СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2007
      1
8
15
202122
29
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.04.2007 г.

Обзор СМИ 20.04.2007

Марина Лепина, «Коммерсант», 20.04.2007
Адвокатская палата города Москвы возбудила дисциплинарное производство по представлению Росрегистрации и Генпрокуратуры о лишении статуса адвоката Карины Москаленко, одного из защитников экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Госпожа Москаленко подозревается в том, что оставила своего подзащитного без защиты.

Основанием для рассмотрения вопроса о статусе адвоката Москаленко стало представление, направленное 16 апреля в Адвокатскую палату Москвы главным управлением Федеральной регистрационной службы Минюста. В ведомстве " Ъ" сообщили, что основанием для обращения стало письмо из Генпрокуратуры о нарушениях, допущенных адвокатом. Раскрывать их ни в Росрегистрации, ни в Генпрокуратуре вчера не стали. Не сделал этого и президент Адвокатской палаты Генри Резник, сославшись на то, что рассмотрение представления будет проходить в закрытом для журналистов режиме. Он лишь отметил, что представление связано с делом Михаила Ходорковского, чьи интересы и представляет Карина Москаленко. Сама госпожа Москаленко, сейчас находящаяся в Страсбурге (сегодня она должна прилететь в Москву), не видела этих бумаг и не знает, о чем идет речь: "Когда я об этом вчера услышала, я подумала, что это дурной анекдот". По словам госпожи Москаленко, "мне передали, что я оставила Ходорковского без защиты и недобросовестно отношусь к выполнению своих обязанностей по защите. И этим озаботилась Генпрокуратура".

Как пояснил " Ъ" другой защитник Михаила Ходорковского Юрий Шмидт, в Чите по новому делу работали адвокаты из СанктПетербурга, Москвы и Читы, сменяя друг друга примерно через неделю-две. "При рассмотрении в суде вопроса о незаконности проведения следствия в Чите я, в частности, говорил, что нарушены права Ходорковского на защиту — его лишили возможности работать с тем адвокатом, который ему нужен в данное время. Мы же менялись, и не все были сразу на месте",— рассказал господин Шмидт. В итоге адвокатам, в частности и Карине Москаленко, из Читы приходило письмо от следователя о невыполнении ими обязанностей в полном объеме. Возможно, это и послужило формальным поводом для претензий к Карине Москаленко.

Однако госпожа Москаленко и не должна была часто появляться в Чите: она не работает с новым делом Михаила Ходорковского, поскольку он сам попросил ее заниматься сейчас только его жалобой в Европейский суд по правам человека, написав об этом письменное заявление следователю.

"Они сами лишили нас возможности нормальной работы, а теперь решили просто переложить проблему с больной головы на здоровую",— считает Юрий Шмидт. "За 30 лет работы адвокатом я могла слышать претензии в том, что я, может, слишком активно и заинтересованно участвую в деле, но никогда меня не пытались обвинить, что я недобросовестно выполняю свои обязанности, оставляю своих подзащитных без профессионального внимания",— заявила " Ъ" Карина Москаленко.

По словам Генри Резника, получив представление из Росрегистрации, Адвокатская палата Москвы в соответствии с правилами возбудила дисциплинарное производство по этому обращению. Дело будет рассмотрено в квалификационной комиссии, а потом — в Совете адвокатской палаты. По мнению господина Резника, вопрос о статусе Карины Москаленко, скорее всего, будет рассмотрен в конце мая — начале июня.

Напомним, что вопрос о соответствии Карины Москаленко ее адвокатскому статусу уже поднимался Генпрокуратурой. 23 сентября 2005 года тогдашний замгенпрокурора Юрий Бирюков направил в Минюст представление о лишении адвокатского статуса нескольких защитников Михаила Ходорковского, в том числе и госпожи Москаленко. Тогда Генпрокуратура обвинила адвокатов во "вступлении в сговор с целью срыва процесса" (после того как адвокаты по согласованию со своим подзащитным не явились в Мосгорсуд на рассмотрение кассации). Однако Минюст не нашел нарушений в действиях Карины Москаленко.

Иван Сас, «Независимая газета», 20.04.2007
Генеральная прокуратура РФ инициировала процедуру лишения адвокатского статуса Каринны Москаленко, входящей в адвокатскую команду экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского. Из прокуратуры соответствующее представление направлено в Росрегистрацию, откуда бумаги поступили в Адвокатскую палату Москвы. Здесь и должен решиться вопрос по существу. Напомним, что у Каринны Москаленко по первому и второму делу Михаила Ходорковского особая миссия: все обжалования решений российского правосудия в Страсбургском суде по правам человека идут через нее.

"Адвокатская палата Москвы, как это и положено по закону, возбудила дисциплинарное производство, после чего дело будет передано на рассмотрение квалификационной комиссии, а затем – в Совет адвокатской палаты", – сообщил вчера корреспонденту "НГ" президент палаты Генри Резник. Он отказался сообщить, какие конкретно претензии к адвокату выдвинула Генпрокуратура, пояснив, что разбирательство будет закрытым, так как речь может зайти о действиях, связанных с адвокатской тайной.
<…>
Сама Каринна Москаленко вчера находилась в Страсбурге и представителям СМИ заявляла, что не видела представления Генпрокуратуры и понятия не имеет, в чем ее обвиняют. Узнав от корреспондента "НГ", что главная претензия в том, что она бросила на произвол судьбы своего подзащитного, она рассмеялась: "Ах, вот в чем дело! Теперь понятно...". И отметила, что из дела Ходорковского она не выходила, однако комментировать ситуацию по телефону не стала. Ранее в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат заявила, что находится в Страсбурге, представляя интересы россиян, обратившихся в Европейский суд по правам человека, но в пятницу планирует вернуться в Москву, чтобы ознакомиться с представлениями Генпрокуратуры и Росрегистрации. Согласно процедуре ей предстоит сначала дать письменные показания, затем пройти устное разбирательство, после чего будет приниматься решение.
<…>
--------------------------------------------------------------------------------
11 ноября 2003 года у адвоката Михаила Ходорковского Ольги Артюховой сотрудники СИЗО "Матросская тишина" изъяли рабочие материалы, в том числе записку, содержащую, по мнению прокуратуры, руководство Ходорковского по противодействию следствию. Минюст внес представление о лишении Артюховой статуса адвоката, но Адвокатская палата Москвы отказала в его удовлетворении. Дело было передано в Пресненский суд. Накануне очередного заседания суда в октябре 2005 года Артюхова подала в Совет Адвокатской палаты Москвы личное заявление о прекращении статуса адвоката.
--------------------------------------------------------------------------------
23 сентября 2005 года Генпрокуратура обратилась в Минюст с вопросом о лишении адвокатского статуса девяти защитников Михаила Ходорковского: Юрия Шмидта, Елены Левиной, Дениса Дятлева, Антона Дреля, Игоря Михеева, Каринны Москаленко, Владимира Сергеева, Альберта Мкртычева и Ольги Артюховой. Повод – не явились в суд на слушания по кассационной жалобе подзащитного. В тот же день Главное управление Федеральной регистрационной службы РФ по Москве направило в Адвокатскую палату Москвы представление о лишении Левиной, Дятлова и Дреля адвокатского статуса. Аналогичное представление – о лишении статуса адвоката Юрия Шмидта – было направлено в Адвокатскую палату Санкт-Петербурга. Нарушения профессиональных норм этики в действиях адвокатов коллеги не усмотрели, и дисциплинарное производство было прекращено.
--------------------------------------------------------------------------------

26 декабря 2005 года Совет Адвокатской палаты Москвы отказался лишить адвокатского статуса защитника Ходорковского Альберта Мкртычева. Инициатива лишить адвоката статуса исходила от администрации колонии ЯГ 14/10 города Краснокаменска, где отбывает наказание Ходорковский. Якобы на встречу со своим подзащитным Альберт Мкртычев пронес в колонию неразрешенные документы.
--------------------------------------------------------------------------------
Ходорковского и Лебедева оставили без дела
--------------------------------------------------------------------------------
Вчера стало известно, что Генпрокуратура приостановила ознакомление с материалами нового дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. "Ознакомление с делом приостановлено, однако с чем это связано – пока неизвестно. Нашим коллегам в Чите за разъяснениями предложили обратиться в Генпрокуратуру", – сказал в четверг Интерфаксу адвокат экс-главы ЮКОСа Юрий Шмидт. В свою очередь, Константин Ривкин, представляющий интересы Платона Лебедева, сообщил, что ему не удалось получить ответ на этот вопрос в надзорном ведомстве. "Сами для себя мы связываем это с тем, что вступило в законную силу решение Басманного суда (он признал незаконным проведение следственных действий по новому делу Ходорковского и Лебедева в Чите, а Мосгорсуд 16 апреля подтвердил это решение. – "НГ"), – заявил адвокат. В то же время адвокат предположил, что приостановление ознакомления с делом связано "с попыткой Генпрокуратуры обратиться с надзорной жалобой на решение суда". Между тем в самой Генпрокуратуре от комментариев отказались, сославшись на то, что "информацию распространили неофициальные источники".

«Время новостей», 20.04.2007
<…>
В 2005 году подобные представления в адвокатские палаты Москвы и Санкт-Петербурга поступали на других адвокатов Ходорковского — Юрия Шмидта, Антона Дреля, Елены Левиной, Дениса Дятлева и Альберта Мкртычева. С ходатайством о лишении Дреля, Дятлева и Левиной статуса адвокатов в столичное управление "Росрегистрации" обратилась Генпрокуратура после того, как они не стали представлять интересы Ходорковского в кассационной инстанции. Совет адвокатской палаты города Москвы 27 октября 2005 года отказался лишить коллег адвокатского статуса. Юрия Шмидта "Росрегистрация" пыталась лишить статуса адвоката за неявку в суд. Однако совет адвокатской палаты Санкт-Петербурга не нашел в действиях защитника нарушений закона "Об адвокатуре" и Кодекса адвокатской этики. Совет адвокатской палаты Москвы в декабре 2005 года также сохранил статус адвоката Альберту Мкртычеву. Тогда процесс инициировала администрация колонии ЯГ 14/10 города Краснокаменска, где отбывает восьмилетнее наказание Ходорковский. Представители колонии утверждали, что в ходе общения со своим подзащитным 15 ноября 2005 года Мкртычев допустил нарушения, несовместимые со статусом адвоката.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru