СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2014
 3456
891213
1920
2325
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.04.2014 г.

«Мы хотели бы находиться в творческом диалоге, а не в конфронтации»

Обращение членов Русского ПЕН-центра к украинским коллегам по итогам конгресса «Украина-Россия: диалог».

Дорогие коллеги!

Русский ПЕН-центр приветствует Украинский ПЕН-центр в Киеве. Каждый из нас, вступивший в это всемирное объединение писателей, являясь гражданином своей страны, не в меньшей мере принадлежит и мировому культурному сообществу. Мы отдаем себе отчет в том, что культура выше политики, а территория культуры не знает государственных границ. Мы поддерживаем украинских коллег в их желании сохранить самобытную украинскую культуру и хотели бы находиться в творческом диалоге, а не в конфронтации, мотивированной политическими и геополитическими причинами.

Нам представляется недопустимой агрессивная политика российского правительства в отношении Украины, о чем мы постоянно заявляем последние месяцы.

Мы приносим свои извинения и надеемся, что сама логика истории расставит все по своим местам и в России наступит отрезвление и раскаяние. Хотелось бы, чтобы это произошло в ближайшее время, а не в отделенном будущем.

Объективную картину происходящего составить довольно трудно, и независимые журналисты России делают все возможное, чтобы донести неискаженную информацию до россиян. И Россия, и Украина переживают очень сложные времена, и мы видим свою роль не только в творческом осмыслении происходящего, но и в поиске взаимопонимания и строительстве новых отношений, основанных не на привычной cо времен империи патронатной схеме “старшего” и “младшего” братьев, а на культурном равенстве и уважении.

От Русского ПЕН-центра подписали: М.Вишневецкая И.Иртеньев, К.Кедров, Л.Рубинштейн, Л. Симонов, О.Сумм, Л.Тимофеев, Л.Улицкая




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.04.2014 22:03
Раковую опухоль путинизма, сжирающую Россию (а теперь и Украину), можно победить только сообща. Не случайно Лев Николаевич Толстой утверждал: «Все беды от того, что негодяи объединяются, а все порядочные люди стоят в стороне».
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 26.04.2014 00:03
Как ТОЧНО сказано!
GMF220956 | Мария | 27.04.2014 05:26
Так может дело не в "раковой опухоли путинизма"(это болезнь), а в нежелании, что -то сделать (причина болезни), чтобы жить лучше, от чего - то отказаться(например от возможности заработать больше денег, дав взятку чиновнику)?
Вину в других ищут те, кто не желает брать на себя ответственность.
forum1957 | Suhotin Mikhail | 26.04.2014 00:03
если работа конгресса со временем будет продолжена (коль скоро создаётся постоянно действующая активная группа), хотелось бы обсудить возможность защиты нормального взаимозаинтересованного диалога в интернете от огромного количества очерняющих высказываний, удивляющих единством стиля: они как правило пишутся совсем не по существу вопроса, а как будто заранее запрограммированы на то, чтоб хамством и глупостью просто "забить" информационное пространство, причём особенно - в самых важных, вопиющих, острых обсуждениях и материалах. Удивительно, но даже здесь, в комментариях к конгрессу на сайте Ходорковского, где их предварительно читают координаторы форума, таких высказываний немало. Нужно, по-моему, уметь отличать "объективность" от "соглашательства" (это к выступлениям российских журналистов сегодня, когда они очень захотели, чтобы украинские работники СМИ ценили их "объективность"). Украинцы правы: есть вещи, которые на "объективность" не спишешь. Они разрушительны для того диалога, для которого здесь люди и собрались. Это прежде всего касается интернета: ведь он - собственно, и есть сегодня то единственное информационное пространство, которое нас объединяет. Думаю, нужно строже подходить к публикациям на блогах и форумах (может быть, число их будет расти?), относящихся к теме "Украина-Россия: диалог".
Ещё мне кажется, было бы важным в дальнейшем приглашать на такие встречи людей самых разных профессий. То есть семинары журналистов и писателей - это здорово, но ведь есть интересные (для всех) общие темы и у русских и украинских медиков, например. И у архитекторов-урбанистов (один из них, Александр Гербертович Раппапорт, например, сейчас живёт в Латвии, и давно уже ведёт замечательный блог "Башня и лабиринт", кстати, и в комментах конгресса, я его высказывание встречал, то есть он сейчас следит за "диалогом У-Р").
Желаю вам, дорогие друзья, продолжения того, что было начато в эти дни, и чтобы конгресс ни за какими громкими словами не потерял своих человеческих измерений
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 26.04.2014 00:48
Прошедшие ДЕСЯТИЛЕТИЯ Россия и Украина медленно, но верно нагнетали взаимную вражду на отрицательных чертах и чёрточках из прошлого: гражданская война, раскулачивание, голодомор, репрессии, индустриализация, гулаг, война с нацизмом, послевоенное сопротивление Западной Украины, нквд, опять репрессии и др. Российские народы оказались жертвами этих же "мероприятий" большевиков-ленинцев-сталинцев не в меньшей мере, чем Украинские. Не стоит выяснять и подсчитывать НАЦИОНАЛЬНОСТНЫЙ состав "вертикали" тех периодов. В результате эпохальных процессов на рубеже тысячелетий МЫ ПОЛУЧИЛИ ТО, ЧТО ПОЛУЧИЛИ: СВОБОДУ (от всего), как бы НЕЗАВИСИМОСТЬ (от всех) и БЕЗГРАМОТНОЕ РУКОВОДСТВО! Были специалисты, но уехали или ушли. Полезно уметь регулярно "Остановиться, оглянуться...", и тогда увидим, что заблудились мы в трёх соснах, благодаря пронизывающему желанию "ВСЁ И СРАЗУ!". Природу - побоку, Родителей, детей и внуков - если время останется, авто - поменять, лететь на Гаваи, жену поменять и снова поменять и жену и всякая другая такая же чушь! Спецоперация по внедрению в правительство, начавшаяся в конце 90-стых свершилась безумно успешно! Наверху - надёжная крыша, к которой не каждый оплатит подход. Выше всех - воплощение детской мечты: "мои плевки будут восторженно и суетливо расхватывать, как рыбки на Кировских островах растаскивали". "Вынесет всё...", как сказал истинно русский поэт-классик. Дальше, правда, сплошной ОПТИМИЗМ.
volodya | Владимир | 26.04.2014 11:09
Если МБ сможет объективно увидеть ситуацию,не сводя её к примитивной бытовухе.Он сможет положительно повлиять на стабилизацию.Но для этого ему необходимо увидеть весь путь построенных демократий.И воздержаться от принятия официального портфеля.А предложения такие будут. С ув.владимир.
volodya | Владимир | 26.04.2014 11:29
Нет конфликта народа.Есть конфликт интересов гражданина и государства.Присутствует желание разобраться молодец.Но для решения данной ситуации ему будет необходимо не принять портфель.Конфликт интересов был и тридцать и десять лет назад к тому-же и не решён.Главное сохранять взвешенность.Дело не в личностях,дело в системе.С ув Владимир.
volodya | Владимир | 26.04.2014 12:53
Кроме того, в нём присутствует потенциал,его необходимо реализовать.Главное чтобы не закружилась голова..С ув.Володя.
volodya | Владимир | 26.04.2014 18:22
В сложившийся ситуации в первую очередь необходимо разрядить ситуацию в Славянске.От крови отмыться невозможно.Конечно вовлечённым придётся в чём-то подвинуться,а гонору хватает.То что происходит, недопустимо.Коллективная безответственность.С ув.Володя...
lavsel | Сергей | 26.04.2014 23:11
Только полная поддержка каждой мысли, высказанной в этом обращении.
Это единственный шанс на понижение градуса в отношении двух народов.
Сергей Львович.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru