СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2007
   4
891011
1718
2425
31 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.03.2007 г.

Обзор СМИ 09.03.2007

«Новая планета» (Екатеринбург), 27.02.2007

Интервью с Анатолием Ермолиным.

Анатолий Ермолин - член правления общественной организации «Открытая Россия». Основатель Международной школы лидерства «Лига Дела», Почетный президент Российского Союза Навигаторов. В Государственную Думу избран по общефедеральному избирательному округу по спискам политической партии «Единая Россия». Беспартийный. Состоит в комитете по международным делам. Приоритетное направление деятельности - международная молодежная политика и законодательное обеспечение гуманитарных, молодежных и образовательных инициатив.
<…>
Ваш статус независимого депутата – это результат того скандала, о котором писали центральные СМИ. Когда вы открыто обнародовали факты давления чиновников администрации Президента на процесс голосования фракции «Единой России»? При этом вас после этого исключили из фракции.

-Да, в том числе. Мне нравится быть независимым депутатом, хотя я не стремился специально выйти из фракции «Единой России». Я считаю, что в политике должно быть инакомыслие. Это недостаток фракции, что они не могут иметь других мнений.
<…>
Вы были одним из организаторов фонда Ходорковского «Открытая Россия». Что сегодня с ним происходит?

-Я председатель правления «Открытой России». Ситуация у нас остается подвешенной. В марте 2006г. у нас арестовали счета. Сейчас мы ведем юридическое сопротивление, отстаиваем свои права на существование. Вследствие последних событий мы потеряли менеджмент фонда, у нас не было средств рассчитаться по зарплате. У нас серьезная кредиторская задолженность по долгам перед собственными сотрудниками. Кроме того нам сегодня выставили обвинение, что мы якобы не заплатили по результатам 2004 года около 400 тысяч долларов налогов. При этом объясняют нам, что якобы не найдены двенадцать контрагентов, которые получали от нас финансирование. Раз не нашли, то значит мы якобы имели подставные фирмы через которые вели мошеннические операции. Но самое смешное в том, что после того как мы получили претензии, то тут же сели на телефоны и нашли восемь контрагентов из двенадцати. Люди в регионах были очень удивлены, что их разыскивают, подозревают в отмывании теневых денег. Еще более странно было видеть, что после того как мы написали в налоговую службу найденные адреса и телефоны контрагентов, реакции оттуда не последовало. Напротив мы получили готовое решение с требованием заплатить 400 тысяч долларов. С эти мы сейчас пытаемся бороться, отстаивая свою правоту в вышестоящих инстанциях.

Что происходит с социальными проектами «Открытой России»?

-Они не закрыты, не смотря на закрытие счетов. К счастью «Открытая Россия» уже давно перестала быть вертикально интегрированной организацией. Я имею в виду традиционную схему, когда есть региональные отделения, финансируемые из Москвы. Мы уже более года как перешли на другую модель – сетевое развитие. У нас более сорока сетевых партнеров, которые финансируются не только из наших источников. Мы сейчас выполняем роль инкубатора социальных проектов, идей. Наша задача профинансировать «цыпленка» в инкубаторе, а дальше он идет и работает сам. Мы не финансируем общественно-политическую деятельность, в чем нас подозревают. Мы помогаем тем социальным проектам, которые формируют структуру гражданского общества в России.

Для вас сегодня тяжелые времена?

-Сейчас для нас время проверить своих партнеров, чего они от нас хотели денег или идей, общения. В регионах это проявляется по-разному. Пока не закончатся деньги, ты не знаешь мотивацию своих партнеров, поэтом в этом для нас позитив. При этом не все приходили к нам осваивать деньги фонда, некоторые по идейным соображениям. Однако и те последние иногда вели себя как госслужащие, школа закрылась – пойдем искать новую работу. Поэтому у нас сегодня проблема не поиска денег, а поиска новых лидеров в регионах.

Вступил в силу новый закон о выборах. Среди прочего, идет перерегистрация партий и общественных организаций, ужесточили финансовую отчетность и поступление средств из западных фондов. Если все каналы зарубежного финансирования перекроют, что будет с НКО, они ведь в большинстве живут на западные гранты?

-Одна из не названых чиновниками средств борьбы с общественными организациями – это запрет на западную помощь. Но вы покажите системные источники финансирования общественных организаций внутри самой страны. Был один такой спонсор – ЮКОС, Ходорковский, где он сейчас? Конечно, российский бизнес финансирует «наших» или «молодую гвардию» по указке тех, кто сегодня заказывает политическую музыку в России. Поэтому, конечно, препятствия при получении западных грантов, усложняют жизнь общественным организациям. Однако не все так плохо. Появилась некая организующая сила, которой можно сопротивляться. Пока не изменяли закон об НКО, все были за гражданское общество, за демократию. Сегодня политика нашей власти стала понятна, какие инструменты она применяет. До смешного доходит в законе об НКО прописано, что общественную организацию не может возглавлять заключенный. Понятно. Что это написано конкретно для Ходорковского. В этом уникальность нашего времени, многие федеральные законы пишутся не на стратегию, а под текущий момент.

Вопросы задавал Павел Апраксин




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru