СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2014
 3456
891213
1920
2325
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.04.2014 г.

"Мы готовы сделать все от нас зависящее, чтобы положить конец российско-украинскому противостоянию"

РЕЗОЛЮЦИЯ
КОНГРЕССА
«УКРАИНА – РОССИЯ: ДИАЛОГ»

Россия и Украина подошли к опасной черте настоящей войны, а народы наших стран против своей воли ввергнуты в конфронтацию.

Мы считаем недопустимым такое развитие событий. В сложившейся драматичной ситуации интеллектуалы и деятели культуры Украины и России обязаны сделать все для того, чтобы вернуть доверие и партнерские отношения между нашими народами и странами.

Мы убеждены, что интеллектуально-культурная среда мира должна стать генератором новых идей, которые помогут покончить с нарастающей российско-украинской враждой и восстановить мир и согласие.

Мы против вмешательства во внутренние дела Украины, в частности, в вопросе государственного устройства, самоуправления и языковой политики.

Мы озабочены тем, что Россия превращается в закрытую, агрессивную страну, политика которой нарушает нормы международного права.

Мы считаем неприемлемым возобновление «холодной войны». Четверть века назад СССР ее уже проиграл. Мы считаем, что попытка ее возобновления может оказаться губительной.

Мы поддерживаем территориальную целостность Украины в ее конституционных границах. И считаем европейский выбор единственно верным и для Украины, и для России.

Мы поддерживаем право меньшинства на сохраниение, развитие и использование языка и культуры.

В свете последних событий возникла угроза разрыва гуманитарных связей между нашими странами. Мы выступаем за возрождение и развитие культурно-интеллектуального взаимодействия Украины и России, независимо от политической конъюнктуры.

В критические моменты истории ответственность интеллектуалов и деятелей культуры ощущается особенно остро. Мы готовы сделать все от нас зависящее, чтобы положить конец российско-украинскому противостоянию.

Киев, 25 апреля 2014 года


* * *

ПРЕДЛОЖЕНИЕ КОНГРЕССА “УКРАИНА-РОССИЯ:ДИАЛОГ”

В рамках первой встречи участники Конгресса приняли решение:

1. Создать постоянно действующую рабочую группу “Украина-Россия: диалог”.

2. Организовать информационную структуру для освещения работы Форума.

3. На данный момент достигнуты договоренности о программе по академическому обмену для студентов и преподавателей из России на базе одного из ведущих киевских вузов

4. Поддержать предложение Юрия Луценко о создании в Украине организации по борьбе с коррупцией.

Журналисты, юристы, общественные деятели должны создать Антикоррупционный Майдан, задачей которого станет выявление коррупционных узлов, наказание (криминальные дела и арест счетов за границей) и изменение законодательства.
Призываю всех неравнодушных – в том числе зарубежных лидеров, поддержать это очищение Украины как важнейшее условие европейских реформ в нашей  стране.

Юрий Луценко




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.04.2014 21:57
Верная примета: если финансовые рейтинги страны снижаются, а население закупает соль, спички и мыло - значит фюрер сошёл с ума. Рецептов спасения тут немного. Но, главное, не терять самообладания и не врать ни при каких обстоятельствах. Словом, при всех поворотах судьбы оставаться человеком. Пример есть - линия поведения Михаила Ходорковского на протяжении всей его жизни.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.04.2014 22:34
ВДОГОНКУ.
Пример есть - линия поведения Михаила Ходорковского на протяжении всей его жизни. Особенно в последние долгие годы тяжких испытаний и страданий.
anuta | anna-o19 | 26.04.2014 00:09
мне кажется, Вы его идеализируете. А мне стыдно сейчас за то, что он делает..Не ожидала, я была о нем лучшего мнения
svetilsa | Светлана | 26.04.2014 09:25
Анюта, не стыдитесь! Ваше мнение, вероятно, тоже было далеко не лучшим. Никто его не идеализирует, просто многие и многие считают его мужественным, честным, если хотите патриотом России! За него не придется краснеть, так что, не стыдитесь, милая! Утрите слезы!
jmk230453 | Иосиф | 26.04.2014 09:31
ну, да , Вам же великий лидер сказал, что все , кто не с ним это "национал-предатели", вот Вам и стыдно. Вы бы поменьше пропаганду слушали и по-больше думали, очень полезно
Krona | Ирина | 26.04.2014 14:12
Уважаемая anna-019, почему Вам стыдно за позицию человека мира? Уважение к каждой человеческой личности, желающей жить и мыслить свободно в масштабах мирового пространства без межгосударственных конфликтов, являющихся порождением глупой политики ... психически нездоровых индивидов, должно стать нормой в мышлении мыслящих людей в мире в целом. У МБХ все получится!
eprstu | Антон Непутин | 26.04.2014 14:32
простите Анюта - а что Ходорковский делает не так , за что Вам стыдно стало ? Объясните?
lavsel | Сергей | 27.04.2014 01:14
Анюта!
Не стыдитесь, вы действительно не одиноки, и не оригинальны...
Если бы вы ещё были чуть постарше или чуть полюбопытнее, то знали бы, как на огромных всесоюзных съездах "простые патриоты и патриотки" не просто высказывали своё "не лучшее" мнение, а просто-напросто "клеймили позором" такого "отщепенца", как академик Андрей Дмитриевич Сахаров (Нобелевский лауреат)!
Так же "стыдились" простые труженики страны и за Пастернака, и за Бродского, и за Солженицына, и многих других великих соотечественников.
И список этот, поверьте, бесконечен...
Правда, никто не стремится теперь, по прошествии многих лет, напомнить о своём участии в этих всенародных сеансах "критики", а точнее, - травли великих земляков.
С.Л.
sas743 | КэпОчевидность | 27.04.2014 10:25
поддерживаю Вас, всегда был за убеждения Ходорковского, но последние его действия и слова в адрес России, меня глубоко разочаровали. Я понимаю его отношение к Путину-человеку, но мне очень омерзительна его позиция к Путину-президенту. МБХ, я не ожидал от Вас такой предательской риторики на уровне шендеровича
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 26.04.2014 23:19
!!!!!!!
Mixalivich | Николай | 25.04.2014 22:46
По вашему луче нет чем запад. Кто Югославию расчленил, кто развязал войну в ливии,и т.д. а вы хаите Россию. Вы себя считаете выше чем народ который поддерживает действия своей страны.Кто заставлял на колени становится "Беркуту" - это российские агенты, а кто стрелял тоже российские агенты или все это не правда.Диалог конечно нужен обязательно но он должн быть обьективным, а у вас нет обьективности - вовсем виновата Россоия
setin | Александр | 26.04.2014 07:34
Только не надо выступать от имени народа, хотя бы потому, что я с вами не согласен. Выступайте от своего имени. Например: -По моему мнению...
jmk230453 | Иосиф | 26.04.2014 08:47
Во всем виновато РУКОВОДСТВО России и, кстати сказать, в том , что произошло с Югославией есть огромная вина России и ее тогдашнего президента Ельцина. Надо было применить все имевшееся влияние на Милошивеча, а не поощрять его курс , приведший к геноциду в Хорватии и Боснии, и затем к соответствующим санкциям НАТО. Сегодня Путин ведет себя также , как и Милошевич 16 лет назад, и ,к величайшему сожалению, Россию ждет тот же распад, что и Югославию. В 1933 году Гитлер тоже поднимал " с колен" униженную Германию, и привел ее к катастрофе 1945 года. Иногда неплохо и подумать, а не кричать о том , что мы великие , а на нас плюют
DUST65 | Николай | 27.04.2014 00:00
А МЫ ВЕЛИКИЕ! Те, кто привёл Германию к её катастрофе! Иногда неплохо вспомнить историю!
eprstu | Антон Непутин | 28.04.2014 02:18
Иосиф историю не знает просто - как он может ее вспомнить ? На Шустера похож очень..кстати!
jmk230453 | Иосиф | 26.04.2014 09:44
...да, и еще вот, что.Если Вы так гордитесь Россией( и, действительно, есть чем, правда не сегодняшней), то...УЧИТЕ свой Родной язык, за права которого Вы так рьяно боретесь НА Украине
YuRN | ЮРН | 26.04.2014 18:19
Как же я с Вами согласен!
Mixalivich | Николай | 27.04.2014 16:14
Чем же вы гордитесь? и вообще что вы здесь делаете езжайте в африку там у вас проблем не будет
Krona | Ирина | 26.04.2014 22:56
Уважаемый Николай, о том кто стрелял......узнают только наши внуки, но узнают точно!
Magomed | Magomed Murtuzaliev | 25.04.2014 22:58
С Украиной все понятно дельные предложения, а с Россией что? Все так хорошо, что нет предложений для нее или наоборот, нет смысла бумагу переводить.?
jmk230453 | Иосиф | 26.04.2014 09:27
если народу России нравится , что его в течении 70 лет имели "конторы" типа ВЧК, ОГПУ, НКВД, КГБ , и он обожает выходца из этих структур и с энтузиазмом его выбирает, то, о чем говорить. Это диагноз, лечиться надо
eprstu | Антон Непутин | 26.04.2014 14:43
Иосиф , а Вы сами то вылечились ? Вы свой язык где учите ? В какой стране ?
А вашему народу нравится , что его все и постоянно "имеют" по жизни ?
jmk230453 | Иосиф | 26.04.2014 18:55
НЕПУТИН, во-первых народ России, это все, кто на этой территории живет, а не только русские, за которых Вам стало почему-то обидно, а во-вторых есть замечательная присказка "...дурака учить, что мертвому дрочить...". Извините за натурализм и грубость
vobla2 | karussel995 | 26.04.2014 22:41
Вы хоть соображайте ,что пишите,неадекватный вы наш сторожил.Вы что считаете -это только ваша прерогатива везде всех поносить?Безобразный ,низкий комментарий-вы исказили и переврали ,написанное Иосифом!!!Вы ствновитесь похожи на господина Ж.
jmk230453 | Иосиф | 27.04.2014 10:13
НЕПУТИН( хотя, судя по Вашей реакции, это очень спорная самоидентификация), отвечать на подобные глупости и мерзости не стоило бы, но, все же, я это попробую сделать в понятных для Вас и Вам подобных выражениях. Для начала Вам неплохо бы усвоить, что народ России, это все кто живет на этой территории, а не только РУССКИЕ, за которых Вы решили обидеться. Вот на этом комплексе неполноценности и играют путины и пр.Что касается моего выздоровления, то я, к счастью, никогда не болел той болезнью, которой сегодня ,к величайшему моему сожалению, больна большая часть нашего общества. Как всякая болезнь, это лечиться, только надо захотеть это сделать. Будем считать, что по поводу языка и страны все и так ясно. Что же касается еврейского народа, на принадлежность к которому ВЫ так прозрачно намекаете, то ему ОЧЕНЬ не нравилось , что его много лет назад лишили РОДИНЫ, и именно поэтому, этот народ с момента образования Государства Израиль с таким этузиазмом строит и защищает вновь обретенную Родину. И должен Вам сказать, за эти годы граждане евреи(которых Вы так не любите), на болотах и в пустыне построили цветущее государство, в котором нет НИКАКИХ природных ресурсов, но есть ЛЮДИ, которые гордятся своей Родиной и готовы за нее жизнь положить. В России же полно всего , только вот это богатство не идет на пользу ни стране , ни людям, потому как во главе стоят известно какие уроды, а молчаливое большинство готово под них подложиться и кричать, что нас все унижают. Вот как-тотак, НЕПУТИН
eprstu | Антон Непутин | 28.04.2014 02:12
Вы неплохо смотритесь в паре в Каруселью-Воблой 995 , Иосиф-джемекэ ,
я не сказал , что я не люблю евреев - раз.
я не оскорбил вас ничем - два.
Государство Израиль не существовало никогда - три.
СССР первым (!) признал Израиль как государство - четыре ( то есть те самые затраханные организациями, перечисленными вами граждане СССР ) .
Я абсолютно спокоен к евреям , как и к русским - если вы про "любовь" .
Вы умышленно акцентируете внимание на проблеме - любовь к евреям ?
Я не обиделся на ваш комментарий , мы с вами не знакомы ведь .
Мне просто надоело везде слушать чушь про "затраханность россиян" , а тем более в таких безапелляционных манерах.
И потом Иосиф , почему вы так личностно восприняли то , что к вам лично не относилось ?
К сожалению, я не могу писать тут на вашем , понятном вам языке , так как скабрезных ( в путинской моче-половой манере , кстати ) глаголов не употребляю перед дамами , даже воблистой сущности и карусельной души!
Ясно?
Alexander597 | Александр | 27.04.2014 10:16
По моему, скромному, мнению граждане любят Россию не за ВЧК или КГБ. А за ее просторы, за людей с открытой душой, за культуру и самобытность. Что касается выборов, то здесь россиянин видит процесс от момента торжественного входа на избирательный участок, до урны.
Процесс подсчета результатов это таинство сокрытое от нас.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 25.04.2014 23:47
ОСТАНОВИТЬСЯ, ОГЛЯНУТЬСЯ... Создаётся впечатление, что какие-то бесовские силы толкают Россию в катастрофический штопор. Не буду предполагать автора затеи, но почерк явно просматривается. Что, как я считаю, необходимо сделать Украине БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО! Повторюсь: подробно, убедительно и доходчиво доказать (или опровергнуть?) легитимность сегодняшнего ВРЕМЕННОГО руководства, чтобы снять всяческие сомнения и остановить всяческие ярлыки, навешиваемые со всяческих уровней и не только из России. Предъявить конкретные доказательства, если они имеются, вмешательства в дела Украины извне в СЕГОДНЯШНЕЙ ситуации. Обратиться ко всем участникам конфликта, включая конкретных людей - сторонников федерации, с предложением о моратории на противостояние и переговорах на нейтральной территории, например, в Чехии. Спокойной Ночи, Дорогие Соотечественники!
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 26.04.2014 02:49
Gennadiy | Матюхин Геннадий | "подробно, убедительно и доходчиво доказать (или опровергнуть?) легитимность сегодняшнего ВРЕМЕННОГО руководства"
Не очень понял, что Вы имеете ввиду. Руководство какой страны? Если Украины, то оно в основном не сегодняшнее и не временное. Верховная Рада Украины была избрана в 2012 году и полномочия её не кончились. Есдинственное, что изменилось в Украине - исчез президент Украины и Раде пришлось назначать новые выборы президента на 25 мая этого года. Кроме того, Раде пришлось ввести пост исполняющего обязанности Президента и избрать на этот пост другого человека вместо исчезнувшего. За Турчинова проголосовало 285 депутатов, значительно больше половины .
Рада также назначила нового премьер-министра Яценюка За него проголосовало 331 человек при необходимых 226.
То есть, Рада абсолютно легитимна и все её действия абсолютно законны. Почему возникают такие вопросы, как у Вас, абсолютно непонятно.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 26.04.2014 14:13
Спасибо, Уважаемый Олег Дамаскин. Убедительно, но хотелось бы ещё документов: ссылка на Конституцию Украины, даты, номера (даже копии) решений Верховной Рады. Это чтобы, извините, заткнуть рот некоторым особо легитимным лидерам. Я уже писал, что бывший президент Украины по кличке "хам" сперва простыл (простудился, как-бы), а потом простыл и его след. Под обстрелом каких-то человечков. Его, конечно, все ждут, даже ищут. Найти не могут. Но некоторые особо легитимные кандидаты экономических наук никак не могут смириться, что в Украине есть законный временно исполняющий обязанности Президента на переходный период до выборов. Надо им непонятливым и очень агрессивным это разъяснить, чтобы успокоились, наконец-то.
NYNCK | nick | 26.04.2014 09:02
Вот! "Что делать?" от Вас, Геннадий, короче и точнее размытой резолюции. Диалог нужен на всех уровнях. Пока что не выше среднего...Я не верю, что бывает так, чтобы "не выше среднего" - люди, а "выше" - бараны! Договорятся. Если ситуацию в Украине кто-то окончательно не приведет к югославской (России это категорически не выгодно!!!) Думаю, что неплохо было бы вмешаться ООН и направить туда сильный интернациональный (не американский! не российский!) миротворческий контингент, обезоружить экстремистов всякого толка и устаканить наконец обстановку. А пока там ни "низы", ни "верхи" не могут и не хотят...
jmk230453 | Иосиф | 26.04.2014 09:39
к сожалению, то что Вы предлагаете невыполнимо.Люди , бузящие в Донецкой области, это марионетки, а кукловод известно где, и с ним подобные разговоры бессмысленны. Человек, как и Сталин, болен, у него паранойя,
NYNCK | nick | 26.04.2014 14:04
Иосиф, а почему бы вам, вместо того чтобы тут материть Путина, не выйти и не сказать народу: вот у меня голова здоровая, дайте порулить!
eprstu | Антон Непутин | 28.04.2014 02:15
А он оговаривается очень часто " по Фрейду"... Вы не заметили ?
vobla2 | karussel995 | 26.04.2014 19:24
Очень точный диагноз,но не полный !!!
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 26.04.2014 23:56
Ту-то и вспоминается Владимир Михайлович Бехтерев, отравленный 24 декабря 1927 года
tatyana777 | Татьяна | 26.04.2014 00:31
Что а пропаганда против России? Когда Губарева освободят?
setin | Александр | 26.04.2014 07:30
Спасибо Михаил Борисович за то, что вы пытаетесь образумить российское руководство. Конечно, у Путина внутри сидит обида, досада, или еще что-то. Не осуществились у него планы, связанные с Януковичем. Ну, и что? Из-за этого ссорить два братских народа, обрекать на гибель многих людей? Надо признать, что в Украине произошла Революция, как бывало во многих странах. Была она и в России, которая,в результате закончилась Октябрьским переворотом с последующими миллионными жертвами людей. Неужели в угоду каким-то мелким амбициям история должна повториться?
jmk230453 | Иосиф | 26.04.2014 09:17
а Вы попробуйте сбросить Символ Государства, его Флаг, и водрузить на его месте флаг чужого государства в любом месте России и посмотрите на реакцию властей. Советский Союз положил миллионы жизней, чтобы водрузить свой флаг над Рейхстагом( Кантария и Егоров это заслужили своей кровью), а здесь какие-то мудаки, одурманенные пропагандой путинской шоблы, делают это , тоже мне герои. За подобные действия отвечать надо.
ztavolga | Татьяна | 26.04.2014 07:33
Почему резолюция однобокая? Почему ничего не сказано по чьей вине Россия становится закрытой, по чьей вине начинается холодная война? Мы, что этого хотим? Нас просто сталкивают лбами. Такое ощущение, что перемыли кости России и успокоились. Я не увидела попытку остановить ненависть к российскому народу, о чем было ранее заявлено М.Х.
Larix77 | Руслана | 26.04.2014 17:46
Присутствовала на конгрессе. "Кости России" не перемывали, о неприемлемой в современном мире политике Путина, естественно, говорили, причем, в большей мере именно россияне.

Лично у меня и у тех украинцев, с которыми я общаюсь, ненависти к российскому народу нет. Мы, как и Вы понимаем, что "нас просто сталкивают лбами", талантливо ведя информационную войну. Мы хотим мира. Почему люди братских народов и, вообще, какой бы национальности они ни были, должны воевать и погибать только ради того, чтобы кое-кто удержался при власти?..

Ходорковский, насколько мне известно, первым из влиятельных россиян взял на себя смелость попытаться уладить искусственно созданный международный конфликт. При этом он выступает исключительно, как патриот России. Он беспокоится о своих соотечественниках, ведь от международных санкций и, не дай Бог, военных действий сам МБХ, который вынужденно живет в Швейцарии, не пострадает, как, впрочем, и Путин. Михаила Борисовича я, как патриотка Украины, именно за его добровольную миротворческую миссию очень уважаю.
lavsel | Сергей | 27.04.2014 00:50
Спасибо, уважаемая Руслана, за очень взвешенную оценку. В отличие от весьма истеричных откликов затюканных лживыми СМИ "патриотов".
Такая истеричность возможна с обеих сторон из-за кривобокой, односторонней информации!
С.Л.
vobla2 | karussel995 | 27.04.2014 00:51
Очень радостная информация!Так не хватает позитивного слова из уст очевидца !
Irina777 | Ирина | 26.04.2014 08:18
Михаил Ходорковский знает жизнь лучше каждого, и я надеюсь, что скоро наступит эра новых людей, которые имеют светлую душу и чистый разум.
DUST65 | Николай | 26.04.2014 23:44
Осталось только написать библию "Новый завет от Михаила"!
minka2004 | Гарий | 26.04.2014 11:35
Мне особенно понравилось в резолюции, что "... считаем европейский выбор единственно верным и для Украины, и для России".
В этом весь корень, а не в языке!

Я сам русскоязычный, и мой родной Днепропетровск практически весь русскоязычный -- всё врут российские федеральные каналы с их Дм. Киселёвами, Мамонтовыми и пр. продажной телешушерой!

Путин смертельно боится русского народа, опасается, как бы россияне не устроили Майдан на Красной площади!
Ведь он не дурак и прекрасно понимает, что поддержка его курса 80% россиян на самом деле ни о чём не говорит. Вспомним хотя бы поддержку царя-батюшки в НАЧАЛЕ русско-японской первой мировой войн, поддержку немцами Гитлера, или нашего Сталина. Да есть и более близкие примеры:Афганская авантюра Политбюро ЦК КПСС.

Права наша "железная леди" Ю. В. Тимошенко, которая, русскоязычная по воспитанию, прекрасно говорит по-украински (в отличие от клоуна Азарова), но при этом считает, что главное – обеспечить достойную жизнь трудящемуся в Украине, а на каком языке говорить – как-нибудь разберёмся!"
Alexander597 | Александр | 27.04.2014 10:06
Не уверен, что призедент РФ боится собственного народа. В интернете масса комментариев, блогов, заметок, видео в поддержку политики российского правительства. Сейчас рейтинг призедента РФ и народная поддержка как никогда высоки. Чего бояться? Не будет Майдана на Красной площади в обозримом будущем. И это дает определенную свободу в действиях для политиков РФ. Ведь посмотрите, что происходит. ЕС и США обвиняют Россию в нарушении Женевских соглашений. Министр ИД РФ говорит, что все в рамках этих соглашений. На этом комментарии в прессе заканчиваются. Что конкретно нарушено или соблюдено, пункт, статья, дата...?! Нет конкретики. Если ты обвиняешь другую сторону в чем-либо. Приведи ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ доказательства. Если таких нет, то это чистой воды пропаганда. Конечно, ситуация с украинским кризисом очень не простая, чтобы единомоментно оценить все нюансы, разобраться и понять все происходящие. При условии шквала той самой пропаганды. И здесь нужно творчески подходить к анализу событий в отдельных (а потом и взаимоувязывать) областях жизни, как Украины, так и России, США и ЕС. Необходимо моделировать ситуации, продумывать возможные сценарии, оценивать риски, строить прогнозы и сравнивать с реальными событиями. Например,чтобы было, если бы представители вооруженных сил России не присутствовали в Крыму и не обеспечили проведение референдума. Даже с точки зрения обычного гражданина РФ, не комфортно жить в непосредственной близости НАТОвских баз. Методы, которыми был присоеденен Крым к России, как бы помягче сказать, нелигитимны (в простонародье хитрость и жульничество). Резюмирую. Безусловно, государство Украина имеет и должна использовать права на самопределение, свой выбор и независимость. Политические методы российского правительства не всегда лигитимны. Нет весомых фактов, доказательств нарушений нормативных документов какой-либо из сторон. Обсуждение интересов Украины - основной акцент, нет оценки интересов России. США и ЕС зациклились на санкциях к рководству и бизнесменам России, пологая что это может изменить рёшёния по украинскому вопросу.
eprstu | Антон Непутин | 28.04.2014 02:26
...если б путин не боялся народа , то не бросал бы на мирных демонстрантов вооруженных омоновцев , и не сажал бы людей в тюрьму за то - что они пришли на мирный митинг против коррупции и защищались от незаконных избиений омоном!
...если б путин не боялся бы свой народ , то во время его "коронования" не очищал бы весь центр Москвы а наоборот - открыл бы все двери людям!
... если б путин не боялся бы свой народ , то не подписывал бы антинародные указы .
... если б путин не боялся бы свой народ , то не вводил бы понятие "иностранный агент".
путин ПАНИЧЕСКИ боится свой народ , но еще больше он боится СЕБЯ!
Его собственное лицо - яркий пример страхов путина!
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 26.04.2014 11:50
Гора родила чахлую мышь. Диалога не случилось. На пути к "концу российско-украинского противостояния" не продвинулись ни на микрон.
golubika88 | Наталья | 26.04.2014 13:36
Сколько Мудрости и Мужества надо иметь, чтобы приехать в Украину на конгресс " УКраина- Россия", когда путинская власть призывает к обратному и делает все , чтобы усилить противостояние между братскими народами. СПАСИБО ВАМ.
vobla2 | karussel995 | 26.04.2014 16:07
Полностью поддерживаю резолюцию и итоги Конгресса!В такое непростое время нашлись достойные люди,показавшие ,что есть и другая Россия.Украина имеет прекрасный шанс привлечь новых людей ,молодёжь для управления страной,для обнавления.Завидно и как-то радоствно,есть надежда !!!
903142792 | Vitalius | 26.04.2014 21:10
Украину нужно поделить на две части. Границу должны выбрать противоборствующие стороны. Запад и Восток - разные культуры. Не нужно их смешивать. Смешение культур ведет к естественной дифракции населения на отдельные анклавы. Это законы термодинамики и не надо их нарушать уже!
903142792 | Vitalius | 26.04.2014 21:26
Необходимо дать отдохнуть Украине от продолжительных и назойливых ласк России. Нельзя же поле пахать и пахать. Мы не британские лендлорды и украинцы не жители Ирландии - мы же славяне все таки.
GMF220956 | Мария | 27.04.2014 05:19
"Мы озабочены тем, что Россия превращается в закрытую, агрессивную страну, политика которой нарушает нормы международного права" - к этому выводу пришли на основании того, что США применили по отношению к россиянам санкции, а в Украину не пускают российских граждан??? На основании того, что Россия отстаивает свои национальные интересы и национальную безопасность? Сколько на Украине предприятий, выполняющих заказы ВПК? И какие это заказы? Российский черноморский флот мог оказаться под угрозой?
"Мы против вмешательства во внутренние дела Украины, в частности, в вопросе государственного устройства, самоуправления и языковой политики." - хотелось бы верить, что это относиться не только к России, но и США и стран ЕС. После отсоединения от России Украина имела высокий промышленный потенциал - где он? Россия не вмешивалась во внутренние дела Украины и не разваливала ее экономику. Но сегодня все представляется так, как - будто во всем виновата Россия, которая хотела защитить свой рынок от импорта в случае вступления Украины в ЕС.
"Мы считаем неприемлемым возобновление «холодной войны». Четверть века назад СССР ее уже проиграл. Мы считаем, что попытка ее возобновления может оказаться губительной." - "холодную войну" начинает не Россия, а США и ЕС, которые осуществляют санкции и грозят новыми.Украина не оплачивает за поставляемый ей газ - это тоже возобновление Россией "холодной войны" или защита своих интересов.

Мои знакомые в 2008 году отдыхали в Таилэнде и были удивлены, когда на футболке отдыхающего из Украины прочли надпись "Спасибо Господи, что я не москаль". Это был 2008 год. Что плохого сделала Россия Украине?
Может хватит "полоскать" Россию? Может хватить унижать самих себя?
Родину не выбирают и не предают, особенно, когда наступают трудные времена.
Сегодня много претензий предъявляют власти и Путину. Могу с этим согласиться.
Но хотела бы обратить внимание и на то, что есть другая причина тех проблем, которые существуют в России: каркас национальной экономики собирается не внутри страны, а за ее пределами. Очевидно, кому - то этого мало. Надо больше? Может внеся раздор и внутреннюю политическую нестабильность, легче лишить Россию самостоятельности?
Не получиться. Может на какое -то время.
Если "линчевание" РОССИИ будет продолжаться, это приведет только к единению россиян, не смотря на печальную статистику российской жизни изложенной в статье Андрея Кончаловского "Куда мы катимся?".
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 27.04.2014 18:54
Действительно, Уважаемый Андрон Сергеевич,"КУДА МЫ КАТИМСЯ?". Мария, Вы, по-видимому, не наигрались в войнушку в детстве, как и вова-меленький? Самолинчевание России наблюдаете? Получается, действительно, нашему осколку империи нужен враг внешний, да и внутреннего врага хорошо бы иметь. Тогда есть, чем привычно заняться. Не экономическим же развитием. Всё можно оправдать и списать на ВРАГОВ! Закрытие банков, перебирание замыленной кадровой колоды, оздоровление климата, привлечение инвестиций, повышение зарплат, 30% узаконенного «отката» за удачно выполненный бюджетный проект, замена лампочек, модернизация, строительство скоростных дорог и гигантов судостроения. Теперь, когда враги перешли на «санкции», появился наконец-то повод осуществить реальную модернизацию. Раньше на это ни мозгов, ни желания не хватало. Теперь «каркас экономики» будем собирать САМИ! Спасибо Бараку и другим врагам. Такие вот «мысли» звучат в думских отчётах кабинета, но весело при этом одному докладчику-предкабмину. Рано ещё полоскать самостоятельную Россию! В качестве одного из элементов «каркаса» предлагаю мост на остров Русский перенести на полуостров Крым. Эконом эффект укрепит хилый бюджет.
Agnessa | Ирина, Одесса | 27.04.2014 10:32
anuta | anna-o19 | 26.04.2014 00:09
мне кажется, Вы его идеализируете. А мне стыдно сейчас за то, что он делает..Не ожидала, я была о нем лучшего мнения.

Ко всем, кто "был о нем лучшего мнения и сейчас им стыдно". Друзья, извините, но это факт вашей биографии, а не Михаила Борисовича Ходорковского! Почему он обязательно должен соответствовать мнению и пожеланиям кого-либо из нас? Он живет СВОЮ ЖИЗНЬ! А в нынешней ситуации, я, как гражданка Украины, выражаю ему огромную признательность за то, что он делает! Неужели надо дополнительно объяснять, насколько важен СЕЙЧАС любой диалог, направленный на созидание, противостоящий разрушению????? Ну, а если, МБХ что-то "не так и не то сказал"... Во-первых, будущее покажет, на самом ли деле это было НЕ ТАК и НЕ ТО. А во-вторых... нет в мире совершенства - почему же МБХ должен быть совершенным? Простим ему, если что-то и "не так и не то"... Еще раз: спасибо Михаилу Борисовичу и всем, кто откликнулся! Спасибо из Одессы, находящейся на пороховой бочке...
Alexander597 | Александр | 27.04.2014 10:52
Подобные мероприятия могут помочь в решении украино-российского кризиса, хотя и моментального эффекта ждать не стоит. Очень важной составляющей является образование и культурно-историческое просвящение людей. Если ты образованный человек, с монументальными принципами и хорошими знаниями в истории, экономике и др. науках, то пропаганда не сможет овладеть сознанием, и позволит грамотно обработать полученную информацю. Огромное спасибо организаторам конгресса и Михаилу Борисовичу, за его мужество и верность правде и справедливости. Что касается вопроса финансовых инвестиций на Украину, то это преждеремнная мера. Сначала нужно навести порядок. "Бросать" деньги неизвестно куда и кому, не имя контроля, это не разумно. Наведи порядок, наладь инфраструктуру, обеспечь контроль над процессами, создав эффективную систему управления. И тогда будет результат от финансовых вливаний. Так учила меня работать НК ЮКОС. Спасибо.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта