СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
18
25
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.12.2013 г.

Письмо Михаилу Ходорковскому от Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой

Дорогой Михаил Борисович!

Искренне поздравляем вас с освобождением! Для нас, бывших еще детьми, когда Вас заключили в тюрьму, Ваш выход на свободу - важнейшее событие.

Для нас все эти два тюремных года была невероятна важна Ваша поддержка. Жизнь, проведенная в колонии, не оставляет злости, но побуждает нас действовать. Сделать так, чтобы право перестало быть для заключенных пустым звуком - теперь наш долг.

Нам хочется верить в то, что и Вам, и нам удастся претворить свой опыт взаимодействия с тюремной системой России в провоцирование позитивных сдвигов в области соблюдения прав человека в нашей стране. Для нас было бы большой честью, если у нас с Вами получилось найти какие-либо точки соприкосновения в правозащитной работе.

С пожеланиями успехов и достижений во вновь обретенном большом мире, Маша и Надя.



* * *




Комментарии
ecolog | Мария | 25.12.2013 17:24
Молодцы девчонки! Рада очень, что они уже на свободу! Красотки обе!!!
uglevvi | uglevvi | 25.12.2013 19:11
Красотки и прелесть девочки!!!
lldmkp | Леонид Лихолат | 25.12.2013 17:34
Дорогие девочки!
Вменяемые верующие люди любых конфессий отлично понимают, что сегодняшнее поповско-стукаческое бесноватое отребье ничего общего не имеет с верой Христовой. Вы - крутые !
Счастья Вам и удачи!

P.S. Мне лично металлик - не очень, постарел видимо, может чего помелодичнее ? Но тексты - пять баллов !
И он от них точно зас...л !
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.12.2013 21:56
Присоединяюсь!
В.С.
lavsel | Сергей | 26.12.2013 14:36
Присоединяюсь и я!!!
Сергей Львович.
gapankis | Gala | 26.12.2013 19:24
А сам-то по что беснуешься и злобствуешь, "вменяемый верующий" Леонид Лихолат? Это тоже не приобщает к Христу. Все мы разобщены, лицом к лицу никогда не встречались, но уверенно судим друг друга по тем картинкам, которые рисуют за нас и о нас СМИ. Почти все мы зомбированы "телеящиком", живем чужим умом и волеизъявляем чужую волю как свою: вот здесь "дорогие девчонки" - набивай им цену! А здесь - "бесноватое отребье" - ату его! В нас заливают дерьмо, а мы смакуем, и даже добавки просим, только чтобы "помелодичнее". Грустно всё это. Спаси Вас Бог!
admiralsib | admiralsib | 25.12.2013 18:04
Похвально, что и из далекой Сибири весточка пришла. Будущее этой огромной территории за Русскими Соединенными Штатами Азии.
jn751tp | Юлия | 25.12.2013 18:17
Поздравляю девчонок с выходом на свободу. Согласна, что выход Михаила Борисовича -знаковое и многообещающее событие для всего молодого поколения нашей страны. Активная и целеустремленная молодежь России нужна!)
eduard123321 | Эдуард | 25.12.2013 18:17
Молоды девочки!!!! ЗДОРОВЬЯ,СЧАСТЬЯ и УДАЧИ ВАМ на долгие годы. Со СВОБОДОЙ ВАС.
svetilsa | Светлана | 25.12.2013 18:35
Очень раза за Вас, девочки! Будьте счастливы! Здоровья Вам и всем Вашим родным и близким! Радости безмерной от встречи с Вами Вашим детям!
san-mikele | Ирина Борисовна | 25.12.2013 18:47
Маша и Надя, поздравляю вас с выходом на свободу. Вы настоящие сильные духом борцы. Как хорошо, что неволя не озлобила вас, а сделала вас мудрее. Успехов вам , девочи. Так хочется, чтобы с помощью Михаила Борисовича и с вашей помощью в России стало хотя бы тех 30 процентов людей, которые могут сделать себя и страну свободными.
father | Валентин Бедеров | 25.12.2013 18:48
Молодцы! Ещё раз поздравляю!
Viola | Виолетта | 25.12.2013 18:57
Поздравляю девочек с выходом на свободу. Все, кто может приходите на странички сайта Мир тесенhttp://gospravo.mirtesen.ru/blog/43154568825/Press-konf­erentsiya-Hodorkovskogo:-%C2%ABBiznes,-ne-ponimayuschiy-svo?­page=3&comment_id=42597204351#42532974276. Там сейчас разгорелась нешуточная полемика. Очень много комментариев откровенно лживых публикуется там, нужна поддержка в опровержении, чтобы не создавалось негативное мнение у людей, которые не посещают сайт Ходорковского.
YuRN | ЮРН | 25.12.2013 19:08
Все правильно: стОящие люди должны если даже не взаимодействовать (сферы деятельности могут быть разными), то уж во всяком случае держать друг друга в поле своего зрения и посильной поддержки.
Поздравляю с освобождением и, насколько могу судить, с дальнейшим развитием способности к взвешенным и содержательным оценкам и суждениям. Желаю успехов по всем избираемым вами направлениям.
eprstu | Антон Непутин | 25.12.2013 21:20
спасибо
IPIvliev | Дмитрий | 25.12.2013 19:30
Маша и Надя, именно из-за таких мероприятий оппозиция в том месте, куда группа Война засовывала цыплёнка. Нормальные люди этого никогда не оценят и реакция будет соответствующей.
eprstu | Антон Непутин | 25.12.2013 21:19
Дима! Вы очень впечатлились - рассматривая видео на " ю-тъюбб"....
Оппозиция находится именно " в том самом месте" так как в "оппозицию" пришли люди из "этого самого места"!
Начиная от ... и заканчивая "до"!
Вся оппозиция в России - это практически ... придурошные "шавки" власти!
За исключением отдельных личностей!
Иногда мне кажется что и Навальный... не входит в "клан оппозиции"!
простите - но "проверенные тюрьмой"( а их много очень ) - имеют статус " чистых" ... а кто вы - не понятно!

Если вас возбуждает гротеск и "курица" в местах .... то .... есть маасса поводов длявас - этогого не делать!
IPIvliev | Дмитрий | 27.12.2013 12:14
С удовольствием бы с вами поспорил, но даже после второго прочтения не смог проследить логику в вашем тексте. Видимо не дорос ещё.

Тема с курицей вас задела? Простите
eprstu | Антон Непутин | 27.12.2013 22:59
Меня задело то , как ты пишешь про ЖЕНЩИН, бросивших вызов уродам фсбешникам и их "лидеру-трусу", обокравшему ни один раз свой же народ ( молчаливый как всегда)!
Ясно ?
Курица задела тебя , а не меня !
И не один раз по моему!
Нормальные люди , по твоему , это те , кто находит амфоры в лужах , летает с птичками и меняет за бешеные деньги "зимнее время" ? Или те , кто продает земли "ведомств" под застройку дачникам ( жирным ворам ведомств)? Или те , кто крадет земли себе под дачи ? Или те , кто строит замки , вырубая Государственные заповедники ? Или те , кто лишают больных детей СЧАСТЬЯ в виде ( хоть каких то, пусть не российских ) родителей ? Или те , кто так сильно борется со своими личным (!) комплексами , что подталкивает наших детей вскрывать себе вены , после обнаружения ими что они ... влюбились в человека своего пола ? А может быть те , кто используя свое "свято-патриаршее" положение импортирует сигареты с никотиновым смрадом , что б наши дети укурились этим дерьмом ? Или те , что декларируют миллион рублей , заработанный ими за год , а имеют виллы на несколько миллионов долларов в Каннах -Ницах? Или те , кто украл деньги крупнейшей нефтяной компании страны , и на базе этих денег построил свое "счастье"?
Ты один из этих "нормальных" ?
Засунь в себя курицу тогда - и радуйся!
Теперь понятно ?
lavsel | Сергей | 25.12.2013 19:58
Девчонки, вы просто умнички!
Думаю, что все бесноватые ваши недруги не тянут на звание порядочных граждан России!
И уж тем более не могут считаться патриотами.
Ведь вы были лишены свободы именно за то, что указали на омерзительное слияние властей церковных с властями государственными.
Сергей Львович.
baMashka | Марина Драченко | 25.12.2013 19:58
Очень достойное письмо.
HZEJNQxK | Татьяна | 25.12.2013 20:06
Дорогие Надя и Маша поздравляю Вас С освобождением!!! Вы большие умницы я верующая,но не осуждаю.
Я понимаю почему Вы так поступили,а по другому никак.Преклоняюсь перед Вашим мужеством.
Melekhina | Мелехина Н. | 25.12.2013 20:19
Молодцы, девчата!
Рада за вас!
Germina | Gala Schweidler | 25.12.2013 20:28
Машенька и Надюша!!Огромного вам человеческого счастья!Вы-глоток правды для всей молодежи России.Так держать!
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 25.12.2013 20:40
молоточки и очень красивы)) спасибо ДОРОГИЕ НАШИ ГЕРОИ!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.12.2013 21:52
Собирается команда умных, честных, отважных, гордых и смелых людей, понимающих, что режим диктатуры и коррупции приведёт Россию к очередному краху.
Поможем этой команде!
anna_k | Анна | 25.12.2013 21:55
С освобождением .девочки!!!!
Idar | Ildar Flueck | 26.12.2013 00:09
Marina i Nadezhda,pozdravljau Vas s osvobozhdeniem!!! Mnogie evropejzi snimajut shljapi v dan uvazhenija pered Vami,Vi prosto molodzi i hrabrie devushki!!! Beregite sebja!!!

lg Idar
Danil_Palchik | Данил | 26.12.2013 02:38
Маша и Надя, очень хорошо, что Вы наконец свободны!
Пусть на свободе у Вас все будет хорошо!
Только больше не надо панка _внутри_ храма, пожалуйста.
И про одного из журналистов последняя шутка: "Можно вытащить девушку с ТНТ, но она и на Дождь Дом-2 притащит."(с)
ADv | Алексей | 26.12.2013 08:23
Очень надеюсь, что они не превратятся в оголтелых революционерок, для достижения целей которых любые средства хороши. Уважение к людям гораздо позитивнее и эффективнее ненависти.
rais26 | Аделия | 26.12.2013 09:21
Что девочки на свободе - это действительно здорово!, но только милые девочки все должно быть ради чего то и панк молебен тоже а ради чего это было мне не совсем понятно. И это к сожалению не прозвучало а вот на фоне этого молебна представители нашего духовенства показали себя на все 100 - где было милосердие и всепрощение когда судили девчат - об этом почему то представители церкви забыли. А девчата ну если не было цели то просто пошалили, неужели надо за это сажать. Страну разворовывают вселюдно - никого не сажают формат не тот. Если девчата будут бороться за права заключенных - это здорово. Дай Вам бог силы и здоровья.
lavsel | Сергей | 26.12.2013 18:38
Дорогая Аделия!
Вы пишете, что вам поступок девчат был не совсем понятен. Да нет, вы всё совершенно правильно поняли, и про то, что "на фоне этого молебна представители нашего духовенства показали себя на все 100..."
Этот их поступок был непривычен для нас, но он вызвал совершенно верные ассоциации у мыслящих людей, не важно, какой они веры! Они, как и вы, всё ощутили правильно!
Думаю, если бы они встали недалёко от храма с плакатиками, результат был бы равен почти нулю!
С.Л.
3ermila6 | Илья Корнеев | 26.12.2013 11:03
Молодцы, девочки! Вы вели себя блестяще! Будьте здоровы и счастливы, жизнь продолжается!
postamio2006 | Светлана | 26.12.2013 13:50
Маша и Надя! Поздравляю!!!!!! У вас все получится. Мы в вас верим и будем поддерживать !!!!!
piapera | Pia | 26.12.2013 14:50
Dorogie Masha i Nadja, bol'shoe schastie shto vy na svobode, chto MBK na svobode, chto vy vse smozhete chto-to choroshevo delat'. Pozdravljaju!! Vot nakonec nadezhda dlja Rossij!!! Pia
Evgenia1980 | Евгения | 26.12.2013 16:37
Уровень этих скандальных особ-ниже ПТУ. Ходорковский-птица другого полета.Эти девицы-абсолютно бесполезные для общества создания, которые ничего кроме скандала создать не могут. НИЧЕГО.Скоро общественность потеряет к ним интерес, если они, конечно, не начнут публично мочиться на Красной Площади.
gapankis | Gala | 26.12.2013 18:25
Верно! Как-то неестественно, и даже противоестественно видеть интеллектуала М.Б.Ходорковского в одной связке с этими двумя курицами, которые и "оппозиционировать-то" могут только через...,как в Зоомузее. Может быть, МБХ возьмется за их перевоспитание... А вот мне интересно, бросились ли сразу после освобождения эти нежные мамаши увидеть своих детей?
aluston | Алина | 26.12.2013 19:03
Согласна с Евгенией на 100%.Бесполезные и не очень умные...
YuRN | ЮРН | 26.12.2013 20:35
Понимаю и знаю на многочисленных примерах, что можно по-разному относиться к акции Пусси. Но вот написАть: "Уровень этих скандальных особ-ниже ПТУ", это, на мой взгляд, означает одно из двух: или вы не дали себе труд читать тексты Марии и Надежды последних двух лет, или вы с "высоты" своего не ПТУшного уровня просто не способны адекватно оценивать прочитанное.
Сочетание любого из этих вариантов с весьма категоричными заявлениями о чьей-то полезности/бесполезности аж для ВСЕГО общества, о потере/сохранении интереса опять же ВСЕГО общества к субъектам, лично вам не симпатичным, и об эффективности способа привлечения внимания общественности через мочеиспускание создает совсем малопривлекательный, на мой взгляд, портрет обладателя этих "достоинств".
IPIvliev | Дмитрий | 27.12.2013 12:20
Евгений, вы зря им такую идею подкинули. Могут и воспользоваться...

Про малопривлекательность. Акция Павленского на Красной Площади тоже особой художественностью не отличалась.
Vollga | Вольга | 29.12.2013 09:50
Полностью согласна. Плюнуть в лицо сотням тысяч верующих, сношаться в публичных местах, унизить Женщину, втоптать ее в грязь. И при этом улыбчиво прикрываться лжегероизмом... Очнитесь! Не опускайте МБХ на уровень с этим похотливо-потребительским отребьем.
YuRN | ЮРН | 29.12.2013 15:24
А вариант типа: "Не подняться ли вам до нормального человеческого и гражданского уровня", вы не рассматриваете? Хотя бы из пышно и с пафосом декларируемого уважения и доверия к МБХ?
Vollga | Vollga | 30.12.2013 12:07
А вариант типа "включить мозги и отделять зерна от плевел, публичную срамо-дешевку от МБХ" Вы не рассматриваете? А зря. Перечитайте письмо МБХ. Он очень аккуратен в пиететности относительно этих дамочек,в отличие от большинства комментов. Его письмо скорее дань вежливости,чем мера уважения. Он дает оценку ТОЛЬКО их заключению, но не их моральным качествам, и не их поступку(ам). А Вам, видимо, все равно под кого грести - под политзаключенного или под срамных девок, лишь бы против течения.
YuRN | ЮРН | 01.01.2014 10:25
Зато вы, в отличие от МБХ, патологически не аккуратны как в выражении своего отношения к "этим дамочкам", так и в высказывании своих предположений/суждений (на мой взгляд - и не обоснованных, и убого-агрессивных) относительно тех, кто иначе, чем вы, оценивает происходящее. А игнорирование ФАКТОВ типа ВЫСОКОЙ оценки моральных и др. качеств и Толоконниковой, и Алехиной в письмах им от МБХ, которые публиковались здесь же на сайте - ну так это типично для "заполошных" и, как правило, примитивных ревнителей псевдо-христианских добродетелей. К сожалению, подобное, при желании, может быть преодолено прежде всего вашими собственными силами. М.б. стоит попробовать?
Vollga | Vollga | 01.01.2014 15:42
Ваш экзальтированный восторг от сопричастности хоть к какому-то противостоянию застит вам глаза. Не читала другие высказывания МБХ относительно сих девиц, киньте ссылку, если не трудно, в частности, на то, как он оценивает истории с музеем, мороженой курицей и брошенным на нищего полупьяного отца ребенком.
PS Ненависть к христианству нынче в моде. В частности, у тех, кто живет эмоцией момента и не видит дальше кончика собственного носа. Учитесь познавать вещи в развитии. Статика оценки порождает неумный фанатизм. ;-)
YuRN | ЮРН | 01.01.2014 19:45
Я бы сказал, что ваша ограниченная информированность ("Не читала", но ведь высказалась вполне категорически), до дикости искаженное восприятие (это - об "экзальтированном восторге от...", о бреде про чью-то "ненависть к христианскому миру"), склонность к паразитизму (это я о вашем "киньте ссылку" - уж сами потрудитесь "разгребать" свою чушь) и склонность к банальному поучительству "вообще" (это - об "учитесь познавать..." - ей богу, насмешили) создают впечатление неизлечимых деформаций личности. Сочувствую и вам, если, конечно, вы понимаете, о чем идет речь.
Selena | Надежда | 26.12.2013 19:17
Какие хорошие девочки Надя и Маша, есть чем гордиться их родителям. Я надеюсь, что они пригласят к себе в группу Настю Ходорковскую, мне кажется она вполне достойна присоединиться к девушкам с героической историей. А, как Михаил Борисович -то будет горд за свою дочь.И бабушка с дедушкой обомлеют от счастья. А то она ничем пока не отличилась, девчонки ей помогут, направят на путь истинный.
Elena_Makedonova | Елена Македонова | 28.12.2013 07:52
Две дурочки, не более)
YuRN | ЮРН | 29.12.2013 15:26
Или одна?
Dharia | Мария Лурье | 28.12.2013 09:36
Мне кажется, что само нецензурное поведение в общественных местах нельзя одобрять, оно безнравственно. Одновременно, как подметили многие, оно выявило сердца многих людей. Самое основное на мой взгляд, что упускается в этом случае, это причино-следственная связь. Если Храм осквернён внешними действиями этих девиц, это только указывает на то, что ему предшествует осквернение на внутреннем уровне. Хоть и сами девушки обосновывают своё поведение, как политическое, ведь есть причина, что событие произошло в Храме. Значит, люди приходящие в Храм, уже давно просят не как души свои спасти, а как избавится от проблем, от невзгод, как разбогатеть, как вылечить родственника, как сменить власть, и так далее.

Судя по внутреннему содержанию этих красавиц, их ничто не остановит, ни заключение, ни свобода, они будут продолжать в том же духе, в духе безнравственности. Но корень проблемы не в них, а корень в обществе, самих людях.
Rapid | Евгений | 29.12.2013 08:17
РПЦ расписалась в своей несостоятельности, как проводник духовенства... Можно по разному относистся к содеянному, но церковь самоустранилась от данного процесса, полностью передав его в руки светского правосудия... именно этот факт оскорбил мои чувства - как верующего человека. Марию и Надежду поздравляю с вновь обретенной свободой!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта