СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2014
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.09.2014 г.

«Тюремные люди» выйдут 3 сентября

Книга Михаила Ходорковского издана на русском языке.

Завтра, 3 сентября, на Московской книжной ярмарке будет дан старт продажам книги Михаила Ходорковского «Тюремные люди» (издательство «Альпина Паблишер»)

Напомним, что короткие новеллы о российской тюрьме и ее обитателях Михаил Ходорковский начал публиковать в журнале «The New Times» в августе 2011 года, а в октябре 2013 года сборник «Тюремных людей» издали во Франции, тогда вступительное слово к книге объемом в 17 новелл написали дети Михаила Ходорковского – Павел и Анастасия. В июне 2014 года «Тюремные люди» вышли на немецком языке. Презентация книги прошла в Берлине, Михаил Ходорковский участвовал в ней лично.

Купить книгу можно здесь:

О книге:




Комментарии
Valery-RX3ANT | Валерий | 02.09.2014 11:15
Спасибо!..
Kormin | Михаил Кормин | 02.09.2014 11:50
Тем временем..."Член высшего совета партии ЛДПР и депутат Госдумы Михаил Дегтярев направил запрос (имеется в распоряжении «Известий») в Роскомнадзор с просьбой изучить публикации недавно вышедшего на свободу экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского на его официальном сайте (khodorkovsky.ru) и «принять меры по блокированию доступа к данному сайту с территории России». В одной из последних публикаций, по мнению парламентария, опальный экс-олигарх, обещавший после амнистии не заниматься политикой, допустил «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка»...(с)

Неужели закроют?((
Petr | Петр | 03.09.2014 07:24
Чего еще можно ждать от Дегтярева с Жириновским, облагодетельствующих россиян своими фото из бани, демонстрирующих круглые животики и полное благополучие? Следующий шаг костры из книг?
Позирования на фоне Ласточкиного гнезда - трофея?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.09.2014 13:29
Тюремные люди и кремлёвские нелюди...
eduard1940 | Эдуард | 02.09.2014 13:54
Вот это сравнение, достойное, тем более и главное ни какой ответственности. Приготовьте памперсы и для друга Л......
lavsel | Сергей | 02.09.2014 15:26
До "кремлёвских нелюдей" очередь ещё не дошла! Но обязательно дойдёт!
При всех условиях, будет раскрыта вся та крысиная возня, которая творится в подковёрье кремлёвских дворцов.
Ведь правда ВСЕГДА выплывает наружу!
Сергей Львович.
vobla2 | karussel995 | 02.09.2014 13:47
Книга понравилась,дело не в её литературных достоинствах,а именно в достоверности и мемуарности.Спокойный рассказ человека попавшего ,в совершенно противоположную его характеру,его воспитанию,среду.Книга-беседа и очень нужная беседа.
Моё замечание по гл."Стукач",я не согласна.Стукачество -это не черта характера западного человека.И никто здесь не стучит друг на друга.Это именно термин тюремной зоны ,в которую превратили за 100 лет Россию.
Я думаю,что через какое-то время Михаил Борисович изменит своё мнение,у него есть время и присмотреться, и понять ,и сравнить характеры,менталитет ,историю.
AlexPann | Alex | 02.09.2014 14:04
Жаль, что я утратил мои "ВОРКУТИНСКИЕ ЗАПИСКИ" времен Первой Ссылки (1980-1985).
Впрочем, полагаю, что за прошедшие десятилетия, в "жизни по-понятиям" больших изменений не произошло.
Alex50 | Александр | 02.09.2014 15:08
Зона. Тюрьма. Преступность. Михаил Борисович, Вы не сидели в тюрьмах США или африканских стран? Посидите там, пожалуйста. Будет интересно сравнить многие моменты. Думаю, что это были бы интересные сравнения. Особенно рекомендую посетить восточные тюрьмы. Турецкую или Иракскую. Да, и подскажите, пожалуйста, если бы Вас обвинили по аналогичной статье, например, в Саудовской Аравии, в которой очень жёстко регламентированы собственность на нефть и её продажи среди нескольких компаний и человек, сколько бы Вам удалось просидеть в тюрьме и где Вы сейчас были?
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 02.09.2014 18:26
Александр, даже в Саудовской Аравии сидят за реальные нарушения действующих законов. Хотя там - монархия, причём абсолютная. Однако монарх предпочитает соблюдать собственные законы.
Так что сидеть не удалось бы. И был бы но пержнему владельцем преуспевающей компании.
Alex50 | Александр | 03.09.2014 11:54
Ну, насчёт того, что М.Б. был бы в Саудовской Аравии владельцем преуспевающей компании это наврядли. Он же не член королевской семьи и не шейх наследный. К тому же не араб, а прямо наоборот. Поэтому тут и говорить не чего. Вы, много раз были в Саудовской Аравии? Много дел с ними вели? Я, например, работал с ними и не один раз. И хорошо знаю их законы и казни видел. Боюсь, что Вы пока в этом простой теоретик. Но Сауди, это всё же весьма интересная страна с точки зрения взаимоотношений с Америкой. Там не всё так однозначно.
Вам известно, что почти все правонарушители или осуждённые, всегда отрицают свою вину или стрются её принизить по-максимуму? Крайне редки исключения из правил. Естесственно, что М.Б. и Платонов ни в чём не виноваты. Вам об этом скажет любой адвокат. Непризнание вины, даже если доказательства очевидны - правило любого осуждённого и адвоката. Нет и всё тут! Вы часто бывали в судах или вели расследования уголовных дел? Опять, боюсь, что не часто. Или вообще у Вас не было этой практики? Чего тогда говорите? О чём Вы тогда говорите? Просто так говорите, потому, что Вам нравится так, как вы думаете, говорить? И всё? Мелкова-то для сегодняшнего дня. А если М.Б. просто пишет о том, что он видел и слышал за данный период его жизни. Ну так пусть пишет. Зачем презентации в Берлине по книге в которой ничего такого нет. Обычная книжеца. Но ведь не всё так просто. Правильно. Будет большая Презентация. Всё это это очень напоминает начало некоей пир-компании М.Б. в политике. Я уверен, что это так и есть. К тому же насколько глубоко я знаю эту предпринимательскую группу, особенно, по Банку "Менатэп СПб." реальной правды от коммерсантов добиться очень сложно.
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 04.09.2014 20:17
Мой опыт взаимодействия с правоохрЕнительной системой допускает, что в ней могут встречаться вменяемые люди. К сожалению именно мне таковые не попались.
Надеюсь, что Вам повезло больше.
NYNCK | nick | 04.09.2014 22:59
Абсолютная монархия отнюдь не значит тоталитарное государство. Просто ее правитель - не только светский, но и ДУХОВНЫЙ лидер. И В ОСНОВНОМ духовный, что даже более уважаемо. Светская власть при этом может быть и ограничена. В свое время и в России был император, но не было патриарха. Впрочем, были еще и сенат, и Синод, и кабинет министров, а под конец и подобие парламента.
GoppeL | Любовь | 02.09.2014 20:55
Аlex50.
Не ёрничайте. Чего другим желаете, сами того заслуживаете и в тех местах окажетесь.

А рассказы Ходорковского, коль они Вас так задели (зона.....) , отражение Вашей души, того в ней, что Вы от всех скрываете. А он пишет легко, без назиданий и наставлений. Учитесь не учить других.
Alex50 | Александр | 03.09.2014 11:58
Простите, Любовь. Но ведь Вы же меня не только пытаетесь учить, по и предрекаете моё будущее. Просто я сталкивался с этой группой коммерсантов в СПб. и хорошо знаю, что это за люди. Вам этого не пожелаю. Врагу такого не пожелаю.
GoppeL | Любовь | 04.09.2014 01:35
Александр, Вашему будущему ничего не угрожает. Свободы, света, трепетного отношения к людям. Мы все очень ранимы.
Maple | I Solomon | 02.09.2014 16:43
Я уже писала, отправляла отрывки из книги (написанные МБХ ещё в Карелии) в СИЗО одного из городов России, они здорово поддержали совсем неплохих людей (сейчас все на свободе).
Хочется сказать спасибо. Желаю всей семье Вашей счастья и здоровья.
ecolog | Мария | 02.09.2014 21:50
На www.ozon.ru уже есть в продаже.
MarinaS | Marina | 02.09.2014 23:34
Презентация книги в Москве пройдет без участия автора.
golubika88 | Наталья | 03.09.2014 06:50
В добрый путь.
skatova | татьяна скатова | 03.09.2014 13:22
Нарушение прав человека напрямую связано с коррупцией и это касается не только "тюремных людей",а всего российского народа,который должен принять совместное участие в этих процессах и почувствовать себя единым целым.А для этого нужны открытые обсуждения,терпимость,вера в свою страну и личную совесть.
07061970 | Нина Свиридова | 03.09.2014 16:21
Может, не в тему напишу. Я очень рада, что Михаил Борисович сейчас в полной безопасности. Почему Россией управляет не этот красивейший, умнейший мужчина? В РФ нет правосудия, убедилась на личном примере: посадить не получилось, но нервы вымотали все. Легко представить, что творят с арестованными и теми, кто сидит. Если будет возможность, я обязательно прочту книгу. Желаю Михаилу Борисовичу и всей его семье всего самого лучшего!
GoppeL | Любовь | 04.09.2014 16:26
Тюремные свитки - дней ушедших стихи, молитвы.
Они оберегами станут, коль Жизнь вновь изменит свои планы.

За страданием стоит смирение, за воскресением - преображение:
Сострадание, служение, постижение, освобождение, просветление.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта