СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
18
30     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.12.2013 г.

Приставов остановит только суд

Пока же они продолжают исполнительное производство по взысканию с Ходорковского и Лебедева 17 млрд рублей (следует напомнить, что кассационная инстанция в сентябре 2005 года в 6 с лишним раз сократила размер так называемого ущерба с 17. 395.449.282 руб. до 2.783.669.482 руб. Однако исполнительный лист после кассационного определения Мосгорсуда переписан не был и там по-прежнему фигурирует сумма в  17 млрд рублей. - ПЦ)

Интерфакс, 30.12.2013

Московские приставы продолжат исполнительное производство по взысканию с экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского 17 млрд рублей, сообщил заместитель главы столичного УФССП Александр Юдин.

"Данное исполнительное производство не остановлено, мы продолжаем работать", - сказал А.Юдин в понедельник журналистам в Москве.

Он отметил, что работа по розыску имущества М.Ходорковского "может быть остановлена только по решению суда".

Ранее М.Ходорковский, выпущенный на свободу после помилования президентом РФ, сообщил журналистам, что не может вернуться в Россию, пока не закрыт иск о взыскании этих средств, так как есть риск не уехать за рубеж.

"С юридической точки зрения судебный иск ко мне по первому делу не закрыт. Там иск на $550 млн, и по российскому законодательству это дает возможность не разрешить мне выехать за границу", - сказал М.Ходорковский журналистам.

Он добавил, что если иск будет снят решением Верховного суда, где сейчас находится дело, он будет считать это достаточным знаком, демонстрирующим, что он может приехать в Россию.

<…>

Согласно решению по гражданскому иску, который Федеральная налоговая служба заявила в рамках процесса по первому делу в Мещанском суде Москвы, с М.Ходорковского и П.Лебедева должно быть взыскано 17 млрд рублей. Бывший руководитель "ЮКОСа" выражал несогласие с этим постановлением, документ обжаловал даже уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин.

Обращение прошло несколько инстанций и дошло до Верховного суда России, добиться отмены решения о взыскании не удалось.

В середине ноября в Федеральной службе судебных приставов сообщили, что всего в рамках сводного исполнительного производства с П.Лебедева и М.Ходорковского взыскано 132,8 млн руб., большая часть этой суммы - цена подмосковного участка П.Лебедева, у М.Ходорковского нашли два мотоцикла и продали их.

25 июля ЕСПЧ вынес постановление, в котором указал на ряд нарушений в процессе рассмотрения первого "дела ЮКОСа". В частности, он указал на чрезмерность наложенного материального взыскания. Как сообщил тогда "Интерфаксу" адвокат экс-руководителей НК "ЮКОС" Вадим Клювгант, "государство не смогло обосновать логику этого решения: на человека возложена налоговая ответственность юридического лица".

В среду пресс-секретарь Верховного суда РФ Павел Одинцов сообщил "Интерфаксу", что глава инстанции Вячеслав Лебедев возбудил надзорное производство по жалобе адвокатов на приговор по второму делу "ЮКОСА" и внес представление о возобновлении первого уголовного дела в отношении экс-руководителей "ЮКОСА" на основании решения ЕСПЧ.




Комментарии
lavsel | Сергей | 31.12.2013 13:41
Похоже, очень похоже на то, что власти, практически выдворив Михаила Борисовича за границу, постараются по-максимуму не впускать его в Россию.
Этот "денежный хвост", который намертво привязан к его делу, будет исключительно долго мотаться через бесконечное число инстанций...
Момент возвращения МБХ в Москву, невероятно болезненно будет бить по имиджу властей, а потому, его оттягивать будут сколь угодно долго.
Сергей Львович.
Secret | Рамин | 04.01.2014 14:42
Не смогут тянуть вечно! Да и те кто у власти может быть уже настолько набили свои карманы за много много лет обмана натянутого на глаза простого народа, что уже ленятся что то предпринимать по отношению к Михаилу Борисовичу! Правда он была сразу ясна,но что и кто в силах пойти против государства, в котором в первую очередь подкупили все силовые структуры! Многие все прекрасно знали из-за чего весь сыр-бор и далеко не только в России! Репрессии не ушли они продолжаются и будут длиться пока Россия не отойдет от таких жадных правителей!
bernard_marks | Сергей | 31.12.2013 13:50
Неужели целой компании и 10 лет было недостаточно? Позор!
Petr | Петр | 31.12.2013 14:08
Российская Фемида сама себя обгадила. Как это можно объяснить? Она старается угодить власти, даже не дождавшись выраженного властью желания. При этом Фемида то ли совсем темная и малограмотная, то ли валяет дурку под ожидаемое одобрение. Последнее, что мы слышим - это УДО Фарбера. Что это такое?
Провинциальное дело, в котором скрестились интересы местных прокурорско-судейского отребья с привычной вседозволенностью т.н. правоохранителей. Дело настолько одиозное и грязное с примесью антисемитизма, что оно дошло до президента. И что президент? Он ничего не увидел и на всякий случай возмутился всего лишь строгостью приговора. Мракобесам от Фемиды пришлось реагировать и вот Фарберу срочно делают УДО. Сволочи, которые должны были бы, по-хорошему, за это дело получить реальные сроки, кроме люстрации, отделались легким испугом. Для этой системы это нормально. Осталось воспеть осанну президенту и выразить удовлетворение сокращению срока бедняге Фарберу, отсидевшему всего 2 года вместо "восьмушечки", выданной ему "правоохранительными" мерзавцами. Теперь все довольны: Фарбер выйдет на свободу, Путин "исполнил" обязанность президента, прокуроры и судьи остались при своих. Фемида прикрыла лицо исподней юбкой и всем стало все видно и ясно.

А как должно было бы быть? Фарберу следовало возместить ущерб от деятельности прокуратуры и суда,
Путину следовало бы начать реформу этой омерзительной феодальной крепостнической системы, с прокуроров и судей,
замаравшимся в этом деле, следовало взыскать штрафы в пользу Фарбера, кроме того, их следовало пожизненно лишить права занимать такие должности, более того, тут видимо очень четкий след должностного преступления, предусмотренный УК, следовало расследовать и довести дело до суда. Провести публичный процесс в предостережение такой же публике. На основе всего этого улучшить УПК и предать все происшедшее широкой публичной огласке.
Но это невозможно при нынешнем состоянии руководящих умов и существующей привычной практике. Что же касается Фемиды, то тут, конечно, нужно подумать о том, как на ее место посадить другую, порядочную, но обсуждение этого уже выходит за пределы возможностей комментатора, который и так пытался примерить к себе :) функции чрезвычайного трибунала, руководствующегося понятиями справедливости и совести, что уже вообще относится к высшей справедливости, которая неподвластна земным институтам. :)
lavsel | Сергей | 31.12.2013 15:32
Дорогой Пётр!
Читал ваш анализ по делу Фарбера, и аж перехватывало дыхание: всё именно ТАК и должно быть!
Но когда дочитал почти до конца вдруг спохватился, ведь при таком подходе полетит к чертям собачьим ВСЯ наша судебная и правоохранительная система!
Да и не только они!..Ведь это только несколько кирпичиков из той самой пресловутой "вертикали", которую с такой помпой сооружал наш сверхдолгоиграющий президент!
Ведь если хотя бы только начать разбираться с теми "сволочами", закрутившими это "одиозное и грязное с примесью антисемитизма" дело, то ведь на этом не удастся остановиться...
Покатится всё, как снежный ком, разрастаясь и набирая обороты.
И здесь "вывалится" самое главное дело путинской эпохи, - "Дело ЮКОСа".
А уж тут-то закачается вся система, и с треском и грохотом посыплется в ту самую грязь, в которую пыталась запихнуть всех, несогласных с властью.
В том, что это в конце-концов произойдёт, вряд ли кто сомневается...
Только пока-что...
Хотя, в России всё меняется так неожиданно, что я надеюсь этим полюбоваться.
А пока, с Новым годом! И...ждём перемен!!!
С.Л.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 31.12.2013 19:08
Господи, что же путинские силовики и судьи творят с правосудием?.. Это просто больные извращенцы.
eprstu | Антон Непутин | 31.12.2013 20:05
злую и глупую собаку остановить может только тот , кто ее бьет и кормит! ЭТО ФАКТ!
SVA1968 | Владимир Степанов | 31.12.2013 20:43
Не понимаю - какие претензии к приставам? Пока исполнительный документ не отозван - они обязаны им руководствоваться.
eprstu | Антон Непутин | 14.01.2014 09:28
А Вы попробуйте получить на руки : сперва судебное решение по Вашему иску , затем исполнительный лист НА РУКИ от судей , а затем... попробуйте отдать этот исполнительный лист в службу судебных приставов и попробуйте НЕ ЗАПЛАТИВ ВЗЯТКУ ( начальству судебных приставов - подлецов ) получить то , что Вам по суду причитается от противной стороны - ( то есть Вашего ответчика ) ... сперва - а потом уже и "не понимайте"...
Практику уродов-корпупционеров в России еще никто не отменял - даже суд!
По исполнительным листам НИЧЕГО невозможно получить - без взятки!
Проверьте сами!
А ну да - еще ведь действует "система" - " по знакомству" - ей тоже можно воспользоваться, но , как говорит даже "президент" - любой подарок - тоже взятка.. так то ...
YuRN | ЮРН | 31.12.2013 21:41
Интересно, а примет ли ВС во внимание Жалобу и Лукина при рассмотрении иска к МБХ и ПЛЛ на 17 млрд руб каждому во внимание? Ведь это, на мой взгляд, было бы вполне логично, более логично, чем совмещать рассмотрение ПЕРВОГО дела ЮКОСа, к чему ОБЯЗЫВАЕТ решение ЕСПЧ, с рассмотрением Жалобы адвокатов по ВТОРОМУ делу, которое ЕСПЧ еще предстоит рассматривать.
И уж попутно: на мой взгляд, не исключено, что именно желание уклониться от рассмотрения или смягчить вынужденные для РФ последствия предстоящего решения ЕСПЧ по ВТОРОМУ делу может быть одной из главных причин "объединения" (в том или ином виде) уже "отработанного" ЕСПЧ (с относительно "мягким" вердиктом) ПЕРВОГО дела с делом ВТОРЫМ, где прогноз для РФ-"правосудия" весьма неблагоприятный.
SVA1968 | Владимир Степанов | 31.12.2013 23:43
Если результатом "объединённого" рассмотрения станет та или иная версия "объединённого" приговора - это даст ЕСПЧ возможность более определённо высказаться по обвинениям, относящимся к "первому" делу.
YuRN | ЮРН | 01.01.2014 10:01
Думаю, что вопрос с первым делом ЮКОСа для ЕСПЧ будет ПРАКТИЧЕСКИ "закрыт" в ВС 23-го января - не дети же этим занимаются (за пределы времени существования режима Путина мы ведь не "заглядываем"?). А одновременно с перспективой когда-нибудь, причем СИЛЬНО потОм, получить ЕСПЧ-решение по новому, уже "объединенному" приговору (если таковой состоится/процедурно возможен), ЕСПЧ и Защита получат перспективу вполне "уклоничивого" ответа на находящуюся в ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ стадии рассмотрения Жалобу и решение ЕСПЧ по второму процессу? Напр.,со ссылкой на решение ВС РФ, уже состоявшееся 23.01.2014 СОВМЕСТНО с ответом на первое решение ЕСПЧ и опередившее/предвосхитившее/учитывающее ЕСПЧ-рассмотрение второго дела (естественно, для ОБЩЕЙ пользы -гармонизации подходов и т.п.)? И это в ситуации, когда по ВТОРОМУ приговору/Жалобе материалов ВПОЛНЕ достаточно для весьма КАТЕГОРИЧЕСКОГО неприятия в ЕСПЧ "работы" РФ-судов по делу ЮКОСа? Пожалуй, для Защиты это сомнительный "бартер". Но, что верно - то верно: не нам и даже не Защите выбирать. Однако может быть имеет какой-то практический смысл учитывать возможные (не более того) варианты мотивировки действий ВПОЛНЕ квалифицированных/изобретательных в СВОЕМ деле интересантов анити-ЮКОСовцев (и "заказчиков", и исполнителей)?
SVA1968 | Владимир Степанов | 01.01.2014 14:08
Если 23 мы получим "объединённый" приговор место "совокупного" - то "второй" приговор из двух раздельных перестанет существовать и не сможет более быть предметом рассмотрения в ЕСПЧ вообще. И в этой ситуации, в сроки, предполагавшиеся для рассмотрения "второго" приговора, ЕСПЧ будет рассматривать приговор "объединённый" - и никакого "бартера" Вся подготовительная работа по "второму" приговору для этого пригодится, плюс анализ реакции на "первое" постановление, плюс анализ работы самого ВС в январе. Думаю, как максимум - небольшая отсрочка. Но это моё видение...
SVA1968 | Владимир Степанов | 01.01.2014 14:12
Я что хочу сказать - "второй" приговор анекдотичен, в него никто не верит и без ЕСПЧ, а вот состоявшееся "уклончивое" решение ЕСПЧ по первому приговору реально мешает реабилитации в глазах общественного мнения на Западе. Тут очень щепитильно относятся к налоговым вопросам - и без однозначного и недвусмысленного решения о том, что налогового преступления ВООБЩЕ не было - мы все так и останемся навсегда пусть и пострадавшими от необоснованно жёстких репрессий, но всё же жуликами.
YuRN | ЮРН | 01.01.2014 19:24
Вопрос о реабилитации в глазах общественного западного мнения в части НАЛОГОВЫХ обвинений ЮКОСу /МБХ/ПЛЛ, согласен с Вами, действительно важен. Но не очень уверен, что для ОБЩЕСТВЕННОГО мнения Запада именно СУДЕБНЫЕ (даже ЕСПЧ) решения могут/будут иметь особое значение: судебные решения по МАСШТАБНЫМ "межгосударственным", а потому - неизбежно политизированным в той или иной степени, делам вряд ли будут восприниматься и на Западе, как вполне независимые/объективные. Да вряд ли они таковыми на все 100% и являются. А вот несколько ПУБЛИЧНЫХ и на высоком уровне выступлений с четкими разъяснениями по данному вопросу МБХ и ПЛЛ (после его освобождения) пожалуй действительно могут САМЫМ РАДИКАЛЬНЫМ образом изменить общественное восприятие дела, причем практически независимо от решений судебных инстанций. И, между прочим, тем самым оказать влияние на степень "политизированности"/осторожности судебных ЕСПЧ-решений. Так что - "Пусть говорят"!!!
SVA1968 | Владимир Степанов | 01.01.2014 23:57
Да нет как раз решение ЕСПЧ играет определяющую роль. Оно воспринимается как подтверждающее обоснованность налоговых претензий - хоть и признающее необоснованным наказание. Людям очень ХОЕТСЯ верить, что не всё так плохо. И разговоры про то что Страсбург действовал с оглядкой на Москву воспринимается со снисходительной умешкой.
YuRN | ЮРН | 02.01.2014 14:21
Если не возражаете, хотел бы продолжить наше (интересное для меня) обсуждение, причем, возможно, по нескольким направлениям. Но сначала - только по "линии" ЕСПЧ, а там - как "пойдет" :-).
Отвлекаясь от того, что решение ЕСПЧ по первому делу "широкой" публикой действительно "воспринимается как подтверждающее обоснованность налоговых претензий...", не считаете ли Вы, что ЕСПЧ по неотменяемым формально-профессиональным причинам не только мог, но и не сможет в будущем объявить налоговые претензии к ЮКОСу противозаконными? На мой взгляд, дело обстоит именно так. Причем об этом открытым текстом сказано в решении, где написано примерно следующее (не дословно, но - именно так): не выходя за пределы своей компетенции (т.е. не трактуя налоговое РФ-законодательство и не анализируя реальную практику его применения) ЕСПЧ по обязательным для него формальным признакам, т.е. опираясь на БУКВУ законов, не считает достаточно аргументированным тезис Жалобы об отсутствии у МБХ и ПЛЛ налоговых нарушений. Этим мотивирован, в частности, и отказ ЕСПЧ в удовлетворении компенсационных требований ПЛЛ. При этом ЕСПЧ не согласился с обоснованностью налоговых претензий, а потому сделал МАКСИМУМ для себя возможное - признал нарушенным право на справедливое рассмотрение и тем самым обязал суд РФ вернуться к рассмотрению дела. Но - именно суд РФ и только их! И НИЧЕГО больше, в частности - по налоговой КОНКРЕТИКЕ, ЕСПЧ сделать НИКОГДА не сможет. Таков статус этого суда. И все "построения, не учитывающие этого обстоятельства, на мой взгляд, сомнительны.
Пойдем дальше.
И МБХ с ПЛЛ, и Вы в одном из своих комментариев (как, очень усл., юрист-исполнитель одной из программ минимизации налогов ЮКОСа) говорили совершенно однозначно о полном ФОРМАЛЬНОМ соответствии действий ЮКОСа существовавшему законодательству. Но даже и МБХ и вполне приличные/доброжелательные к ЮКОСу/МБХ правительственные "чиновники" того времени (типа Алексашенко) отмечали/соглашались с "моральной" небезупречностью политики компании в вопросах налогообложения (ее противоречию чему-то вроде "духа-направленности", да, несовершенного законодательства того времени). А если к этому "добавить" неизбежные (и уже хоть отчасти, но "криминальные") дефекты реализации политики компании на местах и "вычесть" специфику/избирательность учета судами РФ существовашей повсеместно ПРАКТИКИ минимизации налогов (т.е. не учет "духа времени", что вполне естественно), то, повторяю, вероятность значимого СУДЕБНОГО пересмотра чисто "налогового" компонента первого приговора, на мой взгляд, близка к нулю.
А потому судебной и "общественной" реабилитации ЮКОСа можно/следует искать в выходе ЗА пределы налоговой конкретики, в сферу МОТИВОВ судебных преследований с "возвратом" оттуда в любую конкертику, в ее трактовку. А здесь принципиальная важность именно ВТОРОГО дела очевидна. И, соответственно, естественно было бы ожидать усилий Путина и К по нейтрализации усилий защиты в этом направлении. Что я, естественно - только предположительно, и "усматриваю".
SVA1968 | Владимир Степанов | 03.01.2014 01:22
Понимаете ли, специфика налоговых отношений такова, что в них нет и не может быть дихотомии между требованиями хакона и морали. Дело тут вот в чём. Если речь идёт о других отношениях - ну допустим долговых - то легко можно представить себе ситуацию, когда по закону можно долг не отдавать - а по справедливости всё же следовало бы отдать. Потому что долг этот сущетсвует объективно - а не в силу закона. Например - я у Вас брал деньги взаймы, но Вы потеряли расписку. Или - я причинил Вам имущественный ущерб, но доказать этого невозможно - нет ни свидетелей, ни иных доказательств. Так вот и получается - долг есть, а законным образом принудить к его уплате меня невозможно. В налоговом же смысле такое абсолютно немыслимо. Потому что обязанность платить налоги объективно не существует вовсе - налогов надо платить ровно столько, сколько положено по закону, то есть - форма сама является содержанием. Написано 20% - значит 20%. Нписано 10% - значит 10%. Здесь безнравственным является невыполнение требований закона - а скрупулёзное соблюдение этих требований безнравственным быть не может. Поэтому, принципиально выжным для моральной реабилитации является как раз и исключительно решение суда, которое сняло бы обвинение в формальных нарушениях. Просто нелепо требовать от налогоплательщика НЕ пользоваться законными способами минимизации налогов.
YuRN | ЮРН | 03.01.2014 10:55
По существу я, безусловно, полностью с Вами согласен (и спасибо за четкие формулировки). И хотел бы, чтобы все было именно так. Но вроде бы постоянно возникающие (причем - не только у нас в РФ) процессы по налогам наводят на мысли, что в законах не все так уж четко "прописано" (или даже В ПРИНЦИПЕ не все можно "прописать"), чтобы их применение ко всем/разнообразным ЧАСТНЫМ случаям было однозначно трактуемым даже квалифицированными юристами корпораций и не ангажированным судом/судьей. Причем речь может идти и о добросовестных плательщикак и/или "фискалах". А уж в случае наличия мощного дополнительного (не денежно-бизнесового) "интереса" хотя бы одной из сторон, как в случае ЮКОСа, эти возможности, даже мизерные, могут во-всю "работать" на недобросовестных "заказчиков" дел у, усл., "послушных" фискалов/прокуроров/судей, создавая при этом трудно преодолимые для ЧЕСТНОГО суда ФОРМАЛЬНЫЕ препятствия: ведь для решения конкретного налогового вопроса и принятия ЗАКОННОГО и СПРАВЕДЛИВОГО решения здесь, по существу, требуется выход ЗА пределы собственно налоговой проблемы в МОТИВАЦИЮ сторон, в анализ объективно существующей "внешней" ситуации (типа "дух" не устоявшегося законодательства, "дух" времени/принятой практики и т.п.), а здесь - простор для недобросовестных трактовок, которым, опять таки, может и будет успешно пользоваться именно "бандит", тем более - властный, а тем более - в авторитарных системах управления.
И вся практика дела ЮКОСа свидетельствует о том, что в подобной "авторитарно-криминальной" ситуации именно направленная на общество "просветительско/информационная" деятельность Защиты, причем - вопреки судебным решениям и официальной пропаганде, привела к существенным переменам общественных настроений в РФ. Конечно на Западе, где доверие к судам неизмеримо выше, выше и "вес" судебных решений. Но ведь и про наши суды они, западники, в массе своей думают ГОРАЗДО лучше того, что наши суды заслуживают. И даже сомневаясь, все-таки отчасти доверяют решениям РФ-судов (я сталкивался с тем, что вполне адекватные люди до/без дополнительных разъяснений даже не могли себе представить истинное состояние дел в РФ). А об ограниченных,на мой взгляд, возможностях ЕСПЧ я уже высказывался. Потому я и придаю столь большое значение в радикальной переориентации западного общественного мнения именно максимально публичным внесудебным персональным (для их "элиты", политической и культурной) и "массовым" (через их СМИ) разъяснениям сути "налоговой" составляющей дела ЮКОСа и их, МБХ и ПЛЛ), трактовки принимавшихся судебных решений. Но все это, в любом случае, процессы, требующие значительного времени, тогда как судебное решение - инструмент быстрого исполнения. А потому - пусть выпустят ПЛЛ, а там они с МБХ посмотрят, что имеет смысл делать (или - не делать, даже если хочется). А мы посмотрим (поучаствуем разумно/посильно) вместе с ними.
SVA1968 | Владимир Степанов | 03.01.2014 16:32
Что говорить о мотивации? Налог - это безвозмездное изъятие. То есть насилие. Пусть необходимое, пусть законное - но - насилие. Следовательно, мотивация всякого налогоплательщика - если он в своём уме, а не страдает мазохизмом - состоит в том, чтобы платить налогов как можно меньше. Используя для этого любую формально законную возможность. Всякая фомрально законная экономия - нравственна. Не должен налогоплательщик ориентироваться на ЦЕЛИ законодателя - но только не его прямые указания, а они включают в себя все льготы и исключения - если их только можно подтянуть под себя. Это так же естественно, как естественно стремление узника оказаться на свободе. НЕЛЬЗЯ считать нечестной никакую законную экономию - даже если речь идёт об очевидном недосмотре законодателя. Пусть досмотрит - будем руководствоваться уточнённой версией. Всё предусмотреть конечно невозможно - но если что-то не предусмотрено, если есть ЗАКОННЫЙ способ уклониться - это означает. что в данной ситуации законодатель НЕ ВЕЛЕЛ платить налог - даже если сам этого не сознавал. Только НЕзаконое уклонение НЕчестно. Морализаторы, говорящие о "нарушающей дух" экономии, исходят как из аксиомы из нелепого тезиса о том, что есть некая "естественная" обязанность предпринимателя делиться с обществом, а закон её лишь формализует - а значит, может формализовать несовершенно. А в действительности законо ПОРОЖДАЕТ налоговую обязанность. И если в каком-то частном случае закон пусть даже по ошибке этой обяазнности не предусмотрел - так это значит что её вовсе не возникло, а вовсе не то, что она существует, но осталась неформализованной.

Что же касается спорных случаев, нарушен закон или не нарушен... То тут всё просто: должна быть презумпция правоты налогоплательщика. Всякое сомнение должно трактоваться в его пользу. Если возможны две логичных трактовки одних и тех же фактов - следует исходить из трактовки, которая в интересах налогоплательщика. А мотивы его учитываться вовсе не должны - потому что, повторяю, его мотив изначально чист и ясен: чем меньше, тем лучше.

Не даром закон считает уголовно наказуемым не всякую неуплату налога - но лишь такую, которая проистекает из мошенничества - то есть включения налогоплательщиком в отчётность заведомо недостоверных сведений. То есть, наказуема фальсификация фактов - а не их ошибочная или тенденциозная трактовка. Все иные формы уклонения - влекут доначисление налогов и финансовых санкций в связи с несвоевременной уплатой, но не наказание.

И вот тут-то возможности ЕСПЧ более чем достаточны: констатировать, что фальсификация существенных для налоговой отчётности фактов со стороны осужденных не была надлежащим образом установлена национальным судом - он вполне может.
YuRN | ЮРН | 03.01.2014 19:53
Безоговорочно согласен с Вашими разъяснениями на все 100%, но - за исключением последнего абзаца. Причем я был бы согласен с тем, что в случае ЮКОСа у ЕСПЧ были веские основания дать именно Вашу формулировку в своем решении, т.е. "констатировать, что фальсификация существенных для налоговой отчётности фактов со стороны осужденных не была надлежащим образом установлена национальным судом". Однако ведь не дал! И, почти уверен, что теперь уже и не даст даже в том очень маловероятном, полагаю, случае, если наш ВС "подставится" и предоставит ЕСПЧ подобную процедурно корректную возможность. Здесь, повторюсь, у меня надежда только на ЕСПЧ-решение по второму процессу и на его (ЕСПЧ) оговорку в решении по первому приговору о том, что ЕСПЧ не исключает возможности вернуться/пересмотреть свое решение об отсутствии неправосудности ВСЕГО первого приговора в связи с ОБЩЕЙ ненадлежащей (политической и т.п.)) мотивированностью всего дела в дальнейших разбирательствах, т.е - при рассмотрении Жалобы на ВТОРОЙ приговор.
Вообще-то вопрос о том, почему ЕСПЧ не принял "налогового" решения, усл., в пользу ЮКОСа, хоть и не имеет практического смысла, но - интересен: ведь надо, по-видимому, выбирать из двух основных вариантов - а) ситуация, по мнению судей ЕСПЧ, действительно неоднозначная (а именно это ЕСПЧ написал в своем решении) или б) ЕСПЧ учел "привходящие" резоны (в том числе откровенно политические и/или судебные "системно-сохранительные" типа сохранения эффективности ЕСПЧ в существующем пространстве на перспективу с жертвой единичного дела). Но ведь и здесь абсолютно нагло неправосудное второе дело дает ЕСПЧ шанс преодолеть эти трудности? Посмотрим, чем все это закончится.
COO8TAY | Саяна | 03.01.2014 19:33
Вот именно "Пусть говорят". Сейчас ЭФИР ОТКРЫТ ДЛЯ МБХ .Общественное мнение изменится.,у тех кто смотрит телевизор.
Конечно, время нужно...
Secret | Рамин | 05.01.2014 00:27
Страну так зомбировали, что эфир пусть говорят ничего не изменит! Я думаю и Михаил Борисович просто не сунется на такого рода передачи! Первый канал втирает только то, что одобрено покровителями "воровской власти"!
Stas | Anastasios | 01.01.2014 00:54
"Предоставление свободы человеку, которого посадили ошибочно - всегда прогресс, но заявление российского президента Владимира Путина о том, что он планирует помиловать бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского, лишь подтверждает произвольный характер российской системы правосудия", - пишет издание Bloomberg об амнистии экс-главы ЮКОСа. "Освобождение Ходорковского, которое наступит после того, как он 10 лет провел за решеткой по политическим мотивам, будет зависеть от прихоти только одного человека в Кремле - Путина
Новым делом Михаила Ходорковского занимается следственный департамент МВД. Об этом РБК сообщил источник в ведомстве. По его словам, детали дела пока засекречены. Обвинения М.Ходорковскому не предъявлены, его статус не определен.
yurybbb | Yury Bekker | 01.01.2014 04:55
Чему удивляться?Это и есть Россия!Иначе люди не поверят:
страна-сказка..
Petr72 | Петр Анисимов | 01.01.2014 17:21
Само собой разумеется, что будет именно так. Выслать и не пущать! Нынешнему "царю" не нужен на своей территории соперник, во сто крат сильнее самого "царя". Однако в наши дни можно творить дела и производить процессы, находясь в любой точке мира. Теперь надо еще интернет запретить на всей территории царства, дабы конкурент не имел связи с электоратом, и не мог оказать воздействие. Так что ждем запретительных и карательных указов в отношении средств коммуникаций. Однако это может стать еще более сильным толчком к изменениям. Нынешняя молодежь живет в виртуальном пространстве. Попробуйте лишить их этого пространства... Вот и выходит, что финал предопределен.
COO8TAY | Саяна | 03.01.2014 19:56
Пётр, пожалуйста моделируйте положительное...
Лучше писать КАК НАДО ДЕЛАТЬ.
Вы же понимаете, что басникараулова принимаются за D-3 не от большого ума,а от энергоинформационных паразитов в башке.
Всем моделировать "победу".
Secret | Рамин | 04.01.2014 14:51
Если только подобного рода форумы и сайты странным образом не попадут в черный список! Я, кстати ни сколько этому не удивлюсь! А Вы,Петр?
COO8TAY | Саяна | 03.01.2014 19:20
Государство не смогло обосновать логику:по какому закону на человека возложили налоговую ответственность юридического лица.
-Отвечаю: вместо государственников в стране "орудуют мошенники,напёрсточники,бэйк-байкл-как там правильно?"...-байкалфинанссечкажется...
freealecs | александр | 04.01.2014 21:41
Постановление Государственной Думы от 2 июля 2013 г. N 2562-6 ГД
"О порядке применения постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии .п.5) на судебных приставов-исполнителей - в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа, если штраф не взыскан до дня вступления в силу постановления об амнистии.если подписана амнистия в отношении МБХ ,срока(реального), то закон действует и на выплаты!!!???, странно масло масленым...
Secret | Рамин | 05.01.2014 00:24
В этом и вся соль! МБХ не попал под амнистию, В.В. Путин удовлетворил прошение о помиловании Михаила Борисовича!
Sasha | Александр | 06.01.2014 01:57
Выдержка из Гражданского процессуального кодекса РФ.
Статья 445. Порядок поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции
1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
2. В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

Как видите, обе стороны (ответчики и суд) не желают поворота исполнения решения суда, в соответствии с которым УФССП взыскивало бы гораздо меньшую сумму, а не 17 с лишним млрд. рублей.
Почему ответчик не подает заявление на поворот решения суда, конечно, понятно. Но, вот почему это не сделал судебный орган (кассационная инстанция), не понятно. Формально по закону к суду не придерешься. Но по большому счету ведь государство же (в лице судебного органа) виновато в принятии несправедливого решения по делу. И как бы без всяких вопросов государство должно исправлять свои ошибки. Однако не желает их исправлять. И это плохо, так как такая позиция не добавляет суду авторитета.

А УФССП здесь не виновато. Оно исполняет решение суда. В исполнительном листе какая сумма денежных средств проставлена для взыскания, вот они эту сумму и взыскивают.
eprstu | Антон Непутин | 13.01.2014 15:25
приставов остановит только ... свержение режима воров в России!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта