СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2014
  2
1011
1819
26
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.01.2014 г.

Свобода передвижения

Интерфакс, 10.01.2014

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, помилованный после 10 лет заключения в России и вывезенный в Германию, прибыл в Израиль, сообщает в пятницу израильская финансовая газета "Калкалист".

По данным издания, предполагается, что он встретится с бывшими партнерами по ЮКОСу, в частности, с Леонидом Невзлиным и Владимиром Дубовым.

Пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен сообщила "Интерфаксу", что поездка экс-главы "ЮКОСа" в Израиль носит частный характер. "Это частный визит. Продлится он недолго", - сказала она.

По словам Писпанен, решения о том, где будет постоянно проживать Ходорковский пока не принято.




Комментарии
SVA1968 | Владимир Степанов | 10.01.2014 12:57
Я всё-таки надеюсь, что постоянно Михаил Борисович будет проживать в России. А где он будет проживать временно - это неважно. Я например временно проживаю в Швейцарии - уже тринадцать лет - могу рекомендовать, очень неплохое место для временного проживания.
liliya_2005 | Лилия | 10.01.2014 13:14
Я думаю, что Михаилу Ходорковскому надобно жить там, где будет безопасно ему и его семье.
COO8TAY | Саяна | 10.01.2014 19:07
Вот и надо МБХ жить с семьёй, с детьми, родителями, В СВОБОДЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ.
Irina1956 | Ирина | 10.01.2014 13:24
При существующем режиме Михаилу Борисовичу опасно находиться в России, пусть живет в относительной безопасности и подальше (пока).
YuRN | ЮРН | 10.01.2014 16:03
Обширное поле деятельности для масштабной (по запросам и потенциалу) личности - это, конечно, заманчиво. И этому критерию "заманчивости" РФ вполне удовлетворяет. Но ведь есть еще и критерии типа безопасности и перспективности на прогнозируемом и/или доступном конкретному человеку (но уже не его потомкам - они ведь другие) временном интервале. А с этим в России, на мой взгляд, очень большие проблемы. А в Швейцарии вроде бы действительно хорошо, по человечески хорошо (сам был там недолго, но есть знакомые). А в Росси, если по человечески, то совсем даже не хорошо.
svetilsa | Светлана | 10.01.2014 19:04
Придет время, все Ходорковские будут в России, кроме младших,- пусть получают цивилизованное образование, которое пойдет на пользу России. А пока, конечно, необходимо переждать. Сечины, жириновские, и, пр. пр. уйдут, придет настоящая оттепель и, все у нас будет хорошо!
SVA1968 | Владимир Степанов | 11.01.2014 01:25
Меня так никто и не понял. Я например уже десять лет не был в России - но утверждаю, что это временно. Даже если до самой смерти. Постоянство определяется намерениями, а не обстоятельствами.
Login | V.V. | 11.01.2014 23:29
Ну почему же. Я, например, вот тоже уже десять лет в Америке, а думаю также.
Liubov | Любовь | 14.01.2014 21:33
Уже 13 лет- это временно))00 А я проживаю временно в Германии. Мы все временно живем на этом свете- Вы это хотели сказать? В Германии тоже жить очень хорошо.
lavsel | Сергей | 10.01.2014 13:25
Только и остаётся, что пожелать добра Михаилу Борисовичу, скорейшего восстановления сил и втягиванию в современный стиль жизни.
Конечно, под "современным стилем жизни" я подразумеваю не наше нынешнее состояние раскоряченного ожидания зимнего "олимпийского триумфа" в условиях субтропиков...
Эта президентская пиаровская затея, многомиллиардным снежным комом прокатится по российским гражданам, лишая надежд на улучшение качества жизни основную массу населения, набивая карманы чиновникам и друзьям из "ближнего круга"...
Сергей Львович.
asklepion | Растислав | 10.01.2014 13:51
Не оставляет меня ощущение счастья за МИхаила. Что он на свободе. А где он жить будет пусть выбирает сам. В отношении его эту Родину мать надо давно лишить родительских прав. Хотя это не Родина а всего лишь госуларство.
uglevvi | uglevvi | 10.01.2014 14:05
Возможно, и с нашей помощью и выступлениями в защиту МБХ, он и оказался на свободе. Давайте оставим свои советы ему при себе, он самодостаточный и умный человек и сам решит: Что, Когда, Где и С кем. Давайте лучше тихо порадуемся за него и его семью.
kireliha | Арина | 10.01.2014 14:22
Да уж понятно не в России пока. Видя, какая реакция на МХБ у образованной части страны, пусть пока и находящейся в меньшинстве, Путин, может и снова выкинуть какую нибудь провокацию. Он же боится за свое будущее.
Edrid | Ахтямов Эдуард Рифович | 10.01.2014 14:37
Помимо встречь с друзьями стоит укрепить здоровье которое понадобится для Большой общественной работы на благо граждан России которые в силу разных причин не могут сами полноправно защитить свои интересы. речь идет о тех кто осужден. Находящиеся на свободе пока зачастую верят, что кто придет и решит все их проблемы.
nora09 | Виктор | 10.01.2014 15:01
Может быть Михаил Борисович захочет поучаствовать в разговоре на блоге А.Н.Илларионова?

Например, статья "Абрек в Кремле", вызвала большой интерес.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 11.01.2014 06:20
Пока, по моему, рано
hope | Ирена | 10.01.2014 16:27
Бесконечно счастлива за Михаила Борисовича! Поздравляю его с Новым годом! Желаю счастья и исполнения всех желаний и мечт!
rjirf | Марина | 10.01.2014 17:59
Уверена что Михаил Борисович не сможет просто так жить,он обязательно найдет то дело,которое будет ему интересно и полезно для общества.За такими,как он будущее.Несмотря на такой большой срок,что он провел в тюрьме,он не только не сломался а стал еще сильнее.Хочу пожелать Михаилу Борисовичу успехов,творческих идей и конечно крепкого здоровья.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.01.2014 19:47
Двадцать лет без отпуска... Бездельничать Михаил Борисович просто не умеет.
kralll | алексей | 10.01.2014 22:26
Вот здорово , если встречу его на мертвом море , крепко пожму его руку)))
vlad24 | Владимир Табаков | 10.01.2014 23:20
Рады вас видеть у нас, уважаемый Михаил Борисович!
tatyana777 | Татьяна | 11.01.2014 01:32
Почему? Я Вас понимаю.
В Вашем случае, если есть намерение, то хоть в следующей жизни, Вы всё равно будете жить в России..
Даже миссия и цели у человека из жизни в жизнь повторяются, поэтому важно что мы оставим после себя.
nina | нина | 11.01.2014 12:11
Я хочу написать письмо лично М.Б.Хокорковскому.Подскажите, пожалуйста по какому адресу?
А, что касается где жить Ходорковскому- так там где безопасно для него и семьи.
С уважением , Нина Александровна.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.01.2014 16:54
Личная почта МБХ mbk@khodorkovsky.ru
Этот адрес назвала пресс-секретарь М. Ходорковского Ольга Писпанен.
В.С.
europeancitizen | European Citizen | 11.01.2014 17:39
Где О.Писпанен его называла?
main | Администратор | 11.01.2014 17:39
mbk@khodorkovsky.ru
eprstu | Антон Непутин | 13.01.2014 15:48
По моему необязательно мучить своей любовью измученного тюрягой человека - нет ?))))
Если только ... у Вас Нина - существенные новости для Ходорковского - которые , безусловно , никто кроме Вас , его самого и ...спец служб - не увидят.. где спец службы - естественно .. "мистера боттокса" а не "Ходорковского"... к сожалению...
Larix77 | Руслана | 11.01.2014 12:52
Согласно древней мудрости, человек, который духовно правильно проходит жизненные испытания, в награду получает красоту и молодость. Мужчины, красивее Ходорковского, никогда в жизни не видела. Красивее его, даже представить себе не могу. И даже он сам никогда не был столь прекрасным, как сейчас. Я влюблена в его глаза, вернее в то душевное, что они излучают. Многие ожидают от Ходорковского стремительных действий, а я хочу пожелать этому замечательному человеку насладиться жизнью, потому что, исходя из биографии, у него на это не было времени. Банально, но истинно: "Что ни делается, все к лучшему". Уверенна, у Михаила Борисовича все самое лучшее еще впереди!
tatyana777 | Татьяна | 11.01.2014 15:28
Полностью согласна. Нереально красивый, умный человек. Вы удивитесь, но я даже внешне никогда не знала как он выглядит. По телевизору когда были новости старалась не смотреть. Не то чтобы я считала правильным процесс против него, скорее даже сквозь ложь телевидения было видно, что они/власть давят на него, а непонятно обычному зрителю почему. Ведь они сами делали и делают вещи намного хуже, чем обвиняли. Скорее у них истеричное настаивание на собственной правоте было.
farida | Фарида Борисова | 12.01.2014 03:38
Израиль - Божественная страна! Божественный Иерусалим...наполнен Божественым Духом...
laviniya | татьяна | 12.01.2014 17:13
Laviniya\Татьяна\ 12.01.2014 Главное, чтобы было безопастно. А проживать временно в Швейцарии я бы тоже хотела, жаль не могу воспользоваться рекомендацией Владимира.
akk67 | Asya | 12.01.2014 20:21
Михаил Борисович - прекрасный во всех отношениях человек. И семья у него прекрасная, особенно мне нравится его старший сын, Павел. Дай им бог всем здоровья. А Михаилу Борисовичу - осуществления всех планов. Конечно, лучше жить в Швейцарии, чем в безумной путинской России. Когда-нибудь мы увидим смерть тирана, надеюсь. Что тут скажешь... А сейчас о хорошем - желаю всем читателям сайта, кроме троллей, хорошо встретить старый Новый год и быть счастливыми. Пусть исполнится всё, что вы хотите!
nkosm | Нина | 13.01.2014 00:45
За время долгого мужественного сидения за решеткой Михаил Борисович превратился для многих из нас, которые его совершенно не знали и немного узнали о нем лишь в последние годы, - в героический жанровый персонаж. Нас можно понять: нам нужен был нравственный ориентир в трудных последних годах России. Это нормально и естественно. И вот Михаила Борисовича выпустили. Это, независимо ни от чего,большая радость и для нас. Но что это? - ВВП, оказывается, умный и душевный человек, выдающийся государственник, которого 10 лет назад просто обнанули и наговорили об МБХ гадости, а на самом деле ВВП "не такой".... и многое, многое другое, чего мы, ежедневно наблюдая за деяниями ВВП почему-то не увидели, а МБХ - как будто много лет только и ждал момента, чтобыобрушить на наши бедные наивные головы эти светлые истины! Но мы с вами тоже не дети малые. Что это?? Если это -эйфория освобожденного узника, то вопросов нет, со всеми может случиться. Но если эти елейные характеристики Путина от МБХ - дальний хитрый расчет по закону жанра, то, увольте, это не есть хорошо. Все молчат и слушают. Видимо, не знают, как относиться ко всему вышеописанному. Не думаю, что МБХ, содержавший все 10 лет виртуальный "Пресс-центр", а также нанявший незадолго до своего освобождения пресс-секретаря(!), высказывается сейчас в отношении ВВП под влиянием эмоций. Он открыто позиционирует себя как человек публичный.... По большому счету, лично мне уже все равно, КАК именно объяснил бы МБХ эти явные реверансы в сторону ВВП. Потому что совершенно ясно, Михаил Борисович: Вы - вместе с ними, а не вместе с нами. Вы - их человек.Оставайтесь "государственником", кем хотите.Вы, разумеется, вправе жить как считаете нужным Вот только этими приторными волнами елея на голову ВВП не поливайте так обильно наши бедные уши. Мне больше не интересно наблюдать туманные "пассы руками" нашего уважаемого МБХ. Извините.Здоровья Вам, Михаил Борисович и семейного счастья! Кому надо, тот поймет Если опубликуют, конечно.
farida | Фарида Борисова | 19.01.2014 12:14
Нина, не нужно делать поспешных выводов. Михаил Борисович признал, что находясь 10 лет в тюрьмах и колониях, имеет недостаточно информации. По поводу "Государственников" - "государственные интересы интересуют именно государственников, а у власти в РФ, мягко говоря, коммерсанты.

Интересы коммерсанта у власти это сырье, связанная с ним промышленность и транзит вкупе с рабочей силой населения дающие прибыль. Для коммерсанта нет понятия Родина или народ и тем более своей идентификации с ним. Граждане страны для него это не самобытный народ, а серое население, которого должно быть достаточно для работы на сырьевых и промышленных объектах. Соответственно для трудового населения необходимо создавать не комфортный, а минимальный уровень жизни. Дабы не бунтовали и могли работать и желательно поддерживать свою численность. Коммерсант не будет вкладывать средства и силы страны ради процветающей жизни будущих поколений. Он живёт лишь мыслью о сохранении системы контроля за властью и, связанных с ней, личным благополучием и безопасностью.http://rusmir.in.ua/eko/1335-kommersanty-i-gos­udarstvenniki.html
Бывший министр Фурсенко тоже сктовал, что вузы по прежнему готовят творцов, а им нужны потребители. http://www.youtube.com/watch?v=yMbZTZDWuwg.
Поэтому мы можем только молиться и верующие люди меня поймут..".Мудрый правитель научит народ свой, и правление разумного будет благоустроено. Притч 20:8
2 Каков правитель народа, таковы и служащие при нем; и каков начальствующий над городом, таковы и все живущие в нем. 3Цар 12:14; Притч 29:12
3 Царь ненаученный погубит народ свой, а при благоразумии сильных устроится город. 3Цар 12:11!http://biblia.org.ua/bibliya/sir.html Желаю здоровья и благословений Михаилу Борисовичу и его семье!
tatyana777 | Татьяна | 13.01.2014 01:07
nkosm (Нина)этот жест к душевности и доброте ВВП не имеет абсолютно никакого отношения. Это был расчет, что народ простит Сердюкова и не будет смеяться над Путиным, что он слабак и не довел с Сердюковым дело до конца. Просто типа он такой добрый к одному, другому, да без разницы к кому.
nataliya_dv | Наташа | 13.01.2014 02:01
Михаил Борисович, умный и самостоятельный мужчина)). И мы все об этом знаем. Сам решит, где ему и как жить. Очень хочется, что бы Россия была безопасна для него и его семьи...К сожалению, тут сомнения..Еще месяц не прошел, как Михаил на свободе...А такой фейверк событий))) и впечатлений. Сам решит. Дай Бог ему и его семье здоровья!
akk67 | Asya | 13.01.2014 21:19
"Потому что совершенно ясно, Михаил Борисович: Вы - вместе с ними, а не вместе с нами. Вы - их человек.Оставайтесь "государственником", кем хотите". Нина, государственники тоже нужны, если демократических взглядов, не такие, как Путин. Если же обыкновенные люди не нужны и не интересны государственнику, то и он нам не нужен, соглашусь.
allafed | Алла | 14.01.2014 18:16
Очень хочется верить, что МБ вернется в Россию, он очень нужен здесь, хочется чтобы все существующие преграды на этом пути были устранены. А пока необходимо отдохнуть, осмотреться, в конце концов насладиться этим сладким состоянием свободы. Дай Бог здоровья всем в этой дружной семье, счастья, добра. С огромным уважением Алла Федоровна
baltika903 | Бэла | 15.01.2014 07:59
Пока возвращаться в Россию я Михаилу Борисовичу очень не советую! Сама недавно уехала оттуда. Там творится сплошной театр абсурда, который нормальный, адекватный человек ни понять, ни принять не в состоянии! Я бы очень советовала Михаилу Борисовичу как можно дольше оставаться в месте своего временного проживания)) Так и для семьи будет спокойнее, и для него, да и те, кто искренне желают добра МБХ, тоже будут чувствовать себя гораздо спокойнее))
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта