СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2007
 56
91213
171920
2627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.05.2007 г.

Обзор СМИ 17.05.2007

Оксана Гавшина, «Газета», 17.05.2007
Таинственная компания "Прана", ставшая победителем 13-го аукциона по распродаже активов обанкротившегося ЮКОСА, готовится стать владельцем знаменитого офиса на Дубининской улице. Несмотря на недавние заявления главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева, пообещавшего запретить сделку, "Прана" все-таки успела вчера заключить с конкурсным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном договор купли-продажи имущества, входившего в лот №13.

Как сообщил вчера пресс-секретарь управляющего Николай Лашкевич, условия договора обязывают победителя полностью оплатить покупку в течение 14 дней. Учитывая сумму задатка, внесенного компанией для участия в аукционе (4,414 млрд рублей), на счет ЮКОСа должно поступить 95,676 млрд рублей.

Вступить во владение зданием "Прана" сможет спустя три дня с момента оплаты, когда будет подписан акт о приеме-передаче приобретенного на аукционе имущества.

Представители ФАС между тем намерены отстаивать свою правоту. Вчера они еще раз подтвердили, что антимонопольное ведомство не давало разрешения на осуществление сделки. Претензии ФАС объясняются непрозрачностью структуры акционерного капитала "Праны". Владельцы компании, зарегистрированной на Сейшельских Островах, не пожалевшей почти $4 млрд за несколько московских зданий, до сих пор не известны. Наличие же связи со структурами "Газпрома" до сих пор базируется на слишком "косвенных уликах". Задаток для участия в аукционе "Прана" переводила со счета, открытого в "Газпромбанке". Главным соперником таинственного победителя на аукционе 11 мая была "внучка" "Роснефти" - компания "Нефть-Актив", что также расценивается некоторыми СМИ как доказательство причастности "Праны" к "Газпрому" (соперничество двух госкомпаний давно широко известно).

Вчера представители "Газпрома" опровергли информацию о причастности газового холдинга к компании "Прана". В эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что покупатель центрального офиса ЮКОСа компания "Прана" "не связана с "Газпромом" и не действовала на аукционе в наших интересах". Он также отметил, что холдинг вообще "не проявлял интереса к этому активу". "Если мы проявляем интерес к каким-либо активам и участвуем в тех или иных конкурсах, то всегда делаем это открыто и не скрываем своих намерений и интересов", - сказал Сергей Куприянов, позабыв, вероятно, о целом ряде дочерних структур монополии за рубежом, таких, например, как австрийская Centrex Europe Energy & Gas и другие, создаваемые монополией для деятельности на либерализованных европейских рынках.

Отметим, что "непрозрачность структуры собственности" уже стала типовой причиной отказа ФАС в осуществлении сделки. На прошлой неделе по этой причине компания "Промрегионхолдинг" лишилась не только южных активов ЮКОСа, приобретенных на торгах 3 мая, но и полной суммы задатка - 742 млн рублей. Спустя три дня после победы на аукционе (при стартовой цене в 3,7 млрд рублей Промрегионхолдинг предложил за лот №9 4,9 млрд рублей) компания уже подписала с конкурсным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном договор купли-продажи имущества. Однако через несколько дней ФАС уведомила Ребгуна об отказе Промрегионхолдингу в совершении этой сделки. О причинах такого решения стало известно только 10 мая. "Отказ связан с неполным представлением информации в антимонопольную службу, а также с непрозрачностью структуры собственников компании и невозможностью установить конечных выгодоприобретателей", - отмечалось в официальном сообщении антимонопольного ведомства.

Представители ФАС отмечали постфактум, что им все же известны конечные бенефициары Промрегионхолдинга, который якобы связан со структурами НК ЛУКОЙЛ. Примечательно, что на активы, приобретенные с аукционов Промрегионхолдингом, как и в случае с лотом №13, претендовала "Роснефть" в лице ООО "Нефть-Актив". Судя по всему, именно ей эти активы и достанутся - на днях Игорь Артемьев заявил, что ведомство не изменит своего решения, даже если Промрегион холдинг раскроет имена своих владельцев.

Комитет кредиторов ЮКОСа вчера принял решение не использовать для разрешения ситуации, сложившейся вокруг лота №9, так называемое правило предыдущего шага (в случае, если победитель аукциона не имеет возможности приобрести имущество, актив переходит к участнику, предложившему "предыдущую" цену). "Исходя из разъяснения комитета кредиторов, имущество, включенное в лот №9, должно быть предложено к продаже поочередно двум другим участникам аукциона - ООО "Нефть-Актив" и ООО "Версар" - по цене, предложенной ЗАО "Промрегионхолдинг" - 4,9 млрд рублей. Если ни один из участников аукциона по лоту № 9 не примет предложение о приобретении имущества по цене победителя аукциона, будут проведены повторные торги", - говорится во вчерашнем сообщении комитета кредиторов ЮКОСа. Экспертное сообщество убеждено, что новым победителем станет именно "Нефть-Актив". А учитывая выбытие основного конкурента, активы 9-го лота достанутся "Роснефти" по куда более низкой цене. Не исключено, что ситуация с "Праной" будет отыграна по тому же сценарию.

Ирина Кезик, «Газета», 17.05.2007
Госкомпания приобрела очередной лот на аукционе по продаже активов опальной компании

Компания "Нефть-Актив", представляющая интересы "Роснефти", вчера одержала победу в открытом аукционе по продаже сервисных и IТ-активов ЮКОСа. 14-й лот, не в пример 13-му, был продан быстро и недорого. Аукцион продолжался чуть более пяти минут, в течение которых участники - ООО "Аккорд", ООО "Техникс" и "Нефть-Актив" - сделали восемь шагов. В итоге "Роснефть" выиграла лот за 1,803 млрд рублей. Это на 134 млн превысило стартовую цену.

Вялые торги и фактическое отсутствие интереса участников имеет простое объяснение.

В 14-й лот были включены разношерстные активы, что делало его не слишком привлекательным для одного покупателя. Частично он был составлен из тех активов из третьего лота, на который покупателей так и не нашлось.

По мнению аналитиков, для "Роснефти" в последнем лоте интерес представляют лишь пакеты акций четырех компаний: ЗАО "Нефтепромстройсервис", ООО "Имущество-Сервис-ССК", ООО "Сибинтек-Лизинг" и 49% акций ООО "Сибирская интернет-компания".

"Роснефть", вероятно, оставит себе ЗАО "Нефтепромстройсервис" - ремонтно-строительную компанию, которая ранее обслуживала "Юганскнефтегаз", - предполагает эксперт компании "2К Аудит - Деловые консультации" Вика Вагнер. Телекоммуникационные активы, по ее мнению, также выглядят вполне привлекательно; эту привлекательность "Роснефть", скорее всего, использует, заработав на их перепродаже конечному инвестору.

Больше всего вопросов вызывает будущее группы "Алнас", которая входила в третий, нереализованный лот. С ее перепродажей "Роснефти" придется повозиться. "По некоторым данным, к этим активам ЮКОСа приценивались небольшие компании, - вспоминает Вика Вагнер. - Но от участия в торгах они предпочли отказаться, посчитав, что целиком третий лот им не нужен". Возможно, "Алнас" придется продавать в розницу. Тем не менее Вагнер сомневается, получит ли "Роснефть" прибыль в результате этой коммерческой операции.

Елизавета Осетинская, «Ведомости», 17.05.2007
"Постигнет ли "Русснефть" судьба ЮКОСа? Насколько уязвим ее бизнес?" – такие вопросы возникают в связи с кампанией против основателя и руководителя "Русснефти" Михаила Гуцериева.

История создания "Русснефти" типично нероссийская. За пять лет Гуцериев с нуля построил компанию с добычей в 14,76 млн т (на конец 2006 г. это еще меньше, чем у ЮКОСа, но больше, чем у "Башнефти") и выручкой в 100 млрд руб. Чисто математически так сильно не "выстреливала" даже "Роснефть", получившая почти весь ЮКОС благодаря административному ресурсу.

"Русснефть" же создавалась, когда роман Гуцериева с властью был закончен. В приватизации он тоже не участвовал.

Первым кирпичиком стала "Варьеганнефть", небольшая, но крепкая западно-сибирская компания (в 2001–2002 гг. добывала около 1,5 млн т в год). История "Варьегана" попала в газеты – за него жестко бились структуры группы "Альянс" Мусы Бажаева и "Нафта-Москвы" Сулеймана Керимова. Победила "Нафта", которая впоследствии перепродала "Варьеган" "Славнефти", гендиректором которой был тогда Гуцериев, за $290 млн. Чиновники ворчали, что промежуточным звеном в сделке были структуры Гуцериева, что сделка прошла по завышенной (сейчас читать об этом забавно) цене, т. е. кое-кто неплохо заработал. Сделка была расторгнута, но, думаю, Гуцериев не пожалел.

Затем Гуцериев убедил ту же "Славнефть" продать ему три актива в Ульяновской области (плюс 0,65 млн т), купил "Белкамнефть" (0,4 млн), "Белые ночи", "Саратовнефтегаз" и еще, наверное, с десяток небольших нефтекомпаний, разбросанных по Поволжью и Сибири. Откуда деньги? В 2002 г. Гуцериев удачно перепродал тогдашним владельцам ТНК и "Сибнефти" долю в трасте, который владел миноритарным пакетом в "Славнефти", а тот пакет в свое время собирался совсем уж за бесценок.

Основной источник – займы швейцарского трейдера Glencore. До сих пор "Русснефть" должна аффилированной с Glencore кипрской Interseal ltd 47 млрд руб., и это не все долги компании – еще $1 млрд составляет долг перед Сбербанком.

Кстати, не долги ли и есть то самое слабое место "Русснефти"?

В гонке, в которой скупалось все, где что-то добывается, Гуцериеву попался очень неплохой актив: доля ЮКОСа в Западно-Малобалыкском месторождении (2,5 млн т нефти в год добычи). Думаю, грехом сочли даже не то, что Гуцериев купил "запретные" активы ЮКОСа, а то, что деньги могли достаться владельцу GML Леониду Невзлину.

Не думаю, что Гуцериев испугался уголовных дел. Он человек не робкого десятка: вспомните, как в 2000 г. он отметелил агрессивных миноритариев "Славнефти" из ТНК, как в 2002 г. оборонял офис госкомпании, из которого его выкуривал новый гендиректор. Но сейчас склонность к риску может сослужить дурную службу. Однажды "Ведомости" спросили Гуцериева, что он думает о деле ЮКОСа. Он ответил: "Я бы заплатил государству столько, сколько оно бы попросило, и даже еще от себя бы добавил, чтобы спокойно работать "..." если ты занимаешься бизнесом и государство дает тебе возможность заработать миллиарды долларов". Посмотрим, воспользуется ли он собственным советом.

Роман Шлейнов, «Новая газета», 17.05.2007
Кто выиграл 13-й аукцион по распродаже имущества "ЮКОСа" и получил его штаб-квартиру, а также миллиарды долларов на счетах нефтетрейдеров?

Мистический туман окутал 13-й аукцион по продаже имущества "ЮКОСа", в ходе которого решилась судьба суперсовременного офиса компании на Дубининской улице.

Площадь нашпигованного электроникой офиса — 28,6 тысячи квадратных метров, и, как уже сообщалось, всеми его системами управляют из одной комнаты операторов. Стоимость здания перевалила за 100 млрд рублей. И если учитывать, что структуру подконтрольной государству могущественной "Роснефти" ("Нефть-Актив") на аукционе переиграло никому не известное ООО "Прана", возникает предположение, что 13-й лот взяли черти.

Эту догадку подкрепляет и то обстоятельство, что фирма "Прана" могла получить не только "умный дом", но и прилагающиеся к нему нефтетрейдеры "ЮКОСа", на чьих счетах скопились миллиарды долларов. Об этом сообщили "Ведомости" со ссылкой на бывшего сотрудника компании. Газете и журналу "Эксперт" удалось выяснить, что потусторонняя "Прана" — это финансовый посредник, зарегистрированный только в прошлом году. Фирмой на 99 процентов владеет сейшельская "Парсон консалтинг" и на 1 процент — ее руководитель, российский предприниматель Владимир Евгеньевич Есаков. Пресса сбилась с ног в поисках Есакова, но, как нам удалось выяснить, пока безрезультатно.

Мы тоже отдали дань поискам и установили, что до недавнего времени в Москве было как минимум четыре человека с идентичными фамилией, именем и отчеством. Один из них работал в издательстве "Известия" и, к сожалению, скончался в 2003 году. Другой был сотрудником централизованной бухгалтерии в Юго-Западном округе Москвы и оставил работу по состоянию здоровья. Третий Есаков, отмеченный в прессе в связи с покупкой дома "ЮКОСа" и названный руководителем фирм "Консард", "Транспортно-строительной компании "Стройтрэк", "Миранда Лимитед" и "Сотби", не имеет никакого отношения к ООО "Прана".

— Это какие-то хитрые игры, — сказал он нам. И решительно отверг какие-либо связи с фирмой "Прана".

Четвертый Владимир Есаков, которого нам удалось найти, тоже московский предприниматель. Ему 37 лет. И он числился учредителем московских фирм ООО "Руссинторг" и "Виком мастер". Мы связались с отцом Есакова, и он обещал передать ему наши вопросы. Однако Владимир Есаков не прокомментировал ситуацию и не сообщил, является ли он руководителем и совладельцем фирмы, которая купила офис "ЮКОСа".

— Сомневаюсь, что это он, — сказал отец Есакова. Однако пояснил, что не в курсе дел сына.

Компания "Руссинторг", учредителем которой значился Есаков, состоит в Московской и Российской торгово-промышленных палатах. По информации российской палаты, компания продавала фармацевтическую и медицинскую продукцию, а также занималась внешней торговлей. Связаться с фирмой по телефону, указанному на официальном сайте палаты, не удалось.

"Руссинторг" возглавлял Трифонос Энтри, который также числился директором ООО "Регион Русойл". Обе структуры появились в 2001 году, и среди их учредителей была кипрская компания "Бротрав" (Brotrav Limited), история которой заслуживает отдельного внимания. В регистрационном департаменте Кипра только одно предприятие с таким названием. Между тем кипрский Brotrav Limited упоминался в отчете независимой комиссии по исследованию программы ООН в отношении Ирака "Нефть в обмен на продовольствие". Комиссия, напомним, проводила ревизию контрактов и платежей и обнаружила свидетельства взяток, а также поставок нефти и нефтепродуктов в обход санкций ООН.

Среди множества компаний в отчете отмечена и Brotrav Limited. Компания заключала с правительством Ирака контракты на поставку алюминиевых труб, упаковки и упаковочных материалов на сумму около миллиона долларов, и комиссия упомянула о незаконных платежах (таблица 6 доклада: "Гуманитарные товары, приобретенные правительством Ирака").

В компании "Русойл-Москва", которая является дистрибьютором "Славнефти", нам сказали, что не связаны с ООО "Регион Русойл" и никогда не слышали о такой фирме. То же самое сообщили в департаменте корпоративных отношений "Славнефти". Напомним: в 2002 году "Славнефть" была куплена "Сибнефтью" Романа Абрамовича, а в 2005-м "Сибнефть" отошла "Газпрому", став "Газпром нефтью".

Источник в "Славнефти" неофициально поделился соображениями, что "Регион Русойл", возможно, имел какое-то отношение к далекому прошлому, когда "Славнефтью" руководил Михаил Гуцериев. После того как Гуцериев ушел из компании, он создал "Русснефть" (в 2003 году). Однако вице-президент "Русснефти" Эдуард Саркисов опроверг это предположение. Он заявил "Новой", что компания не имела и не имеет отношения к "Регион Русойлу" и категорически не связана с фирмой, которой досталась штаб-квартира "ЮКОСа".

Михаилу Гуцериеву недавно предъявили обвинения в незаконном предпринимательстве и неуплате налогов. Высказывалось предположение, что уголовное дело может быть своего рода давлением на Гуцериева с целью вынудить расстаться с некоторыми приобретенными активами "ЮКОСа". Но в "Русснефти" говорят, что претензии возникли до аукциона по зданию "ЮКОСа" и в компании давно уже не предпринимали никаких шагов по скупке активов. Как сказал источник в "Русснефти": "Мы даже и не рыпались".

P.S. Еще один Есаков Владимир Евгеньевич числился гендиректором ООО "Трайдос", зарегистрированного в поселке Агинское Читинской области в 2004 году. По совпадению в 2005 году "Трайдос", а также Владимир Есаков и Антон Трошин, как сообщалось, победили в региональном аукционе по продаже акций дочернего предприятия "Связьинвеста" "Уралсвязьинформ". Они купили 0,0058% компании.

Комментарии


Пресс-секретарь "Роснефти", отказавшийся представиться, был немногословен. Сообщил, что они "торговались до того предела, который считали для себя возможным".

"Безусловно, у нас был свой интерес в приобретении офисов "ЮКОСа", — признался он корреспонденту "Новой", — но их потеря для нас — не конец света".

"Может, и не конец света, — оппонировал представителю "Роснефти" директор экономических программ общероссийской общественной организации предпринимателей "Деловая Россия" Андрей НЕВЕДЕЕВ, — но покупка недвижимости "ЮКОСа" была бы очень выгодным приобретением для "Роснефти". Это здание оснащено всей необходимой техникой и оборудованием и продано, как говорится, под ключ".

Пресс-секретарь конкурсного управляющего "ЮКОСа" Николай ЛАШКЕВИЧ сказал, что "результатами торгов "ЮКОС" очень доволен, и такая высокая цена за их недвижимость стала приятной неожиданностью для всех.

Вырученные за продажу активов деньги пойдут исключительно на погашение кредитных долгов. Оставшиеся средства будут потрачены на оплату текущих нужд компании". Так что акционерам "ЮКОСа" рассчитывать особо не на что.

Где "Прана" найдет деньги на оплату дорогостоящей покупки, пока неизвестно. В пресс-службе РФФИ ответить на вопрос, чьи интересы представляет "Прана", отказались: дескать, не имеют права разглашать корпоративные тайны участников торгов. При этом представитель РФФИ отказался назвать и учредителей, и юридический адрес компании.

О "Пране" почти ничего не знают не только организаторы торгов, но и "виновник торжества": "ЮКОС" никакой информацией о загадочном ООО не располагает. В пресс-службе компании знают только, что юридический адрес ООО "Прана": Большая Почтовая улица, дом 34, строение 12. Причем и в этом представители "ЮКОСа" не уверены. Представитель компании добавил, что информация — неофициальная.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru