СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2007
      1
8
1115
2122
29
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.04.2007 г.

Обзор СМИ 11.04.2007

Юрий Юдин, «Коммерсант», 11.04.2007
Читинский областной суд вчера удовлетворил жалобу экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на действия следователей Генпрокуратуры. В середине марта господин Лебедев передал им ходатайство на имя генпрокурора РФ, в котором просил исполнить решение Ингодинского райсуда Читы. Суд обязал обвинение предоставить Платону Лебедеву документы, доказывающие его невиновность. Однако прокуратура отказалась удовлетворить ходатайство и вернула его адвокатам экс-главы МЕНАТЕПа.

В феврале Платон Лебедев по собственной инициативе подал в Ингодинский райсуд Читы жалобу на действия Генпрокуратуры, которая отказывалась установить сроки пребывания Платона Лебедева за пределами России и приобщить к делу копии его загранпаспортов. Эти документы, как считает господин Лебедев, доказывают его невиновность как по старому делу, приговор по которому был вынесен еще в 2005 году (тогда Лебедева признали виновными по семи статьям УК РФ, в том числе мошенничестве и неуплате налогов.— " Ъ"), так и в связи с новым делом об отмывании доходов, по которому экс-глава МЕНАТЕПа проходит в качестве обвиняемого. 15 февраля Ингодинский суд удовлетворил данную жалобу Платона Лебедева, однако прокуратура не спешила с выполнением предписания суда. Платон Лебедев направил на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки ходатайство, в котором просил исполнить решение районного суда. Однако прошение было возвращено адвокатам без объяснений.

Защита Платона Лебедева повторно обратилась в Ингодинский суд, но судья отказала в рассмотрении жалобы. Тогда адвокаты направили жалобу в Читинский областной суд.

Адвокат Владимир Краснов рассказал " Ъ", что суд не только дал частичное определение действиям судьи Ингодинского суда Светланы Калининой, но и признал незаконным действия прокуроров, которые вернули ходатайство Платона Лебедева. Отметим, что требуемые Платоном Лебедевым документы могут дать ясный ответ на множество эпизодов уголовного дела, в частности, на эпизод с 44% акций АО "Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам".

Платона Лебедева и Михаила Ходорковского обвинили в создании нескольких подставных организаций для мошеннического завладения пакетом акций. Платону Лебедеву еще в 2005 году инкриминировалось, что он подписывал различные незаконные распоряжения, касающиеся покупки этого предприятия. Однако, по словам защитников Лебедева, в тот момент он находился за границей, о чем свидетельствуют отметки в паспорте. "Удовлетворить ходатайство Лебедева о предоставлении ему документов для прокуратуры не было сложным делом. Ведь ей нужно было лишь запросить таможенный пункт аэропорта Шереметьево-2, в базе которого содержится вся информация о пересечении границы",— отметил адвокат Краснов.

Анастасия Корня, «Ведомости», 11.04.2007
ФРС возглавил бывший прокурор.

Главным российским регистратором назначен замминистра юстиции Сергей Васильев. За политическими партиями и общественными организациями будет присматривать бывший прокурор. Усилиями Росрегистрации с 2003 г. число партий сократилось более чем вдвое, теперь точкой приложения сил станут НКО, предсказывают наблюдатели.
--------------------------------------------------------------------------------
Федеральная регистрационная служба (ФРС) была выделена из Минюста в ходе административной реформы, проведенной в 2004 г. В компетенцию ФРС входит регистрация прав на недвижимое имущество, общественных объединений и политических партий, а также контроль и надзор в сфере адвокатуры и нотариата.
--------------------------------------------------------------------------------

Президент подписал указ о назначении замминистра юстиции Сергея Васильева директором Федеральной регистрационной службы, сообщила вчера пресс-служба главы государства. Васильев сменил на этом посту Сергея Мовчана, чью просьбу об отставке президент удовлетворил 20 марта.

Источники в министерстве и ФРС говорят, что Мовчан, возглавлявший Росрегистрацию с момента ее основания, не сработался с Владимиром Устиновым, который был назначен министром в 2006 г. и привел свою команду.

Выпускник Свердловского юридического института Сергей Васильев – человек из этой команды.

В Генпрокуратуре пробыл четыре года (2001–2005), работал замначальника управления кадров, а в 2005 г. был назначен прокурором Московской области. Бывшие коллеги ярких эпизодов, связанных с его именем, не припоминают.

"Специалист нормальный, ошибок вроде не делал, работал ровно, но ничем не отмечен", – говорит бывший заместитель прокурора Москвы Юрий Синельщиков. В августе 2006 г., вскоре после перехода Устинова в Минюст, Васильев ушел вслед за ним на должность замминистра юстиции, где курировал кадровую работу и вопросы Росрегистрации.

Источник в министерстве говорит, что Васильев не сразу согласился возглавить Росрегистрацию: формально это является понижением. Кроме того, сама служба переживает непростые времена, добавляет другой чиновник: не назначена треть руководителей региональных управлений (более 20 человек из 77 временно исполняют обязанности), предстоит длительный процесс согласования кандидатур с региональными и федеральными властями. Из четырех заместителей, положенных самому директору, на рабочем месте присутствует только один – врио директора Залина Трамова. Остальные с февраля то болеют, то в отпуске. При этом уже сегодня истекает срок представления общественными организациями отчетности, которая по новому закону стала весьма объемной. А с наступлением дачного сезона ожидается приток желающих зарегистрировать право на недвижимость, добавляет источник, что означает рост очередей в учреждениях Росрегистрации.

Среди партий ФРС уже провела зачистку, напоминает эксперт фонда "Индем" Юрий Коргунюк.

Если в 2003 г. в России было более 50 партий, то после проверок ФРС на соответствие ужесточенным требованиям закона "О политических партиях" уцелело всего 17. Процесс их ликвидации завершается в Верховном суде. Основной точкой приложения усилий ФРС теперь станут НКО, полагает Коргунюк. Президент Института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан говорит, что в качестве замминистра Васильев, с которым общественники в конце марта обсуждали поправки в закон об НКО на круглом столе, "произвел впечатление вменяемого человека".

Он даже в принципе согласился, что закон об НКО, в котором прописаны совершенно нереальные объемы отчетности, нуждается в поправках, и выразил готовность к совместной работе, заключает Аузан.




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru