СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2007
      1
8
15
2122
2429
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.04.2007 г.

Обзор СМИ 24.04.2007

Оксана Гавшина, «Газета», 24.04.2007
Получив доступ к российским недрам, итальянский энергетический концерн Eni ищет способы превратить свои права на бывшие активы ЮКОСа из временных в постоянные. На днях глава концерна Паоло Скарони в интервью газете Corriere della Sera заявил о намерении Eni сохранить контроль над 20% акций компании "Газпром нефть", приобретенных вместе с другими газовыми активами ЮКОСа в ходе недавнего аукциона.

Напомним, что 4 апреля Eni в тандеме с итальянским концерном Enel выиграл аукцион по продаже целого ряда газовых активов бывшей компании Михаила Ходорковского.

За 100% акций компаний "Арктикгаз", "Уренгойл Инк" и "Нефтегазтехнология", а также 20-процентный пакет "Газпром нефти", также включенный в лот, итальянский консорциум предложил $5,83 млрд.

При этом за несколько часов до аукциона "Газпром" подписал с итальянскими компаниями опционное соглашение о выкупе у них некоторых активов в случае победы консорциума на аукционе. Согласно официальному сообщению компаний, документ предусматривает перепродажу российской монополии 20% акций "Газпром нефти" за $3,7 млрд, а также опцион на выкуп как минимум 51% акций "Арктикгаза", "Уренгойла Инк" и "Нефтегазтехнологии".

Однако спустя несколько недель после аукциона итальянский концерн, по всей видимости, решил пересмотреть условия договора с "Газпромом". "Мы попытаемся убедить "Газпром" в том, что в его интересах оставить нас в компании ("Газпром нефть". — "Газета")", — заявил Паоло Скарони в интервью Corriere della Sera. "Мы будем счастливы сохранить этот пакет, если "Газпром" не станет использовать право опциона на $3,7 млрд. Мы хотели бы продемонстрировать русским, что и в их интересах оставить нас в компании из-за наших технологических возможностей и нашего опыта", — сказал глава Eni.

Впрочем, Паоло Скарони добавил: "Мы не слишком на это рассчитываем". По всей видимости, многолетняя история с выбором партнеров по Штокмановскому проекту дала понять главе итальянского концерна, что технологические возможности и обширный опыт добычи едва ли могут впечатлить "Газпром" настолько, что монополия согласится поделиться долей в компании.

Единственный козырь в переговорах с российским монополистом — доступ к конечному потребителю газа и/или электроэнергии.

В ноябре минувшего года Eni подписал с "Газпромом" соглашения о стратегическом партнерстве, согласно которому в обмен на возможность участвовать в разработке месторождений на территории РФ Eni предоставил "Газпрому" право осуществлять прямые поставки газа на итальянский рынок начиная с апреля 2007 года. Правда, пока российская монополия не смогла воспользоваться этим правом, поскольку так и не закончила переговоры о партнерстве с итальянскими дистрибьюторами энергоресурсов. Кроме того, согласно заявлениям вицепрезидента Eni Марко Аливьеро, итальянский концерн также намерен предложить российской монополии долю в собственном энергетическом подразделении Eni Power.

"Газпром" получит не только конечного потребителя газа на территории Европы, но и станет производителем электроэнергии", — заявлял ранее Марко Аливьеро.

По его словам, доля "Газпрома" в Eni Power "напрямую зависит от того, какие газовые активы получит Eni". По неофициальным данным, итальянский концерн также готов передать "Газпрому" доли в газовых месторождениях ливийского шельфа. Величина этих долей, скорее всего, также будет напрямую зависеть от величины уступок российской монополии.

Однако операция "взаимопроникновение", запланированная в Риме, судя по всему, едва ли найдет поддержку в Москве. В "Газпроме" "Газете" заявили, что о пересмотре условий соглашения с итальянским концерном, как, впрочем, и об отказе от опциона на выкуп 20% "Газпром нефти", не может быть и речи.

Алексей Гривач, «Время новостей», 24.04.2007
<…>
Топ-менеджер уверен, что никаких юридических рисков покупка предприятий обанкроченного российскими властями гиганта не несет. Но вынужден признать, что сделка была бы невозможна, если бы не "зонтик хороших политических отношений между Россией и Италией". В то же время г-н Скарони отказался комментировать тему итальянских активов, которыми Eni должна поделиться с "Газпромом", чтобы сохранить блокирующие пакеты в газовых активах ЮКОСа. Источники "Времени новостей", знакомые с ходом переговоров, утверждают, что речь идет о готовности концерна продать "Газпрому" около 50% компании EniPower, которая в 2005 году произвела и продала около 22 ГВт ч электроэнергии примерно на 1,5 млрд евро. При этом ее чистая прибыль составила всего 24 млн евро.
<…>
"Сложные ситуации нравятся нам, -- заявил г-н Скарони, комментируя сомнения в отношении честности аукциона. -- Без сложностей ситуации не становятся большими делами. Это была операция с осложнениями, но я бы не сказал, что в Анголе, Казахстане или других странах, где мы уже работаем, ситуации более просты". По его словам, после того как "Газпром" реализует свой опцион, купленные активы позволят Eni увеличить свои запасы на 1,5 млрд баррелей нефтяного эквивалента, за каждый из которых было заплачено всего 43 цента. Правда, для того чтобы начать добычу газа и жидких углеводородов, по оценкам г-на Скарони, его компании придется вложить еще 1,5--3 млрд долл. Но и это не выглядит непосильной платой за вход в российские нефтегазовые активы. К 2015 году на этих предприятиях планируется добывать 25,8 млн тонн нефтяного эквивалента, а доля Eni составит 7,8 млн тонн, или 7,5% от всей добычи итальянского концерна.

Схема работы операторской компании пока окончательно не утверждена, но итальянцы надеются на справедливый подход со стороны "Газпрома". "То, что они (русские. -- Ред.) называют "конденсат", "легкая нефть", мы сможем экспортировать по рыночной цене, -- считает итальянский бизнесмен. -- Газ мы сможем продавать в России потребителям, которых выберем сами, или сдавать "Газпрому" по среднеарифметической цене между внутренним рынком и экспортными ставками. Кроме того, сейчас на российском рынке наблюдается тенденция роста цен, и в короткой перспективе они сравняются с европейскими".

Паоло Скарони также утверждает, что не теряет надежды уговорить "Газпром" не выкупать 20% "Газпром нефти": "Мы будем счастливы, если "Газпром" не воспользуется опционом на акции "Газпром нефти" за 3,7 млрд долл. Шансов на это немного, но мы продолжаем убеждать русских, что в их интересах сохранить нас в числе акционеров этой компании, учитывая наши технологии и умения". В "Газпроме" "Времени новостей" заявили, что концерн "заключил колл-опцион на приобретение активов и заинтересован в его реализации". Как известно, срок действия соглашения о выкупе два года.

У руководителя Eni нашлась и своя версия исключения из схемы приобретения активов ЮКОСа группы "ЕСН" Григория Березкина (предполагалось, что итальянцы пойдут на аукцион в консорциуме с его фирмой, а затем г-н Березкин уступит свою долю "Газпрому"). По словам г-на Скарони, именно этот бизнесмен предложил итальянцам участвовать в распродаже активов ЮКОСа, а также пообещал договориться с "Газпромом" о заключении эксклюзивного контракта на транспортировку газа. Но после того как в лот помимо газовых предприятий вошли и акции "Газпром нефти", говорит глава Eni, г-н Березкин якобы отступил, не сумев найти денег.

Наталья Гриб, «Коммерсант», 24.04.2007
Вчера стало известно, что итальянская Eni S.p.A. хочет сохранить 20% акций "Газпром нефти", купленные в ходе аукциона по продаже активов ЮКОСа. "Газпром", у которого есть опцион на выкуп бумаг, не собирается от него отказываться. Отраслевые эксперты считают, что газовая монополия ничем не рискует, сохранив эту долю в собственности Eni, однако называют такой вариант развития событий маловероятным.

Вчера гендиректор Eni Паоло Скарони в интервью итальянской газете Corriere della Sera заявил: "Eni хотела бы убедить " Газпром" в том, что ему выгодно сохранить нашу долю в " Газпром нефти". В его интересах, чтобы мы оставались вовлеченными". Резоны итальянцев понятны: полученные в ходе банкротства ЮКОСа активы позволят Eni увеличить ресурсную базу. Со своей стороны, Eni готова помочь "Газпрому" новыми технологиями в добыче трудноизвлекаемой нефти.

Господин Скарони оценил новые ресурсы в 1,5 млрд баррелей нефтяного эквивалента. "Эти ресурсы будут реальными по стандартам SEC, которые обойдутся нам в $2,5 за баррель. Все эти запасы нефти и газа не имеют никаких геологических рисков",— подчеркнул глава Eni. Одновременно Паоло Скарони предложил "Газпрому" участие итальянской компании в другом проекте — вложить $300 млн в строительство завода СПГ в Ленобласти (проект Baltic LNG).

До сих пор считалось, что Eni продаст "Газпрому" все 20% "Газпром нефти". В начале апреля ООО "Энинефтегаз" (на 60% принадлежит Eni, на 40% — итальянской Enel S.p.A.) купило за 151,5 млрд руб. лот, в который вошли 20% акций ОАО "Газпром нефть", 100% акций ОАО "Арктикгаз", 100% акций ЗАО "Уренгойл Инк" и еще 19 более мелких активов. Затем Enel переуступила свои права на "Газпром нефть" Eni. И "Газпром" заключил с Eni и Enel двухлетний опцион на покупку долей в приобретенных активах. Российская монополия намерена приобрести 20% акций "Газпром нефти", а также по 51% в "Арктикгазе" и "Уренгойле".

В "Газпроме" вчера не смогли прокомментировать продолжение сделки по "Арктикгазу" и "Уренгойлу", однако заявили: "Мы не собираемся отказываться от своего опциона". В Enel вчера официально подтвердили " Ъ", что компания рассчитывает после завершения опциона с "Газпромом" сохранить за собой 19% в "Арктикгазе" и "Уренгойле".

Отраслевые эксперты оценили перспективу сохранения Eni доли в "Газпром нефти" как теоретически возможную, хотя и маловероятную. Андрей Громадин из МДМбанка считает, что "если условия будут близкими к тем, что ConocoPhillips имеет в ЛУКОЙЛе, то есть позволят иностранцам участвовать в голосовании по стратегическим вопросам, то " Газпром" ничего не потеряет от такого миноритарного акционера". Однако, отмечает аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров, если "Газпром" примет решение, что " " Газпром нефть" — это 100-процентная " дочка", то желание итальянцев не будет иметь значения". По словам господина Нестерова, решение государства в данном случае установить полный контроль над активами "Газпрома" отличает эту схему от частного ЛУКОЙЛа.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru