СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2007
      1
8
1315
2122
29
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.04.2007 г.

Обзор СМИ 13.04.2007

Вера Цветкова, «Независимая газета-Антракт», 13.04.2007
Из интервью с Оксаной Барковской (ведущей РЕН ТВ, автором документальных фильмов)
<…>
– Ваши фильмы явно и фестивальные тоже: "Последний звонок Беслана", "Люба-Любочка…" о Полищук. "Дневник с того света" о "Норд-Осте" получил "Лавра" – национальную премию в области неигрового кино и телевидения..

– "Дневник…" был запрещен к показу в России, и если бы не помощь Анны Политковской, которая забрала у меня кассету и нелегально вывезла ее в Америку… В Сан-Франциско фильм получил "Золотые ворота", после чего его, хоть и с купюрами, показали у нас и присудили "Лавра". Пробился, что называется, обходным путем. "Любу-Любочку…" я тоже отдам на "Лавр". Любовь Григорьевна за свою жизнь не получила ни одной большой премии вроде "Ники", и мне бы очень хотелось отдать "Лавр" ее дочери Маше Цигаль. Но на премию ТЭФИ я больше своих фильмов представлять не буду.

– И это говорит трижды лауреат ТЭФИ?

– ТЭФИ пяти-шестилетней давности очень отличается от нынешней. Многие академики не смотрят кассет, которые им присылают, голосуют корпоративно… На ТЭФИ2005 со мной вышла смешная история. Я не являюсь адептом Ходорковского, но отношусь к нему с большим уважением. В тройку финалистов в номинации "Журналистское расследование" прошел мой фильм о нем "Тень государственной важности". Я тогда подумала: "Боже мой, неужели в этой стране не так все плохо?" Но прямо во время торжественной церемонии номинация "Журналистское расследование" из информационного блока вдруг перекочевала в блок развлекательных программ. Осталось только посмеяться: по крайней мере я теперь понимаю, в каком жанре работаю – в развлекательном.
<…>

Ирина Кезик, «Газета», 13.04.2007
Вчера стало известно о новых обысках в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов со стороны нефтяной компании Михаила Гуцериева "РуссНефть". Сотрудники cледственного комитета МВД провели выемку документов в филиале Русь-банка, Мосстройэкономбанка, в московском филиале Бинбанка, а также в МФТ-банке. Обыски прошли в рамках предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере со стороны "РуссНефти".

Отметим, что уже не в первый раз правоохранительные органы интересуются деятельностью компании Михаила Гуцериева и ее подразделений.

В январе этого года следователи уже проводили обыски по данному делу в ряде компаний, в том числе в самой "РуссНефти", а ее президент был допрошен тогда в качестве свидетеля.

А в ноябре 2006 года следственным комитетом было возбуждено уголовное дело, касающееся производственной деятельности трех дочерних предприятий компании Гуцериева.

По данным следствия, "дочки" "РуссНефти" занимались добычей нефти сверх установленных лимитов.

После проблем, с которыми столкнулись компании ЮКОС, Sakhalin Energy и "дочки" ТНК-ВР, разбирательство правоохранительных и природоохранных ведомств с частными компаниями неизменно называют усилением государственного влияния. Несмотря на то, что Михаил Гуцериев всегда лояльно относился к власти и спокойно вел свой бизнес, да и "РуссНефть", казалось бы, не обладает такими активами, которые могли бы заинтересовать крупные компании с большим административным ресурсом, отраслевые эксперты полагают, что все же факты говорят об обратном.

По мнению аналитика ИК "Ак Барс Финанс" Александра Блохина, каждое месторождение или компания, подконтрольные "РуссНефти", может быть, и не поражают воображение своими масштабами, однако если все эти активы объединить в единую компанию со стройной и прозрачной структурой, то тогда можно смело выходить на IPO — на что, собственно, и нацелилась "РуссНефть". По словам эксперта, добыча "РуссНефти" уже превышает объем добычи такой компании, как "Славнефть". А в свое время за последнюю компанию развернулась нешуточная борьба. "Очевидно, что сегодня нашлись охотники и на "РуссНефть", — полагает Александр Блохин.

С ним отчасти соглашается начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. "Русснефть" — это сверхбыстрое создание мощной частной нефтяной компании с добычей 300 тысяч баррелей в сутки, что на фоне усиления государства в нефтяном секторе выглядит вызывающе. Вероятно, Михаил Гуцериев при покупке активов перешел кому-то дорогу. Нельзя исключать, что частично есть претензии и к торговым схемам реализации нефти, учитывая, что главным торговым партнером и кредитором "РуссНефти" является скандально известная Glencore", — полагает эксперт.

Налоговый консультант ЮК "Стратегия корпоративного права" Максим Ругерман считает, что сегодня будущее детища Гуцериева оказалось под угрозой.

Аналитик отмечает, что столь пристальное внимание следственных органов к "РуссНефти" уже сказалось на котировках облигаций компании.

После первого, январского визита в офис "РуссНефти" сотрудников следственных органов стоимость бумаг компании упала на 10%. Нынешний рейд сотрудников МВД по банкам с целью выемки документации по операциям "РуссНефти" может спровоцировать более глубокое падение бумаг нефтяной компании. Ситуация осложняется тем, что "РуссНефть" имеет большую долговую нагрузку, доля заемных средств в капитале компании достаточно велика.

Таким образом, компания оказалась в очень непростом положении.

В дальнейшем ситуация может развиваться по нескольким вариантам. "Первый, напрашивающийся, — по подобию ЮКОСа", — считает Максим Ругерман. В то же время он сомневается, что власти повторят этот вариант, поскольку процедура банкротства довольно сложная и ситуация в этом случае разрешится только в следующем году.

Второй вариант — все решится по-мирному. Задолженность окажется не столь существенной, Гуцериев расплатится по налогам. Настойчивость, с которой следственные органы интересуются "РуссНефтью", говорит о том, что налоги могли укрываться действительно в "особо крупных размерах". Третий вариант — компания либо по-тихому сменит собственника, либо сольется с более крупным игроком рынка.

Эксперты не исключают, что этим крупным игроком может стать государственная "Роснефть". В планы компании входит увеличение к 2010 году добычи нефти до 100 млн тонн. Как сообщили корреспонденту "Газеты" в "Роснефти", достичь таких результатов планируется и за счет приобретения новых активов, и за счет увеличения собственной добычи. В частности, за счет запуска крупнейшего Ванкорского месторождения. Стоит отметить, что "Роснефть" планировала начать промышленную добычу на Ванкоре с 2008 года в объеме 2,5—3 млн тонн, а на уровень 14—15 млн тонн выйти не ранее 2011 года. Что, соответственно, не позволит увеличить добычу к 2010 году до запланированного уровня. Даже если компания Сергея Богданчикова приобретет у ЮКОСа "Самаранефтегаз", добывающий 12 млн тонн нефти в год, этого будет недостаточно. А вот добыча "РуссНефти" (17 млн тонн) вполне сможет достичь желаемых показателей добычи к 2010 году.

Сергей Чабаненко, «Коммерсант», 13.04.2007
<…>
Как рассказала вчера " Ъ" вице-президент Бинбанка Камилла Спенс, 5 апреля сотрудники СК изъяли документы, которые банк уже отправлял в правоохранительные органы по их запросу и предоставлял Росфинмониторингу. "У нас недавно действительно была конфликтная ситуация, которая уже исчерпана. Бинбанк покупал по поручению клиентов активы ЮКОСа. Речь шла о покупке " Саханефтегаза" в интересах кампании АЛРОСА,— утверждают в Бинбанке.— Но на " Саханефтегаз" нашлись другие претенденты, которые и заварили эту кашу". По словам одного из руководителей Бинбанка, в правоохранительных органах посчитали, что Бинбанк помогал своим клиентам уходить от уплаты НДС, при этом сумма претензий составляла всего 1,7 млн руб. "Банки не обязаны контролировать уплату клиентами НДС, а это во внимание не принималось,— утверждает собеседник " Ъ" в Бинбанке.— Что же касается дела " Русснефти", то Бинбанк не может иметь к нему отношения. Обороты " Русснефти" несопоставимы с нашими возможностями". В Русьбанке, Мосстройэкономбанке и МФТ-банке от комментариев по поводу обысков и выемок документов вчера воздержались.

Между тем, как предположил вчера источник в окружении Михаила Гуцериева, Бинбанк не случайно упоминается в связи с делом "Русснефти". "Выемки происходят чуть ли не ежедневно в рамках нормального взаимодействия кредитных организаций и правоохранительных органов,— утверждает он.— И в СК вряд ли располагают данными о взаимодействии Бинбанка с " Русснефтью". Кроме того, что этими структурами руководят близкие родственники (глава Бинбанка Михаил Шишханов — племянник Михаила Гуцериева.— " Ъ"), банк и нефтяную компанию больше ничего не связывает".

Выемки документов по делу "Русснефти" на минувшей неделе прошли и в других банках, заявил источник " Ъ", но СК об этом не сообщил. По его мнению, упоминание Бинбанка в связи с делом "Русснефти" свидетельствует лишь о том, что у Михаила Гуцериева продолжаются проблемы, связанные с тем, что в Кремле недовольны некоторыми его политическими и бизнес-проектами.

Как заявил " Ъ" высокопоставленный источник в МВД, проблемы у Михаила Гуцериева начались после того, как его заподозрили в намерении заблокировать планы "Газпром нефти", собиравшейся выкупить у структур ТНК-ВР и у Белоруссии их доли в активах "Славнефти" в Белоруссии. Подтвердить или опровергнуть эту версию " Ъ" не удалось.

Другая версия, объясняющая проблемы Михаила Гуцериева, связана с его политическими и бизнес-проектами в южных регионах России. Напомним, что впервые отношения с властью у Михаила Гуцериева ухудшились еще во время последних президентских выборов в Ингушетии в 2002 году, на которых он сделал ставку на депутата Госдумы Алихана Амирханова. Последнего поддерживала команда экс-президента республики Руслана Аушева. Господин Амирханов проиграл выборы лояльному Кремлю генералу ФСБ Мурату Зязикову.

А в прошлом году господин Гуцериев начал лоббировать идею создания свободной экономической зоны на территории Чечни. И здесь его интересы пересеклись с интересами тогдашнего премьера, а ныне президента Чечни Рамзана Кадырова, который выступал с такой же инициативой. Именно тогда Генпрокуратура начала проверки структур, подконтрольных господину Гуцериеву или связанных с ним.

«Накануне.ru», 13.04
<…>
«Гуцериев навлек на себя гнев высокопоставленных чиновников президентской администрации, купив накануне банкротства ЮКОСа некоторые его активы», - говорит источник, близкий к администрации президента.

«Эхо Москвы», 12.04.2007
В условиях профицита бюджета, который последние годы наблюдается в нашей стране, надо не откладывать средства в Стабфонд, а снижать налоговое бремяТакое мнение в эфире нашей радиостанции высказал старший научный сотрудник Центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона Андрей Илларионов.

"Гигантский профицит бюджета в течение нескольких лет - это четкий и ясный сигнал, что налоговое бремя находится на запредельном уровне и его можно безболезненно снижать", - отметил он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" "В последние годы профицит бюджета составляет порядка 8 процентов ВВП, поэтому налоговое бремя для производителей можно снизить на 5-6 процентов ВВП и сохранить бюджет профицитным, - пояснил А.Илларионов. - Это приведет к созданию новых рабочих мест, повышению производительности труда, и, в конце концов - к увеличению темпов роста экономики".

По словам Илларионова, снижение налогового бремени приведет к созданию новых рабочих мест, повышению производительности труда, и, в конце концов – к увеличению темпов роста экономики.

Людмила Подобедова, «РБК-daily», 13.04.2007
Экс-менеджеры голландской «дочки» ЮКОСа Yukos Finance B.V. Брюс Мизамор и Дэвид Годфри оспорят в суде назначение Эдуарда Ребгуна конкурсным управляющим ЮКОСа, а также его компетентность продавать Transpetrol и распределять средства от этой сделки между кредиторами компании. Как рассказала РБК daily представляющая интересы истцов юрист компании NautaDutilh Барбара Ремора, решение голландского суда по этому вопросу должно быть вынесено 26 апреля.

Transpetrol владеет словацким 512-километровым участком трубопровода «Дружба» с пропускной способностью 21 млн т нефти в год. На данный момент это единственный крупный актив ЮКОСа, который пока не включен в лот для выставления на продажу. 49-процентный пакет акций компании, принадлежащий ЮКОСу, переписан на голландский Stichting Administratiekanto. Несмотря на то что его бенефициарами являются Yukos Finance B.V. и сам ЮКОС, компании по местному законодательству не могут самостоятельно продавать имущество траста.

Ранее иск против конкурсного управляющего, оспаривающий компетентность его полномочий по голландскому законодательству, в сентябре прошлого года подавали юристы Yukos Finance из компании NautaDutilh, защищающие интересы экс топ-менеджеров Дэвида Годфри и Брюса Мизамора. Этот иск, как заявлял РБК daily назначенный директором Yukos Finance представитель г-на Ребгуна Сергей Шмельков, был проигран в первой инстанции. Голландский суд признал право конкурсного управляющего на представление интересов ЮКОСа как 100-процентного акционера Yukos Finance в соответствии с российским законодательством. Тем не менее юристы, представляющие интересы менеджмента ЮКОСа, подали апелляцию, ее решение до сих пор не появилось.

Жалоба в голландский суд, оспаривающая полномочия Эдуарда Ребгуна как конкурсного управляющего ЮКОСа представлять интересы компании на территории Голландии и продавать ее голландские активы, а также распределять средства от такой сделки между кредиторами, по информации представителя экс-менеджмента ЮКОСа Клэр Дэвидсон, была подана 14 марта 2007 года. Юрист NautaDutilh Барбара Ремора сообщила, что решение голландского суда по этому вопросу должно быть вынесено 26 апреля. По ее словам, иск выдвигает требования признать компетентными полномочия господ Мизамора и Годфри осуществить действия по продаже Transpetrol по наилучшей для кредиторов компании цене и распределения средств от этой сделки между признанными голландским судом кредиторами компании — Group Menatep и «Роснефтью». Если решение будет принято в пользу истца, другие кредиторы компании, в частности ФНС, могут не получить причитающуюся им долю средств от этой сделки.

О наличие иска против него со стороны Yukos Finance B.V. также сообщил агентству РБК конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун, не уточнив даты слушания и подробностей исковых требований. Конкурсный управляющий подчеркнул, что заинтересован в продаже Transpetrol с аукциона в рамках процедуры банкротства ЮКОСа.

Вместе с тем, пока идет судебный процесс, продажа актива остается невозможной. Источник, близкий к конкурсному управляющему ЮКОСа, рассказал РБК daily, что из-за судебных тяжб и отсутствия всей необходимой документации затруднена даже оценка доли банкрота в компании Transpetrol. Он убежден, что, если решение суда вынесут в пользу экс-менеджмента голландской «дочки» ЮКОСа, оно будет оспариваться юристами конкурсного управляющего. «Это может затянуться надолго, в результате может быть решено реализовать актив уже по окончании процедуры банкротства компании», — не исключил источник.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru