СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2014
  25
11
1819
26
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.01.2014 г.

«Цель его визита – частная»

Заявление по поводу посещения Михаилом Ходорковским Швейцарии.

Сегодня Михаил Ходорковский приехал в Швейцарию. После объявления о том, что швейцарские власти выдали Михаилу Ходорковскому  визу, было много слухов и спекуляций по поводу его поездки, утверждалось даже, что он получил вид на жительство и уже живет там. Но это не так. Михаил Ходорковский получил обычную Шенгенскую визу на три месяца и приехал на поезде из Берлина.

Цель его визита - частная: он и его жена Инна провожают своих двоих сыновей обратно в школу в Швейцарию.

Отдельно Михаил Ходорковский хотел бы поблагодарить за принципиальную позицию, которую швейцарские власти занимали на протяжении многих лет его неправосудного заключения. Судебные власти Швейцарии очень быстро  признали политический характер судебного преследования господина Ходорковского.

И он рад, что Швейцария уже вторая страна, в которой он может дышать воздухом свободы, и благодарен  Швейцарии за предоставление этой возможности ему и его семье.

Михаил Ходорковский пока еще не решил по поводу постоянного проживания в Швейцарии или где-либо еще.




Комментарии
helmut39 | Александр | 05.01.2014 22:42
В любом случае просто замечательно, что Вы на свободе, Михаил Борисович.
Vera1603 | Вера Григорьевна | 05.01.2014 22:51
Душа отдыхает - наконец-то: Михаил Борисович на СВО-БО-ДЕ!!!!! Ждала этого целых 10 лет....
COO8TAY | Саяна | 05.01.2014 22:58
Слава Богу! Семья вместе! Поживите спокойно в Швейцарии.
А "напёрсточники,след-прок-суд" пусть насытятся своей ложью до заворота.
Sole | Юлия | 05.01.2014 23:09
Собака - лучший друг человека...
tatyana777 | Татьяна | 05.01.2014 23:13
Я очень рада за Михаила Борисовича, так как в России всё равно могут если надо, подкинуть что-то и арестовать((( Пронзает боль когда представляешь сколько времени он провел в обстановке предательства и обмана. Хочется МБ видеть, читать, слушать. Надеюсь будут какие-нибудь лекции его или что-то в этом духе.
Желаю ему Счастья и всей его прекрасной и чистой семье!
baltika903 | Бэла | 05.01.2014 23:44
Искренне рада за Вас, Михаил Борисович!Успехов Вам и не забывайте нас)))
Liubov | Любовь | 05.01.2014 23:46
Честно говоря, я была бы рада. если бы Михаил Борисович остался в Германии. Я живу в Германии. здесь легко дышится. Понятно. дети есть дети. и Швейцария страна тоже хорошая. Жаль, что живу не в Берлине. а то могла бы встретиться с ним где-нибудь... Но это уж совсем из области фантазии, потому что Берлин большой.
tatyana777 | Татьяна | 05.01.2014 23:56
Оказывается, что туда куда сослали МБ жил Великий народ Гипербореи. Может их дух ему помог?
Нравы гиперборейцев

Заимствуя фразы из древних источников разных народов мира, этот замечательный народ и его нравы можно описать так:
Это был счастливый народ.
Там были неизвестны болезни и слабости возраста. Без мук жили они.
Люди достигали весьма преклонных лет. Смерть приходила к ним только от пресыщения жизнью. Умирали они будто охваченные сном.
Они были дивны видом. Стройны. Благоуханны. Наделены великой физической силой.
Они были преисполнены жизненной силы.
Они были наделены великой духовной силой.
Гиперборейские жрецы обладали даром предвидения, умели обходиться без пищи, останавливали губительные эпидемии (в других странах) и перемещались на особых летальных аппаратах по воздуху.
Среди них не жил человек жестокий, бесчувственный и беззаконный.
Это были люди светлые, сияющие, прекрасные, как лунный свет.
Они были удалёны от всякого зла.
Они жили без отягощений кармы.
Они относились к неизбежным превратностям судьбы и друг к другу с разумной терпеливостью.
Среди них не было места злобе и козням. Среди них были неизвестны раздоры.
Без битв жили они.
Они блюли истинный и во всём великий строй мыслей.
Они презирали всё, кроме добродетели.
Ни во что не ставили богатство, полагая, что его возрастание обязано общему согласию в соединении с добродетелью, но когда богатство становится предметом забот и оказывается в чести, то и само оно идёт прахом и вместе с ним гибнет добродетель.
Домами для них являлись рощи, леса и пещеры.
Питались они древесными плодами, не употребляя мяса.
Они жили без тяжких трудов, с беззаботным сердцем.
Их жизнь сопровождалась песнями, танцами, музыкой и пирами.
Там повсюду встречались хороводы, лились звуки, чарующие душу и слух.
Увенчанные золотым лавром, они предавались радости праздников.
Они проводили время в Играх (жертвоприношениях) под открытым небом. Лучшая память об Олимпийских Играх была принесена в Олимпию от гипербореев - служителей Аполлона.
Они почитали небесный свод. Богу, распростёршему Вселенную, они любовно служили.
Они совершали укрощение плоти.
Благоговейные молитвы были характерны для этого народа.
Культ Богов там справлялся отдельными людьми и всем обществом.
Там люди постоянно пели славу Все-Вышнему.
Это были знатоки Закона и Праведности, но они постоянно совершенствовались в Справедливости.
Они жили в гармонии со сродним им Божественным Началом и Божественная Природа сохраняла в них своё действие.
Многие считают, что погибшая в результате климатического катаклизма высокоразвитая цивилизация Гипербореи оставила после себя потомков в лице ариев.
Поиски Гипербореи сродни поискам погибшей Атлантиды, с той только разницей, что от затонувшей Гипербореи, как полагают, все-таки осталась часть суши - это север нынешней России.
Журнал «ВЕДЫ»
yra-nik | юрий | 06.01.2014 10:21
Если Дух еще не созрел, то не поможет ни "гиперборея", ни "шамбала".
"Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там не верьте..." Мф. 24, 26
Бога каждый находит по готовности, в храме своей Души. Все остальное от лукавого (от ума).
Думаю, что таинство "встречи" произошло и у Михаила Борисовича. И теперь мы увидим куда его поведет Дух. И как МБХ реализует этот дар. Нужно не забывать, что после "пустыни" начинается служение. Ну, а пустыня у каждого своя. Кому 40 лет, кому 40 дней, кому 10 лет. Россия проходит свою "пустыню" уже почти 100 лет. Дай Бог обрести в себе "землю обетованную".
Всех с наступающим Рождеством. Пусть оно произойдет в каждом готовом к этому таинству - рождения в Душе.
ЮСН
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.01.2014 13:01
Удивительно точные слова!
Присоединяюсь.
Всех с Новым годом, а христиан с Рождеством!
В.С.
yra-nik | юрий | 06.01.2014 21:09
Разрешите добавить.
Я всегда не принимал, не понимал - как МБХ может говорить, что будет вне политики. Это было не возможно априори, как в не воле, так и на свободе.
Теперь есть уточнение "политики как стремление к власти". И это понятно. Более того, как все знают последнее искушение в пустыне - искушение властью. Я не допускаю, что МБХ "поклонился" путину.
Остальное я, как мог, выразил выше.
ЮСН
lavsel | Сергей | 06.01.2014 00:09
Можно пожелать только всего самого доброго Михаилу Борисовичу не только в Швейцарии, но и в других странах, где ценят нормальных свободных людей.
Ведь мы с вами хорошо знаем, сколько жуликоватых чиновников и лжедепутатов пытаются свить свои "гнёзда" в свободных странах, вне России.
Им нужны "запасные аэродромы" на тот случай, когда гнев обобранного ими народа достигнет точки кипения. Уже сейчас многие из них имеют там недвижимость, учат там своих детей, а часто и живут и отдыхают там...
К огромному сожалению, МБХ вынужден повторить путь очень многих соотечественников, или изгнанных с родной земли, или вынужденных её покинуть не по своей воле.
И надо вспомнить, что именно в этих, приютивших их странах, сохранилась в наиболее полном виде российская культура. Та самая культура, которую не удалось окончательно истребить на родной земле большевикам и их верным опричникам из ЧК-НКВД-КГБ...
В случае с Ходорковским, вынужденным находиться вне досягаемости нашего "самого справедливого правосудия", это оправдано на все 100%!
Сергей Львович.
Sole | Юлия | 06.01.2014 00:19
Поездом...и выйди не на той станции...люди в ЕС нормальные.
tatyana777 | Татьяна | 06.01.2014 00:54
Товарищи, это очень странно, но у меня появилось ОГРОМНОЕ чувство любви к МБХ как к человеку. Именно не к тому, а к теперешнему, хотя все думают, что жизнь и люди влияют на человека, а на самом деле - нет, это лишь видимость..
Rusja | Руслана | 06.01.2014 04:49
Михаил! Знакома с Вами по т.(боюсь озвучивать)По ту сторону забора с Вами были многие...и не только русские...Как только мы пытались узнать правду-нам сразу всё перекрывают. Скайп сразу ломается при одном упоминании Вашего имени.Вас очень любят и трепетно относятся к ВАм,пожалуйста,не забывайте тех молодых мальчиков,которым Вы подарили новую жизнь и которые равнялись на Вас!Всего самого хорошего Вам и Вашей семье!!!!
belovaelena87 | Елена | 06.01.2014 02:33
Очень рада за него и за его семью. Желаю МБХ терпения и не отступать от своих целей, которые, наверняка, уже появились)))
san-mikele | Ирина Борисовна | 06.01.2014 03:05
Вдали от берлинской суеты, пристального внимания прессы, Вы теперь можете полностью насладиться свободой в кругу семьи, среди любящих Вас людей. Искренне рада за Вас.
firefox | Татьяна | 06.01.2014 05:28
Освобождение Ходорковского как глоток свежего воздуха для всех ГРАЖДАН России. Так что мы дышим вместе! Удачи во всем, уважаемый Михаил Борисович!
cofeinik | SOFIYA | 06.01.2014 06:17
Какое счастье, что Вы на свободе Михаил Борисович! Что Вы вместе со своей семьей! Здоровья Вашей семье, благополучия!Приезжайте к нам в Нью Йорк.Счастливы будем Вас видеть.
tatyana777 | Татьяна | 06.01.2014 09:24
А ведь и правда, благодаря Михаилу Борисовичу в зоне не было беспредела со стороны администрации. сколько он там жизней спас молодых ребят хотя бы примером своего мужества? Ишь, камеры они там понавесили.
И правильно, что он решил заняться правозащитной деятельностью, но так как всех не освободишь, надо ещё добиваться улучшение условий содержания заключенных.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 06.01.2014 14:02
Можно ещё побеги устраивать
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 06.01.2014 15:13
Но лучше создать такую ЗОНУ, из которой бы никому не хотелось на "волю"!
SFIROT | Виктор | 06.01.2014 09:35
Ув. Михаил Борисович. Поздравляю Вас с освобождением из неправомерного (по моему мнению) заключения.
Являясь зарегистрированным пользователем Вашего пресс центра уже несколько лет и человеком интересующимся Вашей судьбой практически с момента Вашего заключения хочу Выразить просьбу к Вам.
Уважаемый Михаил Борисович. Хотите Вы того, или не хотите, но Вы уже априори являетесь публичной и весьма популярной личностью. Поэтому людям хотелось бы больше знать о Вас, не как о мифическом сидельце Ходорковском, а как о простом человеке с его простыми человеческими радостями и печалями.
Возможно это где - то граничит и с вмешательством в частную жизнь, чего мне бы совершенно не хотелось, но по другому не получается. Просьба заключается в опубликовании, если возможно, Ваших фотографий в кругу семьи, с Супругой ,дочерью и сыновьями. Как не странно, но людям это необходимо. Получить не какой то официоз, а живую человеческую картинку Вашего бытия. Пока что ничего подобного, ни в материалах Вашего пресс центра, ни в интернете вообще, не просматривается. С огромным интересом, читал трогательное интервью Вашей дочери телеканалу Дождь, а вот фотографии ее с Вами после освобождения не увидел.
Вы вероятно пока еще видимо и не понимаете, какое внимание вызывает Ваша фигура у людей...
Здоровья Вам, Вашим Родителям, Супруге, детям и внукам. Надеюсь, мое послание дойдет до Вас.... Удачи. Извините, если что не так.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 06.01.2014 14:06
Вову с дочками тоже не увидеть
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.01.2014 15:16
Блеск!
ssr | тамара | 06.01.2014 17:00
А КТО-БЫ ИХ ХОТЕЛ ВИДЕТЬ-ВОПРОС, ОНИ НЕ ФОТОГЕНИЧНЫ.А ДАЛЬШЕ ТОЛЬКО ПИ...ПИ...
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 06.01.2014 22:29
ОНИ ни в чём не виноваты! Мне ОНИ симпатичны, и я ИМ сочувствую, даже, если это ИМ безразлично
bui | Игорь | 11.01.2014 21:07
Возникло подозрение, а не слишком ли часто он их целовал в животики?
tatyana777 | Татьяна | 06.01.2014 10:05
Да-да) А мне хотелось бы на близнецов посмотреть) Это так мило! Интересно, какие они?
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 06.01.2014 14:04
С усами
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.01.2014 13:20
СВОБОДА у нынешних наследников дзержинского, берии, андропова - понятие весьма условное. Как условны у всех этих вурдалаков понятия ПРАВА, ЗАКОНА, МОРАЛИ, МИЛОСЕРДИЯ. Отпустить окончательно когда-то "приглянувшегося" им человека они просто не в силах - природа. Слежкой и "поводком" МБХ будет, без сомнений, обеспечен до самой последней минуты беззаконного чекистского режима. Что ж, с тем большей настойчивостью все мы должны (и будем!) эту минуту приближать.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 06.01.2014 15:44
Да. Это так. И это - не единственная ПРОБЛЕМА сегодняшнего дня...
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 06.01.2014 14:10
Статистика что-то отразила. Женских комментариев 75 %, остальное - мужские... СЧАСТЬЯ и УДАЧИ во ВСЁМ!!!
GalaDiana | Галина | 06.01.2014 15:36
С Новым Годом! Семейного благополучия!
Sole | Юлия | 06.01.2014 17:17
Теперь я смогу помочь только одной персоне ... (увы) не предвиденные обстоятельства от перенагрузок, по состоянию здоровья. Сил хватит доехать только до Firenze.

Y. Ahmadulina

P.S. При встрече расскажу ситуацию на 360º, времени действительно не хватает.
admiralsib | admiralsib | 06.01.2014 17:34
Посоветовал бы Михаилу Борисовичу быть ближе к России. Поселиться в Финляндии или в одной из стран Балтии.
Psevdopisaka | Anatoliy | 07.01.2014 20:48
Один мужик на трон пришел, хотя старый муж был еще при нем
Он много пил, хотя держался, но в народе алкашом уж назывался
Молодого посадил, чтобы тот за всем следил и за его семью в ответе был
Одним путем оба обогатились, поэтому их семьи быстро и надежно слились
Молодой, как только до власти дорвался, так сразу чуть не ободрался
Вокруг приличные умы сидели и с высока на него презрительно глядели
Окружение - одно ..вно, его от этого спасло - отослали всех, до одного
И стал он единственным властелином, великим Российским гражданином
Масса в честь его песни поет, потому как он им жалкие надбавки к доходу дает
А сам он приказы сочиняет, тех кто рядом обогащает и про себя не забывает
Только не понимает Российский народ зачем для себя он так много берет
Да он и сам думу гадает, зачем так много себе народного добра набирает
И сожалеет, что жадные быстро сгорают, что их силы страха ежедневно терзают
Взрослые люди одной надеждой живут - предполагают, что их дети это переживут
Но они не учли лишь одного, что по всей России расползлось это дремучее зло
В областях и городах корольки появились, которые также на народе обогатились
Они свои уголки для себя создали и всех честных людей оттуда, конечно, изгнали
Так и живёт матушка Русь - одни честные люди мрут, а другие заграницу прут
А куда народу деваться,кому до швейцарских властей, при всём желании, не добраться?
tatyana777 | Татьяна | 07.01.2014 20:59
Суперстишок! Надо перепостить)
Kamdent | elvira Kamenetskaya | 07.01.2014 21:59
Счастлива сознавать, что Вы на свободе, Михаил Борисович! Но была бы счастлива вдвойне, если бы с Вами был Платон Леонидович!Это необыкновенно прекрасный, умный человек, и Вы с ним многое могли бы еще сделать хорошего в вашей жизни! Надеюсь, Ваш тандем еще покажет себя! А пока я желаю Вам здоровья, энергии в осуществлении Ваших ( и наших) планов освобождения Платона Леонидовича и других юкосовцев! Счастья Вам и Вашим родным, Вашей замечательной маме скорого выздоровления в этом Новом Свободном Году!
bui | Игорь | 11.01.2014 20:59
Вопрос о постоянном месте проживания по-моему совершенно неважен, но сдается мне, что карлик МБХ в Россию не пустит даже временно.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта