СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2007
      1
8
15
2122
2729
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.04.2007 г.

Обзор СМИ 27.04.2007

Александр Гольц, «Ежедневный журнал», 27.04.2007
<…>
Источник золотого дождя, который обещает пролиться на нас в этом году, понятен. Российский президент позаимствовал у оппозиции тезис о необходимости делиться с народом нефтяными деньгами. Правда, делиться пока что решил награбленным, сообщив, что деньги, полученные от продажи ЮКОСа, государство пустит на ремонт ветхого жилья. Не спорю, идея богатая. Тем более что не всякий задастся вопросом, а почему же в таком случае продавали собственность ЮКОСа «Газпрому» и «Роснефти» с таким дисконтом. И уж тем более не всякий задумается, почему бы в таком случае вслед за Ходорковским не раскулачить какого-нибудь Абрамовича. Глядишь, и трущоб не осталось бы вовсе.

Во всех этих замечательных PR-ходах есть один небольшой изъян. Население, в отличие от президента, имеет возможность оценить эффективность реализации этих проектов. И тут же выясняется: чтобы выписать лекарство врач должен заполнить десяток форм, «материнский капитал» надо выбивать с боем, а для получения ипотечного кредита необходимо давать взятку. Одним словом, на каждый нацпроект найдется свой Зурабов.

С этой точки зрения, все путинские обещания – 250 миллиардов на жилье, 130 на нанотехнолии - имеют вполне конкретный адресат. И это, разумеется, вовсе не российский народ. Это наше чиновничество. Ребята, не дергайтесь, говорит им Путин, сейчас хватит на всех. Еще раз повторю, многие экономические проекты, из тех, что были названы, выглядят вполне разумными. Только ведь в отсутствие контроля со стороны свободных СМИ и независимого парламента планируемые государственные инвестиции будут расхищены. Именно так и устроена путинская вертикаль.

Итак, оппозицию напугали, народу обещано прекрасное будущее, бюрократам – чудесное настоящее. Осталось нейтрализовать внешних наблюдателей. То есть Запад. Нужно сделать так, чтобы любая его критика милых особенностей путинской внутренней политики рассматривалась как попытка агрессии. И посему все российские претензии лежат в военно-политической сфере. Пусть Кондолиза Райс язык обломает, доказывая, что десять ракет перехватчиков вряд ли способны уничтожить две тысячи российских боеголовок. Пусть глава Пентагона Роберт Гейтс предлагает создать совместные объекты ПРО и обмениваться данными – все равно мы будем твердить, что США нам угрожают. И причина того, что страны НАТО не ратифицировали Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) вовсе не в том, что Москва шесть лет противилась выводу российских войск из Грузии и Молдовы, а в желании взять нашу страну в кольцо военных баз.

Посему, твердо заявляет Путин, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе надлежит не соринки выискивать в голубом глазу суверенной демократии, а обсуждать проблемы американской ПРО.

Что до ДОВСЕ, то пообещаем ввести мораторий на его реализацию. Смысла не очень много. Это договор, который вводит ограничения на уровни вооружений и на их концентрацию в отдельных регионах Европы. Когда силы общего назначения стран НАТО в разы превосходят российские, угрозы выйти из ДОВСЕ выглядят странно. Однако если вовлечь Запад в бессмысленные препирательства на военно-политические темы, можно рассчитывать, что он махнет рукой на внутреннюю политику России. Чего Путин и добивается.

Таким образом, единственная цель послания – обеспечить, чтобы и участники политического процесса в России, и иностранные наблюдатели без возмущения приняли то, как путинский режим обеспечивает самосохранение и самовоспроизводство. В результате, из слов Путина следует, что наша страна представляет собой динамично развивающуюся осажденную крепость.

Константин Смирнов, «Газета», 27.04.2007

Россия "вошла в десятку крупнейших экономик мира" и заняла "первое место в мире по добыче нефти", подчеркнул вчера в Кремле президент Владимир Путин. Тем самым преодолен "длительный спад производства". Новый статус требует, как считает уходящий через год президент, новой экономической политики — политики "развития". На ее стимулирование дополнительно потребуется, по расчетам Путина, не менее 1 трлн рублей. Эту сумму придется заплатить обанкроченному ЮКОСу и вообще всем остальным налогоплательщикам, которым предстоит смириться с "улучшением администрирования налоговых сборов".

В послании Федеральному собранию 2003 Владимир Путин поставил задачу удвоить ВВП к 2010 году.

Правда, он не уточнил, какой год надо считать базовым — 2000-й, когда он пришел к власти, или 2003-й, когда решил удвоить показатели. Длительный макроэкономический спор в правительстве закончился тем, что базой стали считать 2002 год, а соответственно, 100-процентного увеличения ВВП надо ждать к 2012-му. Впрочем, ВВП рос неплохими темпами и без экспертных изысков. Почти восемь лет правления Путина среднегодовой рост колебался вокруг приносящей удачу цифры 7, и ВВП, соответственно, увеличился к 2007 году, по разным оценкам, на 70—80%.

Что и вывело Россию в первую десятку стран по общему объему ВВП (см. таблицы). Правда, МВФ считает ВВП по разным методикам. Согласно одной из них, Россия в десятку лучших пока так и не вошла.

Но, по прогнозу фонда, в 2008 году российская экономика прочно закрепится в десятке, опередив по одному из рейтингов даже Италию.

Зато реальные доходы населения, как вчера специально отметил Путин, "увеличились более чем в два раза за период с 2000 года". На первый взгляд удвоение доходов не может не радовать, даже несмотря на увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными. Однако производительность труда существенно отстает. Иными словами, видимое материальное благополучие достигается за счет будущих поколений и нынешних цен на нефть, что, по существу, одно и то же.

<…>
Самое неожиданное предложение Путина, высказанное им вчера в послании Федеральному собранию, — создать фонд реформы ЖКХ с уставным капиталом 250 млрд рублей. 100 млрд рублей из них направят на переселение граждан из аварийного жилья (Путин подчеркнул, что "это в 20 раз больше, чем в предыдущие годы"). Оставшиеся 150 млрд — на ремонт жилищного фонда ("ранее из федерального бюджета мы на эти цели вообще не выделяли средств"). Президент, судя по всему, считает глобально, минимум на четыре-пять лет вперед. Если же разбить по бюджетным годам, то получается, что программа переселения из ветхого жилья начиная с 2008 года будет пополняться минимум на 20 млрд рублей из федерального бюджета (в 2007 году — 1 млрд, отсюда и 20кратное увеличение).

Деньги на историческое переселение жертв ветхих строений президент решил взять из неиссякаемых источников. "У меня есть конкретное предложение: направить на эти цели значительные дополнительные доходы, в том числе от улучшения администрирования налоговых сборов, от приватизации государственного имущества, а также, может быть, от продажи активов компании ЮКОС для погашения ее долгов перед государством".

Таким образом, призрачные надежды бизнес-сообщества на снижение налогового бремени и смягчение инвестклимата могут обернуться реальным ужесточением давления со стороны налоговиков.
<…>

Леонид Радзиховский, «Ежедневный журнал», 26.04.2007
<…>
Что касается самого послания, то его содержание комментировать не берусь – не экономист. Наверное, все это разумно (неясно лишь, чего их всех так переклинило на "нанотехнологиях"? Наверное, интересное направление – но ведь одно из многих. Да и никаких особых заделов тут у РФ вроде нет. В общем, почему выбрали именно ЭТУ скатерть-самобранку, понять трудно… Но физик я еще меньше, чем экономист – может, совсем ничего не понимаю?).

Зато в нанотехнологиях пиара разбираюсь. И могу сказать – сильнейший пиар-ход с ЮКОСом. Когда президент сказал, что доходы от продажи имущества ЮКОСа пойдут на социальные нужды. Что там пойдет, кому оно дойдет, на какие нужды – значения не имеет. Но гвоздь в гроб ЮКОСа забит по шляпку. Наконец-то народ ПОНЯЛ, почему ему ЛИЧНО разгром ЮКОСа куда выгоднее, чем успешное существование ЮКОСа. Великолепная пиар-находка! (Только бы эту же мысль люди не вздумали перенести по ассоциации… на другие компании!) Но опять же – зачем? Под занавес-то? На случай освобождения Ходорковского, что ли? Чтоб никто не вздумал копать под "дело ЮКОСа"? Может быть…
<…>

Анна Карпюк, «Grani.ru», 26.04.2007

Марк Урнов, председатель Фонда аналитических программ "Экспертиза":

Это послание можно считать стартом предвыборной кампании президентской команды. В нем ничего не говорится о фундаментальных проблемах, которые были отмечены в прошлом послании. Такое ощущение, будто все эти проблемы уже решены, хотя на самом деле это далеко не так.

Послание – это начало пиар-кампании преемника; кто именно им будет, сказать сейчас трудно. Это был не столько разговор президента с Федеральным собранием, с которым обсуждаются острейшие проблемы, стоящие перед страной, сколько разговор пиар-группы президента с народом: вот смотрите, как у нас потихонечку все становится хорошо, а будет еще лучше.

Если понимать под президентским обращением такое вот пиар-обращение, тогда все о'кей, никаких вопросов по этому поводу не возникает, тем более что большинство поднятых там тем так или иначе уже были озвучены раньше, включая внешнеполитические (заявление о том, что мы выходим из Договора по ограничению обычных вооружений в Европе, большого значения не имеет).

Как всегда, промелькнула тень Ходорковского: непременно надо было сказать (вот это уже точно для народа), что, мол, мы не просто разрушили компанию "ЮКОС", а будем оплачивать деньгами, вырученными от ее продажи, некие социальные программы.




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru