедливое было замечание, что а вдруг за этой сделкой стоит Усама Бен Ладен? Все-таки непрозрачность этой сделки вызывает озабоченность – а вдруг потом окажется, что Усама Бен ладен является главным акционером ООО "Прана"? Нет, ну, на самом деле я думаю, что там, за акционерами "Праны" стоят абсолютно проверенные, правильные люди, потому что иные до участия в аукционе не могли и быть допущены.
<…>

Леонид Канфер, REN TV, «Неделя с Марианной Максимовской», 03.06.2007
В: Рок-н-ролл может и мертв, а вот песня протеста нет. Более того, Россия переживает нечто вроде бума произведений такого рода. Кто-то протестует абстрактно против никоего зла, а кто-то вполне конкретно против организации даже отдельных лиц. Слушая иные тексты, начинаешь опасаться за авторов, но и власть не дремлет. Впервые за 15 лет вновь появились запрещенные песни по политическим соображениям. Их, например, не пускают на радио. История повторяется. В советские времена были специальные списки из исполнителей не рекомендованные к прослушиванию на молодежных вечерах. Кстати, в этих списках была тогда и группа "ДДТ". Песни из последнего альбома Юрия Шевчука снова оказались под запретом. Леонид Камфер о песне, которую не задушишь, не убьешь.

КОР: Он получил эту роль, ему выпал счастливый билет. Песней и правдой Юрий Шевчук служит больше четверти века и вот снова премьера. Да ни где-нибудь, а во МХАТе. Новый альбом "Прекрасная любовь" - 15 песен о главном. Правда, 4 из них не крутят по умолчанию практически ни на одной столичной радиостанции. По нынешним временам попробуй такое прокрути. Песня-монолог генерала ФСБ.

ЮРИЙ ШЕВЧУК ИСПОЛНЯЕТ ПЕСНЮ.

КОР: А на этих словах зал просто ахнул.

Ю. ШЕВЧУК ИСПОЛНЯЕТ ПЕСНЮ.

КОР: Шевчук - актер одной роли, и наступать на горло собственной песни он так и не посмел. Как и четверть века назад, к нему приходят надышаться не только музыкой, но прокуренным запахом свободы.

А. ШЕВЧУК (лидер группы "ДДТ"): Почему мы опять хотим назад в рабство? Насосались. На моем концерте была мама Гребенщикова, и она сказала: Юрий, вы просто Робеспьер наших дней. Я был восхищен.
<…>
ПЕСНЯ ТИМАТИ: Почему мы так слепо верим Кремлю, но совсем позабыли о Боге? Почему из-за нефти у нас переизбыток денежных знаков в казне? Почему Ходорковский 2 года под следствием, а теперь сидит в тюрьме?

В: О прозе жизни языком хип-хопа. Тимати, новый хип-хоп идол, задает поколению "Некст" вопросы. Вернувшись недавно из США, он так до сих пор и не смог свыкнуться с тем, что в России политика отдельно, музыка отдельно.

ТИМАТИ: Медиа вся контролируется, это факт. Но я не толкаю людей на восстание, и моя музыка не толкает людей на танки с поднятыми транспарантами. Эта позиция наблюдателей.
<…>

Максим Логвинов, «Компания», 04.06.2007
Законопроект об инсайдерской информации российские чиновники разрабатывают уже более 10 лет. За это время мошенники сколотили на инсайде и манипулировании рынком целые состояния и приступили к освоению нового инструмента обогащения – фондового спама.

Участники рынка неоднократно обращали внимание на весьма странное поведение отдельных акций накануне знаковых выступлений чиновников: бумаги начинали падать, если заявления не сулили компании ничего хорошего, и, напротив, – расти, если выступление было позитивным.

Но все это происходило еще до обнародования позиции государственных мужей. Складывалось такое ощущение, что кто-то заранее знал о том, что скажет чиновник. Такая "прозорливость" объясняется достаточно просто: большинство выступлений чиновникам готовит их аппарат, в который входят различные эксперты и спичрайтеры.

Естественно, у отдельных "помощников" или самих чиновников возникает соблазн заработать, если грядущее заявление может серьезно сказаться на стоимости отдельных бумаг.

Наиболее ярким примером последнего времени является "дело ЮКОСа". Многие участники рынка отмечали, что аккурат накануне выступления очередного представителя Генпрокуратуры акции нефтяной компании начинали заранее отыгрывать грядущий позитив или негатив.
<…>

Анна Скорнякова, «Профиль», 04.06.2007
"Роснефть" думает, как ей погасить долги, которые после скупки на аукционах активов ЮКОСа составляют около $34 млрд.

Президент компании Сергей Богданчиков в интервью агентству Bloomberg рассказал, что во второй половине года "Роснефть" планирует разместить еврооблигации на сумму до $5 млрд., продать непрофильные активы на сумму до $4 млрд. и часть казначейских акций, выкупленных у ЮКОСа, еще на $2,5 млрд. Еще около $10 млрд. компания сможет отдать банкам после того, как получит от ЮКОСа долг.

Таким образом, "Роснефть" сможет более или менее вернуться к уровню долга, который существовал у компании на начало года — $13,3 млрд. (если не учитывать, что еврооблигации — это, в общем, тоже долг).

Однако долго оставаться на этом уровне "Роснефть" не намерена. Сергей Богданчиков сообщил, что компания сохраняет интерес к южным активам ЮКОСа, купленным на аукционе "Промрегион Холдингом". Напомним, ФАС отказалась согласовывать эту покупку, поскольку посчитала структуру собственности "Промрегион Холдинга" непрозрачной.

Впрочем, предложения от Росимущества купить эти активы ЮКОСа "Роснефть" пока не получала.

Кроме того, "Роснефть", по словам Богданчикова, ведет переговоры о покупке заправок ЮКОСа, включая АЗС в Московском регионе, которые на аукционе достались ООО "Юнитекс". Так что автолюбители могут готовиться: привычные желто-зеленые вывески скоро сменят цвет на черно-золотой.

Шамиль Идиатуллин, «Коммерсант Власть», 04.06.2007
В среду некое ООО "Прана" совершило грандиозную сделку, перечислив 100,09 млрд руб. за 13-й лот с активами ЮКОСа. Первоначально сенсационная победа над "Роснефтью" никому не известной фирмы смутила общественность не меньше, чем невиданная цена. ФАС объявил, что не разрешит закрыть рекордную сделку непрозрачной структуре — но быстро согласился считать ее прозрачной, если компания покажет антимонопольщикам учредительные документы. Такой же формой отчетности на 12-м аукционе по распродаже ЮКОСа воспользовалось ООО "Юнитекс". Очевидно, что владельцы ООО "Прана", назвавшие переданные ФАС данные "коммерческой тайной", могут сохранять инкогнито столько, сколько сами пожелают.

На такое развитие событий указывает не только прецедент, созданный покупкой "Юганскнефтегаза" фирмой "Байкал Финанс Групп", так и не раскрывшей своих хозяев, но и прошлогоднее заявление Генпрокуратуры, сделанное во время дела "Трех китов". Тогда она сообщила, что добилась отстранения от должностей 19 высокопоставленных чиновников, в том числе прокуроров, генералов ФСБ, чиновников из таможни и управления делами президента — и не назвала ни единой фамилии.

Теперь инновационный метод анонимного информирования, предложенный прокурорами, стал общим достоянием федеральных структур.

«Smart Money», 04.06.2007
Отныне "Роснефти" не страшны никакие астрономические долги

Из 12 прошедших торгов по распродаже активов ЮКОСа "Роснефть" победила в пяти. Победы дорого обошлись госкомпании — ее суммарный долг вырос до $34 млрд. Чтобы рассчитаться, "Роснефть" теперь собирается продать что-нибудь ненужное из того, что накупила. "Мы купили много активов, не все нам нужны. Мы будем продавать непрофильные активы, активы в обособленных районах и активы, которые не вписываются в стратегию компании", — заявил президент "Роснефти" Сергей Богданчиков. А покупали зачем? Впрочем, вопрос риторический.

Теоретически "Роснефть" может заработать на перепродаже: итоговая цена большинства приобретений не очень отличалась от стартовой. К примеру, сервисные активы могут заинтересовать растущую компанию "Интегра" — только ее придется убедить, что истинно рыночная цена та, по которой "Роснефть" собирается продать, а не та, по которой она сама купила. Таким образом "Роснефть" хочет отбить $4 млрд. Еще около $10 млрд компания получит как кредитор ЮКОСа, на $5 млрд разместит еврооблигации и на $2,5 млрд можно было бы продать собственные акции. Последнее, впрочем, Кремль уже рекомендовал "Роснефти" в этом году не делать, а подождать роста капитализации. Долго ли придется ждать? Видимо, долго. С начала торгов акциями компании 17 июля прошлого года капитализация госкомпании выросла на 25% (до $85 млрд) — вровень с индексом РТС. Рост за счет приобретения активов ЮКОСа рынок уже отыграл.

"У нас большие планы по увеличению добычи и переработки", — делает хорошую мину Богданчиков. Что опять же потребует серьезных вложений, ведь находящийся под угрозой банкротства ЮКОС мог инвестировать в развитие производства минимум средств. Старые проекты самой "Роснефти" также требуют денег. И срочно: уже в 2008 г. должно быть запущено Ванкорское месторождение. С покупками "Роснефть" тоже не собирается останавливаться — у нее сохраняется интерес к сбытовым активам ЮКОСа, доставшимся ООО "Юнитекс", южным энерго- и сбытовым активам, а также к лоту № 13, купленному таинственной "Праной" за $4 млрд. Видимо, потом опять придется что-то продавать.

Возвращение 15 мая "Роснефти" в список стратегических предприятий оказалось как нельзя кстати. Теперь у Богданчикова все будет нормально, даже если деньги вообще закончатся. Ведь, как говорится в законе о банкротстве, правительство "содействует достижению соглашения стратегических предприятий и организаций с кредиторами о реструктуризации их кредиторской задолженности, в том числе путем предоставления государственных гарантий".



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru