СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2014
 2456
89101113
141820
2123242627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.07.2014 г.

Решение Гаагского суда по "ЮКОСу" объявят 28 июля

ПРАЙМ, 23.07.2014

Постоянная палата третейского суда в Гааге 28 июля вынесет решение по иску бывших акционеров НК «ЮКОС» к России на 103 млрд долларов, сообщает Bloomberg со ссылкой на главу гибралтарской компании Group Menatep Limited (GML), объединявшей держателей контрольного пакета "ЮКОСа", Тима Осборна.

GML пытается взыскать ущерб, ссылаясь на нарушение 45-й статьи Энергетической хартии, предназначенной для защиты инвесторов от экспроприации активом государством, который подписала, но не ратифицировала Россия.

В 2003 году российские власти обвинили руководство "ЮКОСа", крупнейшей в то время нефтяной компании в стране, в экономических преступлениях. Ряд руководителей компании по решению суда были приговорены к лишению свободы в основном за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Впоследствии "ЮКОС" обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Акционеры концерна обратились в Гаагский суд после отказа новых владельцев выплатить компенсацию.




Комментарии
Yeleskin | Gennady Yeleskin | 24.07.2014 04:47
Не думаю, что Гаага вступит в противоречия со Страсбургом, иного толкования быть не может
natakant | Natalia Kantovich | 24.07.2014 14:20
Иное толкование не просто может быть, но существует, и арбитрами, и государственными судами. Однако, конечно, никаких гарантий быть не может, несмотря на высокие шансы решения в пользу бывших акционеров Компании
Yeleskin | Gennady Yeleskin | 25.07.2014 15:46
Понимаю, что Вы о закулисных сделках, только это не тот случай, ведь Путин им подотрется и аргументы им представит
Один из них по поводу ситуации на Украине,
http://www.hrw.org/ru/news/2014/07/24/ukraina-grazhdanskoe-n­aselenie-gibnet-pod-obstrelami-iz-gradov
а на другой чаше весов из Израиля и Газы
http://www.hrw.org/ru/middle-eastn-africa/israel-palestine

Справедливости ради надо заметить, что у русской версии hrw.org и английской есть расхождения, тем не менее, разве мир слышал вопли этих горе правозащитников по поводу аннексии Израилем Газы и права палестинцев защищать свои территории?
Потому что, как говорится, это не телефонные разговоры на тему грантов у донора, а взвешенные решения
Yeleskin | Gennady Yeleskin | 25.07.2014 15:56
И еще.
Вы сами обращались в Страсбург?
Вы лично знаете много примеров о правовых и заведомо неправовых отказах в ЕСПЧ?
У меня есть такой опыт, но кроме личного мне известны и обращения других людей.
Именно поэтому, когда Путин или Лебедев предлагают Страсбургу подтереться, то они хорошо Знают, что Страсбург это проглотит и промолчит - господин компромат великая вещь!
Yeleskin | Gennady Yeleskin | 28.07.2014 14:26
Не менее важно то, что это решение, можно считать еще одним камнем в сторону Страсбурга
head_56 | Сергей | 24.07.2014 07:32
Вы никогда не пытались убедить сумасшедшего в том, что он сумасшедший.... ?! Попытайтесь убедить Путина в этом..... Это примерно тоже самое, что исполнение решения Гаагского суда в данном случае.
fed7786 | Игорь | 28.07.2014 22:49
для начала надо самому справочку взять из учреждения, да и образование соответствующее иметь, и уж только потом убеждать кого либо.
Imhenrik | Jorgensen | 24.07.2014 09:15
Всё, картина почти полная, сформировалась. Осталось, запечатлеть.

Многое становится на свои места в осознании. СССР оказывается никуда не уходил и это уже факт неопровержимый. История нам показывает, любой тоталитарный образ государства, неизбежно изживается обществом.. остаётся пепел. Кто будет им посыпать головы, я не знаю.

Я сам с себя удивляюсь, насколько можно менять свои взгляды. Менять не по убеждению, слепо, а именно осознавать «задним мозгом».
Простой пример «СМИ». Если в СССР это монотонное «бу-бу-бу», то у людей свободных, это личное мнение.
Я вообще считаю «СМИ» должны быть чем-то большим чем сводкой событий. «Дождь» на верном пути. Мне очень нравится когда канал принадлежит свободным людям, высказывающих своё личное мнение и делающих работу из собственных соображений. Очень нравится видеть репортажи, от личных убеждений. Ангажированность, это лучшее что может быть в «СМИ». Вот смотришь и видишь кто есть кто, это либо Кисилёв, либо Зыгарь. И сразу видно, люди делают то, что считают нужным. Свобода слова, как-бы существует и в этой связи, хочется упомянуть президента. Он говорил, что «болты больше закручивать не будет, будет ориентироваться на гражданское общество». Вот свобода слова, она и подразумевает, кто и как, будет «ориентироваться». Зыгарем жить будут или Кисилёвым, а власть будет ориентироваться по рейтингам (как-то так).
В общем, всё вроде по справедливости.

Гадание и прогнозы на будущее? По моему всё довольно ясно, я уже говорил - «картина сформирована, все точки над i, поставлены». Сценарий один и другого ждать не нужно.

Если сравнивать ситуацию образно, то «оборваныш из крепостных, будет рад предвзятой эксплуатации соседней семьёй кулаческой, чем оставаться под родными палатями с краюхой чёрного за пазухой». Это я говорю о «сказке про серого бычка, что мы никому не нужны».
Очень даже нужны. А с «болтами на висках», так и волк покажется добрым. В любом случае, думать нужно головой. Любая удавка, человеку не мила, и как долго ты ей не души, рано или поздно он её сбросит. Не то время, что-бы из людей делать дебилов.

Выхода нет, вокруг враги? - «Чушь собачья!»

Вокруг воображение, страх и паника.. вот, что вокруг. Тем временем умные люди, благодаря которым жизнь не только в России, но и на всей планете, могла улучшиться к этому времени, пытаются вернуть себе возможность. И к сказанному, я настоятельно рекомендую сделать следующие шаги.

- прислушаться к Мировому Сообществу (вернуть всё);
- реабилитировать, после пересмотра;
- подумать кому уйти на пенсию;
- решить, что распустить;
- подумать кому занять своё место в иерархии, покинув не профильные места;
- прекратить испытывать страх перед всем правильным — принять решение;
vobla2 | karussel995 | 24.07.2014 13:08
Вы как-то упустили ,что Путин одной рукой "болты больше закручивать не будет,будет ориентироваться на гражданское общество" , а другой подписывает "Закон о запрете рекламы на частных каналах".
И как Ваш и мой любимый "Дождь"выживать будет ?Во всём мире частные каналы и не частные за счёт рекламы живут.И ведь Госдура это знаааает....
Ну и о чём здесь мечтать,говорить можно?Страна абсурда,полный п-ц !!!
Жду решения суда в пользу ЮКОСа,а как изъять деньги-способов достаточно!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.07.2014 10:48
Будем надеяться, что при определении суммы ущерба зарубежных акционеров ЮКОСа независимые и квалифицированные судьи третейского суда в Гааге обязательно учтут ПРАВОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТОРОН СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА, в котором со стороны истца выступают ни в чём не провинившиеся и ограбленные граждане, а со стороны ответчика - путинская россия, замеченная в самых неблаговидных делах и поступках, в том числе принудительного банкротства процветающих компаний и открытой военной агрессии по отношению к соседним государствам.
lavsel | Сергей | 24.07.2014 12:54
Присоединяюсь полностью.
Уж больно стыдно, что сознавая свою безнаказанность, "большие люди" нашей страны легко и просто, ничего не стыдясь, попросту "кидают" партнёров, пользуясь приёмами откровенной шпаны, которую презирает весь цивилизованный мир.
И так хочется увидеть торжество Закона и Права в этом деле, поскольку в своей стране про эти понятия уже никто серьёзно не говорит.
С уважением,
Сергей Львович.
meteo594 | Алла Николаевна | 24.07.2014 11:22
Я жду с большими волнением и интересом.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.07.2014 12:32
ДОЖИВЁМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА... Который, надеюсь, станет для грабителей ЮКОСа "ЧЁРНЫМ".
MarinMir | Марина | 24.07.2014 12:57
Доживём до... 28-го! )
Марина Мирлина.
skatova | татьяна скатова | 24.07.2014 13:01
Пример преступного насилия,жертвой которого может стать каждый человек,принимающее катастрофические размеры,когда нет никаких нравственных ограничений,уважения к правам и законам,есть только стремление совершенствовать систему насилия,воздействовать на общественное сознание,устрашать и наводить ужас с целью достижения политических целей и сохранения власти любой ценой.Система породила прежде всего опасность для самой России,оказавшейся в плену неэффективной коррумпированной власти,которую российское общество вынуждено терпеть,не имея возможности реализовывать свои интересы и потребности,жить в атмосфере страха и лжи,попирания всех моральных ценностей,основанных на человечности и данных природой,которая сильнее любой системы.Рано или поздно наступает время разобраться и дать правильную оценку.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 24.07.2014 13:43
Я заглядываю чуть вперёд. Думаю, суд примет решение в пользу истцов, хотя сумму, может уменьшить. Далее. Путин (его представитель) будет, конечно, ссылаться на отсутствие ратификации, и этот суд нам не указ. Платить откажутся. Начнётся охота за российским имуществом за рубежом, тем более интенсивная в результате всеобщего нынешнего позора Путина. Может, будут предъявлены требования и лично выгодополучателям, если это предусмотрено законом.
blagonull | evgenii | 27.07.2014 01:23
Я уже.как мелкий держатель акций ,ничего не жду. Но желаю всем ,с участием Осборна ,победы .А заводчане-пенсионеры /многих уже нет в живых/ всех НПЗ были бы благодарны и инвесторам и бывшим руководителям,если бы они вспомнили о тех ,кто еще жив..и кто переживал все 10 лет и за МБХ ,ПЛЛ, и Пичугина
firefox | Татьяна | 27.07.2014 10:00
Платить откажутся -это факт...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.07.2014 00:47
Пусть наступивший день - 28 июля 2014 года - станет самым "чёрным днём" в жизни властных бандитов, прикарманивших ЮКОС и искалечивших судьбы десятков невиновных людей.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.07.2014 03:01
УРА!!!!!!!!!!!
//Как стало известно "Ъ", Россия проиграла длившийся почти десять лет судебный процесс, инициированный экс-акционерами ЮКОСа. Третейский суд в Гааге счел, что Россия нарушала Энергетическую хартию, и фактически признал нефтекомпанию экспроприированной. Group Menatep Limited (GML), представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других (Михаил Ходорковский традиционно дистанцируется от процесса), требовала возмещения $114 млрд, но суд оценил потери примерно в $50 млрд. Источники "Ъ" называют решение политическим и считают, что Россия попытается аннулировать его. В GML готовы взыскивать положенные ей средства принудительно//.
Полностью http://www.kommersant.ru/doc/2534105
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.07.2014 03:51
УРА!!!!
Alex84 | Алексей | 28.07.2014 06:54
Вам что денег мало?
iflog | irina ua | 28.07.2014 19:34
Глупо