СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2007
      1
8
15
172122
29
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.04.2007 г.

Обзор СМИ 17.04.2007

Мария Локотецкая, «Газета», 17.04.2007
Адвокаты добились признания незаконности нахождения фигурантов дела ЮКОСа в Чите

Мосгорсуд вчера оставил в силе решение Басманного суда столицы, 20 марта признавшего незаконным проведение следствия по новому делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Чите. Это означает, что фигуранты дела ЮКОСа в ближайшее время должны быть доставлены в Москву.

Отбывающих восьмилетний срок Ходорковского и Лебедева этапировали в Читу незадолго до Нового года из колоний. 3 февраля замгенпрокурора Виктор Гринь вынес постановление, согласно которому местом производства расследования по новому делу Ходорковского и Лебедева определена Чита. 5 февраля следователи предъявили им обвинения в хищении вверенного имущества и отмывании почти $30 млрд в 1998--2003 годах. А спустя две недели было объявлено о завершении расследования, после чего обвиняемые и их адвокаты начали знакомиться с материалами дела. Но защитники Ходорковского и Лебедева Юрий Шмидт и Елена Липцер обжаловали решение замгенпрокурора, подав жалобу в Басманный суд Москвы. В ней они указали, что в соответствии со ст. 152 Уголовно-процессуального кодекса России "предварительное расследование производиться по месту совершения деяния", то есть в Москве. В то же время, принимая решение о производстве следственных действий в Чите, Виктор Гринь сослался на часть 4 ст. 125. В ней говорится, что в исключительных случаях расследование "может проводиться по месту нахождения обвиняемого в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков". В то же время, как указали адвокаты, "не о какой полноте и объективности расследования в Чите не может быть и речи". Адвокаты указали, что следствие сослалось на норму закона голословно, не подтвердив ее доказательствами.

20 марта Басманный суд согласился с аргументами адвокатов и вынес постановление, в котором обязал Гриня "устранить допущенные нарушения". Впрочем, Генпрокуратура подала протест, отметив, что Басманный суд вообще был не вправе рассматривать жалобу защитников, и она должна была слушаться в Ингодинском районном суде Читы. Выступая вчера в Мосгорсуде, представитель Генпрокуратуры Валерий Лахтин заявил, что перевод Ходорковского и Лебедева в Читу, проведение там следствия были необходимы для производства "большого объема следственных действий", в том числе "для проведения очных ставок с лицами, которые находятся в Чите". "В Чите обвиняемым и защитникам созданы идеальные условия для ознакомления с материалами дела. В прокуратуре Читинской области они могут ксерокопировать документы, и там имеются элементарные гигиенические условия", - сказал прокурор.

"Во всех материалах дела нет ни одного свидетеля или потерпевшего, который проживает в Читинском регионе и с которым можно было бы проводить очную ставку. Это ложь! - заявил Шмидт. - Единственной причиной, по которой столь отдаленный регион был избран местом следствия, является нежелание держать дело в центре внимания общественности и прессы".

В итоге Мосгорсуд оставил решение Басманного суда без изменения. По словам Шмидта, это означает, что в ближайшее время Ходорковский и Лебедев должны быть этапированы в Москву. Проведение же расследования в столице означает и перспективу рассмотрения дела одним из столичных судов. "Это позволит провести новый судебный процесс формально с соблюдением закона. Вы не представляете, как трудно вести дело в Чите. Туда мы не смогли бы вызвать необходимых защите свидетелей. Кто бы туда поехал?" - признался адвокат. Впрочем, Юрий Шмидт добавил, что перевод Ходорковского и Лебедева в Москву, а также судебный процесс в Москве возможны при условии, если прокуратура не добьется отмены решения Басманного суда в надзорном порядке.

Марина Лепина, «Коммерсант», 17.04.2007
<…>
Защита сразу заявила, что и этапирование, и само проведение следствия в Чите незаконны. В марте адвокаты Юрий Шмидт и Елена Липцер подали жалобу в Басманный суд Москвы.

"Инкриминируемые нашим подзащитным деяния происходили в Москве, значит, и предварительное следствие по закону должно проводиться в столице",— заявили защитники в суде, сославшись на 152-ю статью УПК, согласно которой следственные действия должны проводиться по месту совершения преступления. Представитель Генпрокуратуры в ответ заявил, что, по его мнению, перевод в Читу был осуществлен законно. При этом он тоже ссылался на 4-ю часть 152-й статьи УПК (согласно ей, возможно проводить следствие и по месту нахождения обвиняемых, а господин Ходорковский содержался в колонии, расположенной в Читинской области). Судья Басманного суда Елена Ярлыкова признала обоснованными именно доводы защиты и удовлетворила жалобу адвокатов.

Вчера на заседании Мосгорсуда адвокаты Юрий Шмидт и Елена Липцер привели те же доводы. Кроме того, защита напомнила о нарушении прав их подзащитных. Уголовное дело о легализации доходов, по которому проходят бывшие олигархи, было выделено из большого дела ЮКОСа еще 2 декабря 2004 года — а о том, что Платон Лебедев проходит по этому делу в качестве подозреваемого, ему объявили только в конце 2006 года, то есть, по их мнению, дело "держали за пазухой" два года. А если бы все делалось законно, заявила защита, то господа Ходорковский и Лебедев не отправились бы по этапу после приговора по первому делу, а так и остались бы в Москве — как обвиняемые уже по новому делу. Адвокаты заявили, что обвинение Платону Лебедеву было предъявлено по большому делу ЮКОСа № 18/41-03, а оно расследуется в Москве (об этом защита Платона Лебедева уже упоминала и в читинских судах). Таким образом, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев должны сейчас находиться в Москве, а не в Чите.

Интересы Генпрокуратуры в Мосгорсуде представлял прокурор Валерий Лахтин. Он заявил, что проведение следствия в Чите было "продиктовано необходимостью", а все условия для работы там созданы, "вплоть до гигиенических". Господин Лахтин заявил, что в Чите планировалось провести ряд очных ставок и допросов, в частности, с лицами, находящимися в Чите, поэтому и было принято такое решение. "Перевод их в Читу ускорил доступ к правосудию. Ничего предвзятого по отношению к Ходорковскому и Лебедеву нет",— заявил прокурор, попросив отменить решение Басманного суда.

"Изобрести аргументы, чтобы оспорить решение Басманного суда, невозможно. Нет такого пальца, из которого можно это высосать! — заявил адвокат Шмидт в ответ на слова прокурора.— Ничего, кроме жвачки, то есть механического повтора " для обеспечения полноты производства следствия", не представлено. У вас много власти, но она небезгранична. А Чита вам понадобилась для того, чтобы не привозить их в Москву".

Судебная тройка совещалась недолго. Суд счел решение Басманного суда полностью обоснованным и подтвердил его правоту, отклонив жалобу Генпрокуратуры. Решение суда оказалось для сторон неожиданным. "Я просто счастлив!" — заявил " Ъ" Юрий Шмидт. Прокурор Валерий Лахтин от комментариев воздержался.

Теперь, как говорится в решении суда, Генпрокуратура обязана "устранить допущенные нарушения". "Я хочу надеяться, что это однозначно читаемая фраза,— заявил адвокат Шмидт.— Пойдет ли Генпрокуратура на какие-то выверты, не знаю, но по закону она должна перевести Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Москву".

Максим Кошмарчук, «РИА Новости», 17.04.2007
Процесс ознакомления с материалами уголовного дела для экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского может занять полгода, сообщила РИА Новости во вторник его читинский адвокат Наталья Терехова.
"Это длительный процесс, так как объем дела большой", - сказала она.
При этом адвокат считает, что полгода - это минимальный срок для ознакомления с материалами дела, которое состоит более чем из 120 томов.
По ее словам, Михаил Ходорковский изучает дело, находясь в следственном изоляторе Читы, куда он был этапирован в декабре 2006 года. К изучению дела он приступил в феврале, когда следователи Генпрокуратуры России окончили предварительное расследование.
После того, как Ходорковский и его защита завершат процедуру ознакомления, уголовное дело будет передано надзирающему за делом прокурору для принятия решения об утверждении обвинительного заключения и о направлении дела в суд, сказала Наталья Терехова.
В то же время, отметила она, в связи с тем, что Мосгорсуд накануне подтвердил незаконность проведения с Ходорковским следственных действий в Чите, могут произойти изменения с процессуальными действиями вокруг уголовного дела.
"Согласно решению Мосгорсуда, Ходорковский должен быть этапирован в Москву и там заново должны быть проведены все следственные действия, которые проводились в Чите", - сказала адвокат.

Юлия Максимова, «Время новостей», 17.04.2007
<…>
Адвокаты с самого ареста своих подзащитных подавали в суды бесчисленное количество жалоб -- на необоснованность содержания под стражей, на неправомерность действий следователей и самих судей, на незаконно налагаемые наказания в колонии и т. д. Отстоять свою позицию в судах московских, читинских и краснокаменских адвокатам удавалось крайне редко. А в конце марта Басманный суд вдруг всех удивил, причем дважды. Сначала он вдруг встал на сторону адвокатов Ходорковского и Лебедева, признав, что проведение следственных действий в Чите по второму уголовному делу незаконно и все эти процедуры следует осуществлять в Москве. А буквально через неделю тот же Басманный суд отказал в удовлетворении жалобы адвокатов на то, что незаконным было и само этапирование Ходорковского и Лебедева из колоний в Краснокаменске и Харпе в читинское СИЗО для проведения этих самых следственных действий.

В связи с этим все с нетерпением ожидали, что же скажет по поводу законности проведения следственных действий в Чите вышестоящая судебная инстанция. Представитель Генпрокуратуры Алексей Лахтин на вчерашнем заседании Мосгорсуда настаивал на том, что место следователи выбрали самое что ни на есть подходящее. "Проведением предварительного следствия в Чите обеспечен доступ к правосудию всех сторон. Кроме того, ущерб, причиненный Ходорковским, Лебедевым и другими лицами, до настоящего времени не возмещен, -- заявил прокурор, но почему опальный олигарх должен что-то кому-то возмещать, если его вина пока еще не подтверждена судом, осталось непонятным.

Г-н Лахтин в своем выступлении особо упирал на то, что следствие печется в первую очередь о защите прав потерпевших: "Планировалось проведение иных следственных действий, а не только предъявление обвинения Ходорковскому и Лебедеву. В частности, очные ставки с лицами, которые находятся в Читинской области. Все это способствовало защите прав потерпевших от преступления". "В Чите созданы идеальные условия для ознакомления обвиняемых и их защитников с делом", -- добавил он, дав таким образом понять, что о правах обвиняемых Генпрокуратура тоже не забыла. А помимо всего этого, как заявил прокурор, только следователь может знать и решать, где лучше проводить следственные действия. "Мы собираем доказательства по всей России, и это не означает, что должны привозить те или иные доказательства в Москву или Читу -- место проведения следствия", -- сказал прокурор.

Адвокаты, в свою очередь, по-прежнему настаивали на том, что Читу в Генпрокуратуре выбрали только для того, чтобы избежать излишнего внимания к их следственным действиям со стороны прессы и общественности. "Мы собрали четыре тома доказательств, которые необходимы для нашего дела, но мы их собрали в Москве, в Чите ничего нет, -- парировал своему оппоненту адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. -- В постановлении (замгенпрокурора о проведении следственных действий в Чите. -- Ред.) нет ни одного свидетеля или потерпевшего, проживающего в Чите или читинском регионе, с которым можно было проводить очные ставки, -- это ложь".

Мосгорсуд вчера согласился с позицией Басманного райсуда, признавшего, что следствие по делу об отмывании 25 млрд долл. должно вестись в Москве, где, собственно, оно и было возбуждено летом 2005 года. Адвокаты же уверенно заявляли, что и суд по этому делу будет проходить в столице. "Суд должен проходить однозначно в Москве, -- заявил г-н Шмидт. -- После сегодняшнего решения ребята должны быть в ближайшие дни перевезены в Москву". А его коллега, адвокат Лебедева Елена Липцер добавила: "Другой альтернативы нет. Если проведение следствия в ином месте -- не там, где совершалось преступление, -- возможно в ряде случаев, то суд должен проходить исключительно в том регионе, где было совершено преступление".

REN TV, «Информационная программа 24», 16.04.2007
Ведущий: Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, возможно, скоро вернутся в Москву. Сегодня Мосгорсуд подтвердил незаконность проведения в Чите предварительного следствия по новому уголовному делу экс-руководителя "Юкоса" и главы "Менатепа". Напомню, 20 марта такое же решение вынес Басманный суд Москвы, однако его опротестовала Генпрокуратура. Теперь после вердикта вышестоящей судебной инстанции экс-глава "Юкоса" и руководитель "Менатепа" в ближайшее время должны быть этапированы в Москву, даже если Генпрокуратура подаст очередную надзорную жалобу.

ЮРИЙ ШМИДТ (адвокат Михаила Ходорковского): Не найти того пальца, из которого можно высосать доводы в поддержку постановления заместителя Генерального прокурора. Это, действительно, так. Постановление было совершенно немотивированным, необоснованным. Это был такой чисто силовой прием в расчете на высокую поддержку и на то, что Генеральная прокуратура вправе сегодня творить, по крайней мере в деле Ходорковского и Лебедева, все, что она считает нужным.

В: Добавлю, второе уголовное дело против Ходорковского и Лебедева касается хищения акций, принадлежащих государству, а также присвоения нефти и отмывания денег, вырученных от ее продажи. Подследственные и их защитники не раз называли эти обвинения полным абсурдом, поскольку стоимость якобы похищенного намного превышает стоимость самого "Юкоса".

ТВЦ, «События», 16.04.2007
Ведущий: Сегодня же Мосгорсуд подтвердил незаконность проведения следствия по делу Ходорковского, Лебедева в Чите. Ранее такое решение принял Басманный суд Москвы, после чего прокуратура направила кассацию в суд высшей инстанции. Ходорковского и Лебедева обвиняли в отмывании денежных средств на сумму 487 млрд. руб. и 7 млрд. долл. Следствие по делу завершено, обвиняемые сейчас ознакомятся с материалами. Своей вины они не признают.

НТВ, «Сегодня» 16.04.2007
Ведущий: Сегодня Мосгорсуд подтвердил решение Басманного суда и обязал Генпрокуратуру перевести в Москву М. Ходорковского и П. Лебедева. Расследование их дела в Чите признано незаконным. Напрасно прокуратура доказывала, что в Чите для процессуальных действий созданы идеальные условия. Суд принял сторону адвокатов, заявлявших, что из условий в читинском СИЗО есть "лишь стол и стул, но главное - преступление, в которых обвиняют Ходорковского и Лебедева, а это хищение и отмывание денег, совершались по версии обвинения в Москве и по закону именно здесь должны идти следствия, теперь, говорят адвокаты, их клиентам должны этапировать обратно в столицу, где ранее их осудили по предыдущему делу "Юкоса".



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru