СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2007
    123
10
11121617
2324
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.06.2007 г.

Обзор СМИ 01.06.2007

Наталья Гриб, «Коммерсант», 01.06.2007
Сегодня Роснедра могут отозвать лицензию на одно из крупнейших в России газовых месторождений — подконтрольную ТНК-ВР Ковыкту. Компания оставила надежду предотвратить такой вариант развития событий в суде, зато новый глава ВР Тони Хейворт вчера предпринял последнюю попытку сделать это путем переговоров с "Газпромом". Отраслевые эксперты уверены, что ТНК-ВР потеряет лицензию, и не исключают, что она уже в ближайшем будущем окажется у "Газпрома".

Как сообщил " Ъ" вчера пресс-секретарь Минприроды Ринат Гизатулин, сегодня комиссия Роснедр рассмотрит вопрос о возможности досрочного прекращении права пользования недрами Ковыктинского месторождения. Лицензией на него сейчас владеет подконтрольная ТНК-ВР "РУСИА Петролеум". Ранее ТНК-ВР попыталась оспорить предварительные итоги проверки Ковыкты Росприроднадзором в суде и наложить запрет на возможный отзыв лицензии в качестве обеспечительной меры. Но суд отказал компании в иске (см." Ъ" от 29 мая). У ТНК-ВР был шанс подать апелляцию, но, как сообщил источник " Ъ", близкий к "РУСИА Петролеум", компания отказалась от этой идеи, приняв решение оспаривать уже окончательный приказ об отзыве лицензии.

Совладельцы ТНК-ВР попытались решить проблему и другим способом. С прошлого года компания вела переговоры о разделе Ковыкты с "Газпромом". Вчера "Газпром" сообщил, что его предправления Алексей Миллер встретился с новым главой ВР Тони Хейвортом. По официальной версии, они обсуждали "вопросы взаимодействия в нефтегазовой сфере", но вопрос Ковыкты "не поднимался". "Газпром" в последние месяцы вообще ни разу не признался, что участвует в дискуссии вокруг Ковыкты, хотя источники " Ъ", знакомые с ситуацией, уверяли, что переговоры имеют место. А вчера источник " Ъ" в монополии впервые четко сформулировал ее позицию. " " Газпром" не будет вмешиваться в ситуацию, пока вопрос с лицензией решается на уровне госорганов",— пояснил собеседник " Ъ".
--------------------------------------------------------------------------------
Ковыктинское газоконденсатное месторождение с запасами в 1,5 трлн кубометров расположено в Иркутской области. Лицензией на разработку Ковыкты владеет ОАО "РУСИА Петролеум", основными акционерами которого являются ТНК-BP (62,4%), холдинг "Интеррос" (25,8%) и комитет по управлению госимуществом Иркутской области (11,2%).
--------------------------------------------------------------------------------
Росприроднадзор провел проверку соблюдения условий лицензионного соглашения на Ковыктинское месторождение в январе. В акте ведомства отмечалось, что "РУСИА Петролеум" не соблюдает условий лицензионного соглашения, где записана обязанность добыть в 2006 году 9 млрд кубометров газа.

Фактически было добыто лишь 33 млн кубометров. Компания получила три месяца на устранение нарушений и предупреждение о возможности отзыва лицензии. Но добывать такой объем компания сейчас не в состоянии, поэтому повторная проверка, проведенная Росприроднадзором в конце мая, показала, что нарушения сохранились. Материалы были переданы в Роснедра.

Теоретически ТНК-ВР еще может попытаться договориться с чиновниками. Закон "О недрах" не обязывает Роснедра отзывать лицензию, если нарушения не были устранены, а только предоставляет такую возможность. То есть компании могут дать и новый срок для устранения нарушений.

Кроме того, формально отзыв лицензии закрепляется приказом руководителя Роснедр Анатолия Ледовских. Это решение принимается на основании протокола заседания комиссии, но законодательство не регламентирует, в течение какого срока должен быть подписан соответствующий приказ.

Есть у ТНК-ВР и определенный шанс оспорить приказ в суде, затормозив отзыв лицензии путем наложения соответствующих обеспечительных мер.

Однако при этом компании придется проявить расторопность. В прошлом году Роснедра приняли решение об отзыве двух лицензий на шельфе у "Синтезнефтегаза". Компания, оспаривая приказ, попросила суд наложить обеспечительные меры, запретив передавать эти месторождения в нераспределенный фонд. Но когда суд рассматривал этот вопрос, в Роснедрах сообщили, что "все действия по прекращению лицензии уже исполнены", то есть "Синтезнефтегаз" опоздал. Хотя в конечном счете компания выиграла иск к Роснедрам.

Несмотря на наличие указанных выше возможностей, отраслевые эксперты считают более вероятным, что ТНК-ВР окончательно потеряет лицензию. "Многомесячные переговоры " Газпрома" и ВР ни к чему не привели",— напоминает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. Он не сомневается, что в итоге лицензия все равно достанется "Газпрому". "Запасы компании ("Газпрома" — " Ъ") по категориям АBС1 — 25 трлн кубометров, так что запасы Ковыкты — это почти 6% роста для " Газпрома", и, конечно, это увеличит его стоимость, даже если месторождение не будет разрабатываться",— отмечает эксперт. Сам "Газпром" пока не определился, когда лучше разрабатывать Ковыкту. Генсхема газификации РФ до 2030 года и Восточная программа монополии до 2020 года предусматривают это либо с 2012 года, либо с 2017 года. Но Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" напоминает о необходимости газифицировать Иркутскую область и не исключает, что "Газпром" уже в ближайшее время получит Ковыкту во временное пользование. Закон "О недрах" предусматривает возможность "в интересах рационального использования" недр предоставление права краткосрочного пользования участком. Аукцион для этого проводить необязательно.

Такие прецеденты уже были: в 2003 году "Сургутнефтегаз" получил временную лицензию на Талаканское месторождение, отобранное государством у НК ЮКОС. Затем лицензия была переоформлена на постоянную.

Андрей Козенко, «Коммерсант», 01.06.2007
Руководители более двадцати российских правозащитных объединений подписали обращение к главам стран—участников саммита "большой восьмерки", который пройдет 6–8 июня в Германии. Обращение, подготовленное, в частности, Московской Хельсинкской группой, движением "За права человека", Фондом защиты гласности и правозащитной фракцией партии "Яблоко", было отправлено вчера в посольства Германии, Великобритании, Италии, Канады, США, Франции и Японии.

Правозащитники настаивают, чтобы на саммите G8 главы этих государств "четко и недвусмысленно обратили внимание господина Путина на грубые и массовые нарушения прав человека и демократических свобод". Подписавшие письмо лидеры правозащитных организаций предупредили лидеров "большой восьмерки", что система власти в России "все неотвратимее приближается к той грани, за которой находится откровенно авторитарный режим, руководимый выходцами из спецслужб". Авторы письма настаивают, чтобы обсуждение было бескомпромиссным и не зависело от "сиюминутной реальной политики". "Мы знаем о стремлении российских властей много и с удовольствием говорить о поставках нефти и газа, а права человека обсуждать вскользь и непублично, как это получилось на прошлогоднем саммите G8 в Санкт-Петербурге.

Смысл нашего обращения в том, чтобы не допустить этого",— заявила " Ъ" глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Во всех семи посольствах стран G8, куда было направлено переведенное на английский язык обращение, " Ъ" сообщили, что в распоряжение послов оно еще не поступало, однако непременно будет доставлено адресатам.

Правозащитники предложили главам стран G8 три основные темы для разговора с Владимиром Путиным: обвинение "противников режима" в экстремистской деятельности; освобождение политзаключенных, к которым авторы письма относят всех осужденных по делу ЮКОСа, ученых Игоря Сутягина и Валентина Данилова, адвоката Михаила Трепашкина; кроме того, они просят призвать президента России "не нарушать права запланированных в Москве и Санкт-Петербурге " Маршей несогласных" и предотвратить их избиение". "Когда я подписывал это обращение, возникло ощущение, что мы вернулись в СССР. Как и тогда, обращаться к нашим властям бессмысленно, потому что они сами субъекты совершаемых правонарушений",— прокомментировал " Ъ" заявленные темы для обсуждения заместитель главы правозащитной фракции "Яблока" Юлий Рыбаков.
<…>
В Кремле дали понять, что главы стран "восьмерки" могут не во всем согласиться с правозащитниками. "Зарубежные правозащитники неоднократно высказывали аналогичную обеспокоенность в отношении других стран,— заявил " Ъ" заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков.— В частности, в докладе Amnesty International (о докладе, где наибольшей критике подверглись Великобритания, США и Россия, " Ъ" сообщал 24 мая) формулировки в адрес стран Запада во многом совпадают с формулировками и этого обращения. Лидеры стран " восьмерки", безусловно, прислушиваются к мнению правозащитников, а при необходимости дают и свои разъяснения. Но не всякий раз и не с каждым утверждением представителей общественного движения можно согласиться". Тем не менее правозащитники рассчитывают на реакцию глав стран "большой восьмерки", потому что "преследование оппозиции в России уже давно не только ее внутреннее дело".
<…>



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru