СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2014
  2
11
1819
26
30  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.01.2014 г.

Марина Филипповна: «Я о нем переживала так же, как и о Мише»

Такое чаепитие бывает раз в 10,5 лет. Платон Лебедев встретился с родителями Михаила Ходорковского. 

Марина Филипповна, Платон Лебедев приехал в Кораллово неожиданно, или вы договаривались о встрече?

Договаривались. Приехал с цветами, обнялись, стали пить чай и разговаривать.  

Разговаривали больше о прошлом или о будущем?

Обо всем. Все было интересно. Все-таки 10 лет не виделись. Около двух часов проговорили. 

Кем за прошедшие 10,5 лет стал для Вас Платон Лебедев? Вот он приехал – Вы в первую секунду что почувствовали?

Я о нем переживала так же, как и о Мише. Поэтому вот он вошел… прям как родной.  

Он изменился?

Внешне? Ну, конечно, изменился – 10 лет прошло. А по характеру все такой же – веселый, шутит.  

Вопрос Борису Моисеевичу: Собственно, на фотографии все отношения видны, поэтому скажите, пожалуйста, прямо: Вы Платона Лебедева за что любите и уважаете?    

Во-первых, он Человек с большой буквы. Во-вторых, он очень умный, грамотный специалист. Мы с ним работали, поэтому я знаю, о чем говорю. Если наших ребят сейчас заставить поднимать всю эту технику, промышленность, которая в упадке, это был бы большой плюс для нас. Их надо заставить работать на Родину.

Кроме того, мне всегда нравится, когда человек говорит то, что думает. А Платон, не стесняясь, всегда говорит в глаза то, что он считает нужным сказать. Это было и на суде, это происходит и в обычной жизни. Он прямой человек, а это много значит. 

Когда Вы теперь в следующий раз планируете увидеть сына, Марина Филипповна?

Это время покажет. Сейчас не могу сказать.

Вы с ним каждый день теперь разговариваете? 

Да. И он звонит, и я звоню. 

Как Вы себя сейчас чувствуете, Марина Филипповна?

Ничего, нормально. Спасибо. 

Поправляйтесь, пожалуйста.

Спасибо.




Комментарии
liboro | Лия | 30.01.2014 01:59
Спасибо вам всем за то, что вы есть, за то, что вы Настоящие!!!
Bobbyboy87 | Igor G Ter-Arakelov | 30.01.2014 02:48
Да хранит Вас Господь дорогие!!
Viola | Виолетта | 30.01.2014 02:51
Дорогая Марина Филипповна, радость любого челоаека красит, Вы просто помолодели на глазах с Борисом Моисеевичем! Я бесконечна рада за Вас, здоровья крепкого, и пусть счастье больше никогда не покидает Вас!
ABF_36 | Boris | 30.01.2014 06:23
Дай вам Бог всем здоровья и многих радостных встреч!!!!!
233188 | Дмитрий | 30.01.2014 07:32
Неужели в Голливуде ещё не пишут сценарий по истории с "Юкосом". Драматургия для политического блокбастера на 25 оскаров!!!
1938 | alla | 30.01.2014 08:47
Господи!! Какое потрясающее фото!! Дай Бог всем здоровья, терпения, надежды, что прийдет время и за этим чаем, появится четвертый - Михаил Ходоркоаский!! Алла Москва
crocodil1966 | Геннадий | 30.01.2014 09:00
Желаю здоровья и быть всегда вместе!
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 30.01.2014 09:34
ГОСПОДИ! КАКИЕ ПРЕКРАСНЫЕ ЛИЦА!!!!ДАЙ БОГ ВАМ СЧАСТЬЯ,ЗДОРОВЬЯ,ЗДОРОВЬЯ,ЗДОРОВЬЯ!!!!
nelly-sun | Нелли Щербина | 30.01.2014 09:34
Ах, какие вы красивые все!
Я так рада за вас, за то, что эта встреча состоялась, за то, что Платон Леонидович теперь свободен, и волен ездить везде и встречаться с любимыми людьми!
По фото видно, что вы родные. Что любите друг друга, цените и бережёте.
Счастья и покоя на душе вам всем!
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 01.02.2014 00:02
Глядя на всех Вас, испытываю огромную радость. Платон Леонидович на-днях сказал, что они с Мишей как братья. Значит это и Вам, родители, он как второй сын. Будьте здоровы и счастливы, вы своё счастье заслужили.
Anita | Valentina | 30.01.2014 09:36
Какие родные, любимые лица!(за эти долгие 11 лет!) Настоящие! Искренние!
Берегите себя, дорогие наши! Сколько же вы перенесли, сколько настрадались!
И все-таки обнялись! Храни вас Господь!
С глубочайшим уважением и неизменным восхищением, Валентина, Калгари
19401947 | лев лейкин | 30.01.2014 09:47
Хорошие и красивые люди. Всего им доброго в жизни!
Infosm | Marina | 30.01.2014 09:55
ЮКОС по-прежнему живее всех живых,только еще Алексея Пичугина дождаться.
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 30.01.2014 10:03
ОТЛИЧНО СМОТРЯТСЯ! ЗА ВСЕХ РАД! ОСОБЕННО ЗА МАРИНУ ФИЛИППОВНУ. БОЛЕЗНЬ УЙДЕТ.
akk67 | Asya | 30.01.2014 10:04
Дорогая Марина Филлиповна! Выздоравливайте, пожалуйста! Мы все очень этого хотим. Может быть, я даже приеду в Кораллово весной, чтобы познакомиться с Вами - если у меня получится, конечно. Вся Ваша семья мне очень нравится. Буду молиться о Вашем выздоровлении. Ася.
step777 | Степан | 30.01.2014 10:24
Дорогая Марина Филипповна, радость любого челоаека красит, Вы просто помолодели на глазах с Борисом Моисеевичем!
Jaroslavna | Шён Светлана | 30.01.2014 10:38
Господи, какое говорящее фото! Марина Филипповна, выздоравливайте. Рада, очень рада за вас всех. Вы хорошие, очень дорогие люди. Всех благ Платону Леонидовичу! Счастья вам всем!
eduard123321 | Эдуард | 30.01.2014 10:51
СВЯТАЯ ТРОИЦА! ДА ХРАНИТ ВАС ГОСПОДЬ И ВСЕХ КОГО ВЫ ЛЮБИТЕ
gans-56 | Евгений | 30.01.2014 10:59
Растрогало до слёз. ...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.01.2014 11:23
И правда, трудно удержаться...
khalilova_marina | Марина | 30.01.2014 11:05
Так много эмоций и многое хочется пожелать.... Спасибо вам всем! Дай вам Бог здоровья !
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.01.2014 11:15
Господи, хорошо-то как!..
Будьте все здоровы, дорогие наши Ходорковские, Лебедевы, Пичугины, Алексаняны, Переверзины, Бахмины и другие юкосовцы, натерпевшиеся страданий в путинских застенках.
Живите долго и будьте счастливы и свободны! Храни вас Бог!
Семья Демченко.
Stanislav | Станислав | 30.01.2014 11:21
Сердцу светло от такого фото!
chaktika | Татьяна | 30.01.2014 11:29
Какие милые сердцу люди!... Спасибо, что Вы такие Есть!!!...
lavsel | Сергей | 30.01.2014 11:39
Спасибо! Это чудесно!
Вновь вы вместе!!!
Даже трудно поверить, что между вами нет этой преграды из пуленепробиваемого стекла, и не стоят самоуверенные битюги - судебные приставы, нет полицаев с автоматами и других жлобов, - представителей государственной "судебной " системы!!!
Всего вам всем доброго, главное, - ЗДОРОВЬЯ, и скорейшей возможности собраться всем вместе, но на этот раз уже с Михаилом Борисовичем!!!
Ну и разумеется, это у всех нас саднит в сердце, добиться, как можно быстрее, выхода на свободу Алексея Пичугина!!!
Сергей Львович.
Grossmann | Oleg | 30.01.2014 11:43
Дай Бог Вам всем счастья! А все тяжелое пуская останется только в прошлом, как в страшном сне.
vobla2 | karussel995 | 30.01.2014 11:43
Да,фото просто замечательное !!!Здоровья ,счастья и долгих лет жизни !!!
irinavj | Ирина Гонжарова | 30.01.2014 11:49
Дай Вам Бог счастья и всего наилучшего! Всё будет хорошо!
eprstu | Антон Непутин | 30.01.2014 12:00
Очень жаль , что нет фотографии такой вот ( как именно эта ) получше , так как мне , например , хотелось бы такую фото повесить в доме на стену ( у меня есть специальная стена тех , кого очень ценю ) ... в таком качестве сделать копию с такого фото - не удастся, жаль.
fsv | Сергей Фищенко | 30.01.2014 12:01
Поправляйтесь, пожалуйста, Марина Филипповна!
ARL | Galina | 30.01.2014 12:11
В этой гнилой стране иногда бывает и позитив. Светлое фото, здоровья всем и почаще встречайтесь в вашем уютном доме!
Melekhina | Мелехина Н. | 30.01.2014 12:29
Ах, какое фото! Безмерно рада за вас!
Melekhina | Мелехина Н. | 31.01.2014 20:05
Михаил Борисович, у Вас замечательный Друг, замечательные Родители!!! Два дня любуюсь фотографией. Будьте счастливы!
marie | валентина | 30.01.2014 12:38
Здоровья Вам ! ДА ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!
RAW | Raissa | 30.01.2014 12:59
Это большая радость - видеть родителей Михаила Борисовича с его лучшим другом
Платоном Лебедевым! Замечательные люди с добрым сердцем и железной волей!!!
golubika88 | Наталья | 30.01.2014 13:00
Дай Бог вам здоровья и счастья!!!! Спасибо.
nata_borisyk | Наталья | 30.01.2014 13:28
Спасибо, что вы есть. Спасибо, что именно такие. Поделитесь секретами воспитания. Вам надо книжку написать: как вырастить Человека.
elena_r | Елена | 30.01.2014 14:09
Без слез невозможно смотреть и читать... Здоровья, здоровья, здоровья всем вам троим! Будьте счастливы!
tania | Tatiana | 30.01.2014 14:27
Здоровья Вам, уважаемые Марина Филипповна и Борис Моисеевич! Я уверена, что такие люди, как Михаил и Платон, не допустили бы такого беспредела в стране. И не было бы нам сейчас так стыдно за действия государевых слуг.
Sofia | Irina | 30.01.2014 14:29
Родные по духу, добрые люди, будьте здоровы! Обнимаю вас!
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 30.01.2014 15:06
Марина Филипповна, драгоценная,какая радость видеть Вашу улыбку, Ваше дивное доброе личико, Вы - самая красивая женщина в России и это не лесть - это лицо самой России! В Вас я вижу все лучшее, что есть в человеке, в Вас есть все, что может и дОлжно нравиться людям! Я в большой тревоге за Ваше здоровье, но Бог милостив и у Него много хорошего(как говорят у меня в Осетии)и очень, очень хочу и надеюсь, что Вы одолеете недуг, потому что Сыночек Ваш одним своим сказочным появлением осчастливил не только Вас, но и нас всех, кто Его ждал эти годы, и рядом с Ним и болезнь отступит от Вас. Берегите Себя и Бориса Моисеевича, и еще я очень надеюсь, что не раз встретимся в Кораллово, я жду дня друзей лицея и обязательно приеду. Люблю Вас, всегда помню, радуюсь с Вами вместе переменам, которые так истово ждали и, честное слово, в моем письме каждое слово пронизано моим сердцем, моей радостью за Вас, за Михаила, за Платона! И хотя не имею чести быть с ними знакома лично - Они родные мне люди! Бог да хранит Вас Всех! До апреля еще далеко, но время бежит быстро. До встречи в Кораллово. Платон Леонидович, огромное спасибо за скорый визит в семью Ходорковских! Вы - настоящий друг и я горжусь тем, что Вы и Михаил Борисович мои современники! Будет пример моему маленькому внуку, каким должен быть настоящий мужчина. Он уже знает Вас обоих в лицо, глядя на фотографии и на мой вопрос кто эти люди - говорит - любимые мужчины бабы Бэлы! Это С безмерным уважением. Бэла Харитоновна.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.01.2014 16:09
На снимке (кстати, неплохо бы было указать автора отличного снимка и добротного текста) хорошо видно, что в комнате старших Ходорковских весьма прохладно. Как видно и то, что на душе у наших героев тепло и покойно. Они заслужили! Пусть наслаждаются душевным теплом бесконечно долго.
rais26 | Аделия | 30.01.2014 16:12
Доброго Вам здоровья, у Вас у всех на этом фото добрые глаза, в наши дни - это большая редкость. Спасибо за добро которое Вы излучаете.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 30.01.2014 16:16
Здоровья Вам всем и добра.
GMF220956 | Мария | 30.01.2014 16:41
Дорогие, Марина Филипповна и Борис Моисеевич! Дай вам Бог здоровья, счастья и радости. И душой, и сердцем мы с вами.
000000 | Полина | 30.01.2014 17:06
Какие красивые и прекрасные!
Такие семейные и теплые. Очень приятно и радостно видеть вас на одной фото. Тепло и уютно! Встречайтесь чаще.
А комментарий про голивудский сценарий - полностью поддерживаю.
kireliha | Арина | 30.01.2014 17:16
Все обязательно будет хорошо, обязательно! Главное будьте все здоровы, а остального мы дождемся.
yra-nik | юрий | 30.01.2014 17:30
Бог с Вами.
Здоровья и сил дожить до рассвета.
ЮСН
svetilsa | Светлана | 30.01.2014 18:01
Михаил Борисович, Платон Леонидович, помогите России! Вы должны, Вы сможете! С верой в Вас и огромным уважением, Светлана Ильинична.
lmishyrina | Людмила | 30.01.2014 19:58
Очень рада за вас! И тоже хочу иметь это фото. Если увижу его в каком-либо журнале, вырежу и --- в рамку! Будьте счастливы, дорогие, долго,всегда! Господь с вами! Людмила Николаевна
nns_asds | Нина | 30.01.2014 20:40
Какая прекрасная фотография. Какие прекрасные и родные люди! Здоровья Вам и побольше радостных встреч.
aljf | дмитрий | 30.01.2014 20:45
успехов ему
здоровья вам
COO8TAY | Саяна | 30.01.2014 21:20
ТЕПЕРЬ ВСЁ СТАЛО ХОРОШО!
ВСЕХ ВАС ЛЮБИМ И МОЛИМСЯ О ВАС БОГУ!
Kamdent | elvira Kamenetskaya | 30.01.2014 21:27
Дорогой Платон Леонидович! Просто счастье, что Вы на свободе! Поразительно, как Вы выжили, а главное, не сломались в этих путинских застенках! Слава Богу!И мы все благодарим Вас, что Вы не забываете прекрасных родителей Михаила Борисовича. Меня очень тронуло, когда Михаил Борисович назвал Вас своим братом и сказал, что вы ему очень близки! Надеюсь, что все у Вас наладится, мы верим в Вас! А Марине Филипповне и Борису Моисеевичу мы желаем ЗДОРОВЬЯ и долгой счастливой жизни! Вы нужны не только своим сыну, внукам и детям Кораллово, Вы нужны и всем нам!Спасибо Вам за то, что Вы есть!
Swettlana | Swettlana | 30.01.2014 21:35
Милые, милые... Такие снимки - как из фантастического сна. До сих пор не могу привыкнуть и в первую секунду вздрагиваю: не сквозь решетку или стекло, не между черными кепками, а вот - дома, с родителями МБХ! Это чудо какое-то. Я счастлива.
Germina | Gala Schweidler | 30.01.2014 21:43
Спасибо,что даете информацию о наших дорогих нам людях!!
Верить,жить и любить-название фотографии.
Всем ,всем-здоровья и долгих лет жизни.
MarinMir | Марина | 30.01.2014 21:51
Какое Счастье! Как же хорошо, когда хорошие люди вместе! Очень не хватает еще одного, правда:-) Но думаю, что это вопрос времени.
Здоровья вам всем, дорогие наши, и очень любимые!
Марина Мирлина.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 30.01.2014 23:32
НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ. КРАСИВЫЕ!
kruchelena | Елена Крученицкая | 31.01.2014 00:34
Даже слезы на глаза навернулись. Какие вы все замечательные! Спасибо и будьте здоровы счастливы!
Sole | Юлия | 31.01.2014 03:11
Шарлотта Холмс ваши дальнейшие ходы в шахматы уже расщитала вперед ... зажигание нового коммунизма в России не допустит. Пусть в Северной Америке поживут по новому.
natakant | Natalia Kantovich | 31.01.2014 03:18
Как здорово! И абсолютно прав Борис Моисеевич, что "наших ребят" надо бы бросить на подъем промышленности, экономики, страны. Какие кризисные managers пропадали более 10 лет.
Если бы я была во власти, сделала бы все от меня зависящее и независящее, чтобы МБХ и ПЛЛ (и те, кого они захотели бы видеть в команде), стали работать на страну!
A19400209 | Стрелков Александр Кузьмич | 31.01.2014 16:49
Очень рад освобождению Михаила и Платона! Жаль упущенного времени для страны.
arsen | Арсен | 31.01.2014 18:19
Платон Леонидович - глыба, чувствуешь глядя на фото. Родители Михаила Борисовича под надежной защитой очень близкого человека.
baMashka | Марина Драченко | 31.01.2014 22:23
Какая радость видеть Марину Филипповну и Бориса Моисеевича и с сыном, и с Платоном Леонидовичем, таких весёлых, счастливых! Дай Бог всем семьям поскорее обнять неправедно осуждённых!
korneeva1960 | Ольга | 31.01.2014 23:26
Потрясающее фото как родная семья. Здоровья вам и счастья
vladisem | vladimir | 01.02.2014 03:58
Искренне рад.Надеюсь,в будущем,Вы всем составом ,,Юкос,, сделаете фото,а люди будут искренне рады за Вас.
adamS | adam | 01.02.2014 12:16
Удачи Вам и здоровья
Sole | Юлия | 01.02.2014 14:02
Вижу что советы персонального дизайнера нужны как никогда.
lav35 | Виталий | 01.02.2014 18:08
До чего же милые люди!
prusskaya | Нелли | 02.02.2014 22:33
"Так будьте счастливы, друзья мои,пусть будут светлым
farida | Фарида Борисова | 03.02.2014 19:34
Марина Филипповна и Борис Моисеевич! Дай Бог Вам здоровья! И спасибо Вам за сыновей-"ребят". "..на фотографии все отношения видны, поэтому скажите, пожалуйста, прямо: Вы Платона Лебедева за что любите и уважаете?

Во-первых, он Человек с большой буквы. Во-вторых, он очень умный, грамотный специалист. Мы с ним работали, поэтому я знаю, о чем говорю. Если наших ребят сейчас заставить поднимать всю эту технику, промышленность, которая в упадке, это был бы большой плюс для нас. Их надо заставить работать на Родину.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 04.02.2014 06:37
Как всё по-домашнему у них!
laviniya | татьяна | 08.02.2014 17:56
Laviniya\Татьяна\ 08.02.2014 Прекрасное фото! Прекрасные люди! Дай Бог всем здоровья!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта