СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2014
    23
78910
131617
1819202324
27293031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.08.2014 г.

3 августа 2014 г. умерла Марина Филипповна Ходорковская – золотая мама, которая дождалась своего единственного сына

Сегодня не стало очень доброго, очень сильного, очень красивого, очень справедливого человека.

Сегодня умерла Марина Филипповна Ходорковская – золотая мама, которая дождалась своего единственного сына.

Михаил Борисович, Глеб, Илья, Настя, Павел, Инна Валентиновна, все родные и близкие – примите наши самые глубочайшие соболезнования.

Борис Моисеевич, Вы очень нужны Лицею и бесконечно семье. Держитесь, ради них.

Уважаемая, дорогая, любимая, Марина Филипповна, спасибо Вам и низкий Вам поклон от всех нас.

Вечная память.



Сотрудники Пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева



* * *

 




Комментарии
alyaro | Тимур Шайхутдинов | 03.08.2014 20:42
Светлая память
Rogigan1 | Elena Naginsky | 03.08.2014 20:45
Светлая память великой женщине и маме. Мои соболезнования МБХ и всей семье
R.I.P.
Grrub | Grrub | 03.08.2014 20:46
Нижайший поклон и глубокие соболезнования всем близким.
eprstu | Антон Непутин | 03.08.2014 20:47
Спасибо этой Женщине , за то , что она ОТКРЫВАЛА МНОГИМ ГЛАЗА!
Спасибо этой Женщине за образец Настоящей Любви к людям !
Спасибо этой Женщине за Силу , Волю , Надежду!
Спасибо этой Женщине , что научила нас ЖДАТЬ!
Спасибо ей за все СВЯТОЕ что эта Женщина сделала для России и нас с вами.
Марина Филлиповна не умерла , она будет всегда рядом с каждым , кто пытается любить , верить , ждать.
Нет слов.
Скорблю.
mamalinam | lina | 03.08.2014 22:35
Светлая память....Соболезнование родным и всем, кто потерял светлый образ, на который равнялся. Спите спокойно, Мария Филипповна....
lavsel | Сергей | 03.08.2014 20:48
Дорогие наши, любимые Ходорковские!
Это огромное ваше горе мы с вами разделяем полностью!
А вообще, сегодня это не только наше общее горе.
Это ГОРЕ ВСЕЙ РОССИИ, только она этого ещё не понимает, одурманенная вороватой властью.
Придёт время, поймёт обязательно!...
Сергей Львович Лавринович.
YuRN | ЮРН | 04.08.2014 00:14
Не верю в ЗНАЧИМОСТЬ совпадений, но ...
Недавно умерла близкая родственница. Умерла в возрасте 96 лет, В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ мужа, которого пережила на 12 лет. Она корнями из русской православной среды и польского дворянства, он - гомельский еврей. Более 60 лет соместной жизни. Замечательные люди и замечательная супружеская пара людей, причем внешне похожих на Марину Филипповну и Бориса Моисеевича соответственно. Не думал, что когда-нибудь еще раз в эмоционально затрагивающей меня ситуации встречусь со случаем ТАКОГО подчеркивания СУДЬБОЙ неразрывности связи супругов, соответствующей их общей жизни. Конечно, случай, но ... Пусть земля бодет пухом для Марины Филипповны, и пусть еще долго живет Борис Моисеевич.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 04.08.2014 21:00
Присоединяюсь всей душой к каждому слову!
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 03.08.2014 20:51
Царствие Вам Небесное, Марина Филипповна...
Всем, кто был согрет теплом ее души - соболезнования...
lida | lida | 03.08.2014 20:53
Примите искренние соболезнования. Вечная память великой Женщине и Матери. Печаль моя светла...
tatml10 | Татьяна | 03.08.2014 20:54
Уважаемая, дорогая, стойкая Марина Филипповна! Всегда буду помнить. Светлая память и пусть земля ляжет пухом! Борис Моисеевич, Михаил Борисович и вся семья - соболезную.
Татьяна Власова
cathy | Екатерина Л. | 03.08.2014 20:57
Не могу поверить.....((( ужасно жаль, главное чтобы Борис Моисеевич держался!!! Глубочайшие соболезнования всей семье!
yra-nik | юрий | 03.08.2014 20:58
Примите искреннее соболезнование.
Пусть Мария Филипповна пребудет с миром в царствие небесном.
Светлая память
ЮСН
AnastasiaK | Анастасия | 03.08.2014 20:59
Добрейший человек.. Соболезную всем сердцем.
Gassa | Иван Казменко | 03.08.2014 20:59
Вечная память.
4550105 | Наталья Бурова | 03.08.2014 21:00
Примите самое глубокое сочувствие...Дивная женщина...Слава богу, сына дождалась...
kolleoner | Леонид Коломенский | 03.08.2014 21:03
Скорбим.
irinavj | Ирина Гонжарова | 03.08.2014 21:03
Соболезную Вам. Очень жаль. Вечная светлая память Марине Филипповне
ipalla | Alla | 03.08.2014 21:03
Соболезнования Михаилу Борисовичу и его семье. Марина Филипповна достойно преодолела тяжелейшие испытания и- уверена- была очень счастливой мамой...Да упокоит Бог ее светлую и добрую душу. Она жива, пока жива память о ней в сердцах всех людей, которые искренне верили и ждали вместе с ней торжества справедливости.
rim | Михаил | 03.08.2014 21:03
От нас ушла достойнейшая и очень обаятельная женщина, последние десять лет боровшаяся за свободу сына и честь своей семьи. Она победила. Цена - жизнь. Борис Моисеевич, Михаил Борисович глубочайшие соболезнования вам и всей вашей семье.
Светлая память Марине Филипповне.
svetilsa | Светлана | 03.08.2014 21:04
Светлая память и глубокие соболезнования Борису Моисеевичу, Михаилу Борисовичу, всем Ходорковским, всем, кто знал и любил Марину Филипповну. Царствие ей небесное. Светлана Ильинична.
Valery-RX3ANT | Валерий | 03.08.2014 21:04
Михаил, вы достойный сын своей мамы. Марина Филипповна - великая женщина и её весь мир будет помнить с благодарность и любовью!.. Держитесь...
OlgaTs | OlgaTs | 03.08.2014 21:04
Ровесница моей мамочки.., добрая, умнейшая женщина, очень похожая этим на мою мамочку (я давно это заметила), отдавшая всю себя, свое здоровье, на несправедливые вопиюще несправедливые переживания.., как и моя мамочка.., умершая от этих переживаний...
Мама дорогая, любящая и любимая...
Когда не стало моей мамочки (лето 2010), я не могла ничего говорить, все слова пусты против того ужаса, который меня постиг...
Теперь я могу хоть как-то найти слова, хотя и они малы...
Поминая мою дорогую мамочку, я всегда буду поминать Марину Филипповну, с удивительно похожей судьбой моей мамы, Клавдии Федоровны...
Царствие небесное...
Светлая память...
Простите меня...
zinaida11 | Зинаида | 03.08.2014 21:05
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ И НИЗКИЙ ПОКЛОН МУДРОЙ,МУЖЕСТВЕННОЙ,МИЛОЙ,
ПРЕКРАСНОЙ ЖЕНЩИНЕ!МОИ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ВСЕЙ СЕМЬЕ.
COO8TAY | Саяна | 03.08.2014 21:06
Весь день плачу.
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ милой нашей дорогой Марине Филипповне!
Суды проклятые отравили Марине Филипповне больше пяти лет это точно.
Если МЫ на сайте, после каждого суда НЕДОУМЕВАЛИ: - ну как же так?...Во сколько раз больнее воспринималось мамой?
Втайне МЫ завидовали МБХ, что у него ЗОЛОТАЯ МАМА.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ МАРИНЕ ФИЛИППОВНЕ, ДОРОГОЙ НАШЕЙ УМНОЙ,ТЕРПЕЛИВОЙ,МИЛОСЕРДНОЙ МАМЕ!
И КОРАЛЛОВО без МАМЫ осталось...
meteo594 | Алла Николаевна | 03.08.2014 21:07
Искренние соболезнования Михаилу Борисовичу и всей семье! Родили, вырастили, дождались такого парня! Хорошо, что она дождалась и уходит успокоенная - сын на свободе! Светлая память прекрасному человеку!
ashumeeva | Anastasia | 03.08.2014 21:07
примите искренние соболезнования. какое счастье, что она дожила до того момента, когда смогла увидеть сына на свободе!
Oxana | Оксана | 03.08.2014 21:10
Светлая ей память! Мои соболезнования родным!
Shubkina | Анна Шубкина | 03.08.2014 21:11
Скорбим вместе с Вами
Olga_Levtova | Olga Levtova | 03.08.2014 21:11
Примите соболезнования.
father | Валентин Бедеров | 03.08.2014 21:11
Скорблю, скорблю...
Galina49 | Галина | 03.08.2014 21:12
Светлая память Марине Филипповне. Соболезнование Борису Моисеевичу, Михаилу Борисовичу и всем родным.
Alexander_137 | Alexaner | 03.08.2014 21:13
Слава Богу!
Дожила до освобождения Сына.
Царствия Небесного, Марине Филипповне.
Прими Господи её душу.
Irina | Serafim1410 | 03.08.2014 21:15
Большое горе!Светлая, прекрасная, сильная, добрая, умная женщина. Замечательная Мама!!!! Бесконечно жаль.
Очень хорошо помню единственную встречу и то общение с Мариной Филипповной на лестничной площадки хам.суда - так просто и непринужденно, как будто Марина Филипповна знала меня всегда. Чудесная женщина. Я до сих пору помню о чем мы говорили.
Столько испытаний выпало на долю этой женщины. Всего один год армии и разлуки с сыном практически сломал меня, а Марина Филипповна выдержала 10 лет! Это мужественная женщина! Царство ей Небесное! Вечный покой! Пусть душа её обретет покой. Прекрасную память оставила Марина Филипповна в сердцам очень и очень многих людей!
Мои соболезнования Михаилу Борисовичу, Борису Моисеевичу, всем родным и близким!
rud_nik | Nikolay | 03.08.2014 21:17
Скорбим..
NYNCK | nick | 03.08.2014 21:20
Светлая память
alexandr | Олег | 03.08.2014 21:21
Низкий поклон и светлая память Марине Филипповне.
Скорбим.Примите наши соболезнования.
ecolog | Мария | 03.08.2014 21:22
Светлая память глубокоуважаемой Марине Филипповне...
Приношу всем родным и близким свои глубочайшие соболезнования.
farida | Фарида | 03.08.2014 21:24
Марина Филипповна Ходорковская: «Как гражданка России я горжусь своим сыном. Как мать — ежедневно умираю от страха за него». http://www.novayagazeta.ru/society/39429.html
Марина Филипповна, царствие Вам Небесное! Спасибо Вам за сына, за лицей...Вечная Вам память. Искренние соболезнования замечательной семье Ходорковских.
ErmakovD | Денис | 03.08.2014 21:24
Вечная память. Скорбим вместе с вами................
svetlanapolitova | Svetlana | 03.08.2014 21:26
Нет слов... Мои соболезнования Михаилу Борисовичу и его семье...
MariaR | МарияR | 03.08.2014 21:26
Соболезнуем!
tti | Т.И.Трудова | 03.08.2014 21:27
Еще одним замечательным человеком стало меньше в этом мире. Не могу сдержать слез. Упокой,Господи,ее душу.Дай сил пережить это горе семье Ходорковских. Вечная светлая память.
COO8TAY | Саяна | 03.08.2014 21:29
УВАЖАЕМЫЙ БОРИС МОИСЕЕВИЧ! К СОЖАЛЕНИЮ, БЛИЗКИЕ И РОДНЫЕ УМИРАЮТ "НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЛЮБИМЫХ"...
Вам сегодня 81 год! Здоровья Вам!
Перенесите ситуацию мужественно!Вы пример нам всем!"ПЕРЕХОД В ДРУГУЮ ЖИЗНЬ" не есть смерть. Это переход на следующий уровень развития.
Я уверена, что скоро ДУША МАРИНЫ ФИЛИППОВНЫ "РОДИТСЯ" В ВАШЕЙ СЕМЬЕ.
Дождитесь пожалуйста правнучку или внучку и соединитесь любовью.
МЫ ВАС ЛЮБИМ И СКОРБИМ С ВАМИ.
edwinter | Eduard | 03.08.2014 21:33
Искренние соболезнования семье. Светлая память Марине Филипповне
Laul | Гильда | 03.08.2014 21:33
Скорбим вместе с вами...Светлая память прекрасному человеку.
tatyana777 | Татьяна | 03.08.2014 21:34
Трагедия.. но умерло только тело, а душа может перевоплотиться в одном из внуков МБХ.. Человек как дух живет и будет жить много жизней.
gang7777 | Гурген | 03.08.2014 21:36
Искренние соболезнования по поводу кончины Вашей мамы. Как жаль,что она не смогла долго насладиться общением с Вами,Михаил. 10 лет ее боли за судьбу сына не прошли бесследно...
nelly-sun | Нелли Щербина | 03.08.2014 21:40
Вечная память красивой и мужественной женщине...
nataha23-2011 | Наталья Сунцова | 03.08.2014 21:41
Соболезную всей семье....Светлая память
mariaverbanov | Marina | 03.08.2014 21:42
Светлая память и царство небесное светлому , мужественному человеку.Примите искренние соболезнования семья Ходорковских, выдержки и сил сыну и мужу,скорбим вместе с вами. Хорошо что мама дождалась своего единственного сына и увидела его на свободе, жаль что Бог отпустил так мало времени...
SvetlanaZ | Светлана | 03.08.2014 21:43
Михаил, примите соболезнования от всей нашей семьи. Восхищались Вашей мамой. Очень жаль, что наша безмозглая власть отняла у Вас столько лет жизни и общения с Вашим близким и самым родным человеком. Мы не имеем права никого судить, но мы можем и должны делать выводы... От всего сердца соболезнуем Вам. Держитесь.
Mira46 | Мириам | 03.08.2014 21:44
Дорогие хорошие и любимые люди. Вы стали членами и нашей большой семьи за все эти темные годы. Мы вместе с вами ждали Мишу домой, мы подписывались под каждым словом Марины Филипповны, и она воспитывала в нас мужество и сострадание так же, как и в вас. Мы скорбим вместе с вами. Светлая память лучшей маме и стойкости всем вам.
biyke | Ажайбике | 03.08.2014 21:47
Слезы душат... Искренние соболезнования.
Светлая память и Царствие Небесное Марине Филипповне!
n-tkacheva | нина | 03.08.2014 21:47
Уважаемый Михаил Борисович! Примите наши соболезнования,плачем вместе с Вами.
Ваша мама великая русская женщина-мать! Светлая память ей.
n-tkacheva
tania | Tatiana | 03.08.2014 21:48
Очень печально. Ушла светлая, сильная, любящая женщина Марина Филипповна. Выражаю искреннее соболезнование родным, близким, друзьям. Держитесь дорогие.
Rise_man | Александр | 03.08.2014 21:49
Мои соболезнования семье Ходорковских.

слова "это естественный ход жизни" не могут сделать ничего с болью утраты... . Только время способно обезболить... и светлая память.

искренние соболезнования.
StayStrong | Nadezhda Shifrina | 03.08.2014 21:49
Я склоняю голову перед Мариной Филипповной - сильной женщиной, умным человеком с большим сердцем, сделавшей столько доброго для окружающих ее людей, в том числе и тогда, когда она сама остро нуждалась в помощи каждого из нас. Жизнь ей арестом сына подкосили здорово, но то, что она смогла увидеть его на свободе и хоть чуть-чуть побыть вместе, это счастье.
Светлая память ей в сердцах всех тех, для кого она стала примером того, как надо жить, бороться и сохранять достоинство и веру в свою правоту при любых неблагоприятных обстоятельствах.
GVM | Василий | 03.08.2014 21:51
Просто нет слов. Наши соболезнования...
Rusal | Руслан | 03.08.2014 21:56
Мои глубокие соболезнования... Настоящая Мама... Руслан.
elia66 | Эльвира | 03.08.2014 21:56
глубокие соболезнования всем близким http://youtu.be/36qCK6CdkJo
aljf | дмитрий | 03.08.2014 21:56
Светлая память
Petr | Петр | 03.08.2014 21:57
Михаил Борисович, Борис Моисеевич, склоняю голову перед жизнью и мужеством Марины Филлиповны....
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 03.08.2014 21:59
На днях сон видел, за столом сидим большим.

Марина Филипповна молча весь вечер просидела. Чай подают, она говорит, что не ставьте мне чашку, я её испила. Проснулся, до утра не спал.

Тяжело смотреть на маму в гробу, невыносимо.

Я не могу до сих пор осознать то, что в глаза мамы я не посмотрю никогда.

Выражаю соболезнование всем родным и близким Марины Филипповны Ходорковской.

http://www.youtube.com/watch?v=7NCJ0SKzTW0

Ричмонд Рич
arkadiy1950 | arkadiy | 03.08.2014 22:00
Искреннее соболезнование и светлая память.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 03.08.2014 22:01
Господи, упокой душу ЭТОЙ СВЯТОЙ МАТЕРИ....мои искренние соболезнования всем родным...это как личная боль, трагедия ,печаль....самая светлая память о тех счастливых минутах, днях, которая подарила судьба видеть её...ВЕЛИКА СКОРБЬ...
svetafiv | Светлана | 03.08.2014 22:04
Примите мои соболезнования... Вечная память...
MAXREZCHIK | максим | 03.08.2014 22:05
мои соболезнования. отличный сын великая мать.
fsv | Сергей Фищенко | 03.08.2014 22:05
Сегодня все мы осиротели. Навсегда врезалась в память картинка с одного из митингов - по Большой Якиманке идет Марина Филипповна, рядом с ней Наталья Фатеева и в руках - мишка. И такой доброй, уверенной силой и спокойствием дышит от нее, что сразу веришь - с ее Мишкой все будет в порядке. Так и стало. только вот теперь её не стало с нами. Нельзя к такому подготовиться, вроде все пронимаешь - и возраст, и недуги, но все равно неожиданно и очень горько.
Вечная память! Царствие Небесное!
Наши искренние соболезнования семье, близким и всем нам.
Семья Фищенко.
grigorev1987 | Андрей | 03.08.2014 22:07
Вечная память...
baMashka | Марина Драченко | 03.08.2014 22:07
Самые искренние соболезнования всей семье! Светлая память самоотверженной маме своего сына и доброй бабушке многих российских сирот! Царствие Небесное!
Борису Моисеевичу - мужества и сил!
sneg | sneg | 03.08.2014 22:07
Соболезную... Светлая ей память.
strekalovanl | Надежда | 03.08.2014 22:10
Мои соболезнования всей семье. Мама с большой буквы. Невероятная женщина! Светлая память.
albert_2010 | Albert | 03.08.2014 22:15
Мои соболезнования семье Ходорковских. Пусть будет пухом земля ещё одной жертве ЮКОСа.

Она дождалась сына из неволи.
И не было горшее той нелёгкой доли.
Сын на свободе ,
Мать ушла...
Но мы всё помним ,
Понимаем ,
Не простим.
И не забудем
Чудовищную ложь ,
Цинизм и мерзость ,
Что пережить досталось
Женщине простой ...
И не причём здесь "божья" милость ,
Пока не будет Суд иной ,
И в деле ЮКОСа настанет Справедливость.

Альберт Фермиборов. Москва
RAW | Raissa | 03.08.2014 22:17
Глубокое соболезнование по поводу ухода из жизни Марины Филлиповны Ходорковской,
матери, пережившей сильнейший роковой удар судьбы - судьбы настоящего и искреннего человека,
человека сильной воли и большой любви к жизни!
В тихом молчании и светлой памятью группа студентов.
Германия
...Михаил Борисович, уважаемый, крепитесь!
............................................................­.................................
moskovit1930 | Полежаев Вячеслав Москва | 03.08.2014 22:17
Михаил Борисович, примите мои искренние соболезования.
Agnessa | Ирина, Одесса | 03.08.2014 22:22
Мы тоже осиротели... Соболезнования всей семье... Борис Моисеевич, дорогой, держитесь...
Moon_Citizen | Ангелина | 03.08.2014 22:26
Искренние соболезнования Михаилу Борисовичу. Светлая память замечательной женщине.
svetilo | Светлана | 03.08.2014 22:26
Мои искренние соболезнования родным и близким.
akk67 | Asya | 03.08.2014 22:28
Очень горькая новость. Слава богу, дожила Марина Филлиповна до освобождения сына. Но все эти суды очень измотали её здоровье. Будет ли возмездие всем, кто отравил её старость, но не на небе, а при жизни? Хочется верить, что будет. Пусть земля ей будет пухом. Прекрасный она была человек и яркая, красивая женщина. Это всё редкость в наше время. Держитесь, все её родные, храни вас бог.
svstbog | светлана степановна | 03.08.2014 22:28
Земной поклон Вам изумительная, стойкая, сильная,уникальная МАМА, Марина Филипповна!!! Я восхищаюсь Вами как мамой и красивой женщиной! Поверьте, это очень большая потеря для многих людей в России, а особенно для матерей, имеющих сыновей. Вы вырастили такого достойного сына, столько вынесли и пережили, что этого хватило бы не на одну жизнь. Ваша семья - лучший пример для тех, кто искренне верит в добро и справедливость.Пусть Ваша ДУША упокоится с Миром- Вы дождались сына! Всем родным и близкими, и в первую очередь Борису Моисеевичу желаю доброго здоровья, любви и заботы и Веры в прекрасную жизнь если и "не сейчас, так позже"
kor13 | kobi | 03.08.2014 22:28
Вечная память прекрасной женщине, матери и друга. Марине Филипповне Ходорковская
katja | Катя | 03.08.2014 22:29
Михаил Борисович,все родные и близкие – примите наши соболезнования.
lilitar | лилия | 03.08.2014 22:31
Какое большое горе. Соболезнования Борису Моисеевичу, Михаилу Борисовичу, всей семье. Всегда восхищалась её самообладанием и достоинством и сочувствовала ей, как матери, десятилетию украденного общения с сыном. Светлой памяти, Марина Филипповна, такой же светлой, какой были Вы. Будем помнить.
hope-nov | Надежда Николаевна Зведрис | 03.08.2014 22:39
Мои соболезнования всем родным и близким Марины Филипповны...
step777 | Степан | 03.08.2014 22:41
Мои соболезнования всей семье. Нет слов.
Вечная памать
Скорблю
vbhjndjhtw | Светлана | 03.08.2014 22:45
Ее уход - это ПРОТЕСТ против допущения людьми жестоких и несправедливых поступков, один из которых она и не пережила... Казалось, что - пережила, но - нет... Она - больше чем мать, она - соратник, она без остатка отдала свою жизнь - сыну, чтобы он, живя ДВЕ жизни - смог бы всегда оставаться таким, каким она его воспитала. Ушла - спокойная...
elmira777 | Elmira | 03.08.2014 22:51
SVETLAYA PAMYAT
MarinaS | Marina | 03.08.2014 22:53
Я внимание на МБХ обратила после того, как случайно услышала интервью Марины Филипповны. Я сразу поняла, что у такой женщины не может быть сына-негодяя. Она дождалась и упокоилась... Так держалась до последнего. Михаил Борисович, очень Вас жалко. Пока мама жива- мы дети. Единственное, что утешает -только то, что она очень устала и заслужила покой... Нам остается только молиться о ее душе.
anjie | Анжелика | 03.08.2014 22:54
Очень жаль, мои соболезнования семье, очень жаль что по сей день в России как и в совке, власть продолжает воровать дни наших жизней, которые мы проводим в борьбе за свою свободу и достоиноство.
chistova-s | Светлана | 03.08.2014 22:55
Светлая память!
zyxrik22 | Зохраб | 03.08.2014 23:00
преклоняюсь...просто нет слов...какое горе...примите соболезнования...
chemir | Елена | 03.08.2014 23:00
Примите наши соболезнования. Вечная память сильной,мудрой женщине, замечательной маме.
npower | natasha | 03.08.2014 23:02
Dear Khodorkovsky Family!

Our condolences and sympathies to you; we will all miss her, she was the best "Mom" of all!
Natasha
andreivilhov | Андрей Николаевич | 03.08.2014 23:04
Царствие Небесное! Замечательная женщина. Волевая, умная,кристально честная. Соболезную Михаилу Борисовичу, но все-таки ему в жизни повезло, что у него такая мама. Именно на таких женщинах Россия держится.
Evgeniya70 | Евгения | 03.08.2014 23:04
Светлая память и небесный покой Марине Филипповне! Соболезнуем, скорбим.
MariaMarchenkova | Мария Александровна Марченкова | 03.08.2014 23:10
Молча склоняю голову... Вечная светлая память Марине Филипповне...
Maykova | Галина | 03.08.2014 23:12
Скорбим с вами... Низкий поклон и светлая память Вашей мамочке. Спасибо ей за достойную жизнь, прекрасного сына. Берегите папу.
marinamukhina | Марина | 03.08.2014 23:15
Нет слов, такая потеря... Все эти долгие годы живем судьбой вашей семьи . И тут такая потеря, которую не пережить. Прошу вас держитесь, не опускайте руки. Сил вам Михаил Борисович и Борис Моисеевич, соболезнования всем родным. Молимся за светлую душу вашей мамы, супруги и бабушки. Господи, помоги и упокой с миром
Ika22 | Ирина | 03.08.2014 23:15
Нет, матери не умирают! Они лишь рядом быть перестают! Светлая память!
TDIM | Дмитрий | 03.08.2014 23:16
Спасибо Вам, Марина Филипповна, за Вашу доброту и душевную теплоту!
Вы были и останетесь для нас примером стойкости и высокой нравственности.
Светлая память...
19_iva_41 | Igor | 03.08.2014 23:18
Верная память святому человеку!
maikl-cos | Михаил | 03.08.2014 23:19
Светлая память маме,и желаю чтобы ещё одна мама встретила и дождалась своего сына,узника совести!
Ole-fly | Ольга Борисовна Пашковская | 03.08.2014 23:22
Соболезную. Светлая память...
beal79 | алексей | 03.08.2014 23:29
Спасибо Вашей маме за сына
rima | Рима | 03.08.2014 23:30
Уважаемые Борис Моисеевич и Михаил Борисович! Очень жаль, что случилось такое несчастье. Марина Филипповна все равно незримо будет с вами. Светлая ей память.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.08.2014 23:31
Скорбим. Соболезнуем родным и близким.
Светлая, благодарная память великой Маме.
Царство небесное...
Будь прокляты те, кто терзал материнское сердце.
Семья Демченко.
BMV | М. Байтеева | 03.08.2014 23:37
Огромное горе- потерять мать. Для МБХ особенно- его мать очень сильная женщина, достойная уважения и любви. Столько лет не просто ждать сына, но так бороться за него.. Очень сочувствую МБХ.
glove | Сусанна Аpутюнян | 03.08.2014 23:40
Невосполнимая утрата… Светлая память прекрасной маме . Глубокие соболезнования всей семье Ходорковских.
laviniya | татьяна | 03.08.2014 23:48
Laviniya|Татьяна|3.08.2014 Соболезную всем сердцем! Как хорошо, что дождалась своего сына и увидеть его на свободе.Жаль- не было возможности поклониться ей при жизни.У внуков пример не только, но и ее.Мир ее праху!
leimarik | Leikina | 03.08.2014 23:49
Глубокое соболезнование Михаилу Борисовичу и всей его прекрасной семье.Многие годы немыслимых испытаний подкосили здоровье этой лучшей из лучших матерей,самоотверженной, мужественной Женщины.Спасибо царю-батюшке,что она успела увидеть сына на свободе,а не через стекло и не из клетки.Она все-таки дожила до реабилитации честного имени своего сына! Скорблю вместе с вами.
vobla2 | karussel995 | 03.08.2014 23:51
Редкой красоты и благородства была женщина.
Скорблю вместе с семьёй.
Искренние соболезнования всем!
helmut39 | Александр | 03.08.2014 23:53
Очаровательный человек Марина Филипповна. Светлая ей память. Примите соболезнования. Александр, Калининград.
Olgica | Ольгица | 03.08.2014 23:57
Потерять маму очень тяжело... Больше 4 лет прошло, как моя мама умерла, а я до сих пор тоскую... Эта утрата невосполнима... Соболезную.
Dmitri | Дмитрий | 04.08.2014 00:07
Светлая память! Все же она дождалась (и своими действиями тоже приблизила) сына на свободе.
Buna | Анастасия | 04.08.2014 00:09
Светлая память
MarinMir | Марина | 04.08.2014 00:11
Невозможно поверить. Марина Филипповна, дорогая, Вы всегда с нами. Светлая, вечная память.
Мои соболезнования всем родным и близким, потерявшим такого Человека.
Марина Мирлина.
vitbich | Roman Agrest | 04.08.2014 00:11
Скорбим. Светлая память Марине Филипповне. Наши глубокие соболезнования всей семье. Семья Агрест
nataschakabak | Наталия | 04.08.2014 00:15
Выражаю искренние и глубокие соболезнования Михаилу Борисовичу и всей его семье!
Марина Филипповна была великой МАМОЙ и великой ЖНЕЩИНОЙ!
Вечная ей память!
Держитесь Борис Моисеевич и Михаил Борисович !
eduard123321 | Эдуард | 04.08.2014 00:20
Вечная память ПРЕКРАСНОМУ ЧЕЛОВЕКУ !!!!!!! БОРИС МОИСЕЕВИЧ, МИХАИЛ БОРИСОВИЧ И ВСЕЙ СЕМЬЕ ХОДОРКОВСКИХ мои искренние соболезнования и пожелания здоровья и сил для продолжения жизни.
bsgreshner | Борис Грешнер | 04.08.2014 00:21
Уважаемые, Михаил Борисович, Борис Моисеевич и вся Ваша семья, примите искренние соболезнования!
Arkady_Kogan | Аркадий Коган | 04.08.2014 00:23
Примите мои искренние соболезнования
Iluha55577 | Илья | 04.08.2014 00:32
От всего сердца сочувствую Вам Михаил, большие соболезнования. Держитесь! У Вас очень хорошая была мама.Самая светлая память. Всех благ вам. С Богом!!!
Ukvinvlad | Людмила | 04.08.2014 00:32
Михаил Борисович,соболезную.Когда уходят мамы от нас-невозможно
больно,непонимание очень долго,что больше-НИКОГДА.Я Вашей маме
говорю спасибо за Вас!Берегите папу-я чувствовала,что переживал
мой папа,потеряв своего друга(мою маму),прожив вместе в любви и
верности 63 года.Очень тяжкое испытание Вашей семье.Нас много с Вами.
Светлая память Вам,Марина Филипповна.
mastiXin07 | Георгий | 04.08.2014 00:34
Долгая светлая память Марине Филипповне. Соболезнования , сочувствие семье Ходорковских.
Георгий Мудренов
skatova | татьяна скатова | 04.08.2014 00:36
10-летнее заключение сына для матери тяжелейшее испытание,особенно когда имеет место несправедливость.Такие страдания,безусловно,лишают сил и здоровья, и я, как никто другой, понимаю ее переживания и сочувствую семье,так как мой сын также оказался во власти этого режима с момента ареста Михаила Борисовича и до настоящего времени,который распоряжается им по своему усмотрению,держит нас в страхе,превратил нашу жизнь в пытку,в связи с чем недавно муж перенес инсульт.Нас тоже никто не защищает,пока еще надеемся на справедливость
Kevan | Yaroslav | 04.08.2014 00:38
Светлая память этой Великой Женщине и Маме!!!Наше соболезнование!!!
zayka | Цаликова Зара | 04.08.2014 00:44
Светлая память! Сказано так много скорбных и теплых слов соболезнования, что трудно что-либо добавить. Остается только сердечно присоединиться к словам этих достойных людей. Мои глубочайшие соболезнования.
oliver14 | Татьяна Лекух | 04.08.2014 00:48
У человека можно отнять все: свободу, богатство, здоровье и даже жизнь. Но, что нельзя отнять у человека, если оно у него есть - это чувство собственного достоинства. Главный для меня урок от нее. Спасибо Вам, Марина Филипповна...
lldmkp | Леонид Лихолат | 04.08.2014 00:50
Уважаемый Михаил Борисович и все-все Ходорковские! Самые искренние и глубочайшие соболезнования. Скорбим вместе с Вами. Склоняем головы в память удивительного человека... Вечная ей память...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 04.08.2014 10:28
Печальное совпадение - Марина Филипповна ушла из жизни в день рождения Бориса Моисеевича. Вчера ему исполнился 81 год. Видимо так распорядилась судьба, чтобы ещё теснее переплелись корнями, ветвями, судьбами и датами замечательные родители замечательного сына...
irabogira | Ирина Крейн | 04.08.2014 00:56
МАМА никогда не умирает, она лишь рядом быть перестает!!!!! Светлая память!
levau | Lev | 04.08.2014 01:16
Скорбим вместе с вами.Соболезнования семье. Светлая память.
Swettlana | Swettlana | 04.08.2014 01:18
Скорблю вместе с вами, светлая память прекрасной Марине Филипповне. Михаил Борисович, Борис Моисеевич, примите соболезнования.
marennat | Наталья | 04.08.2014 01:31
Искреннее сожаление и соболезнование. Светлая ей память - за всю жизнь ее и родных ее, которых всегда поддерживала. Светлый и теплый человек. Силы ушли, чтобы дождаться. Пусть земля ей будет пухом.
milana | Милана Николаевна Преображенская | 04.08.2014 01:38
Вечная память и царствия небесного Вашей Душе, Уважаемая Марина Филипповна!
albert_2010 | Albert | 04.08.2014 01:41
Спасибо и прощайте

3 АВГУСТА 2014 г. АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ http://www.ej.ru/?a=note&id=25724

В силу простых и понятных обстоятельств Марина Филипповна была шестидесятницей, и очень любила Окуджаву. Думаю, что восемь строчек поэта, написанные четверть века назад, и ей нравились, и звучат сегодня более чем актуально:

Совесть, Благородство и Достоинство —
Вот оно, святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь.
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен,
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрешь как человек.
kfdjr | Людмила | 04.08.2014 01:49
Мои соболезнования всей семье и русскому народу! Держитесь, Михаил Борисович! С потерей кого-либо из родителей теряешь частичку себя! Эта боль останется до последних дней жизни, но Вы и вся Ваша семья - мужественные люди! Скорбим!!!Трудно оценитьэту потерю...
kfdjr | Людмила | 04.08.2014 01:51
Страшно представить - если бы Мария Филипповна не дождалась бы сына...
kfdjr | Людмила | 04.08.2014 01:52
Режим отнял не менее десяти лет жизни! У матери.
786315 | Марина Алькова | 04.08.2014 02:19
Светлая память великой женщины.Спасибо ей за сына.
Не забудем.
Ludmila_Berezko | Ludmila | 04.08.2014 02:43
Светлая память достойной женщине и матери - скорбим вместе с вами.
Udjin | Юджин | 04.08.2014 02:45
Да будет благословенна ее память! Аминь
liliya_2005 | Лилия | 04.08.2014 02:46
Ушла из жизни добрая, умная, мужественная женщина, которая стоически и с достоинством пережила тяжелые годы разлуки с сыном. Светлая память...
Udjin | Юджин | 04.08.2014 02:47
Огромные соболезнования всей Вашей семье , Михаил Борисович! Невосполнимая потеря!
olgavec | Olga Vecheslova | 04.08.2014 02:56
Вечная память. Соболезнование МБХ и всем близким.
aitatiana | aitatiana | 04.08.2014 02:59
Соболезную и скорблю вместе со всеми....
alena | Алёна | 04.08.2014 03:25
Светлая память светлому ЧЕЛОВЕКУ. Марина Филипповна, родная, Вы дарили веру в честь и добро не только Вашему замечательному сыну, но и всем нам. Низкий поклон.
Борис Моисеевич, Михаил Борисович - сил вам пережить ваше страшное горе. Плачу с вами.
456 | Lyudmila | 04.08.2014 03:51
низкий поклон и соболезнования
Sheba | Ирина | 04.08.2014 04:18
" Опустела без ВАС, Мария Филипповна, Земля..." Наша семья скорбит вместе с Вами. С искренним со-чувствием семья Бутко.
FEL_IKS | Феликс | 04.08.2014 04:32
Вечная ей память!
Примите мои соболезнования.
omsm | OlegSmirnov | 04.08.2014 04:38
Сочувствую всей семье Ходорковских и скорблю по случаю смерти глубокоуважаемой Марины Филипповны! Светлая ей память! И низкий поклон!
bseletsky | Mariya | 04.08.2014 04:45
Примите искреннее соболезнование все родные и близкие Марины Филипповны. Пусть земля будет ей пухом. Не стало еще одного близкого друга.
Муся Селецкая.
good-man | Павел | 04.08.2014 05:04
Примите мои искренние соболезнования! Это всегда горе, когда уходят родные и близкие вам люди.
olga3456 | Ольга | 04.08.2014 05:05
Выношу свои соболезнования. Марина Филлиповна была большим, светлым и мужественным человеком. Для меня эта семейная пара была эталоном, как и сын Михаил Борисович. Спасибо таким людям, что они есть на свете, умеющие зажигать, одухотворять, вселять надежду. Нет слов. Как раз в это время я набралась мужества, чтобы Михаилу Борисовичу отправить комментарий по поводу, чтобы он не растворился в мелких обидах и огорчениях. Так прописана маршрутная карта под названием судьба. И изменить ее алгоритм иногда не под силу. Не сломаться и сопротивляться. Доброжелатель.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 04.08.2014 05:25
Присоединяюсь ко всем соболезнованиям родственникам Марины Филипповны и добрым словам о ней самой.
azarovann | Азарова NN | 04.08.2014 05:26
Господи, какое горе...
Светлая память Марине Филипповне.
elmira777 | Elmira | 04.08.2014 05:53
Соболезную. Светлая память.
admiralsib | admiralsib | 04.08.2014 06:14
Хочу выразить мои глубокие соболезнования Михаилу Борисовичу и всей его семье.
nut7 | Немезида | 04.08.2014 06:46
Мои искренние соболезнования Борису Моисеевичу, Михаилу Борисовичу и всем близким.
head_56 | Сергей | 04.08.2014 06:48
Что тут можно сказать....?! Скорбим и сожалеем с пониманием!!! Ибо все прошли, а кто то еще пройдет, через это.... Когда уходят родители, уходит целая эпоха и мы становимся немножко другими от осознания того, что как обычно "придя на порог" родительского дома тебя уже ни кто, или кто то из них, никогда не встретит! Появляется некоторая опустошенность. И как бы не был ты селен, ты вдруг на некоторое время осознаешь свою слабость и незащищенность........
Примите мои соболезнования Михаил!!!
nkosm | Нина | 04.08.2014 06:48
Нравственно чистая, умница, красавица!
Болезнь ни при чем, могла бы жить...
Спасибо судьбе, что подарила возможность узнать о ней, соприкоснуться,восхищаться и сопереживать.
Семье: она всегда рядом с вами!
elena_r | Елена | 04.08.2014 07:00
Светлая память и глубокая благодарность. Мои соболезнования Борису Моисеевичу, Михаилу Борисовичу, внукам и всем близким.
jeanne2139 | Жанна | 04.08.2014 07:10
Светлая и вечная память одной из лучших женщин и мам на земле.
Искренние соболезнования ее мужу,сыну,внукам и близким семье,ученикам интерната и всем,кто ее любил . Она навсегда останется в памяти многих.
MASprom | Михаил | 04.08.2014 07:25
Светлая память. Наши соболезнования
Laosa1987 | Александр | 04.08.2014 07:28
Нам будет ее не хватать. Светлая память.
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 04.08.2014 07:50
смерть есть начало
жизни в людях,
прощальные слова -
салютом,
и всё...
у каждого она
в душе своя
пока душа живая...
а Ходорковская она
иль просто мама мне чужая,
как роза Принца на Планете
где каждый день всё гибнут
дети !!!
kireliha | Арина | 04.08.2014 07:51
Таким мамам как Мария Филлиповна нужно ставить памятники. Я бы на месте МБХ это сделала.Когда уходят наши родители,только тогда мы в полной мере понимаем, что мы счастливы когда они живы и никто, ни жены, ни мужья, ни даже дети не могут заменить эту пустоту, вселенскую, космическую. Преклоняюсь перед вашей мамой и помните ее каждый день.
ersh56 | Ержан Урманбаев | 04.08.2014 07:51
Вечная память всем матерям, которые верят и ждут своих сыновей, ушедших на войну с Нечистью... Спасибо вам Мария Филипповна ... Пусть земля вам будет пухом ...
Stanislav | Станислав | 04.08.2014 08:04
Светлая память о светлом и прекрасном человеке!
1938 | alla | 04.08.2014 08:10
Господи!!! Какая светлая память этой Великой Женщине - матери!!!! Это потрясающий образ матери, которая которая в течении десяти лет рвала на части свое сердце, сражаясь за своего сына!!! Она дождалась его, обняла, прижалась, ей бы пожить, увидеть его снова на Олимпе.... Светлая память, дорогая Марина Филлиповна, Вы всегда будете с нами!! Текут слезы. Это такое горе. Скорблю. Низкий поклон всей семье. Уважаемый Борис Моисеевич! Желаю Вам здоровья, будьте еще долго рядом со своими детьми. Михаил Борисович, глубокое соболезнование. Вы достойный сын!!! Берегите отца. Алла Москва
nina | нина | 04.08.2014 08:35
Царствие небесное, пусть земля будет пухом для Марины Филипповны. Она дождалась сына и спокойно ушла. Примите мои соболезнования. Крепитесь, Михаил Борисович. С уважением , Нина Александровна. Камчатка
perechnev70 | Геннадий Перечнев | 04.08.2014 08:45
Приношу самые искренние соболезнования Михаилу Борисовичу Ходорковскому, его семье, родным и близким Марины
Филипповны.
Царствие Небесное.
Светлая, Вечная Память...
artamonova | Ludmila Kvashnina | 04.08.2014 08:48
Когда уходят такие люди,на душе печально и даже как-то неспокойно.Так открыто, не боясь, говорить о президенте(переслушала вчера на Эхе передачу с Мариной филипповной,С.Сорокиной от 2005). Всей семье мои соболезнования.
vasnet | Наталья | 04.08.2014 09:35
Соболезную всем родным и близким этой великой женщины.
Светлая память.
Alexis | Алекс | 04.08.2014 09:41
Светлая память! Скорбим!!!
Anita | Valentina | 04.08.2014 09:46
NO-O-O!
Все существо отказывается верить!!!.......
Необыкновенная женщина.
Светлая память.....
titatavg | Татьяна | 04.08.2014 10:03
Пусть покоится с миром. Очень жаль
zabella2552 | Валентина | 04.08.2014 10:10
Наши глубокие соболезнования Борису Моисеевичу, Михаилу Борисовичу и всем родным и близким. Светлая память Марине Филипповне.
margo | Маргарита | 04.08.2014 10:17
Светлая память.
alniko | Александр | 04.08.2014 10:22
Вечная светлая память.
peter_koen | peter | 04.08.2014 10:27
Глубочайшие соболезнования Михаилу Борисовичу, его семье.
vicosa | Vlad Volcov | 04.08.2014 10:36
примите искренние соболезнования
gendos | Геннадий | 04.08.2014 10:52
Очень жаль, что ушла из жизни замечательная женщина, соболезнования родным и близким.
postamio2006 | Светлана | 04.08.2014 10:59
Все 10 лет ежедневного подвига. Сколько хороших мирных дней было отнято у этого необыкновенного светлого человека. Матери. Такая любовь остается с нами и греет нас чистотой своего подвига. мы помним Вас, мы никогда не забудем Вас, Марина Филипповна! Вы пример стойкости и веры для всех нас. Ушла, что бы навсегда остаться в наших сердцах. Помним, скорбим! Покойтесь с миром. Вечная память....
svetw2008 | Светлана | 04.08.2014 11:18
Светлая память...Держитесь...
Ludmila1302 | Людмила Хут | 04.08.2014 11:30
Дорогой Михаил Борисович! В январе умер мой папа, наш тата Рашид. Я сама уже бабушка двух масеньких девчоночек, но мне было очень тяжело. И сейчас тяжело. И никто эту ношу не облегчит. Просто это тоже надо пережить. Вы сделали все, что могли. Вы были с Вашей мамочкой рядом в конце ее долгого, трудного и такого красивого пути. А сейчас нужна поддержка Вашему замечательному папе. Впрочем, Вы и сами все понимаете. Пусть земля будет пухом Вашей светлой МАМЕ, пусть спокойна будет ее душа! Люблю и бесконечно уважаю Вас, дорогие Ходорковские, скорблю вместе с Вами.
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 04.08.2014 11:31
Господи, какая страшная новость!Оглушена и раздавлена! Как я боялась, что одно утро открою сайт и увижу...мысль, что Марина Филипповна тяжко больна, занозой сидела в сердце...но умереть в день рождения Бориса Моисеевича... в это невозможно поверить! Какая жестокость судьбы! За что, Господи? Я перестану верить в Тебя! Как же это? Неполных восемь месяцев счастья встречи с Сыном за десять лет страдания и ожидания! Это непостижимо! Черная туча легла на наши сердца вместе с семьей Ходорковских! Такие потери невозможно постичь ни умом, ни сердцем!
А ты, кремлевский сатана, будь проклят навеки вечные! На твоей совести смерть МАТЕРИ! Самой замечательной, самой удивительной, самой яркой Личности, какую выпало мне счастье повстречать! Бэла Харитоновна.
FEE | Елена | 04.08.2014 11:32
Соболезнования семье Михаила Борисовича, светлая память Марине Филипповне. Эта хрупкая, добрая, большого ума женщина показала пример стойкости и терпения. Наше общество было бы куда более добрее, умнее и терпимее будь в нем больше таких людей. Скорблю вместе с вами
april1960 | Olga | 04.08.2014 11:33
Это самое большое горе, пока жива мама - ты ребенок, ты под ее крылом и защитой, уходит мама - ты сирота, и не важно сколько тебе лет, сколько родных и близких рядом с тобой. Уважаемый Михаил Борисович, я не знаю, где черпать Вам силы и душевное равновесие, но, держитесь, знайте, что много наших сердец скорбят вместе с Вами. Такие испытания даются только сильным, искренние соболезнования Вам, Вашей семье. Борис Моисеевич! Вам огромных сил пережить эту невосполнимую утрату, научиться жить с этой зияющей пустотой. Мужества и смирения перед Смертью. Только перед ней и можно смириться. Низкий поклон всем вам.
tatyana777 | Татьяна | 04.08.2014 11:38
Скорбим вместе с вами..
Tonic | Антон | 04.08.2014 11:47
Очень жаль. Стойкий и справедливый человек. Лишь одно хорошо: последние месяцы прошли в полном кругу семьи.
mixxa | Михаил | 04.08.2014 11:50
Самые искренние соболезнования Всем Ходорковским...
pimenov | vladimir | 04.08.2014 11:53
Какое горе!Держитесь,друзья. Вечная память Марине Филипповне!
Vladimir Pimenov
cheloveck | Елена | 04.08.2014 11:55
Низкий поклон, Вечная память и Царство Небесное! Спасибо Вам за стойкость, мужество, милость, доброту, щедрость, прекрасную радость всего облика, великое понимание глаз, мудрость, кроткость - спасибо!
ril | исаак | 04.08.2014 12:02
Благословенная память её! Земля пусть её будет пухом.
Искренние соболезнования родным и близким.
Krona | Ирина | 04.08.2014 12:08
Низкий поклон, Вечная память и Царство Небесное.
"В душной, тревожной, ночной тишине
давит тревога на грудь.
Сердце, как чайка на тихой волне,
тоже не может уснуть.

Тоненькой свечки горит огонёк,
в небо молитва летит:
"Дай ему силы на сотни дорог,
злую беду отведи".

Ветер качнул старый клён второпях,
бросилась тень на часы.
Дева Мария качает дитя.
"Боже, помилуй, спаси".

В комнате, где он учился ходить,
чудится голос его.
В небе обкусанный месяц дрожит,
словно большой поплавок.

Дождь застучал. Догорает свеча,
а за окном всё светлей.
Матери часто не спят по ночам –
матери ждут сыновей.

Кажутся им почему-то всегда
ночи страшнее, чем дни.
"Дева Мария, ночная звезда,
Боже, спаси, сохрани!" " (А. Кожейкин).
gornyi | Лира | 04.08.2014 12:16
Глубокое соболезнование. Светлая, мужественная мать! Низкий ей поклон! Пусть земля будет пухом, да покоится миром! Светлый образ ее будет еще долго всех вас охранять!
Царствие Вам небесное, глубоко уважаемая Марина Филипповна!

Сил Вам, всем Ходорковским.

С уважением,
Лира Карагулова и ее семья.
Кыргызстан, Бишкек
Nellie | Нелли | 04.08.2014 12:20
Светлая память и искренние соболезнования!
Еще одним ангелом, охраняющим разумную часть человечества, стало больше...
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 04.08.2014 12:22
Борис Моисеевич, драгоценный! Мужайтесь! Михаил Борисович! Мужайтесь! Горе пришло в Ваш дом! Но Ваше горе - это горе всех нас тоже! Я рыдаю все утро и не могу поверить, что мне это не снится...действительность потрясает! Марина Филипповна - душа Вашей семьи, душа Лицея, душа Бориса Моисеевича особенно! Одного взгляда на Них, сидящих в первом ряду на встрече друзей в Коралово, всегда было достаточно, чтобы увидеть воочию величие большой любви, единение душ и дивного небесного взаимопонимания этой потрясающей пары! Как я хотела, чтобы Она жила! Как я хотела, чтобы Борис Моисеевич играл Ей на своей гитаре и напевал хорошие песни! Как я хотела видеть Их счастливыми рядом с Михаилом! Как я хотела! И как безутешна я сегодня! Я - чужой им человек, но страстный Их поклонник - по жизни, все эти десять лет... Мужайтесь, самая дивная семья! Плачьте! Ваше горе велико! И мое тоже, вместе с Вами! Мужайтесь! Бэла Харитоновна.
HZEJNQxK | Татьяна | 04.08.2014 12:30
Соболезную,скорблю вместе с Вами.Уважаемые Борис Моисеевич и Михаил Борисович держитесь.
Знайте миллионы людей сейчас скорбят вместе с вами.
Пусть земля ей будет пухом.
pons1970 | Дмитрий | 04.08.2014 12:44
Всем - сил!
goshch | Александр Гощицкий | 04.08.2014 12:46
С глубоким прискорбием узнал о кончине Марины Филипповны. Светлая ей память! От всего сердца соболезную Борису Моисеевичу, Михаилу Борисовичу и всей семье. Держитесь, пожалуйста.
tatyana777 | Татьяна | 04.08.2014 12:48
мне приснилась сегодня Марина Филипповна... она мне прямо и резко, (что меня удивило, так как никогда не знала о её такой черте характера) но не грубо говорила что, я не должна идти против МБХ, так как он делает всё правильно, даже если так не кажется из СМИ.
Теперь и не знаю.. То я им восхищалась, когда он вышел из тюрьмы, то разочаровалась после Майдана... Всё запуталось.
Но клянусь, что я именно с ней общалась - сегодня прочитала про неё.
Может МБХ надо больше общаться с русским народом и доносить свои идеи, чтобы его понимали больше и поддерживали?
xosta | Ирина | 04.08.2014 12:49
Светлая память Великой женщине
golubika88 | Наталья | 04.08.2014 12:49
Светлая память Марине Филипповне, женщине редкой Красоты, Благородства и Мужества. Исреннее соболезнование Борису Моисеевичу и Михаилу Борисовичу
wasilina | Елена Петровская | 04.08.2014 12:58
Скорблю...
Примите искренние соболезнования
GoppeL | Любовь | 04.08.2014 13:02
Как горько писать эти строки. Марина Филипповна была нам (лицеистам) и мама и бабушка. Кого-то утешала, кому-то расправляла плечи. Сердечная радость нашей последней встречи, тёплые искренние объятия... на празднике друзей лицея "Подмосковный" (весна 2014года) согревала мою душу... А теперь - её нет. Такого не может быть! Она с нами навсегда: любящая, добрая, преданная своему самому лучшему Сыну на свете, внукам, правнукам... и всем тем кому протягивала навстречу свои руки.
Вечная память Вам, Марина Филипповна.
Скорбим вместе с Борисом Моисеевичем, Михаилом Борисовичем и всеми родными, друзьями, коллегами .
Андрей Гоппе и весь выпуск-2008года лицея "Подмосковный".
Melekhina | Мелехина Н. | 04.08.2014 13:04
Очень и очень жаль!Соболезную!Светлая память от всех лицеистов!
Никита Сущенко
Melekhina | Мелехина Н. | 04.08.2014 13:11
Марина Филипповна, это неправда! Вы всегда будете с нами! Спасибо Вам за Лицей, за наших детей!
Мелехина Наталья
pavlov37 | Pavlov | 04.08.2014 13:12
Светлая память Марине Филипповне и искренние соболезнования семье Ходорковских!
baltika903 | Бэла | 04.08.2014 13:22
Светлая память....
http://www.youtube.com/watch?v=XM5ZXKRUGLg
GoppeL | Любовь | 04.08.2014 13:25
Светлая память редкому по жизненной силе и любви Человеку.
Марина Филипповна - Ваш след на Земле - след Любви, Верности, Нежности, Радости, Грусти и материнских слёз, омывающих дорогу идущим вслед. В Ваших белых одеждах - годы и годы страды... От всех нас - Вам поклон до самой земли.
Света, маминого Света Вам, Михаил Борисович! Борис Моисеевич - крепости Духа Вам. Ангела Хранителя всей Вашей семье...Бог с Вами.
larmer | LarMer | 04.08.2014 13:30
Соболезнования семье и всем людям, сопереживаюшим это горе. Для меня эта семья стала за последние годы близкой и почти родной. Переживала вместе с вами, участвовала в сборах подписей, ждала освобождения, надежда не умирала даже в самые трудные годы. А читая о Марине Филипповне, понимала многое в судьбе Михаила Борисовича. Сбетлая ей память. Ваша семья во многом образец достоинства и чести, мужества и человечности. Многие честные люди скорбят вместе с вами. Сил вам и любви в эти трудние дни. Михаил Борисович, оставайтесь нашей надеждой. Лариса.
aist11 | Вячеслав | 04.08.2014 13:33
Искренние соболезнования
maliby1970 | Tatiana***** | 04.08.2014 13:44
это трагедия для всей семьи....сколько она перенесла за эти годы....СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ
fmarshal | Симонян Карен Эдвардович | 04.08.2014 14:42
Дорогие родственники и близкие.
От имени воспитанников и выпускников Лицея прошу вас принять самые искренние соболезнования в связи со смертью Марины Филипповны. Всех нас шокировало это печальное известие! Уход Марины Филипповны, - невосполнимая потеря не только для близких, но и для всего коллектива Коралово. Ушла Великая женщина и Великая мать. Мы благодарны ей за ее заботу и за все, что она сделала для нас. Память о ней всегда будет в наших сердцах.
Мы скорбим вместе с вами. Желаем вам сил, чтобы справиться с этой бедой и продолжать жить.
Борис Моисеевич, держитесь пожалуйста... Мы очень просим Вас и переживаем.
OGG | Гетова о.г. | 04.08.2014 14:47
Как горько, как больно.
TaliL | Наталья | 04.08.2014 14:54
Примите соболезнования. Светлая память.
novenkii | Novenkii | 04.08.2014 15:02
Семья Ходорковских понесла невосполнимую потерю. Марина Филипповна была действительно фундаментом этой прекрасной семьи. И теперь, когда ее не стало, семья должна сплотиться еще сильнее, чтобы память о ней помогла Ходорковским выполнить главное, что она завещала: помогать тем, кто в этом нуждается, стать путеводным лучом для тех, кто умеет и хочет любить.
Faresova | Альбина | 04.08.2014 15:10
Михаил Борисович и все родные, посылаю вам тепло сердца, всю человеческую душу, наполненную поддержкой,добром, чистым живительным ручейком! Светлая память доброй, искренней, любимой, родной, сильной, красивой, достойной маме и бабушке!
Imhenrik | Jorgensen | 04.08.2014 15:19
Семья Ходорковских, Сердце и Честь России. Мы продолжим каждую добродетель, начатаю этими людьми.
korniak2013 | Петр | 04.08.2014 15:26
Светлая и вечная память ВЕЛИКОЙ ЖЕНЩИНЕ И МАМЕ. Мои глубокие соболезнования МБХ и всей семье
elios5555 | Александр | 04.08.2014 15:44
Вечная память Марине Филлиповне. Соболезнования всем родным и близким, особенно МБХ.
atm | Татьяна | 04.08.2014 16:06
мои глубочайшие соболезнования
dedpotap | Алексей | 04.08.2014 16:17
ПРИМИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА И МОИ СОБОЛЕЗНОВАНИЯПО ПОВОДУ КОНЧИНЫ Марины Филипповны,,,,яВАМ сочувствую..Крепитесь МУЖЧИНЫ,Всем ВАМ здоровья и ДОЛГОЛЕТИЯ.........АЛЕКСЕЙ,ИЖевск.
sinod69 | Алексей | 04.08.2014 16:25
Мир Вам! Да утешит ГОСПОДЬ сердца Всех родных и близких,пусть Сам БОГ напоминает нам о Марине Филипповне , как о женщине которая прошла путь ,выдержала все испытания и своей верою давала силы всем в этой борьбе , а любовь которую наградил её ГОСПОДЬ она дарила людям вокруг! И я верю в то , что там на небесах БОГ даровал ей свои ОБИТЕЛИ. аминь.
dedpotap | Алексей | 04.08.2014 16:34
Дорогие МОИ Соотечественники,как я рад ,что нас не так много ,ноооооо МЫ Умееми Можем СОЧУВСТВОВАТЬ Человеческому горю,,,Дай ВАМ боже всем ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!Алексей.Ижевск.
cka | Svetlana | 04.08.2014 17:29
Очень жаль,самые искреннее соболезнования. Светлая память Марине Филипповне
Vasia | Наталья | 04.08.2014 17:55
Так хотелось, чтобы Марина Филипповна пожила подольше, особенно теперь,когда сын рядом. Как она ждала, наверно, не может представить никто из нас. Женщина необыкновенная. Благодарна судьбе за то, что выпала возможность поговорить с ней в конце апреля на Дне друзей лицея. Буду помнить о том разговоре всегда.Скорблю вместе со всеми. Наталья.
slobodenyukvladimir | Слободенюк Владимир | 04.08.2014 18:00
В этом году испытал такое же горе. Мои соболезнования всем Ходорковским, их друзьям и близким. Держитесь!
Yeleskin | Gennady Yeleskin | 04.08.2014 18:52
Мои соболезнования
ganymedoff | Сергей | 04.08.2014 19:25
Примите искреннее соболезнование.

Печаль утраты омрачила эти дни
Пронзительно...уничтожая душу.
Был рядом кто то...только вдруг он стал вдали.
Собою, будто целый мир обрушил.
Вот так бывает, кто то здесь, кого то нет.
Но самых лучших забирает вечность.
Звеняшей пустотой наполнится весь свет.
Но пусть ушедшим будет пухом...вечность.
Luosto | Dmitry | 04.08.2014 19:34
Уважаемый Михаил Борисович, примите мои самые искренние соболезнования! Представляю, как Вам тяжело, но Вы мужественный человек, и сможете пережить это несчастье. Марина Филипповна была потрясающей Женщиной. Нижайший ей поклон и светлая память! Дмитрий Казюков.
Germina | Gala Schweidler | 04.08.2014 20:36
Какая утрата!
Ушла наша золотая мама.
Мама любви,верности и надежды.
Да упокоится ее душа с миром и светлая память о ней останется в наших сердцах.
dem | Дима | 04.08.2014 20:43
Горе... Горе...
dokutovich | Борис | 04.08.2014 20:43
Скорбим с Вами,дорогие Борис Моисеевич и Михаил.Светлая память замечательной Маме.Ваши Крикун Борис и мама София
gilsanya | Александр Геннадьевич | 04.08.2014 20:51
светлая память
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 04.08.2014 22:16
Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ МАРИНУ ФИЛИППОВНУ
prusskaya | Нелли | 04.08.2014 22:24
Насколько радостной была весть об освобождении Михаила Борисовича, настолько печальна весть о кончине его золотой Мамы. Горе, горе. Уходят лучшие... Плачу и скорблю. Светлая память Марине Филипповне. Мои искренние соболезнования.
0601 | Татьяна | 04.08.2014 22:34
Уходят матери.Крепитесь,Михаил Борисович!
Anna-Swiss | Anna | 05.08.2014 01:05
Kak newynosimo bolno, kogda uchodjat takie zame4atelnye ljudi !!! Iskrennie soboleznowanija wsem 4lenam bolshoj i druzhnoj semji Chodorkovskich !!! Swetlaja pamjat Marine Filippowne !!!
tat_iv | Татьяна | 05.08.2014 03:01
Какое тяжелое лето, такие утраты! Второй раз за месяц жаль до слёз двух удивительных и стойких женщин - В.Новодворскую и Марину Филипповну. С кем остаемся? Вечная память, царство небесное, место покойное !
slkravec | Вячеслав | 05.08.2014 04:23
Уважаемый Михаил Борисович!
Я глубоко сожалею о смерти вашей дорогой, любимой мамы. Она была чудесной женщиной и многих удивляла своей добротой, справедливостью, тактом. Думаю, всем будет ее не хватать. Примите мои искренние соболезнования.
tsafarov | Тимур | 05.08.2014 08:14
Светлая память, от всей души соболезную!
akb | Хаджи | 05.08.2014 09:45
светлая и вечная память
Lilya_N | Lilya | 05.08.2014 09:55
Держитесь пожалуйста, Михаил Борисович,вы нам всем очень нужны
Примите соболезнования от всего сердца...
Polinanilova | Полина | 05.08.2014 10:57
Потрясающее своим трагизмом известие. Увы, больше не будет с нами рядом этого монументального человека, ЖЕНЩИНЫ- символа материнской стойкости, добродетельности, социального вдохновения..... Но в сердцах лицеистов она навсегда будет Символом духовности.....присутствие ее на праздниках и торжествах нашего Лицея вселяло в нас веру и вдохновение.... а теперь?! Теперь только Светлая Память, которая бесконечна в наших сердцах! Прими Господи ее светлую душу!
chudoizchudes | Александр | 05.08.2014 16:27
Уважаемый Михаил! Примите пожалуйста мои соболезнования. Терять близких очень тяжело, особенно мам. Крепитесь!
Ne_pitersky | Александр | 05.08.2014 21:12
Есть удивительные люди (как и должно быть, их очень мало на земле), которые одним своим взглядом несут умиротворение.Как и абсолютное большинство людей, я, естественно, никогда не видел Марину Филипповну. Но тех немногих фотографий, интервью более, чем достаточно... Вечная память, глубокие соболезнования Вам, Михаил Борисович, всей Вашей семье.
Natali3 | Наталья | 10.08.2014 16:09
Дорогой Борис Моисеевич. Уважаемый Михаил Борисович! Примите мои искренние соболезнования. Мне было трудно принять известие о смерти Марины Филипповны. Тем сильнее я сопереживаю Вашей утрате. Для меня она всегда была примером заботы, чуткости, внимания к ближнему и покоряла и добрым нравом и человеколюбием. Я всегда буду помнить заботу и любовь которую мне дарила Марина Филипповна, она меня взрастила и воспитала как достойного человека и я очень счастлива, что мне довелось знать ее. Она была моей бабушкой, родным человеком к которому всегда можно было подойти и прижаться к груди. Почувствовать, что ты не одинок в этом мире! Лично для меня Марина Филипповна является примером на всю жизнь, столько любви, добра, ласки и заботы она дарила всем лицеистам, всегда поддерживала и направляла по жизни верным путем. Дай Бог ей обрести спокойствие и рая на небесах! Борис Моисеевич, Михаил Борисович, держитесь, будьте здоровы. Любящие Вас люди с Вами. Зверкова Наталья!
Elvislc | Хучиев Элси | 11.08.2014 01:33
Я, вся наша семья скорбит по поводу кончины Марии Филипповны. Наши соболезнования семье и близким ..
Выпускник Хучиев Элси
Lilya1984F | Лилия | 11.08.2014 19:33
Ушла.......в день рождения супруга......Удивительно(
ikrabtri | Ирина К. | 12.08.2014 18:46
Мои соболезнования родным и близким. Светлая память.
liboro | Лия | 30.08.2014 03:03
Какая боль...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта