СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2014
     12
789
1416
17212223
27  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.02.2014 г.

Когда правоохранители не охраняют право, нужен «Общественный вердикт»

Учрежденный МОО "Открытая Россия" правозащитный Фонд "Общественный вердикт" отмечает 10-летний юбилей.

Фонд «Общественный вердикт», 17.02.2014

Десять лет назад, 16 февраля 2004 года начал работать правозащитный Фонд «Общественный вердикт». Главной задачей организации стала профессиональная юридическая помощь людям, пострадавшим от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов, в большинстве случаев, от пыток, жестокого обращения, неэффективного расследования преступлений против личности.

Новая организация была создана по инициативе правозащитников из «Мемориала», Московской Хельсинкской группы и благотворительной организации «Открытая Россия», председателем правления которой в то время был Михаил Ходорковский.

К моменту создания «Общественного вердикта» МВД, прокуратура и другие правоохранительные ведомства фактически перестали выполнять функции защиты прав граждан. Должностные преступления, применение пыток в милиции для получения признательных показаний превратились в системную практику. Сотрудники правоохранительных ведомств, которых все же удавалось привлечь к ответственности, зачастую отделывались условными приговорами, граждане годами ждали возбуждения уголовных дел или проведения расследования по своим жалобам.

В начале 2000-х в ряде регионов России уже успешно работали правозащитные организации, которые помогали гражданам добиваться восстановления прав. Тем не менее, масштабы должностных преступлений были таковы, что стало понятно - необходима организация, которая работала бы по всей стране и безвозмездно с помощью профессиональных юристов помогала бы гражданам добиваться восстановления своих прав, нарушенных правоохранительными органами. Такой организацией стал Фонд «Общественный вердикт».

В первые годы работы Фонд уделял особое внимание укреплению и развитию региональных правозащитных организаций. Также при поддержке и содействии «Общественного вердикта» было создано несколько новых организаций. В течение нескольких лет по всей стране работала Горячая линия по правам человека, куда в любой момент можно было позвонить и получить консультацию юриста по широкому спектру вопросов в области прав человека.

С 2004 года и по настоящее время важной составляющей в работе Фонда является взаимодействие с журналистами. Зачастую добиться справедливости, используя только юридические инструменты, не удается, необходимо внимание общества к истории отдельного пострадавшего, в этом неоценимую роль играют СМИ. Проблема применения пыток не может быть обезличена, «Общественный вердикт» стал одной из первых организаций, которые привлекали внимание общества к проблеме через истории конкретных людей, переживших пытки.

За 10 лет работы консультациями «Общественного вердикта» воспользовались десятки тысяч человек. Юристы Фонда и адвокаты работали более чем по 500 делам, из них около 100 дел закончились победами в суде.124 сотрудника правоохранительных органов были признаны виновными, большинство из них получили реальные сроки наказания. Удалось добиться выплаты компенсаций пострадавшим на общую сумму более 20 миллионов рублей. Более 100 человек, пострадавших от произвола, участвовали в программе Фонда по психологической реабилитации.

Фонд начинал работать, как первая российская организация, противодействующая произволу не только в своем регионе, но и по всей стране. Сейчас, особенностью «Общественного вердикта» является умение сочетать в каждодневной работе практическую помощь гражданам (наши юристы представляют интересы потерпевших в судах, Фонд содействует работе привлеченных адвокатов) и ведение серьезной аналитической работы, проведение профессиональных исследований по проблемам правоохранительных органов.

«Общественный вердикт» проводит регулярные замеры общественного мнения по вопросам взаимоотношений граждан и полиции («Индекс доверия полиции»), исследования по реформе МВД, СК, прокуратуры. Эксперты Фонда готовят и публикуют правовые памятки для граждан по различным актуальным темам, аналитические доклады. Фонд успешно реализует образовательные программы для региональных юристов, адвокатов и правозащитников.

Сегодня в команде «Общественного вердикта» работают профессиональные юристы, специалисты по работе со СМИ, психологи, социологи, эксперты по работе правоохранительных органов. Фонд готовит предложения по реформе МВД, органов следствия, прокуратуры, сотрудничает с международными благотворительными и правозащитными организациями.

В своей работе «Общественный вердикт» использует комплексный подход. С одной стороны - это правовая, психологическая и информационная работа с конкретным человеком, обратившимся к правозащитникам за помощью. С другой стороны Фонд готовит рекомендации для органов власти, тем самым содействуя соблюдению законности и прав человека в деятельности правоохранительных органов.

Несмотря на значительные успехи правозащитников в борьбе с незаконными практиками (пытки, жестокое обращение, неэффективное расследование жалоб граждан), проблема сохраняется. Ежегодно только «Общественный вердикт» принимает из разных регионов страны 35-40 новых дел с жалобами на пытки, незаконное насилие со стороны полиции, отсутствие работы со стороны следователей и прокуратуры, не меньше дел принимают в производство коллеги из других правозащитных организаций.

За время, которое существует Фонд, произошло много событий, которые так или иначе были связаны с работой правозащитников. Это реформа МВД и Следственного комитета, первая волна давления на правозащитные организации и «шпионский камень», законодательные изменения, серьезно ограничивающие права и свободы граждан, прокурорские проверки российских НКО и пресловутый «закон об иностранных агентах», на который ссылается прокуратура, требуя, чтобы «Общественный вердикт» записался в реестр иностранных агентов.

За десять лет у команды «Общественного вердикта» было много причин опустить руки, поменять направление работы, отказаться, наконец, от правозащитной деятельности. Но есть много людей, которые по-прежнему нуждаются в помощи правозащитников, а реформа полиции, следствия и прокуратуры должна принести реальные результаты. Эффективная правоохранительная система, в основе лежит которой закон и соблюдение прав человека - одна из важнейших составляющих современного демократического государства. Поэтому «Общественный вердикт» продолжает работать.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.02.2014 16:49
//Но есть много людей, которые по-прежнему нуждаются в помощи правозащитников//.

С юбилеем, «Общественный вердикт»! Тяжёлые времена путинского беззакония и авторитаризма только подчёркивают крайнюю необходимость такой организации. Все силы правозащитников и нормальных граждан надо сконцентрировать сегодня на скорейшем освобождении узников "Болотной" и Алексея Пичугина.
GMF220956 | Мария | 17.02.2014 17:03
Спасибо вам за вашу деятельность, мужество и упорство.Успехов и побед, за которыми стоят судьбы людей, которым вы оказал помощь.
SSA | Schefer S A | 17.02.2014 17:24
Если обратить внимание на наличие за 10 лет только одного отчета, за 2012-й год, опубликованного в конце 2013-го года, тогда как доверие у граждан должен вызывать не один отчет за 10 лет, а ежегодные, и ежеквартальные, отчеты, со всеми коллегиальными и единоличными решениями, с фамилиями, с публичной аккуратной оценкой работы тех или иных юристов, помогавших в работе, с итоговым количеством сограждан, получивших помощь, если на все это обратить внимание, это будет считаться помощью Фонду? Спасибо.
zzz | Валентина | 17.02.2014 18:14
Спасибо за хорошую публикацию! Такую нужную в это не простое время!Я состою в группе поддержки Игоря Матвеева(http://vk.com/club61535593), уже который год идет его преследование и поддержать фактически его не кому, семьи нет. Ну кормили солдат собачей тушенкой и ну и пусть бы кормили, ну продавали солдат на рынке в работники и вечером солдат приносил зарплату своему шефу и пусть бы все так и шло... Но Матвеев Игорь отличник со школьной скамьи сказал НЕТ всему этому и обратился на всю страну с заявлением об этом. Теперь он в беде и борется с ней сам, страна послушала и забыла, а к нему пытаются применить психотерапию и запереть на всегда в дурдом... С уважением Валентина, Помогите его спасти!
Anita | Valentina | 20.02.2014 04:55
Господи, как же помочь-то?!!!......
lavsel | Сергей | 17.02.2014 20:29
Хочется пожелать успехов в дальнейшей работе Фонду «Общественный вердикт».
Только очень опасаюсь за попадание в него лжеправозащитников типа Антона Цветкова.
Такие "троянские кони" запускаются для разрушения изнутри нарождающегося гражданского общества в России.
Именно такие на суде превратят полицейских, избивавших демонстрантов, в страдальцев, а избитых горожан - в банду вооружённых террористов.
Сергей Львович.
anatoliy_pipa | Анатолий | 17.02.2014 22:15
С Юбилеем! Успехов в благородном деле!
gugga | Руслан | 17.02.2014 22:27
Всем вам здоровья и удачи"Общественный вердикт".В стране где нет власти и закона
aleksanril | Александр | 17.02.2014 22:39
Обеими руками поддерживаю этот проэкт
Сожалею, что не видел и не присоединился ранее
spin | Вадим | 17.02.2014 22:46
Привет!
О Вашей деятельности (существовании) узнал, только, что, но уже проникся прочитав статью о Вашем юбилеи, а точнее о тех благородных и очень нужных вещах которые Вы продвигаете в то время, когда это так нужно и так сложно, сложно психологически в первую очередь как мне кажется. Крепкого Вам здоровья и почаще радуйте себя и нас.
natakant | Natalia Kantovich | 17.02.2014 23:12
С юбилеем! Желаю Вам отметить еще не один очередной десятилетний юбилей... Хотя в условиях российской действительности, каждый год работы можно считать юбилейным...
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 18.02.2014 12:14
Поздравления с Юбилеем! Выстоять 10 лет - это Подвиг! Ещё Анатолий Собчак до самой своей личной (перепутал я: вместо "л" читать "траг") гибели называл внутренние органы "правоХОРОнительные". Теперь уже не то времечко, и в перерывах между таймами друг всех физкультурников одних награждает, известно, за что, других снимает, не известно, за что... Желаю Фонду просуществовать ещё год-два и закрыться за ненадобностью. А то придётся создавать новые фонды типа: "Медики без рынка и границ", "Педагоги за ЗНАНИЯ учеников".
vobla2 | karussel995 | 18.02.2014 21:42
Супер!!!Хочется поддержать ,пожелать удач и как -то расхотелось.Смешно всё это !И страшно,кто-то вообще понимает,что представляет из себя наша страна вся,не исключая и две столицы.Уважаю то.Ленина ,вот как сумел такую империю с ног на голову поставить?,и всё ещё стоим.Ну должен же появиться другой ,надо же нормальное положение ,наконец,принять!А без человека никуда и ерунда все эти фонды.
milakamenewa | Людмила | 22.02.2014 19:40
Без человека конечно никуда. А вот фонды вы напрасно отвергаете.Чтобы защищать человека вступившего в конфликт с той или иной властью, нужно объединение разумных общественных сил.А иначе честные люди уничтожаются поодиночке. Ждать же героя, способного перевернуть (??) мир это трусливая утопия.
crosche4ckinvolodya | Владимир | 18.02.2014 13:16
Много о Вашей команде общественного вердикта" читал,думаю и мне поможете.Вот сейчас прошу - ПОМОГИТЕ
crosche4ckinvolodya | Владимир | 18.02.2014 13:59
В 2010 году 29 декабря я взял ссуду,а подписал куплю-продажу своей квартиры.Все это происходило в ГУЮ города Сокол Вологодской области.На тот момент даже не понимал почему находимся,что находимся в этой организации.Думал так и нужно только оформим договор на ссуду и все.Даже на тот момент когда подписывал бумагу увидел слово ДОГОВОР и все это ничего не не удивило.А до этого позвонил своей знакомой что мне делать,а она сказала ничего не пиши и дай этой телефон номер,что я и сделал.А тут через некоторое время прибежала Роднина Е.Р. и сказала зачем так расстраиваетесь и ваша квартира не нужна Жене.И тут опять меня успокоило.После этого и подписал куплю-продажи своей квартиры.Уже четвертый год идут суды и квартиру покупает уже четвертый человек.Первый человек покупает якобы мою квартиру за 350000 тысяч рублей наркоман и через некоторое время ее продает бомжу за 200000 тысяч рублей.А недавно 17 декабря 2013 года решением районного суда меня выселяют из квартиры.Но я свою квартиру не отдам.Она у меня больше ничего нет.Я инвалид.У меня гипертония,сахарный диабет сижу на инсулине. После всех этих дел вместо таблеток мне назначили инсулин и было два инсульта,а в сентябре 2013 года я сделал себе суицид.Приезжали корреспонденты из газеты "Премьер".Далее все скажу когда со мной поговорит Ваш представитель.
С уважением к Вам Владимир Павлович
Anita | Valentina | 20.02.2014 04:57
Ужас какой-то!..
crosche4ckinvolodya | Владимир | 18.02.2014 14:15
Неоднократно обращаюсь в Генеральную прокуратуры России.А наша городская прокуратура ничего по настоящему не делает.Недавно обратился в полицию и что будет дальше будет пока результатов неизвестно.Мне помогает адвокат Сергиенко Виктор Николаевич.И денег у меня нет.Пенсия у меня нет.Квартира моя стоит более 700000 тысяч рублей.Конечно можно меня обманывать.В добавок хочу сказать который якобы купивший мою квартиру он деньги за квартиру не платил у которого купи Просто все уже голова уже болит помогите
Imhenrik | Jorgensen | 18.02.2014 18:53
Как-бы там небыло, а правда остаётся правдой.

Ходорковсий на данный момент, является единственным лидером, благодаря "духовным скрепам".

Никто ещё со времён "царя Гороха", из власть имущих и тем более алигархов, - не седел на ЗОНе. Десятка, для любого гражданинина СССР (а таковых большая масса), - непререкаемый авторитет, на подкорке... Так, что как дышло не вороти, - а Ходорковский авторитет. Притом вырос он у него, для простых людей, - пропорционально годам проведённых в неволе.

Если сравнивать, то с кем?

Хочется сказать доброй русской поговоркой, что М.Б.Ходорковскому в подмётки... - но не буду.

Факт остаётся фактом: я не знал, и не знаю его лично; о делах его, судить могу только по косвенным касательным; но те факты, которые никто из власть имущих не опровергает, - склоняют чашу весов, в приятную для меня сторону.

Оцениваю ситуацию адекватно: Навального никто не опровергает, всё что он "нарыл" на власть - покрывает их, с ног до головы таким толстым слоем, что даже мой скептически настроенный разум, - начинает морщиться... Это я как пример привёл; то-же самое происходит и с информацией вокруг дела ЮКОСа.

И логический вывод напрашивается сам собой: Если власть не отрицает того, что говорит Навальный; того что происходит вокруг дела ЮКОС, - то либо это правда, либо власть имущие с ними заодно. Других путей нет.
Потому выводы о нравственности, и духовное единство как следствие, - с теми кто в борьбе с коррупционной чумой, принял мученичество, а не с теми у кого: "Зарплаты растут, цены падают, - внушение о стабильности, наша панацея". Я конечно склонен к верованию, но не до такой степени. Даже с учётом того, что честно "отжатое бабло" - изымается специальным отрядом КГБ и пускается на укрепление Государственных границ.

Самое страшное в этой ситуации, что телеканал "Дождь" (возьмём его как инстумент, - не более), - в ближайшем будущем, вместе с "Левадой", мог провести опрос: "За кого-бы вы проголосовали - за Ангелу Меркель или Барака Обаму?" Думаю, третью фигуру предлагать в этом случае... ммм., даже боюсь предположить... какой-бы процент она набрала.

В этой ситуации Ходорковский, подсвечен - во всей своей мощи. Кристальней его, просто никого нет. Это такая мощь, которая будет только расти.
Anita | Valentina | 20.02.2014 04:58
+10000000000000!!!!!!!!!!
milakamenewa | Людмила | 22.02.2014 19:31
Правы все, кто считает, что только пробуждение общества от сонного равнодушия начнет спасать достойных людей всех профессий. Я прошла эту школу жизни; ни суд, ни прокуратура, ни профсоюз, ни администрации... не защищают человека от клеветы,а вмешательство групп людей,коллективов спасает.Нужно создавать в регионах "Общественные вердикты".
chebaca77 | Андрей | 19.02.2014 13:14
Здравствуйте! Очень рад что нашёл такую страницу. Пишу с большой надеждой что хоть кто то сможет отреагировать на мою просьбу. Мой брат сейчас очень нуждается в поддержке подобной организации. Там где он находится, эта система совершенно не работает. Сидит за сотрудников, которые уже пятый год подвергается давлению с их стороны. Вы понимаете как сложно было доказать его невиновность. Он пытался лишь защитить себя от пьяных сотрудников. И чем ближе подходит его срок к концу, тем больше давления на него. Наш город маленький многие в системе являются знакомыми потерпевших. У брата семья, дети которые бояться за его жизнь.
321uim | Ваня Иванов | 19.02.2014 16:10
Безусловно, такая общественная структура очень нужна и важна. Поздравляю ее с первым круглым юбилеем и желаю ей стать поближе к народу путем распространения через СМИ информации о решенных задачах, решаемых задачах и задачах, предстоящих в ближайшее время. Такая информация необходима ежемесячно, на мой взгляд. С уважением.
eprstu | Антон Непутин | 19.02.2014 23:35
Про Лебедева ХОРОШО написали люди вот тут :
http://судьи-россии.рф/
...организованное "собрание любителей судей РФ", присоединяйтесь!
akk67 | Asya | 25.02.2014 10:41
успехов в работе фонда. Желаю ему добиться освобождения узников Болотной.
Krona | Ирина | 28.02.2014 12:49
Добрый день, Михаил Борисович. Ваш пример мужества и настоящей любви к России останется в истории, как пример настоящего патриотизма. "Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется...".
"Да не хвалится мудрый мудростью своею, и да не хвалится сильный силою своею, и да не хвалится богатый богатством своим, но желающий хвалиться да хвалится тем, что разумеет и знает Господа."
У Господа на вас свои планы.
Ни один волос с человека не упадет без воли Господа. Наш президент лишь проводник в этой ситуации, причем, если без эмоций, то еще долго останется тайной для всех, какие он имел именно в вашей ситуации помыслы, не исключено, что и благие. Главное, что вы и ваша семья живы. Михаил Борисович, в России главное необходимо реформировать сферу образования и ваше участие в этой плоскости должно стать решающим , ради этого нужно всячески искать примирения (из жития Преподобного Феодосия Кавказского), ради будущего России, чтобы Святая Русь всегда оставалась родоначальницей новым Чеховых, Тургеневым, Тютчевых и многих других. Потомки будут благодарны, ведь не случайно Господь при вознесении смотрел в сторону России. У нашей страны своя миссия в истории человечества - это мир. С уважением к вам и вашей семье, Ирина.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта